День за днем

Коллекция ссылок

В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ

Дмитрий Хитаров В поисках общего прототипа

Владимир Вольфович даже взял на себя смелость предложить примерный план "нарезки" этих самых губерний: Северная (со столицей в Санкт-Петербурге); Московская (Москва); Южная (Ростов-на-Дону); Поволжская (Нижний Новгород); Уральская (Екатеринбург); Сибирская (Новосибирск); Дальневосточная (Хабаровск). Всего семь. Помещенная в брошюре карта губерний почти полностью совпадает с картой новообразованных федеральных округов, так что задание отыскать между ними десять отличий представляется маловыполнимым

Юлий Фремин Комитет ненужных вещей
Новая федеральная власть дает понять, что не будет охранять природу. И другим не позволит

Очередной этап широкомасштабной операции по ликвидации последствий демократической революции в России прошел успешно. С 20 мая в стране больше нет ведомства, основной задачей которого была бы охрана окружающей среды и контроль за ее состоянием. Из 40 наугад проверенных стран подобная особенность структуры государственной власти отыскалась только в Гондурасе.

Сергея Варшавчика Клинтон накажет Путина

Вот и программа "Куклы" вышла в минувший уик-энд без своего главного персонажа. Как пояснил генеральный директор НТВ Евгений Киселев, "это одно из условий власти нашему каналу, в случае которого они оставляют нас в покое. Ну, что ж, посмотрим, полегчает ли им там, наверху, после просмотра программы".

Диктатура разрушит страну Обществу есть что терять

НОВЫЙ, путинский этап развития нашего общества приобретает все более отчетливые и предсказанные нами черты. Притом что предшественник президента создал систему практически авторитарной власти, новый президент идет еще дальше - к власти, которая вообще не намерена терпеть каких-либо ограничений, "сдержек и противовесов" и какую-либо оппозицию. Президентская власть последовательно наносит удары по всем силам, которые в какой-то мере независимы от власти и способны оказывать ей сопротивление.

Н.Баранский "Большое видится на расстоянье┘"

Ведь только наивный обыватель может полагать, что президентские выборы, официальное вступление в должность нового президента означает конец борьбы за власть в стране. Борьба за конкретную власть, за контроль над финансовыми потоками и над средствами массовой информации, над топливно-энергетическим комплексом, над теми отраслями российской промышленности, которые обладают серьезными экспортными возможностями, эта борьба только начинается.

Кремль, ставка Верховного

Владимир Путин, будучи человеком изначально самостоятельным и себе на уме, не сможет долго мириться с ролью правой руки "олигархов" и неизбежно когда-нибудь начнет борьбу за политическое самоопределение.

Осторожный ударник

Михаил Касьянов -- новый премьер-министр России. Седьмой по счету, начиная с Гайдара. Тут уж не знаешь, поздравлять или соболезновать. Тем более что на лице Касьянова -- в меру улыбчивом, в меру серьезном -- никаких особенных чувств не отражается. Речи его нейтральны, меры осторожны, компромат на него минимален, -- как и в случае с загадочным мистером Путиным, ухватиться особенно не за что.

ЭХО ВОЙНЫ

Иван Карев ЧЕЧНЯ НА ГРАНИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

СУДЯ по вчерашнему заявлению начальника пресс-центра Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе полковника Геннадия Алехина, в Чечне в ближайшее время могут начаться вооруженные столкновения между различными группировками боевиков. Алехин категорически опроверг информацию, распространенную накануне агентством "Франспресс" о том, что в пригороде Грозного Черноречье произошло крупномасштабное столкновение между боевиками и федеральными войсками, в результате которого погибло около 40 наших солдат.

Бахтияр Ахмедханов Возможно, нас ждет новый Афганистан

В понедельник Сергей Ястржембский допустил возможность нанесения превентивных ударов по территории Афганистана, "если оттуда будет исходить угроза национальным интересам России или дружественных ей государств". Практически одновременно один из лидеров чеченских сепаратистов Мовлади Удугов распространил заявление о том, что Россия готовит серию вооруженных провокаций против Афганистана и что лидеры движения "Талибан" готовы к отражению агрессии.

Ольга Шевель Неизвестный солдат неизвестной войны

О 124-й лаборатории в Ростове уже написаны десятки статей, сняты телерепортажи, ее сотрудникам розданы премии и награды. Трудно придумать что-то более справедливое, потому что человеческой такую работу назвать нельзя. Шестьдесят сотрудников лаборатории каждый день имеют дело с останками, которые порой представляют собой разлагающееся месиво. Запах, который преследует их и после работы, описать словами нельзя. И звуки, которые раздаются в коридорах лаборатории, куда приходят матери, отцы, жены, сестры, друзья погибших, тоже лучше не слышать...

Борис Мурадов На косовском дне

Долго такое вытерпеть невозможно, и к тому же мы знали: когда клиенты захотят новых девочек, нас пустят под нож - на органы. Кстати, бандиты нас и на иглу не сажали, и спиртного много не давали, чтобы печень и другие органы не попортить".

ВЗГЛЯНИ НАЗАД, ЧТОБ ВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ

Валерий Лебедев. Социал-демократические горизонты России

Как раз год назад по случаю 50-летия ФРГ и 10-летия воссоединенной Германии вышел юбилейный номер ╚Шпигеля╩, почти полностью посвященный этим датам. На страницах номера представлена галерея заграничных политиков, которые так или иначе оказали влияние на ход новейшей германской истории. Мы видим Хрущева, Булганина, Де Голя, Жискар Д`Эстена, Миттерана, Брежнева, Никсона, Клинтона. Но мы не видим там "лучшего немца" - М.С.Горбачева ! Уж он то, казалось, должен бы присутствовать. Он же, можно сказать, отец-основатель объединенного Германского государства. В журнале есть даже Хоннекер, хотя он свой, отечественный коммунист и, вроде бы, не должен там фигурировать. Отсутствие лучшего немца и человека десятилетия, кроме того, нобелевского лауреата мира Горбачева, в юбилейном номере Шпигеля шокирует.

Сергей Лесков Тени забитых предков

29 мая Военная коллегия Верховного суда РФ частично реабилитировала соратников Лаврентия Берии - министров внутренних дел Украины и Грузии Павла Мешика и Владимира Деканозова, начальника следственной части по особо важным делам Льва Влодзимирского. Приговор специального присутствия Верховного суда СССР от 23 декабря 1953 года - "измена Родине в форме шпионажа, организации терактов и организации антисоветской группы" - заменен на другой: "Превышение власти и злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжелые последствия"; расстрел заменен 25-летним сроком без конфискации имущества.

Александр Федута Процесс по законам подлости

Единичный случай? Да нет. Приезжайте в Белоруссию, запритесь в гостиничном номере, включите государственное радио (на телевидении некоторое подобие приличий еще соблюдается), почитайте государственные издания "Белорусская нива" и "Народная газета". Помимо сведений о мудрости товарища Сталина и поганом характере НАТО, вы узнаете о всемирном масонском заговоре и о том, как плохо русскому человеку в России и как хорошо в Белоруссии, а также о том, что последний борец с мировым сионизмом - доблестный президент Белоруссии.


Архив


© 2000, Светлана Епифанова moder@mail.ru