День за днем


Коллекция ссылок

  • Валерий Ачкасов "Запад как "значимый другой" России"
          Можно утверждать, что противостояние Западу - одна из констант российской истории. Оно получило закрепление в письменной культуре, в народном сознании, стало устойчивой характеристикой русской политической культуры. С противостоянием тесно связан процесс самоидентификации россиян, ибо Запад играл роль того "значимого другого", без которого невозможно обретение прочной идентичности. Противостояние имеет свою логику и свою историю.

  • Василий Аксенов "Старые песни о глупом"
          Нередко задумываешься: как возникало столь укоренившееся у нас антизападничество? Как в списке народных мудростей появилось основополагающее: "Что русскому хорошо, то немцу смерть"? Какие наши первородные ценности "мы ни за что врагу не отдадим"? Ясно, что во время петровских реформ боярин дрожал за свою бороду, длинную, пушистую, блохастенькую. Что же, однако, случилось дальше, когда уже все подбородки были бриты, почему антизападные сантименты оказались сильны и под импортными жилетами?


  • Виктор Шендерович "Нам письмо"
          Недавно в моей жизни произошло важное событие: я получил письмо ко мне исполняющего обязанности президента и кандидата на это же самое Владимира Путина. Правда, это письмо заодно было адресовано и другим российским избирателям, но я не ревную.
    Такие положительные эмоции, как от этого письма, в последний раз я испытал лет тридцать назад, от Программы мира и социализма. То есть хочется подписаться под каждым словом! И насчет прав человека (кроме чеченцев, их мы будем мочить до последнего, это козлу понятно), и насчет свободы слова (если ты не на вражескую радиостанцию работаешь), и особенно насчет равенства закона для всех (тут тоже буквально понимать не надо - не совсем для всех).

  • Леонид Музюкин "Близкий старт"
          Вернемся, однако, к главному √ к нашему И.О. Пифии уверенно предсказывают, что он скоро непременно станет Фигурой. Но пока И.О. уверенно молчит о том, каких и сколько дров он собирается наломать после этого. Так, некоторые намеки. Говорит, правда, что займется этим вместе с Медведями. А однажды, встретившись с молодежью, сообщил доверительно, что о том, что-да-как планируется, он не говорит специально. Начнутся, дескать, споры да разговоры. Кому это надо?
     Действительно, кому нужно знать, каких и сколько дров собирается наломать И.О. со своими любезными медведями после своего избрания? В России можно только верить. И верят, но, похоже, каждый во что-то свое.

  • Юрий Дракохуст "╚Съест╩ ли Путин Беларусь?"
          ╚С приходом к власти в России Владимира Путина угроза независимости Беларуси многократно возросла╩, ≈ этот тезис стал уже общим местом не только в независимых, но и в некоторых государственных белорусских СМИ. Нередко эту мысль высказывают и зарубежные дипломаты и наблюдатели, а белорусские оппозиционеры настойчиво внушают ее своим западным партнерам. Однако так ли уж велика эта угроза на самом деле?


  • Валерий Лебедев "Пятая колонна журналистов"
          Две журналистских истории тревожат в эти дни не только российскую, но и мировую публику. Это история с Бабицким и история с передачей пленки с захоронением чеченских трупов....
    ...Вся российская пресса никак не поднимает вопрос: так кто такой Олег Блоцкий? Он герой или продажный пособник врага? Его имя вообще уже исчезло со страниц и экрана телевизора. В своих интервью и пояснениях он нигде не говорил о продаже пленки. Дал да передал. И вся пресса вслед за ним √ передал, попала, а Хефлинг получил. Таковой вот скромный и бескорыстный труженик похоронных полей

  • Dmitrii "О законности и новоявленных подлецах"
          Коллеги! Так все-таки вы в самом деле считаете, что в "деле Бабицкого" не был нарушен закон? Что все-все было по закону: и арест, и "обмен", и вновь арест.. т.е. что Бабицкий преследовался исключительно за уголовные преступления, а не за "неугодные" выступления?

  • Дмитрий Бальбуров "Командировка в заложники"
          ...Когда твой друг Ильяс Богатырев сидел в яме и не знал, что с ним произойдет, ты в это время гулял на Кубе с местной красавицей по имени Хуана. Был 97-й год. Ты тогда хотел жениться на Хуане, настолько она тебе понравилась. Это справедливо - один человек тусуется на Кубе, а другой сидит в зиндане? Теперь ты сиди в плену, плачься сам себе в жилетку. Господи, я боюсь. Сейчас меня убьют, не бандиты, так российские войска. Зачем так сильно бомбить??? А я не хочу умирать. Господи, спаси меня! Сейчас один майор авиации, страдающий от жилищных и материальных проблем, у которого дома сидят голодные жена и двое детей, пустит "от фонаря" НУРС, который меня похоронит. Вот, блин, никогда не думал, что "град" так звучит. Я ведь его слышал еще в Карабахе в 93-м году.



    ЭТО НЕ МОЯ ВОЙНА!!!!

    Это НЕ МОЯ война!!!

    каковы бы ни были мои политические или религиозные взгляды;
    каково бы ни было мое мнение по вопросу о том, должна ли оставаться Чечня в составе Российской Федерации;
    кого бы я ни считал виновниками сентябрьских терактов в Москве и Волгодонске;
    за кого бы я ни голосовал на последних выборах и каково бы не было их отношение к войне в Чечне;
    и независимо от того, являюсь ли я гражданином РФ по паспорту или россиянином в душе я не хочу, чтобы то, что происходит сегодня в Чечне, происходило от моего имени
    я не могу прекратить это, но я могу сказать: просто скажи НЕТ и поставь свою подпись - ЭТО НЕ МОЯ ВОЙНА!!!!



    Голосования"
    Дискуссия "Америка и Россия"
    Дискуссия "Президентские выборы"
    Дискуссия "Кавказская война"
    Гостевая книга"

    В обзорах используется информация с сайтов "Полит.ру", "Gazeta.ru", "Росбизнесконсалтинг", "Инфо-Арт", "НТВ", Радио "Свобода", "Вести", "Инфо-арт", АПН, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Общая газета", "Объединение "Яблоко", "Новая сила" Сергея Кириенко, "Новая газета". "Независимая газета", "Яблочные выселки", "Хартия", НЭБ, "Регионы России"

    Архив


    © 2000, Светлана Епифанова moder@mail.ru