Другие рассказы этого Автора Большая Буква Гостевая Книга


Дмитрий Фаддеев

Рыцарь

Пасмурный осенний день. Прохожие, стараясь укрыться от моросящего дождя, прячутся под надежные купола своих зонтов. В сером потоке, спешащих по своим делам людей, выделяется один человек. Да, сейчас его можно отнести к роду человеческому, у него есть все необходимые для этого признаки. Дождь не создает ему проблем, и он спокойно предоставляет каплям возможность бомбардировать голову. Черный кожаный плащ надежно скрывал тело. Идет молодой человек уверенной походкой. Со стороны может показаться, что он спешит по своим делам, но на самом деле такая скорость передвижения была более привычной для него. Карие глаза с интересом наблюдают за происходящим на улице. Жизнь людей всегда захватывала его внимание. Он часто бывал в этом мире, в месте по ту сторону портала. Рыцарю нравилось гулять по дорогам городов, наполненных этими странными созданиями. Учитель говорил, что от них можно многому научиться. Де-гор очень скоро согласился с этим. Магия не коснулась этого мира, но люди научились прекрасно обходиться и без нее. Красота их построек, конечно, не могла соперничать с величием храмов Цитадели. Но, тем не менее, здесь многое вызывало интерес у Рыцаря. Например, странная форма жизни - цветы. Он никогда не встречал на территории Темной половины ничего подобного. Де-гор не находил их привлекательными, в отличие от людей. Цветы заслужили его внимания, благодаря тому, что являлись неотъемлемой частью человеческого рода. Ни одно общественное событие, свидетелем которого становился Рыцарь, не проходило без их присутствия.

Очередная прогулка по этому миру. Настроение у Де-гора было хорошим, очередной урок Учителя дался ему легко. Конечно, старик был против таких пеших путешествий, но не решался запрещать их, отлично понимая, что поощрение ученика за заслуги должно иметь место. Определенной цели у рыцаря не было, он просто шел по довольно оживленный улице. По пути разглядывал лица прохожих, строения, иногда заходил в торговые павильоны, примечая любопытные для себя моменты. До его ушей долетел один разговор.

- Скажите, у вас масло свежее? - спросил покупатель.

- Конечно, конечно, только сейчас принесли.

Маленький диалог показался Де-гору лишенным всякого смысла. Неужели торговец признается в несвежести своего товара?! Или здесь всегда принято говорить правду? Последний вопрос заинтересовал рыцаря. Покупатель купил масло и отошел от прилавка, его место занял Де-гор.

- Здравствуйте, - произнес он. - Скажите, Вы говорите правду?

Продавец был удивлен вопросом. Немигающий взгляд незнакомца, обращенный к нему, испугал его. По спине пробежал знакомый холодок, довольно часто появляющийся в те моменты, когда торговец обманывал покупателей. Иногда по воле случая происходил недовес, иногда сдача оказывалась меньше, чем следовало ожидать. Маленькие хитрости, позволяющие подзаработать.

- Я тебя что-то не пойму, - взревел мужчина в белом фартуке. - Ты что меня обвиняешь в чем-то?

Самым лучшим союзником в таком вопросе может быть повышение голоса. Продавец умело воспользовался нужной интонацией, в глазах покупателя появилось смятение. "Наверное, растерялся от такого поворота ",- пронеслось в голове торговца. Однако это был не испуг. Де-гор просто оторопел от такого поворота. Голоса не повышал на рыцаря даже Учитель. Эта торговая крыса не смеет так с ним разговаривать!

- Умерь свой пыл! - голос прозвучал с холодной уверенностью.

- Иди ты... - продавец прервался и недоговорил пункт назначения.

Глаза собеседника полыхнули огнем, полыхнули в полном смысле этого слова. Взамен зрачков появилось пламя, словно внутри зажегся невидимый фитиль свечи.

Руки продавца коснулись висящего на груди золотого креста.

- Демон, - прошептал он, не в силах оторваться от видения.

С губ торговца сорвались слова молитвы, выученной им в детстве. Вокруг спокойно проходили люди, ни один из них не видел того, что открылось глазам несчастного. Заклинание, хорошо освоенное Де-гором, подействовало безотказно. Человек попятился назад, поднимая перед собой распятие.

- Нечисть, - прокричал он громко.

Прохожие не видели многого, зато услышать сказанное им никто не помешал. Лишнее внимание, оказываемое озиравшимися людьми, не входило в планы рыцаря, который уже успел позабыть об интересующем его вопросе. Продавец, решительно желая показать на Де-гора пальцем, начал движение рукой. Еще одно заклинание, сотворенное в мгновенье ока, и навес, накрывающий прилавок, с треском обрушивается, погребя под собой человека. Несколько человек, с удивленными криками подбежали к месту происшествия, стремясь оказать помощь жертве непрочности строительных конструкций. Удовлетворенный тем, что на него никто не обратил внимание, рыцарь поворачивается, чтобы уйти.

- Извините, - спешащий человек задевает его плечом и устремляется к пострадавшему.

Де-гор отмечает про себя, что это девушка. Светлые волосы, доходящие до плеч, привлекают внимание.

- Я медик, пропустите, пропустите же...

Рыцарь не уходит, вместо этого он остается и наблюдает за девушкой. Трое мужчин поднимают навес, освобождая дорогу к погребенному под ним человеку.

Пальцы девушки, красоту которых отмечает про себя Де-гор, стараются нащупать пульс. Уже слышна сирена скорой помощи, похоже, кто-то из свидетелей произошедшего вызвал ее. В том, что сердце пострадавшего не бьется, рыцарь уверен, заклинание сделало свое дело. Белая кожа на руке девушки окрашивается в алый цвет, множество ран пострадавшего кровоточат. Наконец-таки подъезжает

скорая, двое в белых халатах выскакивают из нее.

- Пульса нет, - до Де-гора доносятся слова девушки, уступающей место докторам.

Она поворачивается и встречается с взглядом рыцаря. Несколько секунд они смотрят друг на друга. Де-гор замечает, что у нее голубые глаза, а так же с удивлением обнаруживает на ее лице слезы. Увиденное поражает его. Вряд ли продавец был близким ей человеком. Почему же она расстроена?! Быть может, в этом мире принято тяжело переносить утрату себе подобных? Нужно обязательно спросить Учителя об этом. Неожиданно для себя, Де-гор поймал себя на том, что испытывает жалость, чувство совсем не свойственное ему, к девушке. Ему совсем не хочется видеть ее расстроенной. В смятение он отвел свои глаза и быстрым шагом ушел прочь.

Вскоре заклинание портала переносит его в мир Цитадели. Перед глазами встает привычная картина: побеги серого кустарника, земля, потрескавшаяся от недостатка влаги, одинокая дорога, ведущая к замку. Сторожевые башни возвышаются над землей, в щелях бойниц видны дозорные. Их зоркие глаза с далека различают знакомую фигуру ученика хозяина. Ворота со скрипом открываются, пропуская вперед гостя.

- Приветствую, рыцарь тьмы, - слегка шепелявя, произносит слуга на входе.

- Ну-ну, Мортар, ты как всегда услужлив и внимателен, - слова обращены к змею.

- Стараюсь, господин, - произносит встречающий и кланяется в знак уважения.

Ворота закрылись за вошедшим, и Де-гор прошел сквозь двор к двери, прикрывающий вход в извилистый коридор. На стенах весят факела, освещающие желтоватым светом дорогу. Рыцарь поднялся по знакомой лестнице, ведущей к библиотеке, наверх. Де-гор постучался и, выждав, вошел внутрь.

- Де-гор, ты слишком много путешествуешь, - Учитель встал с кресла и поднял руку в приветствие.

- Вы сами говорили, что это наиболее важная часть обучения.

- Бьешь меня моими же словами, - на лице старика появилась улыбка. - Значит, ты достоин своего учителя. Видел сегодня в шаре твои деяния...

Ученик ничего не ответил, ожидая реакции старика.

- Отменно, конечно, применил заклинание. Поучил вежливости этого нахала.

Де-гор позволил себе улыбнуться. Одобрение получено, он сделал все как нужно.

- Вижу, что у тебя есть ко мне вопрос, - Учитель посмотрел в глаза рыцаря.

- Да...

Старик выслушал историю с интересом, ему было важно, как произошедшее воспринял его воспитанник.

- Почему она плакала? - спросил в конце ученик. - Почему расстроилась из-за его смерти?

Воцарилась тишина. Было слышно, как скрипнуло кресло, когда в него опустился Учитель. Де-гор ждал, зная, что старик обдумывает ответ, и торопить его в этом не следует.

- Они слишком хрупки, чтобы мужественно перенести встречу со смертью. Ты знаешь, Темная половина была против создания человека. Именно из-за него мы не находим общего языка со Светом по сей день. Остальное ты узнаешь, когда придет время. Теперь тебе пора отдохнуть.

Рыцарь вышел из библиотеки и направился в свои покои. Задавать новые вопросы сегодня не нужно, старик вряд ли на них ответит. Де-гору плохо спалось: перед глазами стояла картина плачущей девушки. Ему было жаль ее, сердце в груди отчаянно стучало...

Наступило утро, принесшее покой. Правда, внимания, на очередном уроке, Де-гору не хватало. Учитель, конечно же, заметил это, но ничего не сказал. Заклинания давались с трудом, каждое требовало все большего времени для освоения. Тем не менее, занятие подошло к концу, рыцарь освободился и мог заняться другими делами. Кроме заклинания портала в голове ничего не было, и Де-гор поспешил его применить.

В городе, казалось, ничего не изменилось. Все те же серые потоки людей, те же лица озабоченных проблемами. Однако теперь рыцаря это больше не интересовало. Только одно желание поселилось в нем настолько глубоко, что изгнать его было невозможно. Он очень хотел снова увидеть ее, увидеть и... А что дальше? Этот вопрос звучал в голове все чаще. Что будет дальше?! Рыцарь успокаивал себя - шансов на повторную встречу очень мало. Конечно, можно применить заклинание поиска, но оно вряд ли поможет ему, тем более с человеком, которого он совсем не знает. Ноги привели его на место вчерашнего происшествия.

Только цветы, стоявшие в небольшой вазе на прилавке, говорили о вчерашнем. Рабочие уже соорудили новый навес, и к приходу рыцаря следов разрушения не осталось. Только цветы - вечный атрибут любого события. Де-гор огляделся, девушки нигде не было. Вот и решилась проблема. Она больше сюда не придет. Он резко развернулся, чтобы уйти, но, неожиданно для себя, остановился. Ему не хотелось этого делать. Если уйти сейчас, то вряд ли когда-нибудь появится, пусть и ничтожный, шанс на встречу с ней.

Он прождал три часа, и к своей радости обнаружил, что не зря. Появился силуэт, показавшийся рыцарю очень знакомым. Девушка приближалась к рынку. Де-гор подождал, пока она сделает покупки. Вскоре ее руки отягощал довольно увесистый пакет, и пришло самое время предложить свои услуги.

- Извините, можно Вам помочь? - Рыцарь ужасно боялся, что голос подведет его, и вместо связной речи раздастся нечто похожее на мычание.

Девушка посмотрела на него. Внутри Де-гора все сжалось. Сейчас она отправит его подальше, чем это смог бы сделать торговец. Холодок пробежал по его спине. Рыцарь тьмы, никогда прежде ничего не боявшийся, боялся, боялся получить отказ.

- Спасибо...

Они провели вместе около двух часов. Света, если это, конечно, было ее настоящим именем, рассказала множество историй о себе. Не сказать, что Де-гор все их запомнил, но за одно он мог точно поручиться - ему очень понравилось быть с ней. Он не помнил прежде, чтобы с кем-то испытывал такую легкость. Время пролетело со свойственной ему скоротечностью, и они расстались, договорившись встретиться завтра. В сердце поселилось приятное томление, ощущение новое для Де-гора. Заклинание портала...

Рыцарь снова в своем мире, только теперь почему-то он кажется ему таким неуютным и холодным.

- Приветствую, господин, - Мортар, как всегда встретил его у ворот. - Учитель просил предупредить, что ему не здоровится, и тревожить его не следует. Завтрашнее занятие отменяется.

- Хорошо, Мортар, - Де-гор кивнул и направился в свои покои.

Если бы рыцарь поднял голову, то смог бы увидеть через окно силуэт Учителя, стоящего в библиотеке. Его грустный взгляд был направлен на Де-гора. Время пришло, и нужно было хорошенько подготовиться. Завтрашний день обещал стать последним уроком ученика...

С нетерпением Де-гор ждал назначенного часа встречи. Заняться ему было не чем, и это только усугубляло положение. Мортар, верный слуга, видя грусть , всеми силами старался развлечь рыцаря. Его шутки заставляли Де-гора смеяться до слез. Однако веселье быстро проходило, уступая место ожиданию. Долгожданный час пришел, и рыцарь с большой радостью соотворил заклинание портала. Город, нисколько не изменившийся, снов окружал его. Де-гор не пришел на встречу, а прилетел, ноги его едва касались земли. Как и следовало ожидать, рыцарь пришел раньше намеченого срока. Нервно потоптавшись, он попытался придумать тему для ближайшего разговора со Светой. Мимо него прошла пожилая женщина, в руках которой было зажато несколько букетов цветов. Сначала он проводил ее ничего не выражающим взглядом.

- Стойте! - раздался крик.

Цветы! Как он мог забыть?! Люди дарят их друг другу. Старушка осторожно повернулась, видимо, боясь увидеть нечто ужасное.

- Можно купить букет?

- Конечно, конечно, - раздался выдох облегчения.

Спустя минуту в руке Де-гора появились цветы, он с гордостью держал их перед собой. Появилась Света и помахала ему рукой. Стараясь не перейти на бег, рыцарь поспешил к ней.

- Это тебе, - он медленно протянул ей букет, в душе поселился страх, что он сделал что-то не так.

Наступила неловкое молчание. Света посмотрела на подарок, решая для себя какой-то важный вопрос. Сердце Де-гора учащенно застучало, грозя выскочить из груди.

- Спасибо, - девушка покраснела. - Я хочу пригласить тебя в гости. Ты не против?

Минут через двадцать они добрались до невысокого, пятиэтажного дома. Желтый цвет стен придавал некоторую комичность, и Де-гор еле сдержал себя от приступа смеха, ему очень не хотелось обидеть Свету. Они поднялись по лестнице, девушка проворно открыла входную дверь и пригласила жестом войти внутрь. Рыцарь вошел, маленький коридор давил на него. Шестое чувство неприятно зашевелилось внутри, но Де-гор прогнал его. Он доверял Свете, хотя объяснить этого совсем не мог. Улыбнувшись, гость повернулся к девушке. Первым, что он увидел, был букет, лежащий на полу. В следующий миг острие лезвия вошло ему в грудь. Рукоятка ножа моментально окрасилась в красный цвет.

- Изыди, исчадье Тьмы! - девушка протолкнула нож глубже, стараясь достичь сердца.

Ноги Де-гора подкосились, и он упал на колени. На полу под ним растекалось красное пятно. Краем глаза рыцарь увидел спешащащего к нему мужчину с крестом.

- Мы победили тебя, Зверь!

Глаза Зверя заволок туман, раздался звук подающего тела. Так вышло, что голова

исчадья упала рядом с цветами. Букет был последней вещью, которую он увидел, истекая кровью, в этот день.

Входная дверь слетела с петель и в проеме появился Учитель.

- Мальчика я заберу с собой, - послышался треск, и мужчина отлетел к стене.

Старик вопросительно посмотрел на девушку. Та в страхе попятилась назад. Осторожно, стараясь не навредить ученику, он поднял на руки Де-гора...

Знакомый жар огня пришел в сознание рыцаря тьмы. Он лежал на мягком ложе, грудь покрывала повязка. Де-гор открыл глаза и с удивлением обнаружил рядом Учителя.

- Проснулся? - глаза старика были направлены на него. - Ничего не говори, ты еще слишком слаб.

Учитель поднял руку, в ней было зажат прозрачный шар. Он поднес его ближе к глазам Де-гора. Рыцарь легко узнал лежащий внутри предмет.

- Каждый из нас теряет его сам, - сказал Учитель, рассматривая сердце.



Дмитрий Фаддеев "Рыцарь"


Посмотреть результат


Реклама в Интернет