Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta

Юлия Зубарева


Валинор с точки зрения мастера по Валинору

       Мы долго искали место. Пройдя весь путь, который впоследствии преодолели эльфы по Хелькараксэ, наступив на два ржавых гвоздя, мы его нашли. Встали самозахватом, как, впрочем, и все на этом полигоне. Пристани Альквалондэ были поставлены на свободное место. Между Валмаром и гаванью было оставлено место для Тириона. Но эльфы Тирион строить отказались. С этого начались все проблемы. В связи с отсутствием базового города приплывающие в Валинор эльфы (что перед игрой, что на игре) были лишены очага, дома и пристанища.
       Нас было очень мало (в сравнении с Ангбандом). В Валиноре постоянно действовало 9 игротехников, включая всех валар и майар. Каждый из нас работат 22 часа в сутки. И тем не менее у нас хватало времени для выездов в Белерианд. На второй день игры, в частности, в Валинроне осталась только тройка феантури - все остальные находились на другом берегу.
       На представительские расходы (дары Йаванны, вино Оромэ для охоты, вино для прибывающих в Мандос, кофе, чай и плюшки для садов Ирмо, два валмарских пира) было потрачено 13 тыс. рублей. Для тех, кто не помнит: промокших людей в первый день игры отпаивали вином и водкой практически у всех костров и под всеми навесами. Кроме этого было предоставлено 30 метров пленки для навеса над костром прибывающих в залах Мандоса. Мы не считаем расходов на стены, троны и собственные навесы. Единственное, чего не было в Валиноре - это палаток для прибывающих эльфов. Но о необходимости разделения палаточного фонда говорилось неоднократно: в сетях, на конференциях, в личных беседах и при встрече игроков на плотине. Даже многочисленный Ангбанд смог предоставить только одну гостевую палатку. Тем не менее ни одному из ночующих бесхозных эльфов не было отказано ни в еде, ни в чае, правда после того, как мы кормили всех своих игротехников.
       То, что эльфам было скучно в палатах Мадоса, я считаю последствием неполной подготовки к подобному типу игры. Ибо ожидание - это тоже игра. Я могу сказать, что из всех прибывающих продолжали играть всего 5 человек. Крайне негативно эльфы реагировали на предложение остаться на нашем берегу и реализовать на нем все, что не удалось сделать на том. Все упиралось в пресловутые палатки. То есть то, что не было сделано перед игрой, сломало значительную часть самой игры. Причем сами жители Валинора были в восторге от своей страны. Ребята, приплывая из "командировок", четко воспринимали наш берег Благословенным Краем.
       По поводу раций и связи с другим берегом. Пока эльфы сами пытались решить свою судьбу, рация Валинора естественным образом молчала. Эльфы посылали свои просьбы вмешаться в письменном виде, причем неоднократно. Все было прочитано и пришито к делу Мелькора. Но всем эльфам, приплывающим к нашему берегу с просьбами подобного рода, доступно объяснялось, что без младших детей мы никуда не пойдем. В тот день, когда к нам приплыл Эарендил, все эльфы, майар и некоторые Валар стояли на берегу и с замирание сердца следили за передвижением плотика. Мольба о вмешательстве была искренней и подкреплена эльфийскими слезами (возможно, они прикидывались). Для нас это было ожидаемо, но не обязательно. Войны Гнева могло не быть. А то, что Войну Гнева ждали все, подтверждается больших количеством участников похода. Называть ее сценарным действием было бы не совсем корректно.
       Также совершенно некорректным является высказывание о постоянном пьянстве жителей Валинора (архетип Блаженных Островов?). Основное количество битых бутылок и мусора оставили за собой уходящие эльдар. Мы не в обиде на них за разоренный Валмар, стены которого они пустили на костры, за вытоптанные леса Йаванны (даже с самого высокого дерева были ободраны зеленые бананы), за три наши котла, которые, видимо, уплыли в сирые земли - проклинали мы вас не за это, хотя и ласково называли точилками. Тот склад бутылок, который лежал под тентом у Намо, был предназначен для эльфов (ежедневная охота Оромэ, встреча приплывающих и особые случаи психоотстоя).
       По поводу неигровухи. Хочется сказать, что хоть мы и валар, но мы люди. И ходить в туалет, купаться и говорить на понятном для всех языке для нас естественно. Особое извинение хочется передать девочке-толкинистке, у которой ночью по прибытии в Валинор поинтересовались наличием пенки и предложили поесть у костра. Девочка была в шоке от бытовухи и сбежала.
       Большинство в Мандосе видело только мертвятник. Поэтому очень обижались за долгое ожидание, за отсутствие внимания к собственной персоне, за запрет реинкарнации. Это связано, опять же, с тем, что люди не понимали, на какую игру приехали. Те же, кто оставались, получали свое (в садах Ирмо, в новом городе, который начал строиться на игре, в тех играх, которые охотно проводил Оромэ и наши ваньяр). "Сильмарилочка" - это хит сезона.
       Ежедневно выпускался "Вестник Валинора" (2 рукописных экз. ), один для Ангбанда, другой для Белерианда. Для себя мы не оставили ни одного номера. Из Валинора четыре раза в день отправляли письма - эльфы, майар. Письма вывешивались на деревьях Ирмо орлами. Это были реальные послания о своей судьбе и чаяниях. Мы получали ответы на них.
       А теперь о наболевшем. Паутина Вайрэ. До игры с ребятами была проведена беседа. Они обещали оказывать психологическую помощь игрокам по мере надобности. Им было поставлено условие - невмешательство в сюжет игры. Тем не менее они его нарушили. Ульмо и Оромэ отправили их в Валинор для повторного собеседования. После разговора со мной ребята сказали, что все поняли и больше косячить не будут. В силу непонятных для меня причин их действия не изменились. Последствия для Мандоса были тяжелые. Так как в том числе и из-за этого феа не получали продолжения игры в виде посмертия. Методы паутины являются примером психотехники, включение которой в данную игру было неадекватным. Они приехали не играть, а проповедовать свой образ жизни.
       По сюжетным линиям. Их Валинор отслеживал по квэнтам, написанным в Мандосе, а не по рации. Потому что квэнта - это квинтэссенция судьбы. Ответственно заявляю, что у нас получилась прекрасная эпическая игра со своими взлетами, кровью, грязью, предательством, подвигами. У игроков не доставало слов описать все это. А вот неумение выразить любовь словами приводило большинство девушек в Ангбанд (попытка совершения поступка). По количеству девушек в Ангбанде мы можем судить, была ли любовь на игре.
       Ежедневно Вана и Йаванна под личиной эльфиек выезжали в сирые земли с гуманитарной помощью. Фрукты и иная снедь распределялись не среди проклятых (нолдор). Основной объем доставался майе Мелиан, что естественно. В один из таких походов Йаванна столкнулась с балрогом в кустах. Но увидев под ее плащом диск, балрог убежал. После этого Ангбандом были распространены ложные слухи о гибели жены Ауле. Слухи были опровергнуты Даэроном, побывавшем в Валиноре и вернувшимся с благословением в виде двух апельсинов. Несса дважды танцевала в полях Белерианда и в Дориате.
       С вечера 23 июля на полигоне начали работать уборочные команды, ответственный за аренду полигона Толик Петровых (Феанор) обошел все лагеря, собрал штраф за вырубку зеленки, сам договор закрыт не был по причине отсутствия лесника, но его заместитель, принявший полигон, не имел никаких претензий. Ему было заплачено за сушняк. 25 июля был закрыт договор об аренде.

С уважением,
Юля Зубарева




Верстка - Раиса


 


Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | In Memoriam

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов