День за днем

Коллекция ссылок

ПРЕЗИДЕНТЫ - НЫНЕШНИЙ И ПРОШЛЫЙ

Сергей ВАРШАВЧИК Путин forever Сказка

...Отрадные перемены произошли и в духовной жизни страны. После того как Путин несколько раз перекрестился в церкви - на счет "Три!" - миллионы людей устремились в храмы. Не все поначалу удавалось, особенно мусульманам. Одни не знали, как правильно осенять себя крестом, другие, по привычке, держали свечу в руке, как стакан водки. Но постепенно, отсеивая не годных к строевой церковной службе, удалось, в целом, приблизить церковь к государству. Благо, Святейший потребовал от прихожан любить власть, ибо она от Бога.
Не любили дети дядю Володю. Несмотря на все его старания и указания. Вежливо брали подарки, фотографировались с ним на память, а потом, когда он уезжал, с содроганием вспоминали его глаза - стеклянные и холодные.

Гази Алиев Моя интерпретация популярности Путина

Народ уже был хорошенько разогрет как кобыла предыдущими премьерами-губернаторами (губернаторами в конском смысле), и вот на эту разогретую кобылу в последний момент и вскочил малорослый и тщедушный Путин. Народ, соответственно, под ним и кончил (в сексуальном - пока √ смысле).

Дмитрий Быков ВСЛЕД

Припоминая вехи его политической биографии, отчетливо видишь, как неутомимо он лавировал с единственным намерением -- сохранить власть. Он действовал как человек, полагающий себя гарантом свободы и невозвращения к прежним временам. Такой фанатизм и везение возможны лишь там, где цель поставлена сверхличная, абсолютная: ведь на пути сохранения этой власти Ельцин, как мы видим, ни здоровья себе не спас, ни сверхъестественных богатств не накопил. Сколько там было-то на его кредитной карточке, о которой я что-то ничего давно не слышал?

Валерий Сердюченко После Ельцина

Масштабы личности Ельцина поражают. Такого правителя еще не знали палаты Кремля. Он заполнял собою каждый квадратный метр их площади, они трещали под напором его кесарской мощи и в конце концов были перестроены - "под Ельцина". "Вот это да, вот это да", - якобы восклицал американский президент, влекомый Павлом Бородиным по этому неслыханному великолепию. Каждый приезд Ельцина в Кремль вызывал панику у его обитателей. Очевидцы рассказывают, что у первых лиц государства синели носы , когда БН задерживался на ком-то взглядом. А те, кто не общался с ним лично, могут вспомнить знаменитое: "Неправильно сели... Сергей Николаевич, пе-ре-сядьте." Пересаживание было произведено немедленно, но если бы Ельцин приказал это телезрителям, эффект был бы тот же: пересела бы вся страна.
Она и пересела - но куда?

Борис Гордон ПОДЛО РОЖДЕН В СССР

Отправляя очередную пачку газет на хозяйственные нужды, я поразился советскому единодушию, с которым все написали, что президентские выборы прошли на фоне отсутствия в России национальной идеи. Мы, оказывается, единственная страна в мире без таковой. Это трагедия. Так жить нельзя.

ВОКРУГ ЧЕЧЕНСКОГО КОНФЛИКТА

- НЕ СОБИРАЮСЬ ЦЕЛОВАТЬСЯ С "ЧЕРНЫМИ"! Фоменко устал от "политической педерастии"

- Я за войну в Чечне до полной победы. Хочется в руководстве страны обнаружить нормальное мужское начало! Пора положить конец, поставить всех на место.

Если наведение порядка в стране потребует жестких мер, я согласен. Давно пора. Я никогда не полезу целоваться взасос с кавказцами, которые скупили московские рынки и запрудили весь город. Вы хотите - целуйтесь, а я не стану. Можете называть меня сторонником диктатуры, расистом, националистом, да хоть порвите на части, убейте! Надоело врать, играть в эти интеллигентские штучки, которые выглядят особенно смешно при полном отсутствии интеллигенции как таковой в данный исторический период. Кто наши духовные отцы? Те, кто в телекамеру произносят банальности о равноправии всех живущих на Земле, а через секунду начинают материться и клясть "чурок"?

Berliner Zeitung: "НЕМЕЦКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ОПАСАЮТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОГО КОНФЛИКТА НА ВЕСЬ КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН".

Согласно отчету Ханнинга, русские больше не контролируют ситуацию в регионе, и в начале лета военные действия могут распространиться на близлежащие регионы Ингушетии и Дагестана, а также на территорию Грузии.

Валерий Лебедев Чеченская борьбa за мир за столом выпивонов-закусонов

Многие (да почти все) западные газеты выразили как бы озабоченность - ой, да не слишком ли вы там сильно и далеко плюнули? Как же Европа без России-то будет? Исключения России нет и не предвидится, но обидная шмазь очень заметна. Теперь Запад активно зондирует почву, пытаясь понять, как строить отношения с Россией" ? То есть, плюнули в общественном месте, но теперь готовы к кулуарному сотрудничеству с оплеванным.

Виктор Шендерович В кольце фронтов

На минувшей неделе империалисты нанесли нам подлый удар в спину. Мы думали, они понарошку грозят, а они на самом деле: лишили права голоса да еще хотят исключить! Россияне сначала вообще ничего не поняли, но потом из Страсбурга вернулся Жириновский и все нам объяснил.

РАЗНОЕ

Потанин против роскоши

- Труднее расставаться с деньгами, когда их много или мало?
- Всегда трудно, но по разным причинам. Когда у меня была зарплата 150 рублей, каждый рубль на счету, трудно было выкроить на что-то большое и светлое. А когда их много, тебя гложат подозрения, что ты помогаешь не тому, кому это действительно необходимо.

Александр Архангельский Таких не берут в космонавты

В пятничном номере от 14 апреля была опубликована резкая статья о саратовском губернаторе Аяцкове, который записался в отряд космонавтов, продемонстрировав разом и манию величия, и невероятный популизм. Разумеется, речь шла и о вполне земных проблемах вверенной Аяцкову области. Какой угодно мы ждали реакции, но того, что случилось, никто предположить не мог. В саратовскую часть тиража "Известий" была внесена цензурная правка. Такого в истории газеты еще не было.

Марина Загорская Священная война

Накануне католического Вербного воскресенья власти Беларуси приняли решение о депортации из республики польского ксендза Збигнева Кароляка. Священнослужитель, который является гражданином Польши и возглавляет почти десять лет общину Воздвижения Святого Креста в Бресте, должен был покинуть Беларусь 14 апреля до 22 часов. До этого у Збигнева Кароляка отобрали паспорт и назначили ему штраф в размере 20 минимальных заработных плат. Но ксендз остался в костеле.

БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА - ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ ЗОЛОТА И ЗОЛОТОЙ ЛИХОРАДКИ
...это сегодня вырезают народы и повергают города ради нефти. прежде был другой "пот солнца"

Американцев приводила в недоумение реакция белого человека на золото. "Они хватали золото, вырывали друг у друга, вертели в руках, как обезьяны. Их тела распухали от алчности. Они жаждали золота, как голодные свиньи" - писал хронист одного из центральноамериканских государств, подвергшихся нашествию конкистадоров.
До прихода европейцев желтый металл здесь звали "экскрементами богов" или "потом солнца", золото не было эквивалентом в товарно-денежных отношениях: рассчитывались бобами какао, тканью или медными слитками. Индейцы недоуменно спрашивали у пришельцев: что такого в этом металле, что он сводит вас с ума? Испанцы отвечали: белые люди страдают особой болезнью сердца, излечить которую может только золото...


Архив


© 1999, Светлана Епифанова moder@mail.ru