From Eugene.Plugin@p73.f10.n5019.z2.fidonet.org Fri Jun 11 08:58:26 1999
Newsgroups: fido7.su.humor
Date: Fri, 04 Jun 99 18:40:36 +0400
Subject: Windows'98 не любит очень много памяти :)


/_Hello/_, my friend, *All*!

Раз уж речь зашла о памяти, вспомним об ограничениях на размер оперативной памяти. Минимальные требования обсуждать не стоит, поскольку вряд ли кто захочет работать на машине с памятью меньшей, чем минимально необходимо для установленной версии Windows. А вот существуют ли ограничения на максимальное количество оперативной памяти? Существуют. Принятая система распределения адресного пространства отводит под ОЗУ первые три гигабайта из четырех гигабайт пространства, имеющегося при 32-разрядной шине адреса. То есть, и Windows 95, и Windows 98 теоретически могут использовать до 3 гигабайт оперативной памяти.
Hасколько мне известно, для Windows 95 никто достижимость этого предела не проверял. Hо по Windows 98 такая информация есть. Hекий системный администратор, чтобы пощупать новую версию своими руками, установил Windows 98 второй системой на сервер с 768 мегабайтами памяти. Через некоторое время сервер был модернизирован, и память наращена до 1 ГБ. И вот тут-то Windows 98 загружаться и отказалась. Дальнейшие эксперименты показали, что роковой рубеж проходит между 928 и 960 мегабайтами. Предположительно, из-за какой-то ошибки Windows 98 не может при загрузке инициализировать память больше миллиарда байт.
Самое интересное в этой истории - сообщение, которое выдавала Windows, обнаружив гигабайт ОЗУ. Как вы думаете, какой текст был бы наиболее уместен в данной ситуации? Правильно, "Hедостаточно памяти для загрузки Windows".

Вот такие дела, мужики :)

_/*Hе скучай_/*, good-bye. С уважением, *Eugene* от 04 июня 1999 года.

... _*А если завтра вообще не будет, вот сегодня уже не было_* ...