День за днем

Армянская трагедия

Страшная трагедия произошла вчера в Ереване в Национальном Собрании Армении.
Около 16 часов мск, когда на трибуне находился министр финансов Армении Левон Бархударян, в зал ворвались Наири Унанян и его сообщники. Они потребовали от депутатов отключить сотовые телефоны и лечь на пол. Террористы, по свидетельству очевидцев, пребывали в крайне возбужденном состоянии и заявили, что совершают государственный переворот.
Наири Унанян подошел к премьеру и бросил ему в лицо: "Хватит пить нашу кровь". Саркисян ему спокойно ответил: "Все делается ради тебя и будущего твоих детей". Унанян открыл огонь.
В результате теракта погибли премьер-министр республики Вазген Саркисян, председатель Национального Собрания Армении Карен Демирчян, два его заместителя Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Армении Леонард Петросян и академик Национальной Академии наук Армении депутат Микаел Котанян. Еще один депутат - председатель редакционного совета газеты "Айастан" /"Армения"/ Генрик Абрамян, находившийся в здании парламента в момент теракта, умер от сердечного приступа. Пресс-служба президента Армении официально подтвердила, что от рук террористов погиб депутат парламента Армен Арменакян.
Главарь группы террористов Наири Унанян, по сообщениям агенства МЕДИАМАКС,
родился в 1965 году в Ереване, выпускник факультета филологии Ереванского Государственного Университета. В 1988-м - один из активистов Карабахского движения. Некоторое время руководил информационным центром "Горизонт". Последние годы проживал за пределами Армении, главным образом в Евпатории, Крым. В 1997 году вернулся в Армению и ничем определенным не занимался. МЕДИАМАКС располагает сведениями о том, что среди террористов и младший брат Унаняна - Карен. Наири Унанян был в свое время был членом партии "Дашнакцутюн". Как заявили сегодня официальные представители этой партии, Наири Унанян был изгнан из рядов партии несколько лет назад. По словам репортера армянской службы радио "Свобода" Анны Исраелян, находившейся в зале заседаний во время нападения, Наири Унанян заявил ей, что "премьер-министр Вазген Саркисян уже 5 лет не допускает проведения в Армении справедливых выборов". Отвечая на вопрос, почему именно сейчас выбрано время для нападаения, Унанян заявил, что только сейчас ему попало в руки оружие. Удалось выяснить, что у Унаняна было журналистское аккредитационное удостоверение, дающее право на вход в здание парламента.-
Выйдя на прямую телефонную связь с армянской телекомпанией "А1-плюс", Унанян заявил, что причиной его шага стало то, что в стране были созданы такие условия, которые делали невозможными развитие и деятельность политических партий, а также заявил о том, что в Армении ничего не удавалось изменить путем выборов. "Эти убийства - своеобразное необходимое потрясение, которое позволит встрепенуться нашему народу и не упустить второй шанс в этом столетии на построение нормального независимого армянского государства", - заявил главарь террористов. По его словам, та дорога, которой шла Армения, вела страну в бездну. Наири Унанян заявил, что в настоящее время они ведут переговоры с представителями президента Роберта Кочаряна, и надеются на "мирное разрешение конфликта". По его словам, теперь, кто бы ни был назначен премьер-министром страны, будет знать, что он обязан служить народу, а не своим личным интересам. Унанян заявил, что хотел бы выступить в прямом эфире телекомпаний и "объяснить все народу". "Мы не выдвигаем на переговорах требований, мы не террористы, чтобы их выдвигать", - заявил Унанян. Он заявил также, что всех погибших, кроме премьер-министра Вазгена Саркисяна, считает невинными жертвами. По словам Унаняна, он с трудом пошел на этот шаг и если "народ посчитает, что я совершил глупость, то я готов понести наказание". Наири Унанян во время всего разговора в эфире "А1 плюс" сохранял спокойствие и ничем не выдвал признаков волнения или растерянности. -
Президент Армении Роберт Кочарян в телезаявлении призвал террористов освободить всех заложников и сдаться правоохранительным органам, иначе против них будет применена сила, а все действия будут осуществляться в соответствии с законом. Унанян, в свою очередь, потребовал обеспечить ему и его группе личную безопасность и провести тщательное расследование вчерашнего происшествия. Унанян требует, чтобы вместе с террористами на скамье подсудимых находились все виновные, в том числе и люди, "грабившие народ". Глава террористов попытался оправдаться за убийство восьми человек, в числе которых, премьер и спикер парламента. По его словам, они просто хотели "припугнуть" депутатов, стрелять предполагалось поверх голов. Однако выстрелы со стороны охраны заставили открыть ответную стрельбу, в результате чего началась перестрелка, из-за которой и погибли люди.
А представитель ФСБ Александр Зданович подтвердил, что в Ереван около 2:00 прибыли представители группы "Альфа" согласно заключенному Россией и Арменией соглашению о "взаимном использовании сил и средств, включая спецподразделения". Группировка российских войск, расквартированная в республике, приведена в состояние повышенной боевой готовности, но в происходящее не вмешивалась.  
Утром террористы все-таки сдались, все заложники освобождены. Сегодняшнее "Время МН", анализируя это дикое происшествие, выдвигает 2 версии произошедшего. Согласно одной, теракт связан с антикоррупционными заявлениями убитого премьера Саркисяна, согласно другой - с наметившимся урегулированием в Нагорном Карабахе. Сами террористы утверждают, что хотели обратить внимание государства на тяжелую социальную ситуацию в стране.  
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что ко вчерашним событиям в армянском парламенте причастны спецслужбы Азербайджана, Турции и США, поскольку, по его мнению, "им нужно было убрать пророссийское руководство Армении". Жириновский обратил внимание на то, что незадолго да трагедии в парламенте побывал заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт.
Впрочем, к ряду любопытных совпадений можно отнести и вчерашний утренний телефонный разговор Ельцина с Кочаряном, вроде бы ускользнувший от внимания комментаторов, а также недавние сообщения о том, что Россия перебросила в Армению дополнительно четыре самолета "МИГ-29" и закончила переоснащение военной базы в республике.
Министерство обороны Армении распространило заявление, в котором называет случившееся вчера в парламенте - спланированным заговором. Упрекая власти в отсутствии системы безопасности, военные указывают, что сложившаяся обстановка чревата непредсказуемыми последствиями. "Требуем незамедлительной отставки генерального прокурора, министров национальной безопасности и внутренних дел. Очередной раз выражаем нашу поддержку и солидарность Президенту в деле укрепления законности и порядка в стране", - цитирует заявление Минобороны армянское агентство "Медиамакс".
Генеральная прокуратура Армении возбудила в четверг уголовное дело в отношении террористов, против них выдвинуто обвинение по ст. 61, ч. 1 Уголовного кодекса Армении в осуществлении теракта с целью подрыва и ослабления власти. Согласно этой статье, преступление выражается в форме убийства государственного или общественного деятеля или представителя власти. За совершение такого преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или смертная казнь. Предварительное следствие ведет следственное управление Генпрокуратуры Армении. В совершении преступления обвиняются главарь банды 34-летний Наири Унанян, его младший брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян и еще двое лиц, имена которых до сих пор пока не известны.
Руководство министерства обороны Армении потребовало немедленной отставки министра внутренних дел, министра национальной безопасности и генерального прокурора страны. В распостраненном в четверг заявлении Минобороны Армении подчеркивается, что совершенное 27 октября в зале заседаний Национального собрания преступление "было направлено против армянской государственности и будущего армянского народа". "Лица, с попустительства которых совершено это преступление, должны ответить перед народом", - утверждают военные. Авторы заявления задаются вопросами, "почему ни одно из громких преступлений, совершенных в республике в последнее время, не раскрыто", как вооруженные преступники "смогли беспрепятственно проникнуть в парламент" и "может ли народ ожидать, что этот теракт будет объективно расследован". В Минобороны считают, что расстрел в парламенте стал возможным "в условиях полнейшего отсутствия национальной системы управления". "Создавшаяся ситуация чревата непредсказуемыми последствиями. Под угрозой ныне внутренняя и внешняя безопасность государства", - предупреждают авторы документа. Вместе с тем военные подчеркивают, что "национальная армия в этот судьбоносный для народа и государства час не может оставаться безучастной и считает своим долгом встать на защиту конституционного порядка и демократии в Армении". В этой связи министерство обороны заявило о поддержке усилий президента Армении Роберта Кочаряна по укреплению дисциплины и порядка в стране.


Голосования"
Дискуссия "Америка и Россия"
Дискуссия "Кавказская война"
Гостевая книга"

В обзорах используется информация с сайтов "Полит.ру", "Gazeta.ru", "Росбизнесконсалтинг", "Инфо-Арт", "НТВ", Радио "Свобода", "Вести", "Инфо-арт", АПН, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Общая газета", "Объединение "Яблоко", "Новая сила" Сергея Кириенко, "Новая газета". "Независимая газета", "Яблочные выселки", "Хартия", НЭБ, "Регионы России"

Архив

День за днем


© 1999, Светлана Епифанова moder@mail.ru