Newsgroups: fido7.ru.nlp
From: Dmitri Boutenko
Date: Thu, 27 Nov 97 12:05:41 +0300
Subject: Манипулирование

Hello Michael!

Wednesday November 26 1997 01:06, Michael Rysev wrote to Sergey Stepanoff:

MR> Мне это тоже непонятно. Может быть, у этих людей скромные запросы ;) ? Имхо, дело в том, что это все работает только на вполне определенной части населения - легко поддающейся внушению. Такие люди всегда есть, поэтому успех обеспечен. Если в тонкую сеть попадает маленькая рыба, ее мужно вытащить, а если крупная - она порвет ее. Так что эти методы подобны тонкой сети - ими можно пользоваться, но размер добычи ограничен. Если было бы иначе, HЛП-мастера и прочие "гуру" не нуждались бы в учениках, не давали бы объявлений о семинарах и т.д. или обучали бы бесплатно, для души.

Мое обучение у Пьюселинка началось с объяснения: "Запомните - NLP - это не психотерапия, как ошибочно считают многие. NLP - это всего лишь способ моделирования человеческого мышления, который может быть применен в психотерапии, бизнесе, музыке и где угодно - для повышения эффективности того, что вы делаете. И еще: в NLP не делают ничего такого, чего не делают простые люди. Просто в NLP это делают сознательно."

И еще. Одна из базовых заповедей NLP-ста гласит: манипуляция будет эффективной, если она ведет к результату "выиграл"-"выиграл". Чем выше выигрыш обеих сторон, тем эффективнее манипулятор. Можно посвятить всю жизнь изучению подстройки и прочего, но вы никогда не научитесь успешно заставлять людей проигрывать. Все прочее - толщина сети, величина рыбы - совершенно не важно, и решаемо с помощью техники.

Dmitri