Результаты матчей Детройта в сезоне 1999-2000 >>>
Статистика игроков Детройта в регулярном чемпионате 1999-2000 >>>
Расписание игр Детройта >>>
зЛЗОВЮ ХЛЙВКДЭ >>>

нВДСЛОНВКЗИГТСС ЙВОАЕУ дЕОНЛУОВ >>>
пЛНЪЙ ЧЛИЕИЫЬСХЛЮ ХЛЙВКДЭ >>>
зИЪРЧВ НВЗЗЭИЛХ КЛЮЛЗОЕУ ЗВУОВ  >>>
мЛИЕЖКЭЕ ЗЗЭИХС >>>

сЖ СЗОЛНСС дЕОНЛУОВ >>>
мЛДЧЛНХС ПЛОЛФНВПСУ>>>


кЗАЗЬН Ж дЕЗГЖОЗЕ В ХАЖПЕАФКПЖО Н ЖЗЕЧЕКЗВЕФФЖО ЦГЕККЕ >>>
нФЗЕГВЬЮ К ЧРЕФАТН ПЖТАФДЫ










Реклама в Интернет

Турецкий хоккей

Записки незаинтерисованного критика

Не открою большого секрета, если скажу, что футбол и баскетбол в Турции - виды спорта наиболее популярные. Практически все улицы вымирают, когда какой-нибудь Фенеарбахче (Дача тов. Фени) или Эфес (Местный сорт пива, весьма недурной) показывают по телеку, а если это еще и заруба с грандом мирового мячепинания, то событие моментально приобретает вселенский масштаб, и Боже Вас упаси, отвлечь какого-нибудь Мустафу во время трансляции. А если ты еще выкажешь участие к сопернику, то можно потерять не только уважение к себе, но и более важные части тела.

При этом болельщики вышеупомянутой Фени активно болеют против Галатасарая (Дворца Галаты), а против тех и других болеют поклонники Бешикташа (Физкультурно-оздоровительного клуба).

Мой вопрос, невинный вопрос, - "А играют ли турки в хоккей?", - вызвал массу недоумения и потребовал вмешательства переводчика, который в течение получаса рассказывал бармену про хоккей (парень-переводчик родом из Казахстана был).

Потом долго - долго Акиф (бармен) пытался понять, что же такого увлекательного в этой игре. Мои попытки по-пьяне на пальцах рассказать ему про хоккей имели самый плачевный результат. Он не понимал, как можно на стальных полосках, по замершей воде толкать палками кусок каучука и при этом получать удовольствие. На третий день ежевечерних лекций о хоккее, сопровождаемых поглощением лектором местного коньяка смешанного с колой за этим занятием нас застал Хозяин отеля и, уловив смысл разговора, он сказал, что хоккей не футбол, но посмотреть на это стоит, ибо игра достаточно прикольная и торкает, "как волейбол". Но то, что он сказал затем, поразило даже меня. Завтра в Анатлии на единственном катке в "Холлидэй отеле", или где-то там пройдет товарищеская игра между командами Анталии и Анкары, что он завтра едет катать свою новую русскую пассию по шопам и он может нас подкинуть, а затем забрать, выделив Акифу по этому поводу оплачиваемый выходной.

Не буду описывать, как мы искали каток, как мы объясняли куда мы и зачем секьюрити, как я на пальцах что-то объяснял. Но само5е главное, что к началу матча мы успели. Тем более. Что он задержался ровно на час. Видимо команда из Анкары объясняла тому же охраннику кто они и зачем они здесь

Каток являл собой интересное зрелище. Лед плавился под натиском солнца и представлял собой хорошо перемолотую манную кашицу серого цвета сразу же после того, как по нему прошлось некое подобие Замбони. Разметка поля была весьма условной, и видно ее было очень плохо. Два ряда кресел, принесенных с соседнего пляжа, образовывали трибуны "стадиона" на 30 человек зрителей, впрочем, всего зрителей было человек 7-8.
Раскатку, как выяснилось, мы пропустили, или ее не было; я так и не понял. Но вот команды вышли на лед.

Боже во что они были одеты!!! Если рейтузы и свитера еще были вполне пригодны для игры в хоккей, то защита тела краги и коньки в своей массе мне лично не внушили доверия, даже ни на грош. На одном из форвардов я заметил некое подобие старых забытых гаг. Форма экспериментального комбината ЭФСИ, похоже, была бы верхом мечтаний для многих игроков. Впрочем, звезды команд 2-3 человека в каждой команде выгодно отличались вполне добротной формой производства JOFA и KOHO. Мне даже стало интересно, как так можно играть. Оказалось можно┘.

Вбрасывание шайбы и 8 человек устремилось в бой за одной шайбой. Образовалась свалка подобная схватке в регби. И через минуту такой игры судья дал обоюдное удаление. Когда к середине первого периода на скамье штрафников с обеих сторон сидело по три человека, у ворот хозяев возник первый опасный момент. Крайний (условно) нападающий получил шайбу в средней зоне и вышел один на один. Он, со знанием дела, вышел на вратаря, сделал ложный замах и спокойненько укатил в угол площадки. В тот же момент со камейки запасных выскочил парень в KOHO, занял место меду кругами вбрасывания, защитники хозяев бросились вдвоем в угол площадки и не смогли помешать пасу. Парень в KOHO спокойно получил пас и нелукаво так размахнулся для броска.

Бросок не получился и шайба попала во вратаря, который оставшись на линии ворот, постарался закрыть собой всю рамку. Это ему удалось. Он мало того, что он отбил брюхом шайбу, так ее подхватил еще кто-то из защитников и направил прямехонько к калитке своей команды. Оттуда выскочил мужичек в JOFA и намотал (можно и так сказать) ТРОИХ анкариейцев и бросил по воротам. Осгуд бы помер от зависти от такого гола. С синей линии шайба шла в плечо, которое было предусмотрительно убрано Я ссал и плакал. Радость Анталийцев не знала границ.

Отдельная тема - силовые приемы. Они бывают только двух типов. Когда чувака размазывают по борту всему описуемыми и неописуемыми способами, применяя подручные материалы, ил просто прикасаются к сопернику плечом типа ну - "Я здесь, аркедаш. Шайбу отдай а". Причем за приемы второго типа судья наказывает строже. 5 минут, 5 минут и до конца матча за 20 подобных приемов, когда он дал только 2 минуты за сравнимое количество приемов первого типа.

Тренерская мысль неслась над полем матом, но тактическая подготовка игроков не давала ей воплотиться в опасные моменты и голы. Много толкотни, много бестолковой беготни, много неточности в пасах, бросках, много неоправданных действий игроков.

Игра в большинстве строилась только на том, что нужно выделить свободного игрока, который должен был постараться убежать от соперников. Соответственно в обороне все 4 человека носились за шайбой по своей зоне.

Справедливости ради надо сказать, что пару осмысленных комбинаций было проведено кохо-йофавскими парнями, но при такой обороне, которая им противостояла, - было бы грех.
Как не странно, но при такой игре счет оказался 3-2 в пользу гостей, которые долго радовались успеху. Думаю, Бурк был менее доволен Кубку в прошлом сезоне.

Самое интересное, что тренер заметив на мне Тройтовскую тичку бросился ко мне и долго потом меня пытал, что я думаю о прошедшей игре, о стратегии и тактике хоккея┘ пока хозяин отеля, вернувшись с шопинга, не вырвал меня из его цепких лап.

Вадим (который не ник) (30.10.2001 18:30:41):

Загрузка...

Реклама в Интернет



дизайн: Михаил Пеньковский
главный редактор: Вадим Егоров