Результаты матчей Детройта в сезоне 1999-2000 >>>
Статистика игроков Детройта в регулярном чемпионате 1999-2000 >>>
Расписание игр Детройта >>>
Состав команды >>>

Радиотрансляции матчей Детройта >>>
Форум болельщиков команды >>>
Служба рассылок новостей сайта  >>>
Полезные ссылки >>>

Из истории Детройта >>>
Подборки фотографий>>>


Интервью с членами команды







Тайна Виктора Халтуева.

Совсем несмешная история. Возможная схема для документального рассказа.

ЭПИЗОД 1: 1988 год, Рига.

Я сижу на кухне со своим братом Андреем. Будучи взрослыми, солидными людьми (студентами младших курсов университета), мы делимся воспоминаниями далёкого детства (тут следует заметить-детство у нас не было совместным: Андрей в Риге родился, а я только год назад приехал в этот славный град из Минска).

- А вот у нас в "Динамо", -- говорит Андрей, -- был такой игрок по фамилии "Хатулев". Он играл в 70-х годах, а потом, после большого перерыва, доигрывал в 80-х.

- А почему был перерыв?

- А его дисквалифицировали в своё время. Вот послушай: лет восемь назад попалась мне на глаза старая газета. И в ней было написано, что хоккеист рижского "Динамо" Виктор Хатулев дисквалифицирован на пять лет. Смотрю на дату -- 1975 год. А я-то читаю газету в 1980-м! Прикинул-как раз пять лет прошло. Значит, вернётся скоро этот Хатулев. И точно-вернулся в следующем сезоне. Играл, кстати, неплохо.

- А за что же его дисквалифицировали?

- Не знаю. Слухи были, что за пьянство.

ЭПИЗОД 2: 1993 год, Сент-Луис.

Мы с Андреем сидим на старой (ныне покойной) "Арене" и смотрим хоккей. Правда, сейчас перерыв, так что мы листаем очередной НХЛовский ежегодник. В отличие от прошлогоднего, этот справочник включает в себя новую интересную информацию-статистику по драфту. Указаны сведения о том, из каких именно команд в какие именно годы НХЛовские клубы набирали игроков. Естественно, наше внимание привлекает раздел "USSR/CIS". И тут мы с удивлением обнаруживаем, что первым советским игроком, выбранным на НХЛовском драфте, был вовсе не Фетисов, и произошёл этот исторический выбор не в 1978 году. Оказывается, первым был некий хоккеист (фамилии в табличке не указаны, только годы и клубы) рижского "Динамо", выбранный "Филадельфией Флаерс" в 1975-м!

- Во класс, -- говорю довольно.-Нашего выбрали, а не какого-нибудь армейца. Интересно, кто ж это был?

- Может, Хатулев? -- шутит Андрей.

- Может, это вовсе и не была дисквалификация? Может, он в НХЛ играл эти пять лет?

На всякий случай смотрю в список всех игроков, когда-либо игравших в НХЛ. Никакого Хатулева, конечно, там нет.

Как говорил Галич, посмеялись и забыли.

ЭПИЗОД 3: 1995 год, Сент-Луис.

Андрей возвращается из очередной поездки в Ригу. Мне он передаёт подарок от Олега Фоминова, старого приятеля ещё по универу, с которым мы электронно переписываемся.

Подарок представляет собой справочник "Хоккей", изданный в Москве в 1989 году. Справочник очень хороший-полно информации о советском и вообще европейском хоккее, которую здесь днём с огнём не сыщешь.

И вот, в очередной раз, листая этот справочник, я натыкаюсь на нечто любопытное. Оказывется, на молодёжном чемпионате мира 1974/75 годов лучшим игроком был признан не кто иной, как игрок сборной СССР Виктор Хатулев! Мало того, год назад, на молодёжном чемпионате мира 1973/74, этот же Хатулев был одним из лучших бомбардиров!

И тут я начинаю сопоставлять факты:

ФАКТ 1 -- Хатулев блистал на молодёжных чемпионатах мира (а ведь именно на этих соревнованиях клубы НХЛ обычно подыскивают талантливую молодёжь).

ФАКТ 2 -- кто-то из рижского "Динамо" был выбран на драфте-75 (а ведь тогда рижане были лишь новичкaми высшей лиги, и никаких суперзвёзд у них ещё не было)

ФАКТ 3 -- в 1975 году Хатулев был дисквалифицирован

Я говорю "hmm" и начинаю искать дополнительную информацию. Конечно, в справочнике "Хоккей" про Хатулева больше не сказано ни слова. Никаких американских книг со списком хоккеистов, задрафтованных в 1975 году, я тоже найти не могу. На Интернете найти ничего не удаётся (хотя я применяю самые разные транскрипции-и "Hatulev", и американский вариант "Khatulev", и латышскую версию "Hatulevs" и даже странный гибрид "Khatulevs"). Даже поход в библиотеку лучшего в городе университета оборачивается ничем-подшивок (точнее, микрофильмов) никаких филадельфийских газет двадцатилетней давности там нет, а "St. Louis Post Dispatch" за 1975 год оказывается бесполезным. Список задрафтованных игроков им напечатать было лень, а в статье про драфт ничего про таинственного рижанина не сказано-есть лишь упоминание о том, что "на драфте было выбрано столько-то (6 или 7) европейцев".

После этого мой пыл окончательно иссякает, и я временно прекращаю свои изыскания.

ЭПИЗОД 4: 1997 год, Сент-Луис.

Опять хоккей (правда, роликовый-дело происходит летом). Опять мы с Андреем на стадионе (правда, уже не на "Арене", а в новом "Кил Центре"). С нами также наш друг Юра (тоже, кстати, когда-то студент Латвийского Университета).

Опять-таки перерыв. Захожу в стадионный магазинчик. Среди сувениров и разной ерудны нахожу интересную книжечку-программку драфта-96. Так как сам драфт состоялся уже год назад, программка продаётся за полцены.

Покупаю. Программка представляет собой сравнительно толстенькую книжечку карманного формата. Среди имеющейся в книжечке информации я нахожу нечто интересное-список всех игроков, задрафтованных когда-либо!

Мигом воскресает инстинкт сыщика, и я лихорадочно начинаю листать найденное мной сокровище. Сердце бьётся, как лоб дурака, который молится Богу.

"1973", "1974"... вот он, "1975"! "Montreal", "New York Islanders", "New York Rangers"... вот она, "Philadelphia Flyers"!! И вот оно, вожделенное имя-"Viktor Khatulev"!!!

Bingo.

Это он, Виктор Хатулев, был первым советским хоккеистом, на кого НХЛовский клуб не пожалел потратить право выбора на драфте. Это он, Виктор Хатулев, произвёл такое впечатление на молодёжном чемпионате мира, что "Филадельфия" решила рискнуть, надеясь то ли на разрядку международной напряжённости, то ли на чудо. Это он, Виктор Хатулев, вошёл таким образом в историю.

ЭПИЗОД 5: 1990-е годы (точно не помню), Сент-Луис (кажется).

Вспоминаю как во сне (может, это мне действительно приснилось?) По-моему, это была статья в газете-то ли постсоветской, то ли эмигрантской, но точно помню, что на русском языке. И там говорилось, что Виктор Хатулев, к сожалению, скончался. Кажется, упоминалось про драфт (но я это уже знал и сам).

Но то, что Хатулев умер-это, увы, не сон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечно, ясно в этой истории далеко не всё.

В частности, мой вопрос двенадцатилетней давности ("А за что же его дисквалифицировали?") остается неотвеченным до сих пор.

Действительно за пьянство? На 5 лет? Что-то не верится.

Может быть, всё было по-другому? Может быть, узнав каким-то образом о том, что его выбрала на драфте "Филадельфия" (которая, напомним, тогда была обладателем Кубка Стэнли), молодой талантливый хоккеист Хатулев открыто изьявил желание уехать в НХЛ? Может быть, сболтнул об этом спьяну (откуда и родились слухи про "за пьянство")?

Вот за это могли и наказать. Да так, чтоб и другим неповадно было. В НХЛ захотел? Так посиди 5 лет вообще без хоккея! Заодно и НХЛовские клубы поймут, что на наших хоккеистов им лучше не посягать.

Конечно, это только досужие домыслы. Может быть, я и неправ.

Тем важнее будет узнать правду.

Паша из Сент-Луиса (28/11/00)


Реклама в Интернет


дизайн: Михаил Пеньковский
главный редактор: Вадим Егоров