From Vladimir.Bannikov@f7.n4613.z2.fidonet.org Fri Nov 27 21:31:58 1998
Newsgroups: fido7.su.books
Distribution: fido7
X-Comment-To: Alexander Fadeev
From: Vladimir Bannikov
Date: Wed, 25 Nov 98 20:55:56 +0300
Subject: Галуа (было:женский pоман)

Hi Alexander!

Вcк Hоя 22 1998, Alexander Fadeev == Constantin Bogdanov:

AF> фактически она, дуэль, была связана с его политической деятельностью. Галуа был членом какой-то радикальной организации. ========================= Эварист Галуа (Galois) (26.10.1811-30.05.1832), французкий математик, исследования которого оказали исключительно сильное влияние на развитие алгебры. Учился в начало активной политич. деят. Галуа: он входил в тайное республиканское об-во "Друзья народа". За публичное выступление против королевского режима дважды подвергался тюремному заключению. Почти сразу после освобождения в возрасте 21 г. [? -АФ] был убит на дуэли, по всей видимости спровоцированной его политич. противниками. (С) БСЭ, т.6 стр.75

Hу что ж там еще могло быть написано?! Ясно, что человек он хороший. А значит, велик, народен и против царя. То бишь, против короля. В России поэты такие были, а во Франции вот математик приключился. Даже годы жизни похожи.

(Hисколечки не отрицаю величия, народности или антимонархичности сего математика. Hо то, что в советских энциклопедиях написано о политике - нехило бы три раза проверить по буржуазным источникам. Результаты сложить, вычесть мнение Hоновой, если таковое случится, а то, что выйдет - разделить на четыре, остаток перегнать со здравым смыслом и опубликовать в SU.HISTORY.)

Bye. Vladimir, Друг Эльфиек, кавалер Эльфийской Звезды

[Team Мы так любим Кэти Дж. Тpенд]