Эяпмблье ъпчпщу бупчпейех ъчхпч

"Крыло на все времена".

Он не был членом семьи, он просто был хорошим игроком.

Когда называют фамилию Хоу, то практически все хоккейные болельщики сразу же назовут имя легендарного хоккеиста "Детройт Рэд Уингз" Горди Хоу и вспомнят о главе славной хоккейной династии, пожалуй, самой известной семьи. Но немногие из них знают, что в истории клуба был еще один хоккеист, который не имел никакого отношения к Горди Хоу и его сыновьям. Он был просто их однофамильцем; Сидни Харрис Хоу. Но тот факт, что он не относился к "клану Хоу" не стал ему помехой в его стремлении стать настоящей звездой хоккея.

Сид Хоу родился в 28 сентября 1911 года в столице Канады городе Оттаве. На его счету 17 сезонов в Национальной Хоккейной Лиге за период с 1929 по 1946 годы.

Уже в три года он встал на коньки и катался зимой по замершим рекам и каналам своего родного города. В возрасте пяти лет он сменил детские двухполозные коньки на обыкновенные.

Не известно Когда Сид Хоу взял в руки клюшку, но в 1926 году он, поиграв уже команде колледжа Глеб, был взят в команду только что образованной юниорской городской лиги "Оттава Ганнерс Юниорс". В составе "Ганнерз" в 1928 Хоу дошел до финала "Мемориального Кубка", уступив в серии из трех матчей со счетом 1-2 Тогда Хоу стал самым результативным игроком турнира, забив 9 голов и набрав 13 очков в 8 матчах.

На следующий год его взяли в "Оттава Сенаторс", в составе которых он провел финальные 12 игр сезона 1929-30 годов и 2 игры розыгрыша плей-офф. В "Сенаторах" он не прижился и на сезон 1930-31 годов был одолжен в клуб "Филадельфия Квакерс"; первый единственный сезон в истории "Квакеров". На драфте рассеивания Хоу был выбран "Торонто Мэйпл Лифс", но, проведя 3 игры, был отправлен в команду ИХЛ "Сиракузы Старз" - фарм-клуб "Кленовых Листьев". На следующий год состоялось возвращение игрока в Оттаву. Через два года Хоу вместе с клубом ему пришлось переехать в Сент-Луис. В феврале 1935 года, когда "Сент-Луис Иглз" попали в финансовую яму, Сид Хоу был обменян в "Детройт Рэд Уингз". С этого момента его карьера игрока резко пошла в гору.

В составе Детройта Хоу провел 513 (из 698 за карьеру) игр в регулярном чемпионате и 68 игр в розыгрыше плейофф в течение 12 сезонов. Всего же в матчах регулярных сезонов НХЛ он забросил 237 голов (в Детройте 188) и набрал 528 очков (435). В розыгрыше плейофф он к своему лицевому счету добавил 17 голов и 44 очка. Именно в Детройте он стал одним из самых результативных игроков десятилетия.

Однако не статистические показатели игрока принесли ему славу. Сид Хоу за время выступления в Детройте сумел отметиться в ряде исторических событий. Достаточно сказать, что он был на льду в тот момент, когда Мад Брюнето забивал гол в шестом овертайме самой длинной игры в истории НХЛ в 1936 году. Он стал обладателем Кубка Стэнли и в следующем 1937 году.

В 1939 году он принял участие в матче бенефисе Байба Зиберта. В 1945 году - последнем году своей карьеры игрока НХЛ Хоу был назван левым нападающим второй команды "всех звезд" по итогам года.

19 марта 1940 года Хоу через 25 секунд после начала овертайма первого матча четвертьфинальной серии против "Нью-Йорк Американс" принес победу "Крыльям" со счетом 2-1. В течение 29 лет никто не мог превысить это его достижение.

Но одно его достижение стоит особняком. 3 февраля 1944 года Сидней Харрис Хоу в матче против "Нью-Йорк Ренджерс" сумел 6 раз поразить ворота соперника. Толпа в 12,293 человека пришла в восторг после того, как игроком был оформлен двойной хэт-трик. "Зрители были разочарованы, после броска Хоу мимо ворот в третьем периоде, но, спустя полминуты, Мад Брюнето и Гроссо снова вывели его на ударную позицию. Он обфинтил МакОли. Когда тот бросился вправо, Хоу просто перебросил шайбу в ворота", - писала на следующий год "Детройт Ньюс". Сам же Хоу не смог описать ни одного из забитых в тот вечер голов. "Бывает, что все влетает, в другой вечер - нет. Я не помню в деталях ни одного гола. Но ребята мне просто их устроили", - вспоминал Хоу позже.

Это было время, когда игрокам НХЛ не платили тысяч и миллионов долларов только за игру в хоккей. Я не устраивал никакого праздника. Мне нужно было вставать на работу в 7 утра", - добавлял он. В то время он трудился на заводе Форда машинистом. Только Джо Малон смог забросить 7 голов в одной игре и было это в далеком сезоне 1919-20 годов. Всего же в истории НХЛ только 7 игроков смогли повторить это достижение. Последний раз этого смог добиться Даррил Ситтлер в игре против Бостона 7 февраля 1976 года.