Каждая тренировка должна иметь планомерный и поэтапный характер, направленный на непрерывное и разностороннее развитие ученика, посредством физических, технических и духовных практик.

Продолжительность тренировки составляет от 1-го до 2, 5 часов и зависит от уровня тренированности ученика. Количество тренировок должно быть, не менее 3-х раз в неделю (меньшее количество раз не эффективно). Для более эффективной работы на тренировке и существенного прогресса в развитии √ необходимо обратить внимание не только на поэтапность и разнообразие тренировочной программы, но также на полноценное питание и отдых.

Основной задачей тренировочного процесса является не столько техническое и физическое развитие ученика, сколько его гармоничное и разностороннее развитие. Необходимо работать над развитием концентрации внимания, реакцией и координацией движений, умением держать низко свой центр тяжести и использовать в каждом движении вес всего тела. Без хорошего знания базовой техники не будет прогресса в ката, без знаний принципов заложенных в ката, а также без проведения методов укрепления физического тела и закалки ударных поверхностей не будет прогресса в кумитэ. Без знания и применения духовных принципов, заложенных в основу Будо - не будет прогресса на этом пути.

Основные принципы тренировки

  • 1. Лучше каждый день понемногу, чем один день, но до изнеможения.
  • 2. Прежде, чем научиться ходить, √ необходимо научиться правильно стоять. Последовательность и постепенность √ залог успеха. Каждый элемент должен быть отработан и осознан.
  • 3. Лучше изучить базовую технику хорошо, чем высшую, но поверхностно.
  • 4. Важно не количество изученных приёмов, а принципов заложенных в их основу.
  • 5. Правильная система подготовительных упражнений и хороший разогрев, направленный на максимальную активизацию, как физическую, так и психологическую поможет достичь максимальных результатов.
  • 6. Выполнять правильный расчёт продолжительности тренировки, не должно быть перегорания, ни ощущения оборванности тренировочного процесса.
  • 7. Необходимо учитывать ограниченные физические способности, составлять индивидуальный план для каждого занимающегося.
  • 8. На тренировке не должно возникать ощущение скуки либо чрезмерной усталости.
  • 9. Напряжение и расслабление должно чередоваться.
  • 10. Регулярность и систематичность √ залог успеха.
  • 11. Основной тренировочный метод √ это метод многократного повторения.
  • 12. Завершив тренировку нельзя сразу же покидать площадку, необходимо остаться, чтобы впитать скопившуюся на ней энергию.
  • ╚ Мастера уверены в том, что если не пропускать тренировок утром, после подъёма и вечером перед сном, мастерство придёт само собой ╩.

    ╚ Не умеющий драться - учится бить людей, умеющий драться - учится их защищать ╩

    ╚ Остановишься на миг, √ отстанешь на версту ╩.

    Основные этапы тренировки

    Каждая тренировка начинается и заканчивается поклоном. Это дань уважения и благодарности Создателю, основателю и руководителю данного стиля каратэ, сэнсэю, сэмпаю и всем присутствующим в зале, а также это создаёт благотворную атмосферу на тренировке и дисциплинирует ученика.

    Каждая тренировка должна включать в себя:

  • 1. Ритуал приветствия и очищения.
  • 2. Медитация и внутренний настрой.
  • 3. Дыхательные упражнения.
  • 4. Разминка.
  • 5. Растяжка.
  • 6. Техника каратэ-до: кихон, ката, кумитэ, кобудо (в зависимости от цели данной тренировки).
  • 7. Общие и специальные физические упражнения.
  • 8. Работа на снарядах (лапы, груши, макивары, чиси и др.).
  • 9. Упражнения на расслабление и растяжку.
  • 10. Дыхательные упражнения.
  • 11. Медитация.
  • 12. Ритуал очищения и благодарности.
  • Нагрузка в процессе тренировки должна плавно возрастать, достигая своего пика в середине тренировки, и также плавно уменьшаться к концу занятий. В конце занятий, также как и в начале, необходимо расслабить и растянуть напряженные мышцы и сухожилия, успокоить организм дыхательными упражнениями, накопить и гармонично распределить по телу энергию посредством медитации.

    Методы тренировки

    В феодальные времена воин обучался множеству разных стилей боя. Если бы воин никогда не прикасался к мечу, он не мог бы понять, каким образом движется человек, владеющий мечем. Он не смог бы знать сильные и слабые стороны противника. Это бесконечное обучение различным стилям ведения боя с огромным разнообразием оружия √ значило всего лишь разницу между жизнью и смертью.

    Сегодня с боевыми искусствами происходит тоже самое, что происходит с наукой и медициной. Тот, кто изучает меч, знает только меч, кто изучает удары руками (бокс), находится в полном неведении о возможностях работы ног, тела и оружия. Специализация помогает многого достигнуть, но увлечение ею - сужает перспективу и понимание. Маленькую часть невозможно понять вне контекста в целом. Наша Вселенная полна взаимосвязей.

    Не существует конкретного вида искусства или стиля, который был бы особенно важным, существует дух, который развивается в результате их использования. Всякий раз, когда воин тренировался с новым видом оружия или обучался новому стилю боя, это расширяло его понимание и давало возможность по-новому посмотреть на принципы, общие для всех стилей. Таким образом, он добивался свободы. В процессе тренировок, вы должны спокойно себя чувствовать с партнёром любого веса и роста, нарабатывать технику как на дальней, средней и близкой дистанции, так и в положении сидя и лёжа. Избавится от эго и укрепить свой дух можно только тяжелыми тренировками. Тяжелая тренировка √ обычно направлена на укрепление духа и, как правило, в ущерб физическому телу. Совсем не трудно энергично тренироваться каждый день, если вы можете хорошо питаться и отдыхать сколько вам угодно. Попробуйте неделю поголодать, продолжая регулярно тренироваться, или трое суток не поспать, не прекращая своих занятий. Когда тело достигает пределов своих возможностей, в дело вступает дух и начинается его рост. Конечно, такого рода тренировки несут в себе определённую опасность и проводятся под наблюдением опытного учителя.

    Мастер каратэ Ошима часто проводит для своих учеников специальные, тяжелые тренировки, направленные на развитие терпения и выносливости, воли и силы духа. В процессе тренировки используются простые упражнения, но продолжительность их выполнения очень велика. Например, необходимо без остановки выполнить 1000 ударов ногами, находиться без движения в низкой позиции ╚всадника╩ 90 минут, выполнение 100 раз любое ката, либо провести непрерывные поединки с 50, 100, 200 и более партнёрами, длящихся порой несколько часов, дней. Многие ученики в течении тренировок полностью теряли сознание, но придя в себя снова становились в строй. Подобную проверку для Ильи Йорги устроил мастер Тэйджи Казэ, когда принимал к себе в ученики. Илье нужно было сидеть в позиции ╚всадника╩ более 60 минут, выполнять удары ногами ма╜ваши-гери, двигаясь в зенкутсу-дачи по кругу стадиона 3 километра, а также другие не менее изощренные испытания. Только после прохождения всех испытаний мастер Казэ принял Илью к себе в ученики.

    ╚ Этот путь к совершенству выбери сам,
    - просьбы близких, друзей как осенний туман,
    лишь желанье твоё обретает здесь смысл,
    - торопись, всё проходит, в том числе твоя жизнь!╩

    А. Андреев