День за днем


КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК


ЧЕЧНЯ - ВОКРУГ ДА ОКОЛО



      ЧЕЧНЯ. Жертвы войны

      Пока мы ломали голову, как вырвать Юльку из Грозного, найти для нее дом вдали от войны, наш ╚детский╩ список стал пополняться в Моздоке новыми именами. Один из них, Витя Литовкин - Юлькин ровесник, пришел в железнодорожную милицию, зажав в кулаке свидетельство о рождении: родителей нет, вот он я... Вместе с ним в детдом определили и шестилетнего глухонемого, которого нашли на улице спящим, с запиской на груди: ╚Дмитрий Абресов, сирота╩. Врачи установили: Димка раньше умел и говорить, и слышать, а сейчас это у него от нервного потрясения...

ХОРОШО, ЧТО МЫ ЗДЕСЬ НЕ СОШЛИ С УМА

      - Вы не хотите полностью назвать себя?
      С.:- Нет, конечно. О чем вы говорите? Те, которые с бородами ходили, они же сидят в органах сейчас, в данный момент. Те же ваххабиты, которые были боевиками, теперь занимают должностные посты. Многие это знают, многие военные об этом говорят. И совершенной безопасности для нас нет. Придут вечером или ночью, и все... Угрожают, конечно, еще как угрожают. Они надеются, что вернется ихняя власть и они опять все возьмут в свои руки, и опять беспорядки, все это продолжится. Это народ такой, что одной рукой гладит, другой за нож держится.


      К Басаеву с помощью ФСБ
      Бакинские журналисты утверждают, что к известному террористу их провели российские спецслужбы

      СКАНДАЛ, связанный с чеченской темой, разразился в азербайджанских средствах массовой информации. Независимая телерадиокомпания АNS подготовила серию передач из Чечни. Республиканская прокуратура пригрозила, что, если они выйдут в эфир, к телеканалу будут приняты меры за демонстрацию материалов, ╚пропагандирующих терроризм, войну, насилие и жестокость╩. Однако беседы с Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым все же были показаны.


      Процесс

      Завершился процесс над Дмитрием Неверовским, отказавшимся по убеждениям служить в армии и требовавшим заметы воинской службы на альтернативную, согласно 59 статьи Конституции.


      О том же - подробнее


      Божья раса

      С религиозным экстремизмом вообще путаница. Государство Израиль (иудаизм) опасается иранского экстремизма (исламизма), как и государство США (протестантизм). Но дружит с государством Турция (исламизм). Государство Армения (христианство) пугает религиозный экстремизм Турции, по этой причине оно крепко дружит с Ираном, куда и Россия периодически передает некоторые разработки по усовершенствованию тамошнего мирного атома.
      Бандитизм и мракобесие никакого отношения к Богу не имеют. Фашизм, кстати, пришел к власти в Германии при поддержке и церкви. Крест фашистский и крест христианский шли одно время рука об руку, но это не дало повода назвать дивизии СС воинами Христа.


      Арановский К.В. "Суверенитет в системе федеративных отношений"

      Не только политическая, военная слабость, но и недостаток правой аргументации не позволяют России реально поддерживать свою конституционно объявленную целостность на территории Чечни. Заявлению Кирсана Илюмжинова о возможном изменении статуса Калмыкии Россия возразила главным образом громким неудовольствием всех ветвей федеральной власти, но не представила существенных доказательств своей юридической правоты, кроме общих ссылок на Конституцию.


ЛЮБИМЫЙ НАШ, РОДНОЙ...



      ╚Большое спокойствие духа╩

      Ночной Пхеньян полностью погружен во тьму, горят только неоновые вывески типа ╚Великий вождь Ким Ир Сен вечно будет с нами╩ и подсвечена семидесятиметровая статуя самого вождя, возвышающегося над городом. В квартирах рядовых корейцев нет ни телевизоров, ни телефонов, но в каждой обязательно есть портреты великого Ким Ир Сена и ╚солнцеликого╩ Ким Чен Ира. Местное телевидение работает 4 часа в сутки, с 5 до 9 часов вечера, беспрерывно транслируя кинохронику о деяниях великих вождей.


      ТОЯМА ТОКАНАВА (новая русская сказка)

      В Северной Корее Путину понравилось.
      Климат для отпуска подходящий. Опять же хурма, униформа. Новостройки, за которые никто не превозносит Лужкова. Но самое главное, конечно, -- люди. Корейцы со своими корейками. Они Путину полюбились больше всего -- он даже переговоры начал об их экспорте.
      -- Скажите, -- спрашивает, -- дорогой друг товарищ Ким Чен Ир, нельзя ли нам как-нибудь немножко вашего народа? Потому что со своим я совершенно задолбался, трёх месяцев не прошло с инаугурации, а уж на грани нервного срыва.


ЛИЦО И МУРЛО ВЛАСТИ



      Ордер за заслуги перед Отечеством

      Ну а за кадром осталась не менее зрелищная сценка: те же думцы в своих кабинетах суетливо упаковывают в папочки кучи справок из РЭУ, свидетельства о браках и проч... А затем их помощники трусцой бегут с этими папками в жилищный сектор Госдумы. И все потому, что из Кремля в эти самые дни наконец пришел долгожданный сигнал - готовьтесь к новоселью!


      Клин клином вышибают

      Нет больше с нами Владимира Александровича Гусинского. И Бориса Абрамовича Березовского больше нет. Теперь это частные лица с частными интересами и без шансов напрямую влиять на власть. Теперь вся круговерть информации вокруг них будет заключаться в гадании: "уедут - не уедут".


      Расшифровка телефонных переговоров руководителей Приморья, за публикацию которой посадили редактора местной газеты

      Сегодня в Приморском крае взята под стражу главный редактор газеты ╚Арсентьевские вести╩ Ирина Гребнева. Суд приговорил её к пяти суткам ареста по статье ╚хулиганство╩ за публикацию фрагмента из расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров, где голоса собеседников удивительно смахивают на голоса руководителей Приморья.
      Агентство политических новостей предлагает вниманию читателей этот крамольный текст. Из него сразу видно, что если бы в приморской газете решили ставить отточия, устраняя ненормативную лексику, весь материал оказался бы испещрён точками.


      ХАЙДИ РАЗДЕЛА РОССИЙСКИХ ПОЛИТИКОВ
     
- Все русские политики ко мне приставали. Но Жириновский сексуальных домогательств себе не позволял. Только сжег доллар и целовал сто рублей. Смешной такой.
      Березовский мне приятен как человек. Я чувствую себя хорошо в его компании. Он добрый, внимательный, интересный.
      Явлинский рассказал мне, как мужчина в идеале должен удовлетворять женщину, оказался большим экспертом в этом вопросе.
      Церетели я фотографировала очень много. Привезла ему готовые работы, он спрашивает: "Ну, сколько я тебе должен?" Я говорю: "Смотрите сами". Он достает деньги и дает мне тысячу долларов. А я была не одна, со мной еще была моя подруга, Галя, так он смотрит на нее и говорит: "Ну вот и ты возьми тысячу!"
      ...Похоже, из российских политиков только Путин не кинулся сюсюкать и обниматься с Хайди. Просто взял и щелкнул ее аппаратом, как она просила. Может, товарища по цеху почувствовал?


КАКОВ ВОПРОС - ТАКОВ ОТВЕТ



      ПОРТРЕТ НЕЗНАКОМКИ

      -- Так вот. Приходит мужик в парикмахерскую побриться. Ему предлагают сунуть голову в автомат для бритья. ╚Так лица ж у всех разные!╩ -- пугается мужик. ╚Это только первый раз╩, -- успокаивает его парикмахер.
      -- Садистский анекдотик, -- говорю я.
      Профессор замечает: когда наши гиганты мысли пытаются сослаться на ╚мнение России в целом╩ -- это как раз сунуть совершенно полярные регионы вот в такой агрегат. Образ ╚продвинутых столиц╩ и ╚дремучей глубинки╩ -- еще один бред. А куда девать интеллигентнейший Томск? Новосибирск?


      Есть ложь, есть большая ложь, но есть ли еще и социология?

      Чем бы ни были социологические опросы населения России прежде, ныне они стали важнейшим функциональным элементом гигантски разросшейся машины PR, многочисленных пропагандистских аппаратов - государственных и частных, столичных и региональных, олигархических и т.н. "независимых".


ВЕСТОЧКА ОТ ЛУКИ



      ВОДИТЕЛЬ ГОНЧАРА ЗАГОВОРИЛ

      К нам попала аудиопленка с признаниями водителя или помощника Гончара Евгения Лычева, который сейчас находится за границей. Запись мы воспроизводим практически без купюр.
      ≈ Последнее время мы с Виктором Иосифовичем часто замечали за собой слежку. Последнего к тому же часто предупреждали об этом. Я записывал номера машин, следовавших за нами. В тот день (16 сентября 1999 года. ≈ А.К.) слежка была до самого подъезда к бане. Как всегда, за нами внимательно следили.



Голосования"
Дискуссия "Америка и Россия"
Дискуссия "Президентские выборы"
Дискуссия "Кавказская война"
Гостевая книга"

В обзорах используется информация с сайтов "Полит.ру", "Gazeta.ru", "Росбизнесконсалтинг", "Инфо-Арт", "НТВ", Радио "Свобода", "Вести", "Инфо-арт", АПН, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Общая газета", "Объединение "Яблоко", "Новая сила" Сергея Кириенко, "Новая газета". "Независимая газета", "Яблочные выселки", "Хартия", НЭБ, "Регионы России"

Архив


© 2000, Светлана Епифанова moder@mail.ru