Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta

Анжела

Отчет об игре "Падение Артэдайна".

Здорово же я удивилась, когда наутро после заезда обнаружила, что полигон , на котором мы обретаемся - мой самый первый в жизни полигон , полигон Лоэна. Гляжу - полянки что-то до боли знакомые, и одна, и другая, и третья.... порылась в памяти - блин! И правда тот самый! Ну естессно, ведь Лоэн делали Таэри с Витькой, только тогда я их еще не знала.

Заезд ознаменовался многокилометровым маршем по темнотище ( думаю, все понимали с самого начала, что при выезде в 5 вечера ставиться придется впотьмах, но что поделать. А вообще раньше надо было выезжать, раньше. ) Положение сильно облегчил мужик по фамилии... блин, ну что же у меня из головы так эта фамилия вылетает! - которого нам , не иначе, послал сам Эру. Представляете - случайный попутчик Таэри оказался настолько сознательным, что возил на своей легковушке рюкзаки всей нашей гопы , захода , наверное, в четыре; все были уверены, что это один из полигонщиков. Святой! Честь ему и хвала.
Вообще заезжать на этот полигон надо не так, имхо. Надо ехать своим ходом на электричке, а отт нее до полигона нанимать разгрузочный рафик, который довез бы тяжелые вещи, благо что там подьезд имеется вплотную к полигону . А без груза и пешочком 4-5 км легче легкого. Это и дешевле выйдет, чем автобус от Москвы, и смысла больше.

Разобрав рюкзак, я поняла, что забыла драгоценность - специальный лифчик под галадриэльское платье. Блин. Впрочем, оно все равно было недошито... Парик, по-моему, сидел еще туда-сюда, хотя эту белую паклю в действительно приличный вид привести, имхо, невозможно, а вот платьем я осталась сильно недовольна - недошитое оно, не подогнанное как следует, и оно меня, по-моему, здорово толстило. Я ж хотела, чтобы оно было свободным, а получилось как-то странно, непонятный какой-то силуэт, и не приталенное, и не летящее. Ну да черт с ним, в конце концов, сравнить, сколько я подгоняла темнушные прикиды, как там выверяла каждую детальку, чтобы все было к лучшему, и как здесь тяп-ляп сварганила - чего ж удивляться на результат. Когда я первый раз на кабинетке играла Мелькора, прикид тоже был - без слез не взглянешь. К аманке, поскольку я это платье, видимо, на валарятник отдам, придется его переделывать в приталенное, а значит, надо как следует подшить, подогнать, сделать шнуровку по бокам. Манжеты на шнуровке, однако, вышли очень удачными. И втотрой вариант в этой технике - высокие наручи-манжеты на прикид эльфенка - тоже оказались очень удобными. И от грязи ладони, кстати, защищали, когда по земле вечно валяешься, это актуально. А если сделать их, например, с цветной вышивкой, из эластичного материала, и, возможно, с вытачкой в районе запястья, то будет вообще сказка.

По самой роли... Ну, черт его знает. Вроде откровенных ляпов я не пропускала, но... Тесно. Все время боишься сказать что-то не соответствующее, неподобающее. Котенок был Гилдором; и вот он мне рассказывает, что путешествовал он в Харад, и народ тамошний, несомненно, опасен и склоняется ко Тьме, и вообще враги. Почему? - спрашиваю. А они раньше были разрозненны и воевали друг с другом , а теперь начали объединяться. И что, спрашиваю, это однозначная причина считать их врагами? Ну как же, ведь раньше-то между собой дрались, значит, это сила Тьмы их объединяет, значит, враги, и вообще, хорошо бы нанести превентивный удар ( не помню, то ли это уже позднее на Совете Котенок сказал, то ли Глорфиндейл-Анджей, но от этого предложения мою бедную Галю заколбасило со всех сторон ). Ладно бы шла речь, что харадцы устраивают набеги на мирные земли, убивают, разоряют, с ними невозможно договориться, и т.д. и т.п. Но о попытках договориться миром даже не упоминалось. И как я пыталась объяснить, что враждебность этих земель имеет свои причины, кроющиеся еще в истории взаимоотношений с поздним Нуменором, и что, предпочитая орудовать мечом без попыток найти пути к миру, мы играем на руку своим врагам, и только усугубляем пропасть враждебности, в которую однажды сами же однажды рискуем и рухнуть - когда эти "исчадия зла" , видевшие от Света только кровь, врежут по надменным гондорцам, улучив момент их слабости... Ну почему это Гилдор не понимал, а? Почему надо приписывать людям, пусть и поюзанным Сауроном в качестве союзников, свойства орков, и проповедовать по отношению к людям политику непримиримой вражды? Неужели так сложно увидеть, что эти "превентивные удары" приведут к тому, что или истребить под корень весь народ вообще, или поработить его так, чтобы и вякнуть не смели, или сидеть на пороховой бочке, которая в любой момент может взорваться? Своими же руками лепить себе врагов, блин... Может, я недопоняла что-то в речах персонажей, не знаю. Но половина речей на Светлом Совете звучала так, что ЧКА сама собой на ум лезла.
Не знаю, как бы реагировала толкиновская Галадриэль. Может, она бы и присоединилась к политике " зло под корень огнем и мечом". Но блин, пусть я буду сто раз не по канону, а подобных вещей в такой роли никогда бы не одобрила, даже если бы весь Белый Совет против говорить начал. Только одно и держало - запланированный расклад игры, да и невозможно там было говорить так, как я действительно считала нужным, ибо слишком много игровых и игротехнических условностей - не ломать же хронометраж, втягивая народ в заведомо бесперспективные споры.... Но после подобных сцен на душе остается очень неприятный осадок.

Потом я переоделась в другого персонажа и побежала к полянке, на которой расположился Ангмар. Благополучно попалась на глаза ихним ребятишкам, благополучно поскакала от них по лесу, совершенно реально споткнулась длинноносыми сапогами о какой-то корень и полетела кувырком. Тут-то они меня и догнали. Привели пред Змейсины очи - оказалось, что Огр и его приятель уехали ( и на кой черт я тогда попалась, подумала я? ), а в лагере бардак, потому что ребятки ничего делать не умеют, а Змейса одна, и на ней и координация темных, и игра, а на сто медвежат не разорвешься. Впрочем, в "темнице" ( меж трех берез , обтянутых обрывком "стен Химринга") уже сидела эльфийка. Стены "темницы" , естественно, закреплены нормально не были, а потому хлопали на ветру, как парус. Часа полтора занимались, по грахоровскому выражению, школой макраме. Ребятишки меня связывают - пытаясь по жизни, но не умеючи - я развязываюсь. Ну западло моему персонажу сидеть в темнице связанным! Нефиг, по жизни - так делайте на совесть...

Потом притащили Кэла. Кэлова эльфа напоили чем-то гадким, от чего его, бедолагу, трясло; в моменты просветления он пытался воспротивиться моим попыткам его развязать ( бессмысленно, придут, побьют, снова свяжут. Мой эльфенок этого мазохизма понять не мог. ) Играл Кэл - пять баллов; но в той обстановке... эх... Кэла бы по моему темному блоку покатать - как было бы красиво... вообще славный у Кэла эльф, очень натуральный. Анимешный такой немного...
Сэрмал привели! Вот же везет человеку - везде ее хватают! :-) Что интересно, потом выяснилось , что она даже довольна осталась; ну блин! Я там извелась смотреть на дискредитацию темного блока, а Сэрмал это же самое - устроило. Обалдеть, чесслово...

Хоббитянку притащили, раненую, положили ее посередь бардака и забыли. Смотрела я на бедняжку, смотрела, и говорю Змейсе: слушай, я не могу больше на это безобразие смотреть. Давай я ее в кусты утащу , и там мы с ней поиграем; а потом ты проверни, как будто вы на нее накастовали какую-то гадость и с оной гадостью отпустили; не держать же девчонку здесь, и убивать жалко.

И вот, значит, перетащила я хоббитянку подальше, положила на покрывало из черной ткани, и сыграла, как будто мой эльф здесь уже два месяца и ему позволили ее лечить. Оказалось, хоббитянка боевая, нетипичная, за что ее сородичи недолюбливают. Замечательно поиграли; эльфенок ее подлечил, рассказал про Ангмар, про здешних обитателей, про то, что против темной магии главное - сила воли, и т.д. и т.п.; потом явилась Змейса , и после небольшой пикировки между нами ранила девочку моргульским клинком, с чем и выгнала. Интересно, как потом судьба хоббитянки сложилась... А со Змейсой все-таки интересно играть вживую "светлый-темный", хоть это и изьезженная тема. Много неожиданных граней открывается. Каждый персонаж останется при своем, но все равно вкусно.

В общем, через некоторое время темных повели брать Артедайн, с ними увели, в качестве живого щита, и пленников, а мы со Змейсой остались в лагере. Хотели зарезать моего персонажа перед решающим штурмом, для каковой цели подготовили замечательную сценку с вырыванием сердца ( фирменная фишка, обязательно буду юзать ), но опоздали - без нас Артедайн взяли. Тут Змейса и предложила мне перехватить ее персонажку, темную жрицу, с тем, чтобы она могла отдохнуть. И то сказать, издергали ее в никакую... Я вздохнула и согласилась ; тут пришла инфа, что в Гондоре есть люди, которые заскучали и не против поработать даже и за темных ; мы нашли Хамула и Киру, отобрали у Морваэна рацию, и я объявила по лагерям, что внутренней игре темных сейчас будут произведены реанимационные процедуры, и если в командах есть не занятые активно люди, желающие поиграть за темных, то пусть берут темные тряпки на прикиды и являются к Ангмару. Великое дело, кстати, рации... вроде ирсшного канала, только вслух. Очень, очень удобно! Говоришь сразу на весь полигон; координация облегчается немеряно... Единственное, что с рацией нельзя все-таки ставить ключевых игроков, а то как Ину-Элронд на пиру : дорогие друзья!... а рация на поясе : хррррррррршшшшшшшшшшшшшгавгавгав!!!!!!!!!! Мда.

Так вот; расчистили поляну; спрятали пожизневку ; начали таскать хворост на костры , благо что его было полно - только в лес зайди; Змейса побежала за гвоздями для укрепления "темницы"... Через десять минут Имладрис сообщает, что мимо них со стороны Гондора в направлении Ангмара с боевыми кличами проследовала целая армия в полном вооружении. Опаньки , думаю. Это, кажется, мои лягушонки в коробчонке приехали. И точно : заявилась целая орда... К счастью, все оказались вменяемыми ; а тут еще и Кенас с братом, и Кира, и Хэт освободились. Словом, через час все было готово к приему посетителей :-) , о чем мы и объявили по рации.
Блин. Как же они повалили. Если б кто знал. За пару часов через наши лапы прошло, наверное, человек десять. А нас было-то - я, Змейса, Кенас с братом, Кира, Хэт; остальные , жаждущие игры , но непосредственно в локации лишние , бегали по полигону с велением пугать, но в боевку не вступать, ибо уже стемнело. Добегались до того , что , кажется, достали Линдон своими воплями... А в "темнице" помещались одновременно максимум трое....
Ох.

Начать с того, что я стала "преподобной матерью" ( Бене Гессерит, добавила я про себя ). Чему или кому эта мать преподобна ( неужели Мелькору?... и Артано, ученику его... ) , выяснить не удалось; тем не менее "святейшей" меня титуловали все равно.
Первым попался, кажется, следопыт. Человек. Потом - дева-гондорка. Потом, дай бог памяти, целых трое. Потом притащили какого-то якобы эльфа, который сидел, лыбился и говорил , что он смертельно ранен.
Следопыта Кира решил повесить как мародера и чего-то в этом духе. Гондорку выпустили ходить по лагерю свободно; у нее была такая история, что интереснее было ее склонить на нашу сторону; причем сразу же сказали, что она свободна и может уходить когда захочет. А я не хочу! - заявила дева. Ну, оставайся гостьей. Осталась; поиграли замечательно. Только - забавно - через час пришел некий товарищ ее спасать, закричал "беги, я тебя спасу", и тут наша дева как шурхнется бежать! Кажется, убежала... А что стало со спасителем, прошло мимо меня. Надеюсь, все у этой пары сложилось хорошо. Лыбящегося "эльфа" я посадила к березе, объяснила ему - по игре, конечно - что он парализован и не может сопротивляться, и напустила на него троицу существ, то ли орков, то ли прочей нежити какой-то - издеваться вербально ( но не трогать ) В конце концов орки его погрызли, за что были наказаны, а эльф сказал, что помер. Ну помер и помер...
Потом поймали Тас и еще двоих. Откуда-то прошла деза, что нам ежики нужны, вот Тас и решила поспособствовать.. Ежики нам, на самом деле, нужны не были, но коли уж попались...
Провели обряд с принесением жертвы. На этот обряд набежало смотреть много зрителей - вроде бы им понравилось, хотя, честно скажу, он был примитивен донельзя, можно сделать несравнимо интереснее, но что вы хотите - я же не готовилась специально, а в полевых условиях, когда вертишься как белка в колесе, знаете как трудно на лету сообразить что-то стоящее... Не обошлось без анекдота, над которым мы долго ржали. Обсуждаем предстоящий обряд. Я , бредя: "холод и смерть... кровь и тьма... " Змейса , оживляясь: "....Государь наш убит, Сильмариллы похищены!"
Алтарь, кстати, был ничего - эдакое ложе из больших бревен, покрытое черной тканью , по бокам которого горели свечи. Правда, жертва потом сказала, что он под ней чуть не развалился. Странно; я на нем даже сама повалялась, вроде прочно и даже удобно. Вполне удачная конструкция, и делается просто. Жертва ( забываю вечно, Келе девушку зовут, что ли?) жаловалась, что ее фэа уже ушла в Мандос, а мы ее вот, к Саурону направили. Меньше слушай, что говорят темные, посоветовала я...

Надо отметить, что с погодой нам очень повезло. За неделю до отьезда все узнали, что прогноз обещает дожди как раз на выходные. Я специально под это дело проапгрейдила палатку, взяла с собой дождевик и вообще была готова к тому, что придется играть под дождем. Но, на удивление - ничего подобного. Небо было ясным, только так, облачка кучевые; ну и ангмарским вечером на нашей поляне поднялся сильнейший ветер с легким дождем - но через час все стихло.

Во вторую ночь таки пошел дождь. Тут, наверное, все и подумали, что песец подкрался незаметно, но... Дождик прошумел, слегка подмочив спящих под шатром , сделанным из парашюта-запаски... ибо парашют этот врастяг , конечно, не натянуть... а наутро снова было солнечно и жизнерадостно. На столе в это время куковали остатки пира. Вообще пир удался, но... Как-то оно , по-моему, несколько манерно прошло, все эти чинные заседания , когда надо вести себя как подобает благородным лордам и леди, говорить только умно и куртуазно... не ковырять пальцем в носу.... шучу :-))) И как-то оно вроде все правильно, а не создается полностью той атмосферы, что бывает , когда соберешься дома с друзьями, и всем хорошо и свободно. Искусственность некоторая чувствуется. А ведь что такое этот самый пир в Имладрисе? Это же именно собрание друзей за столом, где всем легко и свободно...

А вот утречком оно получилось само по себе. По мере просыпания и вылезания все подползали за стол, усаживались, брали себе всякие вкусности, болтали... Ну да, конечно, стол уже был понеряшливее , и сами не в нарядных прикидах, и речи не столь манерны, но ощущение - да, вот оно, место, где ты дома и тебе хорошо...

На пиру рядом со мной сидела Хэлка-Арвен, и я смогла в полной мере оценить ее игру. У нее есть то, чего не хватает многим из нас - умение гладко и красиво строить свою речь. Я была бы, пожалуй, очень не прочь с ней по ролям посидеть и пообщаться ; во-первых, чувствуется, что ее Арвен - существо весьма интересное, со взглядами , отличными от позиции моей Гали - интересно, сумела ли бы я ее переубедить; а во-вторых, просто поучиться тонкостям хорошего отыгрыша. Словом, Хэлка молодец. Эх, если б я ей макияж до игры сделала - она же, Хэлка, с очень хорошими внешними данными человек, немного косметики - и получится настоящая красавица, уж не чета джексоновской губошлепке Лив Тайлер.

Удачно реализовалась идея библиотеки. Дополнения такие :
- там нужен костер с заготовленными дровами, чтобы вечером холодно не было, а так же для света и для уюта.
- надо бы как-то позаботиься либо о навесе на случай дождя, либо чтобы прикрыть можно было чем-то листы, чтобы не промокли. А то ведь жалко...
- очень хорошо придумала девушка одна, не помню, кто именно это был - я ее лично не знаю... Она землю в библиотеке устелила сухой хвоей. То есть можно было сесть прямо на землю, не боясь запачкаться , во всяком случае, не боясь запачкаться сильно. :-)
- свитки - это очень красиво, но читать длинные тексты все-таки удобнее на листах. На свитке не видно, что там внутри... Так что, пожалуй, свитками хорошо сделать несколько особо красивых, например, стихотворений. А все, что длиннее одной страницы - уже на листах, иначе замучаешься.
При соблюдении всех тонкостей библиотека имеет шансы перетянуть народ от "кулинарного" костра, где все-таки и посуда, и котелки... сами знаете... Для Аманки надо все вышеперечисленное учесть.

Мастерская. Блин, с какими бы удовольствием я бы посидела , пытаясь разрисовать стекло цветным лаком... Но не склалось , только я намылилась, как надо было бежать по роли. Но Тас там, кажется, что-то даже успела нарисовать.

Дальше поехали вспоминать, мелочи приятные и неприятные...

Это уже в Ангмаре было. Когда я там сидела, у меня почему-то немного кровь из носа пошла. Даже не то что пошла, а так, чуть-чуть, у меня бывает. Я по этому поводу волноваться не стала, а , наоборот, обрадовалась и оной кровью испачкала себе лицо и руки. Потом добавила чуток красочки... Получилось - ух! Такой избитый весь эльф, смотреть страшно, и главное, натурально до жути. Еще бы, ведь не томатный сок, а настоящая кровь... Жаль, не удалось продемонстрировать эту страдальческую рожу защитникам Артедайна. А то бы они впечатлились.

ЧКА у меня в голове вертелась еще в одном эпизоде, кроме Светлого Совета. А именно - при выносе Форноста. Я там маячила все той же "преподобной матерью" - когда светлые ворвались внутрь, я, вставши на кочку повыше, торжественно их прокляла, получила свою порцию воплей "умри, ведьма!", и кто первым успел меня зарезать - то ли дева из своих же, набросившаяся сбоку, то ли какой-то ретивый гондорец - уже и не сказать. Упала я , с головы черный капюшон свалился ( а лицо было - "женщина-вамп", с красными губами и яркими глазами, я ими из-под глубокого капюшона зыркала), и , наверное, смотрелось хорошо, по контрасту лица и коротких рыжих волос. Там такой стиль прикида был, что если б меня не видеть раньше, ни за что не догадаешься, что под капюшоном - встрепанная мальчишеская стрижка. Но ЧКА не в этом.
Когда зашли гондорцы внутрь и порубили всех защитников, какой-то умник, хозяйски обозрев картину побоища, принялся вопить, тыча в тела , коих там было в изобилии: "убрать эту падаль! сжечь всех до единого!" Ах ты ешкин кот, думаю. Ай да светлый гондорец. Это ж надо так попасть - мои морготовские слова один в один повторить. Ну я понимаю, когда Моргот это говорил по отношению к оркам; на то он и Моргот; я понимаю также, что трупы после боя хошь не хошь, а куда-то девать надо, хоть закопать, хоть сжечь... и что Рохан орочьи трупы сжигал - а что с ними еще было делать?... Но блин, тут-то вы с людьми сражались, не с орками даже - можно иметь хотя бы каплю уважения к противнику? Ну, победили, ладно, но такие вещи орать зачем, если играешь благородного , блин, воина ? А Огр по телефону выслушал мой рассказ и говорит : "А чего ты хочешь. Боевой Гондурас." И вот лежу я на травке , смотрю на это безобразие и думаю : какая же все-таки гадость этот ваш Гондор...

Верстка - Хэл.

 

Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | Свиридов

Реклама

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов