День за днем

Чеченская война - взгляд с другой стороны. Коллекция ссылок

Зачем нужны "враги народа"

Западные журналисты, с которыми приходится общаться, часто говорят мне: "Вы едва ли не единственный, кто сегодня выступает в России против чеченской войны". "Да почему же единственный? - возражаю. - На самом деле противников этой войны немало". Ничуть не удивляюсь, что мои собеседники впадают в заблуждение. Причина вполне ясна: тех, кто не согласен с действиями российской власти в Чечне, категорически не допускают на свои страницы самые массовые издания, их избегают самые влиятельные электронные СМИ.

Колониальная драма России

Есть драма Чечни. Но есть еще и драма России. Вторая чеченская война по своему разрушительному воздействию на российское общество и государство превосходит войну первую. Она нанесла мощный удар по робким росткам российской демократии. Манипуляция общественным мнением, подавление инакомыслия на государственном телевидении отбрасывают нас в доперестроечные времена. Бывшие демократы и пламенные борцы против первой чеченской войны теперь вовсю зарабатывают электоральные очки на военном психозе. Этот психоз и поощряемая многими политиками бешеная ксенофобия открывают дорогу фашизму.

Технология смертности.
Как военные списывают свои потери в Чечне

В тот день, 12 декабря, в станице Орджоникидзевской, на административной границе Чечни и Ингушетии, было зафиксировано две смерти. И обе - мужские, военные, от ран.
На рассвете в отделении интенсивной терапии районной больницы, не приходя в сознание, скончался двадцатилетний солдат срочной службы Михаил Моштырев, обладатель военного билета N 8709472, несколькими часами ранее привезенный сюда на бронетранспортере группой парней, представившихся сослуживцами. Аза Целоева, дежурный врач-реаниматолог, ранним утром отвезла настрадавшееся, измученное хирургами Мишино тело в крошечный местный морг, крайне удивляясь, что никто другой, ни один человек в погонах не потребовал солдатских останков...

Даже когда все кончится, мы будем нести потери...

Забудь о логике всяк сюда въезжающий. Отряхнись от всех московских стереотипов и мотивов. Сбрось иго агитпропа войны. И быстро убедишься - ну нет там теперь, хоть умри, той армии, что красиво и без особых потерь штурмует высоту за высотой, будучи уверена в своем священном предназначении...
А что же есть?

ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ ЧЕЧНИ ПРЕВРАТИЛОСЬ В БЕЖЕНЦЕВ

Сенсационные данные озвучил глава Федеральной миграционной службы России Владимир Каламанов. Он сообщил, что на данный момент зарегистрировано 236016 вынужденных переселенцев из Чечни, что составляет практически все население республики. По словам главы ФМС, ╚практически вся Чечня вышла, зарегистрировалась и мигрирует╩. Каким образом это произошло, и кто же тогда воюет на территории Чечни √ большая тайна.
Российские спецслужбы, кстати, не исключают, что чеченские боевики специально пускают в ход заполненные на фиктивных лиц паспорта, бланки которых остались в республике еще со времен первой военной кампании. Делается это для того, чтобы обострить на бумаге ситуацию с беженцами и спровоцировать международные дипломатические скандалы.




Голосования"
Дискуссия "Америка и Россия"
Дискуссия "Кавказская война"
Гостевая книга"

В обзорах используется информация с сайтов "Полит.ру", "Gazeta.ru", "Росбизнесконсалтинг", "Инфо-Арт", "НТВ", Радио "Свобода", "Вести", "Инфо-арт", АПН, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Общая газета", "Объединение "Яблоко", "Новая сила" Сергея Кириенко, "Новая газета". "Независимая газета", "Яблочные выселки", "Хартия", НЭБ, "Регионы России"

Архив

День за днем


© 1999, Светлана Епифанова moder@mail.ru