Реклама в Интернет
Большая Буква

Анна Маршик "Пока не проснулась фемида", рекомендации


"хороший рассказ" - выбрали 20 из 21 проголосовавших читателей

Дмитрий Фаддеев (+)

На мой взгляд, неплохой рассказ. Сюжет тернистен, но главная развязка требует этого. Так что получилось достойное творение. Правда, больше похоже на сюжет какой-нибудь мелодрамы-сериала. Можно сказать, что автор слегка "укоротил" весь путь приемной дочки. Но ведь по-другому было и нельзя, получился бы уже не рассказ, а как минимум многообещающий и "долгочитаемый" роман. Мое мнение - стоит читать.


Йоз Вёнис (+)

Анна Маршик "Пока не проснулась фемида..." Действительно хороший рассказ, после которого некоторое время не хочется ничего делать, а просто посидеть и подумать. Отличная задумка, сюжет, который буквально тыкает читателя лицом в настоящую жизнь (это иногда полезно) и язык, не портящий общей картины. Вердикт однозначен:
"СТОИТ ЧИТАТЬ"


Андрей Антонов (сбежал) (-)

Рассказ страдает одним основополагающим недостатком - отсутствием, так называемого, позитивного начала. Спрашивается: про что, собственно, говориться в ее израильско-русской постановке с родными и не родными детьми? Может быть про то, какова истинная природа женщины? Или, может быть, про то, каковы тяжкие узы материнства? Да нет же! Неправда это! На самом деле, показана вполне эгоистичная мадам - избалованная, привыкшая жить на всем готовом, ко всему - пассивная, мнительная и, как следствие, не способная решить главную свою проблему: кого же она все-таки любит на этом белом свете больше всего - своих несчастных детей или себя (родимую, истомившуюся) в этих не в чем неповинных детях?


Евгений Антонов (-)

С моей точки зрения, читать не стоит. Скупое жизнеописание, напоминающее отчет, хронику событий. Довольно избитая тема, хоть и душещипательная. Впрочем, будь на моем месте сентиментальная женщина-домохозяйка, ей бы, наверное понравилось.


Борис Гробов (+)

< к сожалению, текст рекомендации не сохранился - Н.С. >


Вячеслав Козырев (+)

< к сожалению, текст рекомендации не сохранился - Н.С. >


Дмитрий Козлов (+)

Стоит читать. Рассказ хороший. Хотя достоверность общей коллизии (особенно финал) вызывает сомнения, зато много верно схваченных ситуаций, взаимоотношений.Написано все крепко, четко, может быть только немного суховато.Чтение затягивает (лично у меня рассказ вызвал сильные эмоции).Наверное можно было бы оставить историю вовсе незавершенной, просто выдать ее читателю, как информацию к размышлению, а то она выглядит несколько ограниченной по смыслу.Но в целом, повторюсь, рассказ хороший.


Андрей Шипилов (+)

Мое мнение: хороший рассказ.
Отличный текст! Автор подсмотрел в замочную скважину человеческого сознания бессловесный диалог - одни жесты - который каждый из нас ведет с собственной судьбой.
Полет фантазии тонко, но неразрывно связан с точностью деталей, композицией рисунка. Глубокий психологизм - с иронией и гротеском.
Подобная проза требует от читателя особого подхода. Читать рассказы Анны Маршик нужно не наспех, теребя в руках сигарету, а де-гу-сти-ру-я. Погружаясь в собственные мысли, вникая в детали, настроения, цвета и оттенки. Интересно, какая жизнь - настоящая?.. Та, которой мы живем в действительности? Или та, что находится под "ватерлинией" воображения, мечты?..
Одним словом, отличный текст, красноречиво иллюстрирующий сам жанр рассказа. Суть и стиль здесь неразрывны. Чрезвычайно поэтизированная - в лучшем значении этого слова - проза.


Дмитрий Власов (+2)

Сильный, пронзительный рассказ. Только корректуры немного не хватает, и название слишком тяжеловесное. Я бы назвал или просто "Фемида", или "Брат и сестра", например... Я перечитал рассказ еще раз и исправил ошибки, для того чтобы оставить "Фемиду" на своем компьютере навсегда. По мотивам этого расcказа можно и фильм хороший снять. Хочется верить, что эта история - плод блестящей фантазии, а не произошедшее в действительности с автором или ее подругой.