Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta

Сэрмал

Отчет об игре "Апокриф".

Сказочно красивый ночной Нарготронд, спокойная готовность Дортониона, держащийся на грани Дор Карантир, бесстрашный Маэдрос и горячий Маглор, и их дружинники - я уже мечтаю о следующей встрече. Усадьба Иримэ, спокойное и безопасное место среди зачарованных лесов - дом, куда я неизменно возвращалась. Спасибо.

Игра удалась. Она не просто удалась - она стала одной из наиболее ярких игр по Толкину за последние несколько лет. Это не комплимент мне, любимой (я входила в мастерскую группу, хоть и не была полноправным мастером), это констатация. Все получилось совсем не так, как мы задумывали и планировали, но тем не менее все получилось правильно. Заработали механизмы причинно-следственной связи, судьба протянула к нам свои руки и взяла за горло. Маленькие, незначительные по отдельности события сложились в единую, цельную и страшную историю. Вопреки всему - правилам, мастерам, здравому смыслу - эльфы победили. Маэдрос, Маглор и дружинники проникли в Ангбанд в тот момент, когда войско темных разрушало Дор Карантир. Случайность перестала быть таковой и стала вернее любых расчетов - корона была захвачена в момент перехода дневной боевки в ночную. Следующий миг случайной удачи - ее вынесли с территории, подвластной Мелькору, за три секунды до того как он перекрыл границы. Победа и освобождение - залы Мандоса содрогнулись от крика "Клятва исполнена!". Но цена этой победы оказалась подобающе огромной. Первый дом перестал существовать, разрушенные Химринг и Дор Карантир стали добычей орков, а Дортонион - единственным форпостом эльфов и людей. Разделив судьбу соседей, пала Усадьба Иримэ. За один игровой день пал Дор Карантир, выжившие бежали в Дортонион, Карантир вызвал на бой Моргота и нанес ему несколько ран, Гортаур похитил Андрет, но Финрод победил его в поединке. Келебримбор - единственный уцелевший лорд Дор Карантира - отстроил крепость, но под вечер прозвучал рог Дортониона, зовущий соседей на помощь, и вышедшая дружина Келебримбора была связана боем у ворот своей крепости, не успев вернуться.

В 10:00 последний защитник пал. В 10:00 Сильмарилли оказались в руках Маглора. Случайность?

10 том Истории Средиземья, "Кольцо Моргота": силы Моргота не беспредельны, но конечны и понемногу убывают, растрачиваясь на подчинение земель, управление войском, создание орков и других тварей.

Сил Морготу не хватило. Сил игроков - орков, людей, майяр. Сил и желания отомстить за поражения минувшего дня. Не хватило на последний, решающий, заключительный штурм - штурм Дортониона, где золотое кольцо Глаурунга сковало бы волю защитников. Да, следующим же утром Дортонион раскатали бы по бревнышку, но игра кончилась. И выжившие эльфы, с пяти утра ждавшие осады и так и не дождавшиеся ее, праздновали победу под тремя звездами надежды.

Это был Белерианд. Это была война. Сердце звало танцевать на полянах, любоваться цветущими кувшинками и петь песни с друзьями, а времени едва хватало на патрулирование, бои, краткие советы, обдумывание неожиданных тактических ходов, и "составление заклинаний", как вежливо говорит Нассэ. Боюсь, основным оружием Иримэ на игре оказались ручка и лазерная указка. Впрочем, мне еще удалось поделиться лекарскими умениями и принять участие в лечении раненых.

Хуже всего (потому что лучше всего) было в Нарготронде. От красоты города и тихого веселья эльфов, спокойного достоинства короля и семейного счастья Ородрета щемило сердце. Оттуда не хотелось уходить, но именно там было как нигде очевидно, за что мы сражаемся. Спасибо вам, нарготрондцы. Вы были изумительны.

Дор Карантир, с его штурмами вместо завтрака, обеда и ужина, с его мрачными песнями о стали и крови, с уверенным "Бойцы!" Карантира - насколько же Первый дом отличался от Третьего! Второй дом не заехал. Одиночество изгнанников получилось само собой, мне не пришлось его отыгрывать. Впрочем, моментов, когда знамения давались самой природой, самой действительностью, было много. Радуга, в которую ушли из земель Гортаура Аэгнор со спасенной Андрет, темное облако, повисшее над Дортонионом во время присутствия там Гортаура, полет сокола над поляной парада перед игрой┘ И то, что зацепило меня лично: на пиру в Нарготронде треснул кубок, из которого должны были пить мы с Амрасом. Потом на Амраса опрокинули бокал красного вина, часть брызг попала на меня. И напоследок, мне на колени упал меч Амраса, спокойно стоявший возле стола. Это было вскоре после полуночи, а на рассвете мы вдвоем встретились с лазутчиком, спрыгнувшем на нас с башни Дор Карантира. Я успела прийти на помощь, но не смогла помочь. С судьбой не поспоришь, ее можно только принять. Есть путь прямой, а есть короткий. Вечером того дня в чертогах Намо собрались все сыновья Феанора, а клятва была исполнена. Интересно, как бы сложилась моя судьба, если бы я не стала пить из треснутого кубка, и не примчалась бы в полшестого утра к племяннику и другу?

Как Иримэ я жила в Белерианде. Как игротехник, я работала и играла, помогая Гортауру по мелочи. Думаю, визит хамоватого истерлинга Дортониону запомнился:)

Что до моей оценки как одного из организаторов, пусть и в небольшой степени, то вот она: правила стоит упростить. Несомненно - боевые правила. В своих хитах путались все, запомнить, сколько снимает камень, сколько бревно, с какого удара кто разбивает щит, было невозможно. Отследить, чем именно тебя сейчас стукнули - тем более. Несмотря на логичность системы, для полевой игры она слишком сложна. Артефактного оружия явно было чересчур много - балрогов, теоретически главных монстров игры, несколько лордов убивали меньше чем за минуту. С другой стороны, лорды должны быть намного сильнее (не люблю слово "круче") своих подданных. Неприехавший Финголфин и вообще Хитлум оставил пустоту в политическом плане игры эльфов. Я то готовилась эльфов объединять, а не разъединять, и уж тем более не могла и не хотела открыто претендовать на власть. Исчезла напряженность между домами, исчезли претензии на верховную власть, первородство, как не бывало ссоры из-за короны и т.п. Жаль. В результате все эльфы ощутили себя родичами и союзниками, что было довольно апокрифично. Хотя моменты раздумий были. На первый крупный штурм Карантировки арфинги собирались так: "Ну что, пойдем? Надо идти... Собираемся! ... Вперед! ... Не позволим обижать наших родичей!" Очень забавно. Ну а совместно пролитая друг за друга кровь, одна палата госпиталя на всех лордов сдружают, тут все правильно.

Очень сильно раздражало незнание правил монстрами, и совсем плохо было незнание правил посредником темных, Валерой. Откровенное подыгрывание своей команде не делает чести должностному лицу, призванному следить за исполнением правил, а откровенное вранье не делает чести человеку.

С другой стороны, очень хорошо, что все-таки нашлись игроки в темный блок, сколько бы неувязок из-за их неподготовленности не возникло. Темные были в положении Хитлума, и все же сыграли. Другой вопрос, что апокрифа, диалога двух культур, двух точек зрения, не вышло. Эллери были вялы и невыразительны, и, по словам Куруфина, знали свою идеологию хуже него. Вместо обычных рыцарей Аст Ахэ ходили майяр в облике людей, и вообще их (темных майяр) было слишком много. В том же племени Тигра пара черно-серебряных целителей из Аст Ахэ была бы полезнее, чем Аэлир и Аэла.

С сакральностью творилось что-то непонятное. Она не то чтобы не работала совсем, но работала как-то очень странно. С одной стороны, в плен лордов не брали, клятв из них не выбивали, за "правдой короля" тоже не следили - не провоцировали на гадости. С другой стороны, приглашение на земли считалось сильнее магии. Вот чего я не понимала, и понять не смогу. Мне то казалось, что все наоборот - стоит пригласить в защищенную от слуг Моргота землю, и посмотреть, получится ли у приглашенного прийти. После чего сделать выводы о его убеждениях."Заходи, если хочешь (и сможешь)" отличается от "Дарую право прохода по моим землям", не так ли? Правила по территориям работали только ночью, когда лорды посылали всех в Ангбанд. Даже со взятого Дор Карантир не сняли знаков, не повесили своих. А светлые имели бы на хит меньше.

Целительство было наиболее готовым, хотя полного цикла (отыгрыш обработки раны, операции, наложения швов, смены повязок, ухода) я не видела ни разу. Зельями пациентов поили не дозированно, шины на сломанные конечности не накладывали, положенные следы ран карандашами не наносили, кубик для определения осложнений не кидали. Может, где-то это все и было - но мне видеть не довелось. Хотя я побывала и лекарем, и пациентом. Впрочем, и без этого лекарям было хлопотно. Идея с перевязками по коже, а не одежде, себя оправдала. Но я искренне рада, что получила удар в руку, а не в бедро - было бы неловко.

Система магии показала себя с хорошей стороны, хотя тоже нуждается в доработке. Когда два мастера по магии говорят противоположное, игроки начинают грустить. Большую часть возможностей системы не использовали, наиболее часто встречающимся было заклинание усыпления (сама вовсю усыпляла), и артефакты мечи-доспехи-ворота. Пожалуй, наиболее необычным применением был засадный форт, да еще иллюзорные эльфы, которых мы не успели подготовить.

Интеллектуальной войны не вышло, времени на вдумчивое исследование артефактов не было, к тому же, их потом все равно следовало уничтожать. Возиться имело смысл с клеймом, чтобы не причинить вреда вернувшемуся из плена, но таких на игре не появилось. Тоже ясно - в Ангбанде не хватило бы рабочих рук. Хотя Тхурингветиль вроде собиралась похитить и меня, и кого-то из братьев Финрода :) Ну, Аэгнор опередил Гортаура на 20 минут со своим поясом защиты от чар, а я, напротив, на пару часов опоздала - он посетил мою усадьбу слишком рано, раньше двух я обычно не возвращалась. С идеями Рэя о игре для пленных я знакома, мне они понравились. Думаю, это мог бы быть очень интересный момент для всех затронутых. Там бы пригодилась и магия, и лекарские умения, и обычные хитрость с ловкостью. Жаль, что не вышло.

Ну вот: этих "жаль, что не вышло", уже получилась страница. Но ведь игра-то удалась! Удалась несмотря, удалась вопреки. Удалась благодаря игрокам. И я от всей души говорю спасибо всем тем, с кем и против кого довелось играть, с кем рядом довелось жить, чье общество и присутствие доставило мне огромное удовольствие. Спасибо! Давайте встречаться!

Верстка - Хэл.

 

Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | Свиридов

Реклама

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов