From k112@start.penza.su Fri Feb 26 19:24:15 1999
From: "Tokarev Dmitry"
Newsgroups: fido7.su.books
Subject: "Ночной дозор" - непонятность!

Приветствую Всех!

Вот только-что дочитал "Ночной дозор" Лукьяненко, и возник у меня один вопрос:
(на самом деле не один, но не будем придираться к словам). Да, бушующие в конференции дискуссии "хочу/не хочу в ночной дозор" я не читал, чтобы не смазать впечатление о книге, так-что извините, если предлагаю уже обглоданную тему.
А вопрос вот в чем: в книге сказано, что Темные черпают Силу (энергию) в человеческих несчастьях, в результате чего эти несчастья лишь крепнут и ширятся, следовательно увеличиваются и запасы энергии. В то время как Светлые черпают Силу лишь в человеческих радостях, при этом забирая эту радость подчистую, да еще и накладывая на это различные моральные запреты. Вот и не понятно, каким образом Светлые умудрились дожить до заключения Договора?
Ведь любой Темный магеныш-недоучка, начав черпать энергию оказывается в центре области все более и более крепнущих отрицательных эмоций, из которых может черпать энергию до тех пор, пока не лопнет, в то время как Светлому, для нейтрализации (поединка) с этим Темным необходимо разыскать в облаке отрицательных эмоций по настоящему счастливых людей, и перевести их счастье в свою энергию, увеличив тем самым общее количество несчастья, т.е. усилив Темного мага.(не будем говорить о том, кто может быть искренне счастлив в центре человеческого несчастья, уверен, что от 90 процентов этих "счастливчиков" любого Светлого просто стошнит)
Выходит, что либо у Светлых имеется какой-то внутренний источник энергии, либо их магия принципиально мощнее, либо у Темных имеются какие-либо ограничения на потребление энергии? Иначе Светлые должны были исчезнуть задолго до заключения Договора, и образования Дозоров.
В книге намеков на что либо подобное я не нашел, может плохо искал?

Всего хорошего
Токарев Дмитрий