Анатолий Ионов
   Вениамин Александров
   Евгений Зимин

Тренеры: Аркадий Чернышов, Анатолий Тарасов

Как это было Необычайным драматизмом отличался хоккейный турнир. Сборная СССР, одержав внушительные победы над командами Финляндии, ГДР, США и ФРГ, затем в трудной борьбе переиграла хоккеистов Швеции. Но во встрече со спортсменами Чехословакии ее подстерегла неудача. Матч этот начался с получасовым опозданием: судьи указали нескольким игрокам нашей команды на отсутствие защитных предохранителей на концах коньков. И многие хоккеисты сборной СССР «перегорели».
Удачно начав матч (Борис Майоров сразу же открыл счет), наша команда постепенно упустила инициативу. Первый период был проигран — 1:3. Затем Виктор Блинов забросил шайбу, но соперники ответили на нее двумя. И хотя в третьем периоде Виктор Полупанов и Борис Майоров сократили разрыв до минимума, матч закончился со счетом 5:4 в пользу чехословацкой команды.
Перед последним туром шансы на завоевание олимпийского первенства сохраняли команды Чехословакии, Канады и СССР. У спортсменов Чехословакии и Канады было по 10 очков, у наших хоккеистов — 9 очков. Однако шведы в игре со сборной Чехословакии сумели отобрать у лидеров очко (игра закончилась со счетом 2:2). У советских спортсменов появилась реальная возможность выиграть олимпийский турнир. Для этого требовалось победить в последнем матче сборную Канады.
Заокеанские хоккеисты продержались лишь полпериода. А после того как не только не сумели реализовать численное преимущество, но и пропустили в этот момент шайбу от Анатолия Фирсова, начали нервничать. Во втором периоде Евгений Мишаков удвоил счет. Конец матча выявил бесспорное преимущество команды СССР. Вячеслав Старшинов, Евгений Зимин и Анатолий Фирсов забросили еще три шайбы. Советские хоккеисты в третий раз стали олимпийскими чемпионами.

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]