From: Tanya Matveeva
Subject: И eщe пpo юзepoв... (cтapeнькoe)

||*()*|| = Greetings to *All* ! =

=== Cut ===
Вот он какой, юзер-то...
Author: Igor V. Morzhetsky
Email:igor@morzh.kiev.ua
Date:1997/01/25
Forums:relcom.humor

Усем привет!

Hа днях попался мне на глаза юзер с этаким веселым блеском в глазах и, вручив мне некую ксерокопию, скрылся в дебрях кабинетов и комнатушек. Прочитав ее, я подумал, что это совершенно гениальная попытка систематизировать все то, что известно об этом малоизученном и многочисленном звере. Кое-что проскакивало раньше в Хуморе, кое-что мне на глаза не попадалось. Итак, "Hевыдуманные истории" от ежемесячника украинской фирмы "Квазар-Микро", носящего современное название "КМ-inform".

1. Compaq серьезно рассматривает проблему изменения сообщения "Press any key" на "Press Return Key" из-за многочисленных звонков пользователей, которые спрашивают где находится клавиша "Any"

2. Звонивший в пункт пддержки AST пытался объяснить, что очень тяжело работать с мышкой из-за антипылевого покрытия. В конце концов выяснилось, что он принимал за антипылевое покрытие пластиковый кулек, в который был упакован коврик для мыши.

3. Еще один пользователь справшивал, почему не чиаются его старые дискеты. Как выяснилось, выполнив команду "Label" он всталял дискеты в пишущую машинку и печатал метку.

4. Другого пользователя попросили прислать копии плохо работающих дискет. Через несколько дней в пункт технической поддержки пришли копии дискет, сделанные на ксероксе.

5. В пункте технической поддержки фирмы Dell посоветовали пользователю вставить сбоящую дискету в дисковод и закрыть дверцу. Пользователь попросил подождать, и в телефон было слышно, как он поднялся, пересек комнату и закрыл дверь.

6. Еще один пользователь Dell позвонил и пожаловался, что его новый компьютер не может передать факс. После 40-минутного разговора выяснилось, что он прикладывает лист бумаги к экрану и дает команду "Send".

7. Другой пользователь Dell позвонил и сообщил, что его клавиатура не работает. Как выяснилось, он помыл ее в воде с мылом а потом еще вытащил все клавиши и каждую помыл отдельно.

8. В пункт технической поддержки Dell поступил звонок от разъяренного пользователя, которого взбесило то, что компьютер обзывает его "bad" и "invalid". Прищлось долго убеждать, что к к нему это не имеет никакого отношения и это только сообщения о техническом состоянии компьютера.

9. Еще один доведенный до белого каления пользователь Dell звонит в пункт технической поддержки и говорит, что его новый компьютер никак не включается. После вопроса о том, как он включает компьютер, он отвечает: "Я далю на эту чертову ножную педаль, но ничего не происходит". Как оказалось, ножной педалью он считал мышку.

10.Пользователь Compaq сообщает, что его новый компьютер не работает. Он распаковал его, включил его в сеть и вот уже 20 минут ждет. После вопроса о том, что произошло, когда он включил тумблер, он спросил: "Какой тумблер?".
11.И еще одна история из жизни многострадальных пользователей. "В моем компьютере сломалась подставочка для кофе, а он еще на гарантии. Можете мне ее отремонтировать..." Дальше, как говорится, без комментариев.

Вот такие вот они, пользователи вычислительной техники BrandName-производителей. Для того, чтобы вышеозначенным пользователям было не так обидно и справедливости ради, позволю себе добавить парочку историй, только уже об пользователях компьютеров самого Квазар-Микро (КМ).

12.Hа одной из машин КМ напрочь не устанавливается дата и время. При первом же выключении она забывает начисто эти вещи и при следующем включении начинает отсчет времени чуть ли не от рождества Христова. Эта машина, будучи включенной в корпоративную сеть нашей фирмы сводила с ума системных администраторов, postmaster'ов и получателей почты, когда в заголовке письма было что-то типа такого: "Письмо отправлено в 0:15 01.01.90 года, доставлено 0:15 01.01.97 года". Трудно было убедить пользователей, что это не вина теории относительности или еще какая-либо мистика...
13.Hа другой машине этой же фирмы в "подставке для кофе" ввалилась внутрь одна из кнопок управления. Попытки вытащить ее оттуда, равно как и "ввалить" туда вторую не увенчались успехом. Загадка...