Реклама в Интернет
Большая Буква

Евгений Антонов "В фиолетовых тонах", рекомендации


"хороший рассказ" - выбрали 3 из 12 проголосовавших читателей

Наталья Петрова (+)

Рекомендация: СТОИТ ЧИТАТЬ
Пояснение: Оригинальный сюжет и доступный язык рассказа заинтересовывают читателя на первых же строчках. Какая необычная идея, кому в голову может придти мысль подарить - трамвай. Даже самолет и вертолет не вызовут столько удивления и новизны, сколько трамвай. И невольно начинаешь вживаться в образ и сопереживать вместе с героиней. Наденька описана с нескрываемой симпатией, нежностью. Конец рассказа сентиментален и лиричен, но на меня большее впечатление оказало начало.


Пол Корри (+)

Рассказ, несмотря на свою, в принципе, бессюжетность, содержит некий законченный импресьон; на него, например, можно было бы снять клип для какой- нибудь тинейджерской группы; да и трамвай - довольно романтичный объект, благодаря своей архаичности, а также тому, что он похож на корабль (фарватер, впрочем, слишком явен).
Фиолетовый цвет, кстати, физиологически галлюциногенен, - так устроена гамма, красный цвет возвращает к реальности, фиолетовый уводит от нее. Хорошо также, что действующие силы остаются безликими, и рассказ разрешается чисто эстетически, без назиданий.
Так что - "стоит читать".


Леонид Герзон (+)

СТОИТ, конечно СТОИТ.
Для тех, кто новый мир для себя открыть хочет. Хотя конечно, рассказ - маленькое произведение и вряд ли может вместить в себя целый мир, но моментальную фотографию (как в "поляроиде"), отблеск этого мира - может.
Да и интересный просто рассказ, интересный. Я (уверен, что и большинство людей тоже) никогда не представлял себе, что можно просто так, самому, кататься на трамвае.
И язык - простой, но яркий и точный - видно, что автор уже "матерый", а не зеленый сочинитель.


Дмитрий Попандопуло (+)

Правда, есть оговорка: почему-то кажется, что автор очень молод. Если нет, рассказ не в той весовой категории: очень по-детски написано. Но есть в нем удивительное ощущение судьбы, завтрашней радости, когда счастье перемещается шаг за шагом из снов в действительность. Рассказ дышит добротой.


Ольга Ведерникова (+)

Неплохо написано, есть стиль, хороший язык, более-менее присутствует грамотность. Я бы советовала рассказ к прочтению, хотя мне лично он не понравился.


Римма Глебова (-)

Очень лирический рассказ, от него так и веет теплом. Но в конце чего-то хочется еще, не какого-нибудь стандартного финала, вроде возникшей влюбленности в художника - хотя его (финала) почему-то ожидаешь, но что-то с героиней должно еще произойти интересное, но... не происходит. И поэтому впечатление от так хорошо начатого рассказа размывается.
ЧИТАТЬ НЕ СТОИТ.


Анна Маршик (+2)

Рассказ-ощущение. Временами очень приятное. Не то, чтобы без недостатков. Но нет желания цепляться. Слишком он беззащитный. А трамвай классный вид транспорта. Нам в Израиле его очень не хватает... И фиолетовые цветы мне всегда нравились. Стоит прочитать, есть в этом что-то.
Рекомендую.


Сергей Серов (+2)

Очень добрый сюрреалистический рассказ. Трудно сказать о чем он, но впечатление остается приятное. Рекомендую тем, кто в литературе эмоциональное воздействие ценит выше интеллектуального.