Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta


Дарст


Ангмарские войны


Июль. Подмосковье. Вводная

Это моя первая игра по Профессору. Источник я почти не помню, и от этого мне страшно.
      Немного о себе: зовут меня Дариэль, я дочь простого хиллмена и благородной дунэдайн из Рудаура. Мать из-за отца поссорилась со всей семьей, и поэтому мы жили в хиллменском клане близ границ Ангмара (на самом деле - практически на границе). Мать очень тосковала по своей прежней жизни и оставила нас, когда мне было 4-5 лет. Я ее почти не помню, больше о ней ничего не известно. После ее ухода отец очень изменился - все чаще стал куда-то пропадать, стал более замкнутым. Иногда он брал меня с собой, и мы ездили в какой-то большой город. Мне нравилось там. Там мы всегда ходили в Храм Огня, и отец долго беседовал со жрецами и молился.
      Когда мне было 14 лет, он тяжело заболел (по-видимому, лихорадкой) и умер. Перед смертью он призвал меня и сказал, чтобы я отправлялась к родственникам мамы в Кракатук (столицу). Он дал мне много наставлений. А еще сказал, что когда-нибудь меня найдет человек в черном и скажет его имя, и я должна делать все, что он велит.
      Еще я дала клятву, что буду молиться о нем в Храме Огня в день его рождения каждые пять лет.
      На похороны отца приехал его друг из Ангмара и сказал, что отвезет меня туда, куда хотел отец. И он отвез меня к родственникам матери, но сначала мы поехали в Карн Дум, где я принесла кляятву верности Королю.
      У родственников мамы мне жилось неплохо, они пытались сделать из меня настоящую придворную даму и во многом преуспели в этом.
      Итак, меня представили ко двору, и я стала фрейлиной юной принцессы Эмер. Незадолго до совершеннолетия принцессы меня разыскал человек из Ангмара и велел шпионить за ней. Сведения я должна была передавать через другого агента, хотя мы также приметили место для тайника.

Игра

      На турнир в честь совершеннолетия Эмельдир съехались представители всех соседних государств. Сердце мое изнывало от желания подойти к ангмарцам, чтобы хотя бы просто поздороваться, но я не смела, в результате я ограничилась тем, что практически не сводила с Его Величества обожающего взгляда. К счастью, этого никто не заметил. Во время турнира я и вторая фрейлина Карвелен были вынуждены находиться рядом с принцессой - того требовал этикет. В результате уши наши буквально завяли от того потока болтовни и дерзостей, который выплеснули на нас кардоланские и гондорские дамы. Среди этого шума было порой не слышно собственных мыслей, не говоря уж об августейших разговорах. Мне с трудом удалось отлучиться, чтобы Лорд-Канцлер познакомил меня с моим связным.
      Осень прошла относительно спокойно, за исключением того, что наш добрый король под самые холода собрался на охоту. Столкнувшись с голодным и злым медведем, его лошадь испугалась и сбросила Его Величество. Итак, король погиб. Его тело (точнее то, что от него осталось) привезли в столицу, где и похоронили с подобающими почестями. Одна часть меня обрадовалась, понимая, насколько это было политически выгодно для Ангмара, однако другая с трудом боролась со слезами и комом в горле, потому что, несмотря ни на что, он был хорошим государем и человеком.
      Столица погрузилась в траур. Некоторое время я размышляла, не была ли все же эта смерть результатом деятельности Ангмара, но пришла к выводу, что нет. (Как потом выяснилось, Ангмар не имел к этому никакого отношения, хотя большая часть Арнора считала иначе.) Во время траура в столиц приезжали многочисленные гости, и лишь немногих из них мы пустили (они привезли соболезнования от королей других государств).
      Время шло, горе понемногу рассеивалось над Кракатуком, и началась подготовка к коронации принцессы. После смерти короля положение мое при дворе несколько изменилось. С одной стороны, мой статус немного повысился, а с другой - большинство приближенных принцессы обращалось со мной как со служанкой или как с мальчиком-на-побегушках.
      У принцессы был мальчишка-поверенный по имени Оррин, который пытался за мной ухаживать еще со времен турнира. Милый такой мальчик, пытающийся вовсю уверить двор и сородичей (он был хиллменом), что он уже взрослый. (Я думаю, и ухаживал-то он за мной ради этого, но мне все равно было приятно) Порой мне казалось, что принцесса доверяет ему и своему телохранителю Галу больше, чем мне. Да так оно, наверное, и было.
      Так что приходилось терпеть помыкания, не выказывая недовольства, дабы усыпить их бдительность (что мне вполне удалось). Однако, бегая по мелким поручениям, я не могла не заметить, насколько изменилась обстановка в государстве со смертью короля. Не раз я сталкивалась с высокомерием и презрением, которые дунэдайн выказывали хиллменам. Было ясно, что назревает конфликт.
      Советники пытались навязать принцессе свою волю, впрочем, она успешно сопротивлялась. Время от времени я ловила на себе взгляды Эрнара (военного советника) и Гала и догадывалась, что они меня в чем-то подозревают. В ответ я начала приставать к ним с ничего не значащей болтовней, и мне, кажется, удалось убедить их в том, что я - обыкновенная светская пустышка. Ну а столичные хиллмены (каких было немало) не принимали меня за свою, видя во мне прежде всего дунэдайн.
      Зима прошла относительно спокойно. (Коронацию решили отложить на утро) Принцесса отправилась на Совет в Амон-Сул. Меня, конечно же, не взяли. На Совете встал вопрос об объединении Арнора, где Рудаур высказал не совсем понятную позицию - хотим объединиться, оставаясь независимыми.
      Зимой же мимо Рудаура прошел отряд наемников. Они предложили свои услуги, но им было отказано, так как Рудаур собирался сохранять нейтралитет при любом конфликте. Мне подумалось, что именно сохранение нейтралитета и потребует бОльших сил, и попыталась довести эту мысль до принцессы и Эрнара, однако втуне.
      По весне началась подготовка к коронации. Я предложила разослать приглашения на коронацию всем соседям, так как они не смогли бы не придти, а придя, признали тем самым законность коронации. Идею вроде бы приняли, но в суматохе постоянных посетителей и дел приглашение успели послать только в Ангмар, а потом принцесса передумала.
      Мне удалось перехватить переписку Эмельдир с Артамиром, братом короля Кардолана. На вид это была обычная переписка об упрочении мира, однако по стилю нетрудно было догадаться, что Артамир испытывает к принцессе нечто большее, нежели просто уважение. Вставал вопрос как передать эти сведения в Ангмар - моя связная появилась только единожды, да и то тогда мне сообщать было не о чем.
      В конце зимы Карвелен пропала. Она и до того достаточно часто отлучалась (как и я, она была ангмарской шпионкой), и принцесса, да и все остальные, явно подозревали ее в шпионаже, поэтому я старалась держаться от нее подальше. Однако когда она исчезла больше, чем на полгода, я забеспокоилась. Под предлогом поездки к родственникам я объехала Арнор, но нигде никто не видел Карвелен. В Артедайне, правда, мне сказали, что она будто бы отправилась в Гондор к друзьям, и я более или менее успокоилась.
      Возвращаясь в Рудаур, мне повезло наткнуться на ангмарское посольство, и я передала накопленную информацию. Впрочем, ее было немного.
      Теплело, и на дорогах все чаще стали появляться разбойники - однажды он перехватили Орина, спешащего куда-то с очередным поручением принцессы, искалечили его и подбросили под стены крепости - бедный мальчик, ему переломали ноги. Он прикован к постели и я считаю своим долгом сидеть у ее изголовья. Обнаруживается прелюопытнейшая вещь: оказывается, Орин - девушка! Она сбежала от свадьбы в Кардолане, подробности ускользают от меня, но я обещаю никому не говорить. Новость вызывает смешанные чувства - я почти поверила в ее любовь ко мне, но в то же время испытываю облегчение - не придется отказывать.
      Не успела она поправиться, как опять начинается суматоха - принцесса отправляется на Амон-Сул, чтобы подтвердить свои права на престол. Меня не взяли, но на сей раз я не расстроилась - мне нужно было время, чтобы привести в порядок мысли.
      Вскоре после отъезда принцессы в Рудаур прибыла ангмарская делегация во главе с Его Величеством, и мое сердце возликовало. Даже дунэдайн, негативно настроенные по отношению к Ангмару, были, казалось, поражены величием короля (настолько, что, почти не колеблясь, впустили в крепость делегацию, превосходящую по численности гарнизон и не потрудились попросить эскорт оставить оружие у входа. Правда, сделали это только после того, как я указала Эрнару на то, что не пустить короля в крепость под предлогом, что принцессы нет - значит, по меньшей мере, нанести ему оскорбление).
      Итак, Его Величество со свитой расположился в зале (у костра) и приготовился ждать. Моя душа стремилась у нему, но разум помнил об осторожности. Вскоре вернулась принцесса в весьма дурном расположении духа, и Эрнар с Галом настояли, что ей не стоит видеться с Его Величеством "в целях безопасности". Я пыталась воззвать к их разуму, но тщетно. Принцесса же призналась, что ей страшно встречаться с Ангмарцем не в присутствии Аргелеба. Я указала на то, что при военной мощи Артедайна и его желании объединить Арнор, опасаться нам следует скорее Аргелеба, но не стала настаивать, опасаясь выдать себя, так как Эмельдир заявила, что ангмарцы напали на нее при Амон-Суле. В результате, прождав аудиенции почти двадцать минут (реальных!), король Ангмара счел себя оскорбленным и покинул Рудаур (оставив, впрочем, дары для коронации и одного из своих вельмож в качестве представителя).
      Признаюсь, этот эпизод здорово изменил мое отношение к Рудаурской власти. Моему Королю нанесли оскорбление и сердце мое жаждало мести.
      В это время Аргелеб со свитой, спешащий на экстренный зов принцессы, попал в засаду, и гарнизон Рудаура отправился ему на помощь. Эрнар тут же выставил из крепости посланника Ангмара (опять-таки из соображений безопасности!).
      Не знаю точно, что случилось у переправы, только помню крики: "Мор! Мор!" Услышав их, я стремглав полетела куда глаза глядят ( а они глядят в лес), потому что была предупреждена Лордом-Канцлером о возможности эпидемии. Я понимала, что Ангмар отомстил за унижение своего Короля, и надеялась не попасть под его карающую руку. Однако распространиться эпидемии не дали, хотя почти все, кто был у переправы, погибли, даже эльфы не успели их спасти.
      Скорблю об Оррине. Славная девушка. Была.
      Моя жизнь в Рудауре начинает напоминать шахматную партию, причем противник, кажется, опережает меня на шаг (сведения-то я собираю, но не успеваю их передавать, так как мой единственный связной исчез еще весной).
      Ненависть жжет мне сердце и все труднее становится исполнять прихоти принцессы и делать вид, что меня это не трогает.
      Чтобы переломить ход событий, пытаюсь отпроситься в Ангмар.
      Очень кстати подходит срок нового паломничества в святилище.
      И тут - восстание. Одна из провинций восстала, так как в ней объявилась другая претендентка на престол. Королева выслала гарнизон на усмирение. Пока длялась кампания, я постоянно напоминала королеве о своей просьбе и, кажется, настолько ей надоела, что она согласилась отправить меня (уговорам друида не ходить я не вняла), но только в сопровождении телохранителя.
      Гарнизон крепости большей частью отправился на подавление восстания и охраны во дворце мало. Некоторое время я вынашиваю план убийства королевы и когда мне удается довести его до такого состояния, что мне светит выйти сухой из воды, я неожиданно понимаю, что это невыгодно Ангмару - после смерти принцессы права наследования переходят в Артедайн, что, учитывая их стремление к объединеню Арнора, не очень хорошо. Пришлось сдержаться.       Восстание подавить не удалось. Остатки гарнизона вернулись в крепость, и мне тут же выделили провожатого. По дороге в Карн Дум встречаем Карвелен и странника, которого я просила передать кое-что в Ангмар (он к тому времени туда еще не дошел).
      Итак, мы отправляемся в Ангмар. Там, к моему удивлению, Лорд-Канцлер выслушивает не только мое донесение, но и моего хиллмена-провожатого. Приятно чувствовать себя не одинокой. (Когда впоследствии я узнаю, сколько шпионов Ангмара было в Рудауре, меня долго мучит истерический хохот).
      Я все-таки захожу в Святилище и молюсь там Великому Пламени. На душе у меня определенно легче.
      Вернулись мы как раз на коронацию. Эмельдир все-таки коронуется. Гостей на коронации нет, но Кардолан и Артедайн присылают поздравления. Чуть позже прибывает Лорд-Канцлер с дарами от Ангмара. Дары передаются через мои руки, но я боюсь передать ему сведения, так как слишком много глаз смотрят на нас. Королева при помощи барда выясняет, что ожерелье заколдовано и не надевает его.
      Жаль.
      После коронации Эмельдир принимает присягу, и избежать этого мне не удается, однако я изменяю клятву, и она звучит так: "Клянусь защищать жизнь и честь королевы до последней капли крови". Только жизнь и честь Эмельдир, о Рудауре ни слова. Конечно, клятва Ангмарцу, принесенная мною ранее, освобождает меня от любых последующих, но так мне все же уютнее. Айделу же вооюще удается избежать клятвы, не вызывая подозрений - он, видите ли, слишком робок, чтобы зайти во дворец, но он, конечно же, "присоединяется к соплеменникам". Мысленно аплодирую его хитрости.
      А поздней осенью королева едет на Совет (опять), и опять меня не берут с собой. На Совете она просит военной помощи Артедайна и Кардолана в усмирении мятежа и по возвращении делится выработанными планами с советниками. Я же работаю на совете светильником (держу свечу).
      После недолгих размышлений на тему: "А не деза ли это, чтобы устроить мне проверку?" я упрекаю себя в параноидальности и, тихонько выбравшись из крепости, стремглав лечу по дороге в Ангмар.
      Там выясняется, что Лорда-Канцлера нет, и меня проводят к Королю! Я ощущаю, что у меня земля уходит из-под ног, но вовремя соображаю, что это просто один из советников, сильно похожий на короля. Рассказав все, что я знаю о воинских планах Арнора, я возвращаюсь назад и, чтобы не вызывать подозрений, ломлюсь в друидскую рощу с воплями: "Тинэ! Тинэ!" Не обнаружив там друида, открыто возвращаюсь в крепость и интересуюсь у Ее Величества, куда бы это мог запропаститься наш друид? :-)
      Тут выясняется, что за время моего отсутствия рудаурцы вычислили шпиона (своего же купца). От души веселясь, помогаю Галу построить обвинение.
      И тут в Рудаур приезжает Аргелеб. В количестве трех человек - сам, племянница и телохранитель. Становится безумно досадно, что я не дождалась их приезда, прежде чем нести сведения, но я не рискую идти второй раз. И мне страшно. Страшно и весело. Я была почти уверена, что меня вычислили (несмотря на обвинение купца), но сознание честно выполненного долга наполняло меня радостью. Придумаваю оправдания в ожидани обвинений.
      Ранней весной повстанцы добрались до столицы и осадили ее. Рудаурские войска еще не отправились на место сбора, но повстанцев было много, а в гарнизоне после стычек и мора осталось не так много воинов. А повстанцы, по слухам, опирались не только на финансовую, но и на некоторую военную помощь Ангмара.
      Мне было необходимо выбраться из крепости (перспектива быть убитой своими меня не прельщает).       Наконец Эмельдир, сочтя, видимо, что я достаточно намозолила ей глаза, отправляет меня и друида за помощью (в Кардолан и Артедайн соответственно). Выбравшись в тыл атакующим (через священную рощу), я замечаю на пригорке Его Величество с несколькими советниками. Перехватываю идущего мимо наемника и сообщаю о гонцах. Однако, дойдя до переправы, понимаю тщетность этого - ее уже перекрыли ангмарцы.
      Тинэ уводят (затем убивают), меня же оглушают. Я успеваю лишь сказать: "Своих-то за что?", и это спасает мне жизнь.
      Очнувшись, возвращаюсь в рощу, намереваясь отсидеться там. Там уже сидит Эмельдир, которая отчаялась дождаться своих гонцов и отправилась за помощью сама. Рассказав ей о том, что случиилось на переправе (подкорректированную версию), предлагаю идти к эльфам. Выясняется, что Эмер не знает дороги. Я тоже не знаю, но зато я знаю дорогу в Ангмар, которую она тоже не знает, и я вызываюсь ее проводить. По пути держу наготове (под плащом) кинжал на случай, если королева что-нибудь заподозрит.
      Понимает она, что происходит, лишь завидев Карн Дум и воистину бусурманские рожи на стенах, однако мне легко удается ее успокоить (кинжал под ребра).
      В итоге королеву помещают в "апартаменты для гостей" (читай "тюрьма"), а меня щедро награждают.
      В Ангмаре пытаюсь жаловаться товарищам- шпионам, как со мной поступили на переправе. В ответ слышу, что это вообще нарушение приказа, поскольку велели убивать всех. Остается лишь перевести дух с облегчением. Через некоторое время Артедайн идет на Ангмар войной (не знаю, правда, под каким предлогом) и вот - Ангмар захвачен. Я в числе последних покидаю крепость, таща с собой королеву и знамя Ангмара со сломанным древком.
      Игра окончена. Всем спасибо.


Верстка - Терн

 


Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | In Memoriam

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов