йЕПЖЯЩКЧКЬ СЧКБЕЗ дЕКЙХЗКЧ А ФЕПХУЕ 1999-2000 >>>
фКЧКГФКГЪЧ ГОЙХЪХА дЕКЙХЗКЧ А ЙЕОЖЯТЙУХС БЕСИГХУЧКЕ 1999-2000 >>>
йЧФИГФЧУГЕ ГОЙ дЕКЙХЗКЧ >>>
фХФКЧА ЪХСЧУДЬ >>>

йЧДГХКЙЧУФЯТНГГ СЧКБЕЗ дЕКЙХЗКЧ >>>
лХЙЖС ЮХЯЕЯЩШГЪХА ЪХСЧУДЬ >>>
фЯЖМЮЧ ЙЧФФЬЯХЪ УХАХФКЕЗ ФЧЗКЧ  >>>
иХЯЕПУЬЕ ФФЬЯЪГ >>>

гП ГФКХЙГГ дЕКЙХЗКЧ >>>
иХДЮХЙЪГ ЛХКХОЙЧЛГЗ>>>


фКЧКЩГ Х дЕКЙХЗКЕ А ПЧХЪЕЧУФЪХЗ Г ХКЕБЕФКАЕУУХЗ ИЙЕФФЕ >>>
гУКЕЙАЩВ Ф БЯЕУЧСГ ЪХСЧУДЬ





Реклама в Интернет

Когда побеждают тренеры.

Главный итог сезона - полная и безоговорочная победа Скотти Боумэна.

Во время вручения Кубка Стэнли комиссионер НХЛ Гарри Бэттман сказал: "Три завоеванных Кубка за шесть лет - и теперь понятно, почему Детройт называется "Хоккитауном". Прекрасный сезон, прекрасная команда". Последний сезон самого титулованного тренера в Национальной Хоккейной Лиге закончился триумфом. Триумфом его идей, триумфом его кропотливых усилий по созданию супер команды. Команды, которая способна играть с любым соперником, используя игровые схемы необходимые в данный конкретный момент. Команды настолько ровной, что и болельщики, и люди выбирающие самого ценного игрока плейофф немало поломали голову.

С 1994 года Боумэн строил эту команду, собирал игроков, создавал костяк команды, производил порой самые невообразимые обмены, ошибался и снова находил, порой, единственно правильное решение. Несомненно, победа в этом сезоне - победа тренерского штаба "Крыльев" и Генерального Менеджера, под руководством Боумэна.

Прошлый сезон неожиданно для многих принес полное разочарование в игре команды, но самое главное он показал, что команда очень ранима. Травмы двух ведущих игроков и грамотное отноение соперников к Сергею Федорову моментально лишили "Крыльев" шансов на успех.

Боумэн, конечно, обратил внимание на этот свой просчет. Детройт в начале сезона очень нуждался в надежном вратаре, стабильном игроке защиты и усилении атакующей мощи за счет опытных игроков нападения. Все это нужно было, чтобы никакие случайности не смогли бы повлиять на игру Детройта.

И первый же ход в межсезонье вызвал сенсацию. Детройт выменял у Баффало одного из лучших вратарей Лиги Доминика Гашека. Только этого шага было достаточно, чтобы ставки на победу Детройта в Кубке Стэнли значительно возросли. Вячеслав Козлов и пик драфта не показались через мерной платой за Гашека. Менеджмент команды был на столько уверен в Гашеке, что с ледяным лицом, спокойно отпустил бывшего основного вратаря Криса Осгуда на драфте отказов в "Нью-Йорк Айлендерс". Вторым шагом. Который последовал практически незамедлительно стал контракт с одним из опытнейших игроков Лиги Люком Робитайлом. К тому времени команду покинул один из любимчиков местной публики Мартин Лапойнт, который стал неограниченно свободным агентом и заключил контракт с "Бостон Брюинз". По его собственной просьбе команада обменяла Аарона Уорда в "Каролину Харрикенз" на пик драфта.

В этот момент многим показалось, что состав Детройта ослабился: недоставало игроков для формирования полновесных троек, да и с парами защитников было не все в порядке. Кен Холланд после раннего вылета команды из розыгрыша плейофф посетил Чемпионат Мира по хоккею там он встретился с Фредриком Олуссоном, которые уже в течении года не играл в НХЛ. Его выступление за сборную Швеции Холланду понравилось и команда заключила с игроком контракт сроком на один год. С Чемпионата Мира Холланд привез еще одно предложение - заключить контракт с нападающим казанского "Ак Барса" Павлом Дацюком. Тренерский штаб смог рассмотреть в Дацюке большой потенциал и включил в контракт условие о возвращение игрока в российский клуб, если он не попадет в основной состав "Крыльев" по результатам просмотра в начале сезона. Интересно настолько они были уверены в Дацюке или им просто было в тот момент все равно?

Контуры команды стали более-менее вырисовываться. Не хватало заключительного аккорда. И он прозвучал в августе; "Рэд Уингз" пригласили еще одну звезду Бретта Халла. Халла отверг более выгодные с финансовой точки зрения предложения в пользу вполне реальной возможности завоевать второй в своей карьере Кубок Стэнли. С подписание Халла команда приняла угрожающий и вместе с тем несколько нереальный, сюрреалистический вид. Во первых, в команде оказался, когда-то ненавидимый Халл, которого не очень-то любили болельщики "Крыльев". Во вторых: место Робитайлла в составе "Лос-Анджелес Кингз" казалась настолько стабильной, насколько стабильной казалось в свое время место Криса Челиоса в "Чикаго Блэкхоукс". В третьих, только при общем дефиците защитников в Лиге в команде было два защитника звездного калибра; после ухода Рэя Бурка только "Сент-Луис Блюз" могли бы похвастаться подобным. В четвертых, в команде оказалось сразу 9 игроков, которые могут рассчитывать в будущем на включение их в Зал Хоккейной Славы В Торонто; девять супер-звезд мирового хоккея. И в пятых, Детройт показал, что не является "командой пенсионеров", как было принято ее называть. Будущее команды в лице Дацюка, Иржи Фишера, Бойда Деверо, Джастина Уилльямса дало недвусмысленно понять, что оно есть и есть уже сегодня.

Регулярный сезон продемонстрировал, что, имея таких исполнителей, "Кряльям" по зубам любой самый грозный соперник. Боумэн тасовал составы на протяжении всего регулярного сезона и плейофф. Основным козырем Боумэна была практически ничем неограниченная возможность изменения звеньев атаки. Временами звенья строились по принципу две звезды - рабочая лошадка, иногда Боумэн выпускал на лед два "ударных" звена и два звена призванных сдерживать соперника, в которых играх огромное количество времени получали "гриндеры" (звено Молтби-Дрейпер-МакКарти). Единственным звеном, которое редко когда разбивалось было звено Деверо-Дацюк-Халл, но при этом Павел Дацюк частенько выходил на реализацию численного преимущества по ходу регулярного сезона, а Халл часто играл с Игорем Ларионовым. В плейофф связка Халл - Ларионов была, чуть ли, не основной при игре команд четыре на четыре. В серии против Колорадо игра "чекинг-лайн" была основной составляющей успеха Крыльев". Серию против Ванкувера Детройт обратил в свою пользу, когда Боумэн воссоздал ударное звено Федоров - Стив Айзерман - Брендан Шэнахан, при этом роль центрфорварда отводилась то Федорову, то Айзерману.

Такое отношение Боумэна к введению состава в игру не было чем-то необычным. Делать перестановки в звеньях Боумэн начал практически с 1994, когда он стал главным тренером "Уингз". Но в этом году его умение вовремя делать нужные изменения по ходу сезона, серии плейофф, игры достигло своей наивысшей точки. Во многом именно оно определило общий успех команды. Можно не сомневаться, что в последний год своей карьеры Боумэну удалось собрать "команду мечту".

Однако не все получилось у тренерского штаба, как хотелось. Основной головной болью нового тренера команды, по всей видимости, станет игра команды в большинстве. Если в регулярном чемпионате показатель реализации численного преимущества у команды был вполне приемлемым, то игра команды в большинстве в сериях плейофф была ниже всякой критике. Причем, чем дальше команда продвигалась по турнирной сетке, тем плачевнее становился показатель реализации численного преимущества. В финальной серии против Каролины процент реализации лишнего игрока еле-еле дотянулся до 12 процентов.

Во вратарской линии у Детройта был полный порядок. Несколько игр ушло у Гашека и защитников команды на привыкание к стилю игры друг друга. В первых играх даже было видно, что игроки обороны просто разъезжаются стороны перед броском, стремясь предоставить своему вратарю наилучший обзор. В прочем притирка прошла достаточно быстро. Гашек в Детройте, конечно, был несколько иным, чем Гашек в Баффало. Приз лучшему вратарю по итогам сезона ему "не светил" с самого начала. Мобильная и остро атакующая игра "Крыльев", схема игры, при которой каждый игрок просто обязан отрабатывать в обороне, привела к тому, что по меркам Гашека острые моменты у его ворот возникали реже, чем в его предыдущем клубе. Да это был не лучший сезон Гашека в карьере, но то, что этот сезон за последние несколько лет был лучшим для голкиперов Детройта, сомнению не подлежит. Гашек выручал тогда, когда это было нужно, и все ошибки на фоне этих нужных не забитых шайб соперника кажутся незначительными. Думаю, что если бы в Детройте остался вратарский дуэт в составе Осгуд - Мэнни Легаси победу бы сейчас праздновало минимум команда из штата Колорадо.

Пары защитников, практически не менялись. Конечно, кое-какие перестановки были и здесь, но основные, "боевые" сочетания оставались, как правило, неизменными. О том, что дополнительная "глубина" в защите может понадобиться команде, стало ясно, когда в результате травм главному тренеру пришлось перевести Федорова на позицию защитника. Состав Детройта выглядел настолько солидно еще до начала чемпионата, что у менеджмента не было необходимости принимать нечто кардинальное по ходу сезона. Кроме уже упоминавшихся перемещений, команда отпустила в Даллас через драфт отказов Брента Гилкриста и выменяла защитника Иржи Шлегра за не сумевшего занять место в составе Юрия Буцаева и выбор на драфте у "Атланты Трешерс". Шлегр произвел благоприятное впечатление, но он не получил достаточно игрового времени. Играя в Атланте в первой паре защитников в Детройте, он не всегда попадал в основной состав. Можно предположить, что команда сумеет удержать Шлегра в своем составе, что, несомненно, укрепит защитную линию Детройта, которая все же еще далека от совершенства, и проблемы в этой линии очевидны.

В защите, как отмечалось, у Детройта есть проблемы, которые предстоит решать. Никлас Лидстрем провел сезон на "отлично". Номинация на "Норрис Трофи" и "Конн Смайт Трофи" - лучшее тому подтверждение. Крис Челиос играл в целом надежно и грамотно, но его провалы и ошибки, которые по иронии судьбы, как правило, носят фатальный характер, уж очень сильно бросались в глаза. Сильно вырос Иржи Фишер, от его игры повеяло солидностью, он стал меньше тушеваться, чаще идет на силовой контакт, меньше ошибается. "Ко двору" пришелся и Фредерик Олуссон.

Выделить кого-нибудь в нападении очень трудно. Слишком много хороших игроков. Можно сколько угодно говорить о самоотдаче Федорова и Айзермана, можно восхищаться игрой в Шэнахана в регулярке, можно отметить игру в плейофф Халла и Ларионова, но все эти разговоры сведутся к одному - у Детройта всегда находился игрок нападения способный решить ситуацию в пользу своей команды. При этом игроки атаки ломали стереотипы, сложившиеся о них. Чего стоит только хэт-трик Даррена МакКарти в первом матче серии против Колорадо и его четыре гола во всей серии. Словом нападение команды по итогам сезона заслуживает самой высокой оценки.

Что дальше? К сожалению, по всей видимости, в следующем сезоне мы не увидим уже такой хорошо отлаженной машины, какой была команда в прошедшем сезоне. Ушел Боумэн (Иличи пока не торопятся поставить кого-нибудь на его место), Гашек еще не определился со своим будущим (шанс, что он закончит карьеру, - очень велик), Айзерману предстоит трудная операция на колене и долгий восстановительный период (по его словам он будет Петером Форсбергом номер 2), Ларионов может закончить играть (пока он тоже молчит относительно своих планов), предстоит заключить контракт с Челиосом (или распрощаться с ним.). Работы на межсезонье хватает. Даже если посмотреть на контракты игроков команды, особенно на последние контракты "новичков-ветеранов", то станет ясно, что Детройт в данной конфигурации строился все же на два года, но чтобы повторить "химию" прошедшего сезона, новому главному тренеру придется сильно попотеть.

Вадим Егоров 19/06/02


Реклама в Интернет


дизайн: Михаил Пеньковский
главный редактор: Вадим Егоров

Поиск


На сайте
На Куличках:

Ссылки по теме:

Это сладкое слово - "победа"!
>>>
Сезон не окончен. Время подводить итоги.
>>>