По многочисленным просьбам я привела в порядок и записала дыхательные упражнения, которые делаю сама и с учениками. Тут, собственно, три комплекса на разные случаи - собранные из разных источников.

Лучше сначала особо не увлекаться - возможны побочные реакции, из которых особенно серьезно - возможное изменение давления.

Комплекс 1

Хорошо делать утром лежа на диване или на улице, но когда тепло.

Подготовка - 5 ровных глубоких дыхательных движений (вдох-выдох).

1. Верхнее дыхание.

Глубокий вдох носом, максимально расширяя грудь и поднимая ее вверх (6-7 секунд), задержать дыхание (3 секунды), выдох ртом, возвращая грудь в исходное положение (выдох длиннее, чем вдох, 8-10 секунд), затем с силой выдохнуть остатки воздуха (3 секунды), задержать дыхание (2 секунды). Повторить 5-10 раз.

2. Hижнее дыхание.

Глубокий вдох носом, максимально опуская живот вниз и опуская диафрагму (6-7 секунд), задержать дыхание (3 секунды), длинный выдох ртом, возвращая живот в исходное положение (8-10 секунд), с силой выдохнуть остатки воздуха (3 секунды), задержать дыхание (2 секунды). Повторить 5-10 раз.

3. Смешанное дыхание.

Глубокий вдох носом, опуская диафрагму и расширяя живот (воздух должен идти вниз, не поднимаясь обратно), затем набрать воздух в грудь, расширяя ее, (это сложное упражнение, центр тяжести должен оставаться внизу) (8-10 секунд), задержать дыхание (5 секунд), сделать выдох ртом, сначала возвращая грудь в исходное положение, а затем выдыхая животом (9-12 секунд), с силой выдохнуть остатки воздуха (3 секунды), задержать дыхание (3 секунды). Повторить 5-10 раз.

После этих упражнений рекомендуют несколько минут дышать нормально до восстановления ровного естественного дыхания. При этом нужно представить, что тело очень тяжелое и не может подняться (т.е. максимально расслабиться).

Комплекс 2

Дыхательные упражнения в положении стоя или сидя.

Рекомендуется делать только на улице, в чистом месте. Можно в холодную погоду. Обычно помогают согреться. Особенно рекомендую зимой в очереди на улице или на остановке Дышать желательно животом - см. комплекс 1 пункт 2 В и.п. верхняя часть корпуса должна быть вертикальна, спина прямая, плечи и руки расслаблены (можно стоять, сидеть на скамейке, сидеть в положении кибы дачи, в позе лотоса - и т.д.).

Если не сказано иначе, каждое упражнение делают 5-10 минут.

1. Ровное медленное дыхание - на 4-6 секунд вдох, такой же выдох.

2. Как можно более медленный выдох, как можно более быстрый и свободный вдох (в принципе возможно наоборот - но почему-то не делают, возможно, чтобы не приучаться к медленному вдоху, на котором если пропустить удар - мало не покажется)

3. Задержка дыхания на вдохе - три раза максимальное время с перерывом (ровное дыхание) - 1 мин.

4. Задержка дыхания на выдохе - аналогично (в п. 3-4 желательно заметить время задержки дыхания).

5. Задержка дыхания на вдохе 5 раз подряд на время примерно 2/3 от максимального (подбирается индивидуально) - То есть, вдох - задержка дыхания, выдох, сразу опять вдох, задержка дыхания, и т.д.

6. То же на выдохе

7. Повторить пункт 1.

Комплекс 3

Это комплекс ОФП, достаточно сильный, хотя на первый взгляд безобидный. Делается только на улице. Можно в холодную погоду, но не в сильный мороз. Один и тот же набор простых упражнений делают с разным ритмом дыхания. Вдох носом, выдох ртом.

Примерный набор такой (возможны изменения и дополнения):

1. подъем прямых ног вперед по-очереди (или махи - в зависимости от режима)

2. то же в стороны

3. наклоны вперед

4. приседания

5. отжимания

6. подъем корпуса из положения лежа (или любое другое упражнение на пресс)

Возможное дыхание

1) естественный ритм (например, при наклонах -выдох вниз, вдох вверх)

2) альтернативный ритм (наоборот, например при наклонах вдох вниз, а выдох вверх)

3) вдох на два полных медленных движения и выдох на два полных медленных движения.

4) вдох на 4 полных быстрых движения и выдох на 6 полных быстрых движений Делают все упражнения в первом режиме, потом в той же последовательности во втором, и т.д. Число дыхательных движений на одно упражнение (в одном режиме) - 5-10.

В конце комплекса - прыжки со скакалкой в режиме 4 (то есть на 4 прыжка вдох, на 6 - выдох) или бег в медленном или среднем темпе - на 4 шага вдох, на 6 - выдох.


Комплекс 1 - целиком из книги Алана Флоке "Самозащита" (там еще очень хороший комплекс ОФП-постановки ударов - могу прислать)

2 и 3 - идеи позаимствованы из - классической системы Мюллера (не который со Штирлицем, а который в начале века учил всех физкультуре, обращая конкретное внимание на дыхание)

- нескольких систем общей дыхательной гимнастики (авторов не помню :(

- комплексов лечебной гимнастики для больных астмой