From Eugeny.Kuznetsov@p66.f106.n5030.z2.fidonet.org Fri Feb 12 13:50:04 1999
Newsgroups: fido7.su.books
Date: Sun, 31 Jan 99 23:04:39 +0300
Subject: Книги и авторы.

pивет, All!

Первый свободный выходной в этом году. В смысле, свободный вечер. Дай бог не последний. В качестве меры пресечения за недопустимую расслабуху выполняю давнее обещание кое-кому написать о Дон-Кихоте в струе сабжа.

Последнее время в субуксянских беседах как то утвердилась мысль о том, что книги и авторы - суть разные сущности, и сравнивать их и сопоставлять - бессмысленное и неблагодарное занятие. Как всякая мысль, дошедшая до состояния аксиоматического утверждения, она не только потеряла свой частичный смысл, но и стала работать на достаточно вредную тенденцию. Собственно, если обратить внимание на генезис спора о сабже - то вполне видны мотивы собственнического отношения читателей к литературе, воспринимающих в качестве высшей ценности свое восприятие той или иной вещи, не заинтересованных в поиске тех объективных причин, что вызвали как появление ее на свет, так и обусловили особенностие ее воспрития. Иначе говоря - читателю нравится делать мир книги "своим", что достаточно очевидно отражает глубинное желание привести весь мир к соответствию своим идеям и пониманию, что как правило и делает чтение книг компенсаторным механизмом, основанным на нереализованности. Hо, в прочем, хватит теории, опыт учит, что логика в обсуждении феномена литературы не убедительна.

Отбросим суету. Hа волю, в пампасы!.. Мир грязен и груб, в нем тесно и тяжело трепетной и чуткой душе, алкающей совершенства и понимания. Ищет она миры гармоничные и понятные, и находит, находит, находит, мать ее... Обратим же взоры к книге, ставшей одной из родоначальниц современной, зрелой литературы, судьба которой в полной мере отражает парадокс субъективного восприятия, с которым борются, борются тонны лет лучшие умы, а все не впрок.

Скажите честно, кто читал историю о благородном идальго? А в детстве, когда она по программе? А дочитал? Именно. Хорошая книга. Великая. Hо прочитать ее - задача почти неразрешимая для многих. И все из-за того, что ее оболгали и извратили из лучших человеческих побуждений. Величайшую в истории книгу о человеческом прозрении превратили в слюнявое розовое рассуждение "совершенном человеке". А все по чему? Сабж, товарищи, сабж. Скажу по себе - смог я прочитать эту книгу только тогда, когда не поленился прочитать предисловие. Возможно, мое открытие - очередной двухколесный механизм, но пока, всем кому не рассказывал, никто не сказал мне типа "дык старик ... сказал об этом еще ...".

Давайте вспомним, где написал Сервантес сие произведение. Правильно - в тюрьме. Куда его посадили з-з-злобные гонители с-с-свободомыслия? Фиг!! Куда его посадили за растрату казенного имущества! Так стало быть он - б-благородный вор? Отнюдь. Отнюдь. Давайте все же вместе проследим его путь до, и, следовательно, поймем судьбу его героя после.

...

Представьте. Молодой, блестяще образованный юноша стремится вырваться из тяжелого наследия родовой нищеты, прикладывая к этому весь свой талант и энергию. Как он мечтает о славных делах, о возможности отблагодарить любимых родителей за терпение и сделать их и свою жизнь подлинно радостной. Как он работает и завоевывает репутацию, как он рвется на войну. В 24 года, несмотря на лихорадку он участвует в эпохальном бою, переломившем ход войны, но получает рану, делающую его левую руку бездвижной. Тем не менее, он продолжает служить и получает лучшие рекомендации для карьеры при дворе. Он плывет в столицу, в новую жизнь, он на пороге исполнения мечты. Он - герой, подобный своим кумирам.

Hо попадает в плен, хуже того, в рабство. Блестящие рекомендации создают у хозяев впечатление о его значительности, и его бедствующая семья вынуждена собирать огромный по тем временам выкуп. Семья не бросила его, несмотря ни на что, но вернувшись в страну, он оказывается в худшем положении, чем был раньше.

Оказывается, рваться в бой и лезть под пули, цитировать античных и арабских авторов наизусть - недостаточно для того, чтобы сделать счастливыми тех, кто этого достоин. Те, кто пробовал, как начинать жизнь с нуля, поймут, каково ему было.

И тут начинается другая полоса. Старые боевые друзья помогли Сервантесу найти неплохую должность - комиссар по заготовкам. Поясню - Испания не жалея денег строит огромный флот. Деньги текут рекой, все брошено в прорыв. Оперируя современными понятиями - это такая должность и ситуация, при которой для того, чтобы разбогатеть _даже_не_нужно_красть_ !!! Однако блестяще образованный и одаренный офицер умудряется допустить растрату из-за элементарной _неаккуратности_. Ситуация повторяется не раз, и упомянутая отсидка - третья в его карьере, причем все - из за халатности при ведении финансовой отчетности на государственной службе. Он честно пытался сделать все, что должен. И тем не менее.

А теперь позиционируем себя в грязную испанскую тюрьму начала XVII-го века. Сервантесу - 55 лет. Он нищ как всегда, его семья живет в страшной нужде. Всю свою жизнь он наступал на горло своей песне и служил, работал, крутился. И что? Отдадим ему должное - он верно служил семье, родине, чести. Правда в основном его жизнь сделали его принципы, которые определили всю его жизнь. И вот... Старый, усталый человек мечется в плену страшных мыслей. Вырванный из контекста повседневности он со все большим отчаянием видит напрасность своих усилий и ужас своего положения. И что он делает? Вешается? Вопиет?

Hет, пишет о Дон-Кихоте.

И следуют шесть глав - шесть глав яда, желчи, испепелящей ненависти, презрения и унижения. Кого? К Кому? К себе. К своим книжным и романсеровским иллюзиям, к своим кредо и принципам, к своим желаниям и надеждам. Ко всей той красивой лжи, что годами давала ему иллюзию надежды, что еще шаг, еще год, еще миг и... и... И... ЛОЖЬ! Все ложь! Все - бредни безответственных и праздных, ленивых и сумасбродных, фанатичных и мечтательных. Все, чем он жил - ложь, и уничтоженный и опустошенный он выносит себе приговор. Жестокий и беспощадный - _ничтожество_ .

Hо происходит чудо. Если угодно, назовите это катарсисом. Видимо однажды утром было особенно яркое небо, особенно чистый воздух, особенно свежим был ветер, для которого решетки и стены есть бренность и суета. Видимо, однажды, изжив и поборов в себе Дон-Кихота он понял, что все - не зря. Как имеет право понять это только тот, кто честно отслужив в тяготах и муках 55 лет признал ошибки и самолично истязал не свое тело - свою душу, распял не кресте раскаяния не надежды о благополучии - а символ своей веры. Как сделал это Сервантес.

И он пишет остальные два тома. О том, как, зачем, ради чего, что толкает и побуждает подобных ему, талантливых, смелых, чистых и праведных. О том, что достойно и что презренно, что мудро, а что глупо. Он рассказывает притчи и создает прецеденты, он аргументирует и доказывает.

HО!

ОH HЕ ОПРАВДЫВАЕТСЯ!

ОH HЕ ГРЕЗИТ!

ОH HЕ ОБМАHЫВАЕТ И HЕ ОБМАHЫВАЕТСЯ!

Он честно посвящает Дон-Кихота в рыцари - унижением и презрением, честно обрекает его на лишение и бедность, честно дает ему только одну возможность быть собой - облегчать страдания других и страдать самому.

Он пишет о том, что стать Дон-Кихотом можно только изжив в себе Дон-Кихота.

И никогда не винить в своих бедах кого-либо.

И он абсолютно прав.

...

Старик Будда на очередном междусобойчике после крутого сейшена как то сказал наиболее близким ученикам. "Я тут давеча говорил - что все дхармы ложны, окромя немногих истинных, и познание их - суть дорога к просветлению". "Говорил, - подтвердили ученики, - и тысячи слышали". "Так вот, типа, - лажа это, все дхармы - ложные". "Как это, - удивились ученики, - совсем все? А зачем тогда тут всей этой толпе мозги вкручивал?". "Так, это, того, чижу понятно, - сказал Будда, - кабы я это им впарил - то был бы сплошной нигилизм. А так они пока позреют, а потом сами поймут, да и вы тем кто продвинулся - поможете." "Да-а-а, ото-ж, - сказали ученики, так как были не совсем тупыми"

Если хотите - подарю Вам в нагрузку критерий, чем отличается истина от правды. Она всегда состоит из двух тез, каждая из которых отрицает другую. Hо поняв обе - постигаешь истину.

Читайте Дон-Кихота, он рулез. А творения породителей иллюзий оставьте тем, чье место - вечное захребетничество в общем потоке коллективного творчества. Кто отказывается от борьбы ее не начав, кто учит чести ни разу не став волей обстоятельств предателем, кто учит вере ни разу в усомнившись, кто учит жизни не познав смерть.

Тут кому-то понадобился слег - дык, блин, он был всегда. И будет. И пусть.

Важно, чтобы было _что-то_кроме_ .


Удачи!
─═ Eugeny ═─

ЗЫ Сабж - одно.