Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Гусарский Клуб Галерея славы - знаменитые гусары
Гусары 1812 года На главную

Роман Иванович Багратион

1778 - 1834

Р.И.Багратион Князь, генерал-майор. Из грузинского рода царей Багратидов, брат П. И. Багратиона. В 1791 г. вступил в Чугуевский казачий полк урядником.

В 1796 г. участвовал во взятии Дербента, за что произведен в хорунжие. В 1802 г. переведен в л.-гв. Гусарский полк поручиком. Сражался с французами в 1805 и 1807 г. В 1809 и 1810 г., будучи волонтером в Дунайской армии, воевал с турками. Награжден орденом Св. Георгия 4-го класса «в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против турецких войск при м. Расевате, где, находясь при генерале Платове, развозил приказания его в средине огня от одного фланга на другой и когда кавалерии приказано было сделать на неприятеля быстрый удар, тогда с полученными двумя сотнями казаков, находясь впереди, поражал неприятеля до самого окончания дела». В полковники произведен в 1810 г.

В 1812 г. состоял при штабе 3-й Западной армии, прикомандирован к Александрийскому гусарскому полку и находился в 3-й Обсервационной армии. Сражался под Кобрином и Брестом, отличился в сражении при Городечне (награжден орденом Св. Владимира 3-й ст.). Участвовал в Заграничных походах 1813-1814 гг., 21 мая 1813 г. за отличие при Бауцене произведен в генерал-майоры, был при осаде Дрездена (награжден орденом Св. Анны 1-й ст.). В кампанию 1814 г. находился при осаде Гамбурга и Гарбурга. Награжден орденом Св.Георгия 3-го кл. «в воздаяние отличных подвигов мужества, храбрости и распорядительности, оказанных при атаке Гамбурга 13 января».

В 1817 г. назначен командиром 2-й бригады 2-й гусарской дивизии. Награжден орденом Св. Анны 1-й ст. с алмазами за отличное мужество, оказанное в сражении против Персиян 5 июля 1827 г., где начальствуя над конным земским ополчением, бросился вместе с кавалерией в атаку на неприятеля, преследуя его и поражая, подавая подчиненным своим пример неустрашимости. В генерал-лейтенанты произведен за отличие в войне с турками 25 июня 1829 г.

В 1832 г. был послан в Абхазию, где заболел лихорадкой, от которой и умер в 1834 г. Похоронен в Тифлисе в церкви Св. Давида.


На портрете художника Дж. Доу из Военной Галереи Зимнего дворца Р. И. Багратион изображен в общегенеральском кавалерийском мундире образца 1814 г. На правой стороне груди звезда ордена Св. Анны 1-й ст., а на левой - крест ордена Св. Владимира 4-й ст. и серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г. На шее крест ордена Св. Георгия 3-го кл., из-под борта выступает крест прусского ордена Пур ле Мерит.



Литература:


Истоpический музей:
[Индекс] [Новости] [Кто такие гусаpы?] [Мундиpы] [Галерея славы] [Гусары в войнах] [Гусары в искусстве] [Ссылки] [Контакты]

Наверх


Реклама в Интернет