Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta

Юлия Зубарева

Дневник Намо

       Я, Намо Феантури. Многие, слишком многие эльда называют меня еще Мандосом, добавляя "Тюремщик". Это я. Я стою у поверженного трона Мелькора. Стою после того, как наш падший брат был выброшен нами за пределы Арды. Мы сорвали его печать, сломали Музыку. Но я вижу, как обрывки Мелодии сплелись с тканью мира. Ничего нельзя изменить. Таков закон. Таков я - Намо Феантури. Только что я даровал прощение Первому Дому. Вернее, тем из них, кто еще не пришел в мои палаты.
       Бывает ли Айнур тяжело? Мне сейчас тяжело. Велик был Мелькор, велико его деяние, хоть и гибельно для всех, кто с ним соприкасается. Я стою на разлагающейся плоти Вала. Это больно. Надо мной - знамя Битвы Гнева. Это часть меня. Часть Мандоса. Когда-то это была Стена Плача. На ней, как во мне - имена тех, чья кровь пролилась от деяний Мелькора. Финвэ, Ольвэ, Нэнлис┘. Нэнлис, я знаю имя того нолдо, кто пронзил твое сердце. Страшная стена - слишком много имен. От слез Ниенны и брызг Ульмо краска поплыла, отливая алым. Страшное знамя. Мой меч - Меч Правосудия. На нем нет ни капли крови. Это не просто клинок. Как он тяжел! Я стою, опираясь на него. Битва┘ Закончена. Но я знаю, что будет дальше - гибель Белерианда. Таков закон. Нет радости в этой победе. Это Битва Гнева. Гнев уже отпускает. Остается память.
       Передо мной лежат ваши квэнты, эльдар. Листаю их. Раскладываю. По Домам. Или по тем битвам, когда вы погибли? Или на тех, кто был и не был в Ангбанде? Или еще как-то? Манвэ Сулимо, ты король Арды! Налетает твой ветер и смешивает судьбы. Но я выбираю три листа. Феанаро, Нолофинвэ и Эарвинг. Ссора братьев и скорбь Леди Альквалондэ. Только Ниенна может понять то, что я чувствую. Мы не только приняли образы Детей Илуватара. Этим я обрек себя на чувства. Я ЛЮБЛЮ вас, Дети Эру! И Старших, и Младших. Но пронзительнее, острее моя любовь к Первым.
       Я помню, как вы ступили на берег Валинора. Наш дом зазвенел вашим смехом. Вы были промокшие, усталые. Я знал, что последует за этим. И впервые испытал боль. Меня не было на последнем празднике в свете Древ. Вы по-разному вспоминаете о нем. Но, как правило, воспоминания очень коротки, как и ваша память о пути в Валинор вслед за Оромэ. Не знаю, чем это объяснить. И у всех - слезы и ужас Гибели Древ. А потом - жестокий калейдоскоп Рока. Семена брошены. Когда я вышел из Мандоса, в Валиноре было темно. И три скорбные фигуры на пороге моих палат: Финвэ, Ольвэ и Нэнлис. Лорд Альквалондэ! Что же ты наделал, Феанаро?! И метущиеся тени в Валиноре. Оромэ, не догнавший Врага. Ибо так должно. Война и месть после слов Феанаро теперь на плечах эльда. Он удерживал вас от похода во тьме, сколько мог. И, быть может, поэтому хоть кто-то дошел. Но вы его проклинали, как и всех нас. До сих пор многие из вас вспоминают Валинор, как ловушку. У этого зла есть имя - Мелькор. Вы, сами того не замечая, повторяли его слова. Подданные Феанаро садились на корабли. Я сказал им в след то, что должен был. Сейчас это называется Проклятием. Намо не проклинает. Я рассказал уходящим, что за груз они сами собрали и уносят с собой. Ребенок сказал: "Я сам!". Эру! Ты для этого их и создал. Нам ли мешать Твоим Детям?
       Дальше случилось то, что случилось. Вы уходили к битвам, к подвигу, к Ангбанду? Так что же вы говорите, что не успели построить прекрасных городов - не дала война? Что не успели повзрослеть - испытания легли на ваши плечи? Почему Первый Дом, отрекшись от Валар, ждал, что к ним придут и помогут? Пусть не оружием (мечи вы сковали для себя), но участием, советом, ободрением. Валар не были в Дориате? Сколько раз там был Оромэ? Где сияли огни Варды? Где танцевала Нэсса и бродила в лугах Вана? Валар не отреклись от Сирых земель. Даже письма уходили к майе Мэлиан вместе с дарами Йаванны. Там, где мы должны были быть, мы были. Но в том, что в Белерианд пришла война, виноват один - Мелькор. И гордыня Феанаро.
       Я долго ждал тебя, сын Финвэ. Твой пламенный дух не мог находиться долго в Смертных землях. Но и в Валиноре он находиться не мог. Только у меня в палатах. Я ждал тебя. Финвэ, когда-то избравший мою печать, укоризненно и с болью следил за моим ожиданием. Но первым приплыл не ты, а твой сын. Один из близнецов. Амрод, Амрос - Амбарусса. Самый веселый и самый шумный. Сейчас же он тихо стоял у стены плача. Говорил мне о несправедливости, о жестокости судьбы. "Ты же ковал мечи здесь, в благословенном краю! Точил их против врагов твоего отца, не спрашивая, кто они!". Финвэ, когда погиб, не спрашивал, почему так случилось. И не только потому, что избрал печать Намо. Он уже сделал свой выбор, когда ушел в Форменос - в крепость, где рядом с Сильмариллами лежало оружие. Он заплатил за свой выбор. Так же, как заплатите вы все. Ты погиб, Амбарусса, закрывая собой от балрога народ? С тобой останется слава среди твоего народа. Но здесь ты будешь в залах ожидания встречать своего отца и братьев.
       Вот они: Маэдрос, Келегорм. Вы ни о чем не жалели, гордые принцы нолдор! Стояли, прекрасные даже после страданий и гибели, встречая друг друга объятиями. И, единственные, не просились назад. Впрочем, были еще двое.
       Они стояли рядом со стеной - такие разные, но похожие, словно братья. Феанаро, в чьих глазах угасало пламя, и Финарато, молчаливый и сгоревший до тла. Феанаро, сам шагнувший на встречу Року и Финарато, погибший внезапно. Всегда скорый на слово и дело, на шутку, танец или песню, светлый и летящий Финарато, я долго ждал твоих слов. Ты подбирал их, словно выжимал из сердца капли крови. Амариэ я не пускал к тебе, но она проскользнула. Слишком долгим было ожидание, слишком горькой встреча.
       И вот - передо мной лежит квэнта Феанаро. Стоит он сам. Где черта между гордостью и гордыней? Гибель Ольвэ - случайность? Нет, все было предрешено. Твоим ответом Йаванне. Ты сказал: "Нет!", - и этим обрек Белерианд на гибель. Удивлен? Но это - правда. Если бы ты отдал Камни Вала, их Рок был бы в наших руках. А когда мы громили Утумно, земли, в которых были Дети Эру, не пострадали - вы лишь видели сполохи на горизонте. Так было бы и в этот раз. Сильмарилы - величайшее творение рук Детей Илуватара. И мы потребовали от эльда поступка Вала. Груз оказался не под силу. Значит, ты переложишь его на плечи всех Детей. Уже переложил. Оглянись - вокруг тени тех, кто пошел за тобой. Тех, кто шел по Халькараксэ и был убит в первом же бою, не успев ничего, кроме короткого взмаха меча. Тех, чья кровь на твоих руках. Это звучит эхо твоей клятвы. Ты, твое пламя, будет согревать их - всех, кто дожидается в чертогах Мандоса свершения своей судьбы. Никто более не увидит тебя в зримом образе в Арде.
       В моих чертогах темно. Лишь отсветы огня. Читаю квэнту Финарато. Он сам в Лориэне. У моего брата Ирмо Феантури. Две линии переплелись в судьбе. Переплелись и запутались. Линия короля и линия Аданов. Вторая висит обрывками. Финарато был и погиб королем своего народа. Народ оказался дороже выбора сердца и судьбы. Этот путь привел к гибели. Финарато погиб, потому что рядом не оказалось никого из Аданов, кто закрыл бы его собой. А судьбы Белерианда - в руках Вторых. От Первых приходят слова о помощи. Белерианд захлебывается в их крови. Но войско Валинора не может пройти смерчем по Сирым землям - они стали домом и для Смертных. Но Аданы не видят нитей Рока. И некому показать им их. Они не знают коварства Врага. Некому остановить их на пороге Ангбанда. Их Тема не была искажена. Но Вала не придут к Смертным - мы дорого платим за приглашение Первых к нам в Благословенный Край. Только эльда могут переплести свои судьбы с Младшими. Но Финарато выбрал корону. Я, Намо Феантури, впервые за Дни Арды воззвал к Эру. И Он мне ответил. Как вспышка, как озарение. Но тяжек выбор, что несу я тебе, Финарато. Так же, как тяжек был выбор Феанаро. Что ответишь ты?
       В Лориэне разливается золотистое сияние. Приветствую тебя, брат мой Ирмо! Я люблю бывать у тебя и твоей супруги Эстэ. У вас тут покойно и удивительно. Мне нужен Финарато. Он сидит у очага и смотрит на огонь. Рядом с ним - Амариэ. Но взгляд его блуждает в темноте Сирых земель. Эру позволил сделать тебе выбор между судьбой Старших Детей и Даром Вторых. Что скажешь ты? Финарато молчал, но я видел его глаза. "Да", - говорили они. Ирмо улыбнулся. Страшное решение. За ним - Война Гнева и гибель Белерианда. Но и победа над Врагом. Возможно. А еще - исполнение Судьбы. И Финарато выбрал Судьбу. Зная, что стоит за выбором.
       Амариэ ушла в Белерианд перед Войной Гнева. Как многие и многие из дев эльда, шагнувшие в неизвестность и боль вслед за своими возлюбленными. Они и приходили потом вместе. Погибая рука об руку в горниле войн. Редко кто из них брал в руки оружие. Они исцеляли раненых, даря тепло своих сердец братьям, супругам. И погибали от вражеских стрел. Но были и те, кто, забыв обо всем, шли на верную гибель в Ангбанд за теми, кто был им дорог. Те, кто не мог больше верить, надеяться и ждать. Чья любовь делала слабым сердце и толкала в пропасть. Кому нужен был поступок, пусть нелепый и бессмысленный, но поступок, чтобы сказать то, что не было сказано словами. Они несли свою боль к трону того, кто был властителем боли. Я не могу их осудить. Они сами делали выбор и принимали решение. Я могу лишь сказать, что умея чувствовать, они не умели бороться, попадая в ловушки Врага.
       Я часто задаю себе вопрос, почему эльда не научились ничему в Амане? Мы не отказывали в ученичестве никому. Ниенна, твоя скорбь чиста, и печаль не лишает разума. Почему же девы эльда не учились состраданию и печали у тебя? Эстэ, сила исцеления не в силе растений и пении вод. Почему же исцелять верой и надеждой умели далеко не многие из целителей эльда? Ирмо┘. Уметь увидеть свою мечту - это воплотить ее. Но слепы оставались сердца. Многие из ушедших говорили, что с гибелью Древ свет Амана потерян. Но что они знали о столпах, разрушенных Врагом? Cвет не был потерян - взошли Луна и Солнце. Была потеряна надежда. Лучезарное сияние Варды - его не хватало ушедшим. Но с Танникветиль она вместе с Манвэ смотрела на деяния эльда и промыслы Врага. Свет проще видеть и осязать. Верить в него труднее. Оромэ, Ульмо, Нэсса, Вана, Тулкас┘. И наш король - Манвэ Сулимо. Мы никому не отказывали в учительстве, но так мало приходило к нам с ученичеством! И я помню оба наших разговора, Нолофинвэ. Помню. Жаль, что не встретились мы в Эльдамаре Сияющем.
       А дальше калейдоскоп вертелся все быстрее и быстрее. Черный Властелин видел, как несут к нему ту боль, что он породил. Слишком мало было в ней Света. Но вы, эльда, смирились с его потерей, решив, что он теперь в ваших руках и зависит только от вашей воли. Немногие шли в Агабанд не для того, чтобы демонстрировать свою власть над Предначальным Светом. А просто потому, что там Враг, которого надо победить.
       Трое. Трое были распяты на стенах Черной Крепости. С ними Враг не смог ничего сделать. Поэтому убивал. Те же, кто сам понимал, что попал в ловушку Мелькора, не уходили далеко от стен, умирая в Темной Стране. Но судьба одного странна и печальна: Мэглор. Поэт и певец, он взял вслед за отцом в руки меч. И был разгромлен, поведя народ отца на штурм Ангбанда. Старшие пали, а в твоих руках все еще был клинок, закаленный в Амане. Что тебе оставалось делать? Командовать на штурм. Уцелевшие тогда были пленены. Мы встретились с тобой на берегу. Ты плыл один в печальном, утлом челне. Как он преодолел Завесу Запада? На твоем фэа - неизгладимая печать Врага. Но ты говоришь об ином - о Западном Ветре, ворвавшемся в твою темницу и указавшему тебе твой путь. Да, ты дал клятву под стенами Ангбанда никогда не поднимать меч. Но ты не признал свое поражение, не обещал прекратить борьбу. В печали и тревоге ты уплыл на Запад. Зная о тяготевшей Клятве и Проклятии. Уплыл, готовый бросить вызов всему - Року, Валар. И ты донес свою песню до Валинора. Я не смогу пустить тебя в Благословенный Край до тех времен, пока не свершится Рок Сильмариллей. До исполнения ты обречен бродить по узкой полосе берега, что заливается приливом, и ждать. Кораблей с Востока. И исполнения Судеб. Единственным твоим утешением остаются песни. Пой, Мэглор! Пой!
       Пусть услышат твою песню Элнаро, Сильвен Сирмалиэн, Даниель из дружины Келегорма, Вайену Тиндвион, Фаниарэль Лолилиндис - все они шли с Воинством Запада на Битву Гнева. Их путь через Клятву и Проклятие был самым долгим и скорбным.
       Пусть услышат песню Средиземья Тинвэ Карниссэ, Эленмакиль, Маларэ, Тирве, Артайвэ, Нинглорэ, Куилдо, Олатилиен, Аретирно. Быть может, отзовется ей эхом в Благословенном краю смех Лалвэндэ!
       Быть может долетит она до земли лайквэнди, откуда ушли навсегда Раэластэ, Эленхильд Линдориэ, Даэнор Вэлхио, Гэлмир, Айкасто.
       Пусть ветра Манвэ Сулимо донесут ее до лесов Дориата, где звучит серебряный голос Даэрона - величайшего певца из синдар. О, Даэрон! Увидев тебя в своих чертогах, я не поверил. Но это был ты. Не клинок предателя, ни длань Темного Владыки привели тебя в мои чертоги. Ты встретил свою судьбу под Минас Тиритом. Ты тоже, как и Мэглор, встал на путь меча и погиб. Но я не в силах лишить тебя благословения твоей покровительницы. Ты ушел к майе Мэлиан с дарами Йаванны и ее благословением. Пой, Даэрон! Пой! Пока твой голос звучит под сенью лесов Дориата, не войти туда черному лиху. Пусть в песне твоей звучит печаль и надежда. И эхом отзовутся ей Эрфин Минэи, Элверен, Верендир, сын Дорэдэль и Эленри. Быть может, она успокоит печаль Олорвэ?
       Белые стены Минас Тирита! Память о вас навеки сохранится в сердцах эльда. Сколько вы увидели крови и боли! Над вами так и не засияли витражи. Но те, кто вышел из ваших стен, сложили свои песни. Плачь, Минас Тирит! Плачь! Но слезы твои пусть будут чисты. Их осушат ветра и солнце. Тебе есть, чем гордится, Минас Тирит. Рамил, Истилле, Элентауро Сурендиль, Араноре, Романтейль, Айнагиль Куайнэн, Диндор, сестра Тэлве, Гвиндор - они вышли из твоих стен. Кто-то укрылся в Нарготронде, кто-то остался с твоими камнями. Где бы они не погибли, белые стены Минас Тирита сияли им во Тьме.
       Что мне, Намо Феантури, сказать? Я умолкаю там, где слышится плеск волн Ульмо. Ольвэ и Нэнлис были не единственными тэллери, ступившими в мои чертоги. Аннамарион, Хеледирн┘. И твое голубое платье, Эарвинг. Я встречал тебя со скорбью. Мы смотрели друг другу в глаза и понимали все без слов. Леди Альквалондэ! Ты смогла простить того, кто пролил кровь твоего супруга ради общей победы. Кто смог большее? Эарендиль так похож на тебя!
       По зеркально гладкой воде неслышно скользил его белый сияющий челн. Он уходит от стен Бритомбара, из-под летящих стрел орков. От огня дракона его закрыл собой сын Турина. И эльда Благословенного края, затаив дыхание, следили, как мерно опускаются и поднимаются весла. Эарендиль принес Призыв Младших. Что ж┘. Мы пойдем на войну. На Битву Гнева. Но те, кто выстоял во Тьме, кто не склонил колени, не уйдут бесследно вместе с гибелью Белерианда. Трубят рога. Мы выступаем.

      P.S. Дневник Намо составлен на основании реальных документов, которые вы писали в Палатах Мандоса и которые сохранены. Они не будут публиковаться по причине тайны исповеди.


Верстка - Раиса


 


Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | In Memoriam

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов