Легенды советского спорта

 
 
Легкая атлетика


   
Татьяна ЛебедеваЛебедева, Татьяна Романовна

ЛЕБЕДЕВА Татьяна Романовна родилась 21 июля 1976 года в Стерлитамака (Башкирия), российская спортсменка (легкая атлетика, тройной прыжок, прыжки в длину), заслуженный мастер спорта. Победитель Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004) в прыжках в длину. Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000) и бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004) в тройном прыжке. Неоднократный победитель и призер Кубков Европы и мира, чепионатов мира, Европы и России. Рекордсменка мира в тройном прыжке в помещении – 15,36 (2004). Награждена орденами Дружбы и Почета.

28-летняя Татьяна Лебедева, уроженка башкирского Стерлитамака, а ныне жительница Волгограда. В сборной России Татьяна Лебедева с 1998 года и выступает за Российскую Армию.

В 2001 году в канадском Эдмонтоне стала чемпионкой мира в тройном прыжке. В сентябре 2002-го родила дочку Настю. В 2003-м в Париже вновь выиграла золото мирового первенства в тройном прыжке. На зимнем чемпионате мира-2004 в Будапеште Лебедева выступала сразу в двух дисциплинах - помимо тройного еще и в прыжках в длину - и выиграла обе. Именно на этих соревнованиях Татьяне удалось утановить мировой рекорд в тройном прыжке – 15,36.

Выиграв 4 сентября 2005 года последний этап соревнований в Берлине, Олимпийская чемпионка и член волгоградского отделения партии "Родина" Татьяна Лебедева стала вторым в истории эксклюзивным обладателем приза "Золотой лиги" и получила 1 миллион долларов.

Мечта Татьяны Лебедевой стать Олимпийской чемпионкой сбылась в Афинах, где она взяла золотую медаль за прыжки в длину и бронзовую за тройной прыжок. Теперь, по словам спортсменки, она надеется удачно выступить на Играх 2008-го, а может, и 2012-го года. А пока она продолжает свое победное шествие на соревнованиях российского и мирового масштаба.

Книги о спорте

1. Мировой спорт за 100 лет. Факты, события, рекорды {Купить книгу}
2. Тайны олимпийского золота {Купить книгу}
3. Большая олимпийская энциклопедия {КупитьVHS}
4. Оборотная сторона медали (скандалы, курьезы...) {Купить книгу}
5. Герои олимпийских игр {Купить книгу}
6. 100 великих спортивных достижений {Купить книгу}
7. Россия на чемпионатах Европы {Купить книгу}


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]

Rambler's Top100