Политцентр на Чертовых Куличках
День за днем


КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК


ПОЛИТИКА ПОД МИКРОСКОПОМ


      МИХАИЛ ЛЕСИН: МОСТ СОЖЖЕН Три наивных вопроса задавал Дмитрий БЫКОВ

      Если бы я ненавидел министра печати Лесина самой лютой ненавистью, если бы он отравлял мои сны, из ночи в ночь удушая волосатыми ручищами трепещущую печать, -- все равно я полюбил бы его в конце сентября. Я вообще ужасно люблю людей, по которым выстреливают столько СМИ сразу. Это вбито в меня с детства. И тогда же, в детстве, я научился не очень любить людей, которые свято уверены в своей нравственной безупречности. Так называемая российская либеральная оппозиция в этом смысле очень мало отличается от оппозиции красно-коричневой.


      СВОБОДА НУЖНА ВРАГАМ НАРОДА

      Итак, выстраивается схема, точно как в монархические времена, когда любящий царя народ и народолюбивый царь напрямую связаны друг с другом, а все, что посередине, никуда не годится. Слишком грамотные неблагонадежны. Внутренние враги ≈ инородцы, студенты и интеллигенты. Народ поймет, если только "умники" его не запутают! А значит, всех умников и путаников нужно в срочном порядке отлучить от печатного станка и микрофона.


      СДЕЛКА ГОР-ЧЕРНОМЫРДИН: УЩЕРБ РОССИИ - ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА? У Москвы есть еще возможность исправить ошибку 1995 года

      На фоне раскручивающегося в Вашингтоне скандала вокруг соглашений США и РФ по Ирану, заключенных в 1995 году тогдашним премьер-министром России Виктором Черномырдиным и вице-президентом Альбертом Гором, в ходе которого все претензии адресуются нынешней американской администрации, не говорится ничего о тех потерях, которые понесла в результате сделки Москва. А они огромны.


      Кто украл российские выборы?

      Отношения между США и Россией сейчас находятся на самой низшей точке за последние десять лет. На Западе обеспокоены возвратом России в мрачное прошлое, в то время как россияне видят причину отсутствия взаимопонимания в полной предубеждений позиции западных СМИ. Наряду с войной в Чечне и катастрофой "Курска", полемику между двумя странами вызвали утверждения, будто российские власти сфальсифицировали результаты президентских выборов, чтобы обеспечить победу Владимира Путина уже в первом туре.


      США-РОССИЯ: РАЗОБЛАЧЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

      Виктор Черномырдин признал факт тайной переписки с США во времена своего премьерства, но при этом заметил, что нехорошо вслух читать чужие письма


      ПОЛАГАТЬСЯ НА ИНСТИНКТЫ ОБЩЕСТВА ОПАСНО Правый фланг нуждается в "партии сильных"

      ПРИНЯТО считать, что будущее России зависит теперь только от одного человека - российского президента, истинных намерений которого то ли мы не знаем, то ли он сам не осознает и чье поведение зачастую преподносится средствами массовой информации как крайне противоречивое. Мне же представляется, что разгадку следует искать не в глубинах президентского сознания, а в реальном состоянии общества.


      ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛИЦО СОЦИАЛИЗМА

      Левые пытаются разорвать связи с прошлым и организовать что-нибудь вменяемое. Возможно, общественное движение "Альтернативы" покажет нам социализм с человечески лицом


      Когда Бог хочет наказать народ, он посылает ему вождя без чувства юмора

      В четверг по утру с Виктором ШЕНДЕРОВИЧЕМ


      Под глубоким гимнозом

      Правда, есть мнение, что надо бы написать слова. Но один кинорежиссер, сын классика и сам классик, заверил народ (правда, в связи с другим гимническим песнопением): у папы уже всё про всё написано, достаточно легкой перефразировки. Действительно, чем плохо: "Союз нерушимый супругов свободных сплотила навеки Великая Грусть..."?
      Ну, а чтобы не выглядеть такими уж шовинистами, марш Мендельсона будем пускать на похоронах.


      Госдума отказалась реабилитировать детей "врагов народа" Конституционному Суду указали место

      Дума и Правительство не вняли этим призывам. Последнее даже решило, что "уравнивание в правах и льготах реабилитированных граждан и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, приведет к росту социальной напряженности в среде лиц, являющихся жертвами политических репрессий", то есть репрессированные, по-видимому, обозлятся на "пострадавших", покусившихся на равные привилегии. А товарищ Шандыбин, выступивший при обсуждении, призвал признать репрессированными 8 миллионов, уничтоженных "негодяями" Горбачевым и Ельциным. Хотя в большинстве своем левые предпочли отмолчаться - лишь 28 процентов КПРФ проголосовало против проекта, тогда как "Единство" дало репрессированным консолидированный отпор - 93 процента "против". Законопроект был провален, получив лишь 70 голосов поддержки, в основном, от СПС и Яблока.


      Президентский мегафон

      Книга экс-главы РФ "Президентский марафон": жареного, как Ельцин и обещал, мало, интересного ≈ очень много. Рецензия Дмитрия Быкова
      И потому, оглядывая на презентации лица спутников Ельцина ≈ советников, политологов, олигархов, авантюристов, серых кардиналов, манипуляторов, заговорщиков, ≈ думаешь о них все-таки с благодарностью и почти с любовью. То есть с теми же примерно чувствами, с какими в эпоху грамотного управленца Мазарини вспоминал д▓Артаньян о крепком государственнике Ришелье.


      С Немцова сняли водолазку Комиссия Госдумы по этике знает, в чем должны ходить депутаты

      Зато жалоб на Березовского, в том числе и коллективных, за краткий срок его пребывания в Думе было около 200, и все из Карачаево-Черкесии. Это ≈ абсолютный думский рекорд. Все авторы просили отзыва Березовского. "Избавьте нас от него!", "Он разжигает межнациональную рознь, вносит смуту..." Узнав о письмах, Березовский пообещал исправиться.


      ТЫ ГОЛОСУЕШЬ, А ДЕНЕЖКИ ИДУТ Благодаря новой системе выплаты пенсий власть прибрала к рукам самый надежный электорат

      Великий Салтыков-Щедрин как-то заметил, что бюрократию зря принято считать косной и консервативной. Как раз наоборот, бюрократия, особенно российская, обожает всевозможные преобразования и реорганизации. Только проводит она их своими собственными методами.


      РЕПОРТАЖ О КОНЦЕПТУ-АЛЬНОЙ ВЛАСТИ Борис Ельцин доказал неумение общества его понимать - Глеб Павловский

      БОРИС ЕЛЬЦИН мог, подобно Примакову, сочинить удобообтекаемые воспоминания либо мстительные мемуары, как Коржаков, но не стал. Его новая книга мало расскажет о его внутреннем мире, наверное оттого, что первый президент России так и остался в утаенном от людей разладе с самим собой. Там нет ни приманок для фининспектора (хотя пенсионер зачем-то присоединил к мемуарам данные о своих финсчетах), ни руководства по захвату и удержанию власти (а вот это-то он отработал с блеском).


      Выбор Бориса

      В июне 1996 года - перед вторым раундом президентских выборов - Борис Ельцин перенес обширный инфаркт. Встревоженные тем, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов может одержать победу во втором туре, если об этом станет известно, команда Ельцина приняла меры, чтобы скрыть его болезнь.


      ДАЛЬНИЙ ПОХОД ОТЛОЖЕН

      Отказ от демонстрации флага на Средиземном море свидетельствует о превращении России во второстепенную морскую державу Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов 10 октября заявил, что намеченный на начало ноября нынешнего года дальний поход авианосной многоцелевой группы (АМГ) "откладывается на неопределенный срок". Более того, по словам адмирала, "в ближайший год этот поход не состоится".


      ГЛУПЫЕ ВЕРСИИ НЕ ТОНУТ. ЭТО ВЕДЬ НЕ "КУРСК"

      ...Я все-таки думаю, что мы узнаем правду. Как узнали поименно экипаж этой лодки. Просто "Комсомолка" купила список подводников за 18 тысяч рублей у высокопоставленного чиновника ВМФ. Кто-то из них продаст и государственную тайну гибели АПЛ "Курск".


      Русские нерусские цари

      Редко кто из правителей Руси и царей России мог бы похвастаться приличной долей русской крови - большинство были отнюдь не местные...

ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ


      МИР ВСТУПАЕТ В ЭПОХУ "МЯТЕЖЕВОЙНЫ" Ближневосточный кризис показал, какими будут конфликты нового века

      Новое обострение обстановки на Ближнем Востоке многие обозреватели трактуют всего лишь как очередной эпизод исторического конфликта между арабами и евреями, который не повлечет за собой кардинальных перемен в политике ведущих государств региона и мира. С таким мнением трудно согласиться. Вряд ли является случайным совпадение целого ряда событий, среди которых повышение цен на нефть, приостановка создания независимого палестинского государства, активизация экстремистских арабских организаций, возобновление боевых действий на ливано-израильской границе, серия терактов в разных странах Ближнего и Среднего Востока.


      "ЗАКАЗНОЙ НАЦИОНАЛИЗМ"

      Война, полыхающая в Чечне, которой, по существу, не видно конца, кому мать родная, а кому ≈ действительно война, приносящая бесконечные страдания и горе.
      К сожалению, на фоне происходящего находятся личности, пытающиеся извлечь из происходящего выгоду, если не материальную, то хотя бы политическую.


      Кто такие талибы?

      Фронт гражданской войны в Афганистане вплотную подошел к границам центральноазиатских государств. Российские политики и военные забили тревогу. Насколько же вероятно развитие событий по наиболее пессимистичным вариантам?


      Оружие информационного доминирования

      Гуманисты наивно надеялись, что двадцать первый век станет веком мира, гармонии и отсутствия войн. Многие считали, что новая эра сотрёт противоречия между народами и культурами, что люди и народы перестанут друг друга ненавидеть и сольются в страстном любовном экстазе. Век глобализации, век Интернета, век единого информационного пространства ознаменует давнюю мечту народов о Едином Мире, о Гуманизме, о величии Человека вне зависимости от происхождения и культуры.


      Родня поможет

      Почти у каждого чеченца, живущего в Москве или других российских городах, на родине остались многочисленные родственники, которые выживают только благодаря его помощи. Но помогать приходится тайно.


      Чечня, чеченцы, зона Марса

      Вспомним события полугодичной давности. Отряд полевого командира Гелаева вошел в село Косомольское, занял там круговую оборону и дал русским гяурам знак: "Я здесь".


      Сами воруем, сами и "ищем"

      Осенью 1996-го за освобождение троих похищенных граждан Италии Абдурзаков получает от дипломатов этой страны 300 тысяч долларов. Крадут словацких строителей, и вновь наш герой получает очередные 300 тысяч. За первую группу ОРТ, Перевезенцева и Тибелиуса, Абдурзаков выручает уже миллион долларов. За итальянского журналиста Мауро Галлигани заплачено 500 тысяч долларов.


      МИФ О РЕЛИГИОЗНОМ ЭКСТРЕМИЗМЕ Фанатики настолько же далеки от Бога, насколько близки к Сатане

      В глазах неосведомленных граждан ислам представляется едва ли не самой экстремистской религией мира. Но все великие религии мира потому и велики, что основаны на божественных идеях добра и созидания.


      Армейский синдром

      В давние времена воинской службы у нас во взводе не без насмешки произносили не только: "солдат должен, солдат обязан, солдат не имеет права!" Но и умиротворяющее: "солдат спит, а служба идет". Как идет? А так: "Первый год за страх, второй за совесть, а третий - кто кого объе... объегорит..." И спасительная "солдатская геометрия": "Всякая кривая короче прямой, проходящей мимо начальства!" Ну, а если не удалось обогнуть, можно получить свыше приказ рыть канаву от забора до обеда. Опять же, надо при этом помнить: "не спеши выполнять приказ, ибо поступит команда "отставить!".



Голосования"
Дискуссия "Америка и Россия"
Дискуссия "Президентские выборы"
Дискуссия "Кавказская война"
Гостевая книга"

Архив


© 2000, Светлана Епифанова moder@mail.ru