Легенды советского спорта

 
 
Классическая борьба


   
Жаксалык УшкемпировУшкемпиров, Жаксылык Амиралыулы

УШКЕМПИРОВ Жаксылык Амиралыулы родился 6 мая 1951 года в совхозе "Чапаев" Свердловского района Джамбульской области Казахской ССР, советский спортсмен (классическая борьба), заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Казахской ССР (растаможка в казахстане). Тренер - В.Псарёв. Олимпийский чемпион по классической борьбе (1980 - в наилегчайшем весе). Выиграл чемпионат Казахской ССР по вольной борьбе. Чемпион мира (1981), второй призёр Кубка мира (1982), второй призёр чемпионата Европы (1980), двукратный чемпион СССР (1975, 1980), серебряный призёр чемпионата СССР (1978, 1979), бронзовый призёр чемпионата СССР (1973, 1977), чемпион Спартакиады народов СССР (1975).

   Первым чемпионом по классической борьбе стал на московском олимпийском турнире 29-летний борец из Алма-Аты Жаксалык Ушкемпиров. Долог был его путь к золотой олимпийской медали. Детство его прошло в Джамбульской степи. Жаксалык вспоминал:
— Детство мое — это любимые кони, нелегкая работа по домашнему хозяйству, бесконечная беготня по совхозным улочкам, бешеные скачки по джамбульской степи, дымящийся шашлык в дни праздников, холодный кумыс по утрам.
После школы Жаксалык решил стать зоотехником и поехал учиться в Семипалатинск в зооветеринарный институт. Там, в институте, он и начал заниматься борьбой. Занятия шли успешно, выступал на соревнованиях; его заметили известные тренеры. А однажды подошел к молодому борцу знаменитый тренер Вадим Александрович Псарев и предложил заниматься у него в Алма-Ате. Когда в 1974 г, Ушкемпиров окончил институт, он решил поехать в столицу республики, чтобы всерьез заняться борьбой под руководством Псарева. И уже через год он выиграл звание чемпиона VI Спартакиады народов СССР.
Но затем несколько лет ему не удавалось одержать победу. Он много раз был буквально в одном шаге от нее. Семь раз Жаксалык был призером чемпионатов страны. Но на чемпионаты мира и Европы ехал, как правило, чемпион, а Жаксалык оставался дома.
В олимпийском году Жаксалык боролся как никогда. Он понимал, что возраст его критический для «классиков» его весовой категории. И все силы он вложил в подготовку к Московской олимпиаде. На чемпионате страны он выиграл у всех и был включен в олимпийскую сборную.
В первой же олимпийской схватке Жаксалык боролся с сильнейшим борцом мира, двукратным победителем мировых первенств, пятикратным чемпионом Европы Константином Александру из Румынии. Опытный чемпион ничего не мог противопоставить стремительным атакам и грамотной защите советского борца. Жаксалык победил. А потом он легко сломил сопротивление поляка Романа Керпача, венгра Ференца Шереша, болгарина Павла Христова. Ярко, красиво боролся Ушкемпиров и увез в Алма-Ату золотую медаль.
Жаксалык так полюбил борьбу, что решил стать тренером и поступил в институт физкультуры.

Всё о дзюдо

1. Гений дзюдо {КупитьDVD}
2. Гений дзюдо (Россия){КупитьDVD}
3. Видеоэнциклопедия дзюдо {Купить DVD}
4. Видеоэнциклопедия дзюдо. Часть2 {Купить DVD}
5. Учимся дзюдо с Владимиром Путиным {Купить книгу}


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]

Rambler's Top100