День за днем

ВЫБОРЫ И ПОЛИТИКА

Шекспировские страсти Виктор Шендерович

На минувшей неделе пресс-служба путинского избирательного штаба пригрозила конкурентам "асимметричным" ответом на провокации".
Дожили. В последний раз лично я слышал про асимметричный ответ, когда Горбачев делал козу Рейгану. С тех пор как-то обходились без ядерной угрозы...

Старт все ближе Леонид Музюкин

Разные образы предлагались для характеристики И.О.Президента. Среди прочих √ ╚белый лист бумаги╩. Мне кажется естественнее говорить о черном листе. Может, ╚Черный квадрат╩ Малевича √ провидческий портрет теперешнего И.О.?
      Мне понятней образ ╚Кота в мешке╩. Сейчас уже началась скоротечная предвыборная компания, ранее о своих программах говорить было ╚низ-зя╩, но √ что мешало И.О. проводить реальную политику, начать, например, обещанную теперь борьбу с олигархами? Правда, кто бы ему это позволил, позволят ли ему делать это после выборов?

Игорь БУНИН Массовка для главного кандидата

ОСОБЕННОСТЬ нынешней предвыборной гонки заключается в том, что в ней нет реальной борьбы ни за первое, ни за второе, ни за третье место. Оспаривать у Путина "золото" бесполезно, равно как и отбирать "серебро" у Зюганова. Бороться же с Явлинским за "бронзу" - тоже, скорее всего, занятие бессмысленное. Само по себе третье призовое место сегодня не даст его обладателю никаких особых преимуществ, если понадобится 2-й тур. Думаю, если только у Путина не сдадут нервы, он не пойдет на переговоры с Явлинским, упрашивая последнего поделиться электоратом. "Вариант Лебедя" на этот раз не повторится.
Так ради чего участники выборов ввязались в гонку с заранее известным победителем? На мой взгляд, они преследуют единственную цель: побороться за сохранение себя на политической арене.

ДУМСКИЕ РАЗГОВОРЫ Валерий Лебедев

- Товарищ Анпилов, вы скажите, когда народ к топору звать будете? А то все голосованием отделываетесь. Народ не этого ждет.
      - Ай, наш народ уже ничего не ждет. Ни топором, ни вилкой работать не умеет.
      - Спился, что ли?
      - Не. Пили в России всегда. Правда ведь?
      - Правда. Но пили в меру. И сейчас тоже в меру, только мера очень большая.
      - В Германии еще больше пьют, а работают как здорово !
      - Так, небось, пиво.
      - Какое там! Шнапс дуют больше наших.
      - Так не позвать ли немцев в Россию, как при Екатерине, пусть научат пить и работать?
      - Да ну, нашим ничего не поможет (обречено машет рукой).
      - Это обидное неверие в наш народ. Тем более, нужно позвать его к топору.
      - Зачем?

ЭТО СЕРЬЕЗНО

Реквием по шестой роте

Сегодня мы публикуем очередной очерк нашего военного обозревателя Владислава Шурыгина о благородной и справедливой, но одновременно столь жестокой и кровопролитной чеченской войне. Об одном из самых трагических ее событий √ бое, в котором погибли 84 десантника 104-го полка Псковской дивизии ВДВ. Перед Вами √ не аналитика, но раскаленные эмоции и обнаженные нервы войны. То, без чего нельзя понять, оценить, запомнить то, что мы привыкли сухо именовать ╚антитеррористической операцией╩.

Александр ГРИГОРЕНКО УРАНОВЫЙ ДЕТЕКТИВ-II

Только безнадежно больное государство даст официальное разрешение продавать свое главное оружие потенциальному противнику.
После распада СССР в России осталось только одно крупное месторождение урана: почти все остальные оставили Узбекистану и Казахстану, на дружбу с которыми начали активно набиваться Штаты. Запасы урана ограниченны и невосполнимы. По мере того как нарастала целеустремленность НАТО в продвижении на Восток, увеличивалась продажа урана: от 6 тонн в 1995 году до 24 в 1998... (Соответственно и ракет больше раскурочили.) Тенденция, однако... И сам собой возникал вопрос: даже если государство, по Карамзину, равнозначно глаголу "воруют", все равно когда-то наступит момент и включится механизм элементарного самосохранения?

Павел ВОЛОШИН ГЕКСОГЕН. ФСБ. РЯЗАНЬ
В деле о взрывах в России появляются новые доказательства причастности спецслужб к трагическим событиям

ЗА ЖИЗНЬ

ЭТО Я СКАЗАЛА, ЭТО ПРЕДУПРЕДИЛА Предсказания Нины ШАПОВАЛОВОЙ продолжают сбываться

В прошлом номере мы поместили небольшой материал под заголовком ╚Очередной катаклизм состоится четвертого апреля╩. И, что называется, попали в точку. К сожалению. Правда, до четвертого ноль четвертого мы еще не дожили, но первый пункт предсказаний -- насчет восьмого марта -- сработал на полную катушку. Случились: взрыв шахты в Кузбассе, автокатастрофа в Лос-Анджелесе, столкновение поездов в Японии, огромное количество автомобильных аварий в Москве, извержение Этны и еще много подобных вещей. И как логическое завершение -- гибель самолета ╚Як-40╩ (утром 9-го) с Артемом Боровиком и Зией Бажаевым на борту.

Кремль ищет новую жену для патрона

Администрация президента России в настоящее время весьма озабочена проблемой подбора новой супруги для своего руководителя Александра Волошина. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.
Как известно, в настоящее время Волошин, имеющий взрослого сына от первого брака, разведен и живет один на государственной даче. По версии источника, руководитель кремлевской администрации чрезвычайно много работает, и у него практически не остается времени для организации личной жизни.

ЕМУ ПРИКАЗАЛИ ВРАТЬ ПРО ВОЙНУ, А ОН ВРЕТ ПРО ВСЕ

 ╚Совершенно очевидно, что позиция ╚Новых известий╩, ╚Новой газеты╩ и НТВ по отношению к действиям федеральных властей в Чеченской Республике всегда носила негативный характер╩.
       Это слова Ястржембского. На них грех обижаться, поскольку ╚гативное╩ отношение к войне в своей стране присуще только идиотам.
       Но далее Ястржембский грустно заметил: мол, не исключает для себя такой версии, что совсем не просто так различные СМИ печатают негативную информацию. Она оплачена из-за рубежа.
       А вот за этот треп, конечно, надо отвечать. И будь врунишка мужчиной, это можно было бы сделать без судебного вмешательства. Но поскольку убийца слонов, стреляющий только с безопасных расстояний, всегда прячется за папину (мамину) юбку, мы вынуждены обратиться в суд.

Андрей АКОПЯН Россия в климаксе?

Резкие всплески рождаемости усиливают агрессивность внешней и внутренней политики, исторических примеров тому немало. Именно в такие периоды происходил захват чужих земель и освоение своих, миграция населения из сел в города, гражданские войны, появление "потерянной молодежи" и радикальных идей. Во времена Петра Первого и Екатерины рождаемость в России была около 10 детей на одну женщину, это и обеспечило уникальные по размаху территориальные завоевания. Идеология фашизма воспринималась как великая и могучая во времена Веймарской республики. Ее резервом была высокая рождаемость: 4,5 на одну женщину. Сегодня - при коэффициенте 1,5 - эта идеология не имеет реальных шансов.
Можно даже ввести "демографический коэффициент опасности": рождается больше 3 детей на одну женщину - жди в ближайшее время гражданских волнений или войны.

ПОГОВОРИМ О СТРАННОСТЯХ ЛЮБВИ

╚А ТАМ УЖ БУДЬ ЧТО БУДЕТ...╩
Последняя любовь поэта Юрия Левитанского в его письмах и воспоминаниях его жены Ирины

╚Сегодня рано утром я читал твое письмо. Я летаю, порхаю... Так люблю тебя, что, кажется, задох-нусь от счастья!..╩Кажется, это написа-но юношей в пору первой влюбленности, в самом начале жизни. А писалось -- человеком, за чьей спиной войны, тяжелые болезни, кому надеяться на любовь, от которой задыха-ешься, на счастье, которое приподнимает над землей, -- рискованно...

В шутку и всерьез

Нет, мужчина может самостоятельно отделить зерно от плевел, т.е. вас от Бабы-Яги. Но это возможно только при двух условиях.
Первое. Уродина должна вести себя, как положено уродине (краснеть при слове "омнибус", поймав на себе мужской взгляд, поспешно прятаться под диван, выставляя наружу свои перештопанные синие чулки). В этом случае умный и догадливый мужчина сразу поймет, кто есть ху. Но если Бабушка-Яга будет думать, что она - девочка Снегурочка, и вести себя соответственно... Умный и догадливый мужчина поймет, что если ей купить норковую шубу и носить вместе с шубой на руках, то крючковатый нос никто и не заметит.



Голосования"
Дискуссия "Америка и Россия"
Дискуссия "Президентские выборы"
Дискуссия "Кавказская война"
Гостевая книга"

В обзорах используется информация с сайтов "Полит.ру", "Gazeta.ru", "Росбизнесконсалтинг", "Инфо-Арт", "НТВ", Радио "Свобода", "Вести", "Инфо-арт", АПН, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Общая газета", "Объединение "Яблоко", "Новая сила" Сергея Кириенко, "Новая газета". "Независимая газета", "Яблочные выселки", "Хартия", НЭБ, "Регионы России"

Архив


© 2000, Светлана Епифанова moder@mail.ru