Легенды советского спорта

 
 
Дзюдо


   
Тамерлан ТменовТменов, Тамерлан Русланович

ТМЕНОВ Тамерлан Русланович родился 27 июля 1977 года во Владикавказе Северной Осетии, российский спортсмен (дзюдо),заслуженный мастер спорта (1998). Серебряный призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004), бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000). Бронзовый призер чемпионатов мира (1997, 2003), победитель первенства мира среди юниоров (1996). Победитель (1998, 1999, 2001-2003) и бронзовый призер (2004) чемпионатов Европы, победитель первенства Европы среди юниоров (1995). Бронзовый призер Кубка мира (1998). Победитель Гран-при (2001). Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2001) и I степени (2006).

Российский дзюдоист Тамерлан Тменов улучшил свое сиднейское достижение. На Играх-2000 он принес России бронзовую медаль, в Афинах же удостоился серебра. В финале японец Кейджи Сузуки в весовой категории свыше ста килограммов одержал над Тменовым чистую победу (иппоном). Тменов в полуфинале сам одержал победу иппоном над Махмудрезой Мираном из Ирана, в 1/4 финала россиянин одолел эстонца Индрека Пертелсона, который через утешительные бои сумел завоевать "бронзу", в 1/8 финала ТамерланМожет быть, если бы вашему корреспонденту довелось побывать в Сиднее на финальной схватке тяжеловесов по греко-римской борьбе между Александром Карелиным и Рулоном Гарднером, теперь удивляться мне бы не пришлось. Но вчера я первый раз в жизни увидел спортсмена, для которого серебро Олимпиады стало не поражением, не неудачей.

А стало - трагедией. Концом света. И когда на пресс-конференции Тамерлан Тменов со скорбным лицом выдавливал из себя: "Нет, никакая это не трагедия", поверить этому не смог бы даже трехлетний ребенок.

На первый взгляд - что ужасного произошло? Почему от капитана наших дзюдоистов было обязательно ждать золота? Тменов ведь - все-таки не Карелин. Будучи многократным чемпионом Европы, на Олимпиадах и первенствах мира до сих пор никогда не поднимался выше третьей ступеньки. Противостоял ему молодой японец Сузуки, действующий чемпион мира. А мы первого места в олимпийском дзюдо не видели аж с 1992 года. По сути же - с 88-го, потому что две золотые медали в Барселоне в составе Объединенной команды завоевали азербайджанец Гусейнов и грузин Хахалеишвили. К тому же по паспорту Тамерлану - 27 лет, а значит, впереди у него как минимум одна Олимпиада.

Но такой вот он человек, Тменов. Видимо, не случайно родители дали ему имя Тамерлан, что в переводе означает - победитель. А второе место - это не победа. Не говоря уже о третьем. Четыре года назад, в бронзовом Сиднее, новичок Олимпиад убивался, что посреди полуфинальной схватки у него прихватило печень, что позволило японцу Шинахаре провести фатальный прием. При том, что сразу же после выигранного поединка за третье место на глазах у публики упал в обморок!

Теперь Тамерлан долго лежал на татами, схватившись за голову. Потом стоял, согнувшись в три погибели. Потом сидел. Долго-долго. Но не могло быть для него в этот момент удобной позы. И сегодня ночью, не сомневаюсь ни на секунду, он не проспал ни секунды.

За победами - в Японию (оформление загранпаспорта)?

Сузуки хватило одного-единственного мгновения на 38-й секунде второй минуты схватки, чтобы сделать подсечку - и закончить все досрочно. "Сколько в дзюдо бросков, а я прозевал подсечку", - убивался позже россиянин. На вопрос, какие чувства испытывает, ответил: "Если бы вы выключили диктофоны - я бы сказал". Выключили. И услышали смачную тираду в собственный адрес, которой Тменов никак не заслужил...

До финала он делал с соперниками все, что хотел. Румын Мунтяну, бразилец Эрнандес, эстонец Пертельсон, иранец Миран - до конца схватки не додержался ни один из них. А ведь, например, в том же Эрнандесе - 145 кг живого веса. На 25 больше, чем в Тменове. Категория-то без верхних ограничений - вон, в Леонеле Вилфредо Руизе из Венесуэлы этих килограммов целых 178!

Труднее всех пришлось с иранцем. Миран сам не боролся и Тменову не давал. В результате иранец допассивничался - за минуту до конца схватки получил третье предупреждение, что означало оценку вазари - половину победы - у россиянина. Ну а когда соперник вынужден был раскрыться, Тамерлан воспользовался этим сполна. Вначале - юка. Отчаявшийся иранец попытался сделать подсечку, но Тменов вовремя убрал ногу и мгновенно уложил потерявшего равновесие Мирана на татами. Иппон!

А вот подсечку Сузуки в равной до того момента схватке он пресечь не успел...

Когда на пресс-конференции японская журналистка спросила Тменова о его отношении к Сузуки, россиянин на прекрасном английском ответил:

- Каким может быть это отношение, если я всегда проигрываю только японцам! Это какие-то удивительные люди - не зря в Японии к дзюдо относятся не как к виду спорта, а как к двухсотлетней национальной традиции. В каждом весе у них есть по пять-шесть равных атлетов. Перед следующей Олимпиадой, может быть, поеду тренироваться в Японию. И тогда выиграю золотую медаль!

- Вы так проводили этот турнир - четыре иппона, - спрашиваю Тменова. - Что же произошло?

- Возможно, не хватило класса. А может, пропустил эту подсечку потому, что слишком сильно хотел выиграть. В отличие от многих других я сюда ехал только побеждать. Но финальный бросок расставил все по местам.

Всё о дзюдо

1. Гений дзюдо {КупитьDVD}
2. Гений дзюдо (Россия){КупитьDVD}
3. Видеоэнциклопедия дзюдо {Купить DVD}
4. Видеоэнциклопедия дзюдо. Часть2 {Купить DVD}
5. Учимся дзюдо с Владимиром Путиным {Купить книгу}
6. Воспитание бойца Кунг-Фу {Купить DVD}
7. Дзюдо: стиль "Тень сакуры" ката {КупитьVHS}


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]

Rambler's Top100