День за днем


Коллекция ссылок

  • Рустам АРИФДЖАНОВ, шеф-редактор газеты "Версия" Чекизм

    Теперь усталый народ хочет, чтобы его оставили в покое. Дали зарабатывать деньги, рожать детей, пить в меру и покупать холодильники и парфюмерию. Но государство не хочет отставать. Государство хочет, чтобы его было много. Чтобы человек даже в повседневной жизни постоянно думал о Родине. Целует ли он жену или постороннюю девушку, смотрит ли программу телепередач, делает ли посильную работу, покупает ли парфюмерию. Чтобы гражданин раньше думал о Родине, а потом о себе. А если он Родину не любит, то его научат. А если не хочет, то заставят.

  • ПОЧЕМУ ╚НОВАЯ ГАЗЕТА╩ ПОДДЕРЖИВАЕТ НА ВЫБОРАХ ГРИГОРИЯ ЯВЛИНСКОГО    

      Мы уже подготовили к печати материал, в котором объяснялись с читателями по поводу своего политического выбора. ╚Новая газета╩ считает, что президентом страны должен быть Явлинский.
           Профессионал, ни разу за десять лет не обманувший избирателей. Человек, которого упрекают в ╚бездействии╩ за то, что не участвовал в раздувании войн, строительстве пирамид ГКО и ╚ваучеризации╩. Но в субботу мы получили текст выступления Явлинского перед своими доверенными лицами. И посчитали необходимым напечатать вместо редакционного материала основные тезисы этого выступления.  
          Прочтите их. Надеемся, после этого вы поймете, почему редколлегия ╚Новой газеты╩ приняла решение открыто выразить свои симпатии кандидату в президенты России Григорию Явлинскому.

  • Александр КОРЖАКОВ Стране нужен новый КГБ

    ПОДДЕРЖИВАЯ кандидатуру Владимира Путина на должность президента страны, наши люди тем самым дают сигнал власти, смысл которого совершенно понятен: пора наконец собрать спецслужбы в единый кулак и ударить им по тем, кто мешает нам нормально строить свою жизнь. России нужен свой КГБ! Пора сказать об этом без стеснений!

  • Александр Проханов Трехпартийная Россия

    ПЕРВАЯ половина 90-х годов, когда возникло огромное количество партий и движений, стала временем одним из самых интересных в политологическом отношении. Множество течений, мировоззрений жило своей жизнью, сверкало, ссорилось и объединялось. Словно бы из-под кожи выброшенного на мель огромного кита - советской системы - выползла масса разноцветных паразитов. Пока кит медленно умирал, эти жучки-червячки на нем копошились. Но где-то к 1998 г. кита доели, и вместе с питательной средой распада исчезло и большинство паразитов.
    И осталось три крупных партийных конгломерата, три блока, три идеологии. Эта триада существовала еще в царской России.

  • Недостаточно альтернативные выборы:

    Напоследок Ольшанский привел результаты психологических исследований в фокус-группах: как себе представляют люди политиков, их, так сказать, социальные роли. Так вот, Путин - старший брат, правильный, за всеми следящий, педан-тичный, надежный; Зюганов - дядюшка, живущий по соседству, но часто захаживающий; Тулеев (sic!) - отец родной (это, правда, в основном в сибирско-уральской группе такие тенденции восприятия "нового левого"); а вот Явлинский - учитель, надоедливый, приставучий школьный учитель. Вот оно, чудо человеческого сознания в действии.

  • Юрий Щекочихин КАССА ПО ИМЕНИ ВОЙНА Сынок, доживи до получки!

     Потом началась мирная московская неделя. Острота последних впечатлений от войны начинала сглаживаться.
    Но что-то такое из увиденного и услышанного там заставляло внутренне вздрагивать. Ведь я услышал что-то совсем тревожное.  
    И вдруг неделю спустя, то есть уже в эту, первую мартовскую, субботу ≈ как молния: о, Господи! Как же я мог забыть этот мимолетный разговор с тем полковником!
    Да, я выяснял: получают ли солдаты те боевые деньги, определенные президентским указом, ≈ восемьсот с чем-то в день? Не исчезают ли они в интендантских закромах? Доходят ли они до каждого, кто провел хоть день своей жизни на грани смерти?

  • Алексей ТОРГАШЕВ ЧЕЧЕНСКИЕ ГОРКИ, или, КАК Я ХОДИЛ В НАСТУПЛЕНИЕ

    Наконец часам к десяти определяется окончательное решение -- машины идут вперед, а мы остаемся. Все-таки тридцать человек -- не трое.
    -- Вот такой маразм у нас все время.
    -- А говорят, воевать научились...
    -- С прошлой войной не сравнить, конечно, особенно артиллерия помогает. Но все равно бреда хватает. Помнишь, когда над Грозным высоту брали -- там доты были, а мы на них пехотой поперли. Обработали с ╚вертушек╩, конечно, но не попали просто. И мы своих там положили. И только когда мы доты уже обошли, танками их раздолбали. Почему сначала было танки не выдвинуть?

  • Опыт - вещь неоценимая Интервью с руководителем подкомитета по денежно-кредитной политике Госдумы, депутатом фракции "Яблоко" Михаилом Задорновым

    - Прямые затраты на военные действия в Чечне, по моим подсчетам, составляют где-то 3 млрд. рублей в месяц. Эти затраты связаны не только с дополнительным финансированием денежного довольствия солдат и офицеров и их дополнительным продовольственным обеспечением. Затраты идут на вооружение и боеприпасы, на горючее для самолетов и другой техники и т.д. Плюс, конечно, существенные затраты идут на миграционную службу, на обеспечение жизнедеятельности беженцев и вынужденных переселенцев.
    Эти затраты - 3 млрд. рублей в месяц - конечно, достаточно большие для бюджета нашей страны. Для сравнения скажу, что на все федеральное здравоохранение в прошлом году было выделено 12 млрд. рублей, а на все образование - 20 млрд. рублей.

  • Вадим Ильин РЕАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ ДАГЕСТАНУ Внешне спокойная обстановка в республике может вновь взорваться

    В ДАГЕСТАНЕ все слышнее канонада из соседней Чечни. Война снова у самых границ. Обстреливаются блокпосты милиции. Армия обещает, что все скоро закончится. Этому можно верить, но пока никто не может сказать, насколько безопасным для соседних регионов станет грядущий мир. Слишком много проблем оставит война, и не только для военных.

  • Нажми на кнопку -- получишь результат

     Собеседник "Профиля" в администрации президента дополняет: "Ошибка Березовского была в том, что он не финансировал ОРТ, а совсем наоборот. В развитие компании не вложено ни копейки, и на технику страшно смотреть, там просто все сыплется. При этом первый канал -- это фактически политическое оружие, и никогда не знаешь, по кому оно выстрелит. Терпеть это Путин не мог, и мы видим, что он и не терпит. По большому счету, идет процесс устранения Березовского".

    Евгений ЯМБУРГ Последний мудрец заката империи Для вдумчивого педагога давно очевидно: одновременно с кризисом автономной морали и крахом атеистического гуманизма кончилась эра безрелигиозного воспитания. Стыдливое умолчание этой реальности связано с европейской гуманистической традицией светского образования, принципом "свободы совести" и техникой безопасности государства в поликонфессиональной стране, опасающегося обострить, наряду с этническими, конфликты межконфессиональные. Однако внешние соображения "честного прагматизма" лишь уводят в сторону от признания принципиальной невозможности воспитывать завершенную, полноценную личность без выстраивания иерархии ценностей, своего рода духовной вертикали, без признания Абсолюта, что в культуре от века именуется Богом. Тем не менее полушаг сделан: если атеистическая советская школа была агрессивна по отношению к религиозному воспитанию, нынешняя стремится быть нейтральной, оставляя представителям конфессий право в свободное от занятий время удовлетворять религиозные потребности юношества, если таковые возникнут. А если нет? Смеет ли школа вторгаться в эту деликатную сферу? Если смеет, то как и каковы границы ее вмешательства?



    ЭТО НЕ МОЯ ВОЙНА!!!!

    Это НЕ МОЯ война!!!

    каковы бы ни были мои политические или религиозные взгляды;
    каково бы ни было мое мнение по вопросу о том, должна ли оставаться Чечня в составе Российской Федерации;
    кого бы я ни считал виновниками сентябрьских терактов в Москве и Волгодонске;
    за кого бы я ни голосовал на последних выборах и каково бы не было их отношение к войне в Чечне;
    и независимо от того, являюсь ли я гражданином РФ по паспорту или россиянином в душе я не хочу, чтобы то, что происходит сегодня в Чечне, происходило от моего имени
    я не могу прекратить это, но я могу сказать: просто скажи НЕТ и поставь свою подпись - ЭТО НЕ МОЯ ВОЙНА!!!!



    Голосования"
    Дискуссия "Америка и Россия"
    Дискуссия "Президентские выборы"
    Дискуссия "Кавказская война"
    Гостевая книга"

    В обзорах используется информация с сайтов "Полит.ру", "Gazeta.ru", "Росбизнесконсалтинг", "Инфо-Арт", "НТВ", Радио "Свобода", "Вести", "Инфо-арт", АПН, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Общая газета", "Объединение "Яблоко", "Новая сила" Сергея Кириенко, "Новая газета". "Независимая газета", "Яблочные выселки", "Хартия", НЭБ, "Регионы России"

    Архив


    © 2000, Светлана Епифанова moder@mail.ru