Легенды советского спорта

 
 
Тяжелая атлетика


   
Юрий ЗайцевЗайцев, Юрий Константинович

ЗАЙЦЕВ Юрий Константинович родился 17 января 1951 года в поселке Победино Сахалинской области, советский спортсмен (тяжелая атлетика), заслуженный мастер спорта СССР. Чемпион Олимпийских игр 1976 г. Чемпион мира (1976 и 1978) и Европы (1978, 1979).

Родился Юрий, в 1951 году. В начале следующего десятилетия его семья переехала в Казахстан, где поселилась в одном из сел Осакаровского района Карагандинской области. В селе он и начал заниматься тяжелой атлетикой, участвовал в областных и республиканских соревнованиях. В 1971 году, во время службы в армии, которую он проходил в спортроте, Зайцев выполнил норматив мастера спорта.

В конце службы с Юрием приехал поговорить темиртауский тренер Владимир Александрович Нечипуренко, и предложил молодому штангисту переехать в этот город. Как свидетельствуют газетные строки тех лет, первоначально этот шаг многим показался, как бы это помягче выразить, странным. Были тогда в Темиртау штангисты более высокой квалификации. Но как показало время, тренерскому чутью Владимира Нечипуренко можно только позавидовать.

Уже в октябре 1972 года его новый подопечный становится бронзовым призером молодежного первенства СССР в Томске, а уже в декабре того же года на первенстве Карагандинской области выполнил норматив мастера спорта международного класса в первом тяжелом весе, набрав в сумме троеборья 540 килограммов.

Представляю, как кусали локти алма-атинские функционеры, не разглядевшие в Юрии за два года службы в армии искорки таланта. Вот вам и Фокусник на праздник.

Два года спустя Зайцев был включен в основной состав сборной СССР. Произошло это после чемпионата страны в Тбилиси, где Юрий был пятым с третьим результатом: он и еще два спортсмена набрали одинаковую сумму в двоеборье, но казахстанец оказался чуточку тяжелее своих конкурентов. Зато – моложе. Посчитав его перспективным, тренера главной команды страны доверили Юрию право принять участие в чемпионате мира на Филиппинах. И, надо признать, наш земляк их не подвел, заняв в своей весовой категории третье место.

На следующий год Зайцев стал серебряным призером спартакиады народов СССР, а в 1976, олимпийском году, впервые завоевал титул чемпиона СССР. Это дало ему право представлять нашу страну на Олимпийских играх в Монреале. Там Юрий выступал в первом тяжелом весе, набрал в сумме двоеборья 385 килограммов и вернулся домой с серебряной медалью. Но спустя две недели после его возвращения, в Темиртау пришла телеграмма, в которой говорилось, что в допинг-пробе олимпийского чемпиона, выступавшего в той же весовой категории, что и Юрий, нашли следы запрещенных препаратов, поэтому он был дисквалифицирован, а золотую медаль вручили Зайцеву. Как писала газета "Темиртауский рабочий", "произошла победа чистого спорта над сомнительным стимулятором силы". За этот успех Родина наградила темиртауского штангиста медалью "За трудовую доблесть".

В конце 1976 года Юрий Зайцев вместе со своим тренером переехали на постоянное место жительства в Днепропетровск. Сказывалась, все-таки, удаленность Темиртау от крупнейших спортивных центров, слишком много времени и сил уходило на переезды к месту сборов и соревнований. Днепропетровск в этом плане был, конечно же, предпочтительней.

В 1977 году Юрий стал серебряным призером чемпионата мира, а спустя год его грудь украсила золотая медаль сильнейшего тяжелоатлета планеты.

Вот вкратце и все о спортивной карьере Юрия Зайцева. Естественно возникает вопрос: "А каким он был человеком?". Думается мне, что самым лучшим ответом на него будет тот факт, что Юрий никогда не отказывался от участия в местных соревнованиях, будь то чемпионат треста Казметаллургстрой или первенство города. Многие ли атлеты следовали его примеру? Многие ли "били" мировые рекорды на чемпионатах завода, зная, что они никогда не будут засчитаны. Люди, знающие спорт не понаслышке, ответят, что таких спортсменов крайне мало. Зайцев же, который, по воспоминаниям болельщиков, не любил шумихи вокруг себя, своего членства в сборной страны, не упускал случая порадовать ценителей тяжелой атлетики своим выступлением.

автор: Борис Храмов

Всё о футболе

1. Вратарь ХХ века: Лев Яшин {КупитьVHS}
2. Лучшие из лучших: Футбол 2006 {Купить диск}
3. Футбол. Все легендарные клубы мира {КупитьVHS}
4. Футбол. Чемпионат мира. Германия 2006. Том 1 (2 DVD) {Купить книгу}
5. Футбол. Спорт для начинающих {Купить книгу}


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]

Rambler's Top100