Другие рассказы этого Автора Большая Буква Гостевая Книга


Наталья Петрова

Душа

Приветствую Вас, мой читатель. Трудно представить, как я рада Вам.

Вы - один из немногих, может быть даже единственный, кого заинтересовал рассказ с таким названием. Это слово сейчас не в моде, оно устарело и забыто. В каком-то роде, название "Душа" не столько отражает содержание рассказа, сколько является индикатором, определяющим душевные качества заглянувшего сюда читателя.

Как не горько терять Вас, мой редкий читатель, хочу сразу предупредить, чтобы Вы не тратили зря свое драгоценное время, здесь Вы не найдете не захватывающего сюжета, не универсальных советов на все случаи жизни, не прекрасной любовной истории. Я просто приглашаю вас поразмышлять вместе со мной о жизни, о себе, о многом и не о чем.

В наш стремительный век у человека нет времени на раздумья, он в постоянном движении, в делах, в заботах. Остановитесь хоть на 5 минут, оглянитесь вокруг.

Подобно тому, как тело людей обрастает жиром, душа современных людей обрастает оболочкой эгоизма, черствости, высокомерия, безразличия. Может быть, поэтому люди в большинстве своем одиноки. Показывать свою душу, давать волю порывам сейчас не принято, это считается признаком слабости, а то и глупости. Современный идеал - это надменный, уверенный в себе, холодный и расчетливый человек, без слабостей и без сомнений. Известное выражение о том, что у нас раньше люди ходили на работу дружить, а за рубежом - работать, осуждает прежний стиль работы, а мне кажется, что душевные дружеские отношения на работе идут только на пользу работе. И человек чувствует себя не механической, высокоинтеллектуальной машиной, а человеком. А иначе его можно заменить каким-нибудь сверхсовременным роботом, и никто не заметить. Так зачем же стремиться быть машиной?

Разговоры, которые вы ведете в кругу друзей и знакомых, не отличаются душевностью, глубиной. Книги, которые вы читаете и фильмы, которые вы смотрите, не заставляют задумываться, они нужны вам для того, чтобы просто провести время, чтобы оно прошло незаметно. Ваша душа спит, она не привыкла трудиться, развиваться.

А как насчет доброты и отзывчивости, совсем устаревшие понятия.

Посмотрите кругом, ведь рядом с вами найдется какой-нибудь неудачник, какой-нибудь маленький серый человечек (по вашему мнению), коллега по работе, соседка, почему бы не обратить на него внимания, ведь вам это ничего не стоит. Ведь маленький комплимент, слово одобрения, малейший интерес к его проблемам, да и просто добрая улыбка - это может его осчастливить, поднять настроение. Может быть это внимание вернется к вам совершенно неожиданным образом: может быть ваш недостижимый идеал вдруг улыбнется вам, и вам этой улыбке хватит для того чтобы быть счастливым. Так не бойтесь же делать приятное людям, в отличие от денежной помощи, при которой у вас в кошельке пустеет, помощь душевная обогащает душу. И делать это нужно сейчас, когда вы полны сил, когда у вас все хорошо.

Если мне удалось достучаться хоть до одной души - я счастлива. Может быть, на земле станет чуть-чуть светлее.



Наталья Петрова "Душа"


Посмотреть результат


Реклама в Интернет