Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta

Элинор (Москва)

Персонажный отчет

Меня зовут Эльнари, я из племени линдили, на языке Белерианда - "линдар". Когда один из наших вождей, Элуэ, вернулся из своего путешествия на Запад, и позвал эльфов своего народа отправиться в чудесную Западную страну, то часть народа ушла с ним, а часть - осталась. Мои родители, Беларн и Эмлин, мои братья - Бортас и Глендас были среди оставшихся. А я тогда еще не родилась. И очень жаль, потому что уж я-то точно отправилась бы на Запад. Обязательно! Но ничего┘ Когда я достаточно подросла, чтобы покинуть дом, я решила, что все-таки доберусь до волшебных западных королевств и увижу все-все своими глазами. Родители не препятствовали моему уходу, а братья даже научили тонкостям лесной жизни и, маленько, владению кинжалом. Ходили слухи, что древнее зло начало пробуждаться, и в дороге уже не так безопасно, как было прежде.
Долгим был путь, я побывала в Зеленом лесу, и в Золотом, и научилась говорить на языке синдар, услыхала в пути о некоем сокрытом королевстве на юге, где правит женщина с золотыми волосами, но, самое главное, мне рассказали о море, и каждый мой шаг приближал меня к нему.
Так и случилось, что пришла я в поселение, что лежало в устье большой реки, впадавшей в Море... В Гавани Сириона.

Население Гаваней было очень пестрым - эльфы и люди, старожилы и беженцы с востока. Очень мало было воинов и очень много женщин и детей. Правила в Гаванях владычица Эльвинг. Говорили, что супруг ее Эарендиль уплыл на Запад накануне того дня, что я пришла в Гавани, и было это очень обидно, что я опоздала. Но я подумала, что он ведь наверняка поплывет еще раз и тогда, тогда я попрошусь на корабль. Хоть кем, хоть посуду мыть, хоть еду готовить, хоть рыбу удить, я все могу, только бы взял. И увижу наконец эти сказочные королевства Запада своими глазами. А пока я решила пожить немного в Гаванях и, если плавание Эарендиля затянется, отправиться дальше к морю - во владения Кирдана Корабела. В Гаванях было интересно и очень красиво. Близнецы Элронд и Элрос, неугомонные сыновья владычицы Эльвинг, были одновременно везде, и натворить умудрялись столько, что у няньки, похоже, опускались руки. А еще они очень любили сказки, а я их тоже люблю, сказки-то, когда рассказывают. Мы вместе ходили в порт смотреть на корабли, и играли в шарики, а потом я смотрела, как Маблунг учил их бою на мечах и отчаянно завидовала, но попросить не решилась. У близнецов как раз был день рождения, и Владычица Эльвинг устроила пир, а гости дарили подарки. Элронд и Элрос получили свои первые туники и кинжалы. Все-таки они были еще маленькие :-) Я тоже подарила им подарки: берестяной кораблик - Элросу, и деревянную птичку - Элронду. Мне довелось даже пару раз поговорить с Владычицей Эльвинг, она была очень добра ко мне, гостье. Маблунгом я восхищалась издали... А еще мне очень хотелось залезть на лучную галерею, где стояли дозорные, но я побоялась, что они погонят меня в три шеи. А ведь вид оттуда открывался, наверное... Ух! Зато наелась я в Гаванях за все то время, что провела вне дома, да, пожалуй, и выспалась. В тепле спится так хорошо, так сладко...
Видела я, как приходили в Гавань послы. Сначала от Кирдана Корабела - как раз через день после моего прихода. Потом - послы от лорда Маглора из Амон Эреба. Тут мне стало уж очень любопытно, зачем они пришли, потому что, судя по отсутствию гостеприимства со стороны старожилов, сыновей Феанора в гаванях не жаловали. И вот, гостей провели в покои Владычицы Эльвинг, у дверей покоев Маблунг поставил двоих стражников. Я, подумавши, тоже встала у дверей, передвинув за поясом кинжал, чтобы был повиднее. Сама себя на стражу поставила :-) Тоже, думала, прогонят в три шеи, но Маблунг, наверное, не видел, а остальные решили, что так и надо. Поэтому мне было слышно каждое слово... Как будто ожили древние легенды, которые мама рассказывала мне в детстве. Волшебный камень, Клятва, Враг... Даже не верилось...
Владычица Эльвинг просила отсрочки, она не хотела принимать решение относительно Камня без супруга, лорда Эарендиля. Послы ушли. Я долго бродила в задумчивости у реки, складывала все, что знала о клятве сыновей Феанора. И что так, что этак, выходило у меня, что лучше бы все-таки отдать им этот камень, потому что они все равно получат его рано или поздно, добром или злом, потому что они иначе не могут, они больны клятвой, которая мучает и сжигает их, и ни терпеть эту муку, ни отказаться от клятвы они не могут. Владычица же Эльвинг и народ Гаваней отдавать камень не хотели. Это была семейная драгоценность, доставшаяся Эльвинг от Берена и Лучиэнь, оплаченная огнем и кровью. И, говорили, что Сильмарил хранит Гавани.
На следующий день к Владычице пришли Амрод и Амрос - младшие братья лорда Маглора. Они тоже просили отдать им Сильмарил, я все слышала, стоя у дверей. Впрочем, Эльвинг не скрывала ничего от народа. Похоже, над Гаванями сгущались тучи. Нянька близнецов и близкие Эльвинг пытались уговорить ее уплыть, отправиться к Кирдану вместе с детьми, но она упрямо отказывалась уехать сама и сыновей. Тогда женщины дома решили самы сделать убежище на берегу, чтобы спрятать там близнецов и других детишек Гаваней, если придут враги, потому что когда саму Эльвинг спасли в детстве из разгромленного Дориата, ее не спрашивали, хочет ли она спастись. Была зима, и моряки опасались выходить в море из-за штормов. Я не особенно высказывала свое мнение относительно того, кому должно обладать Волшебным камнем. Ведь это не мой род и не моя реликвия. Я пришла в Гавани - и уйду дальше. Сыновей Феанора было жалко, упрямство жителей Гаваней и Владычицы - не удивляло. Но было страшно - все вело к войне. Женщины с детьми и старики собирались отплыть к лорду Кирдану, просить у него укрытия, как только на море установится погода. Я собиралась уплыть с ними - это не моя война.

Войско сыновей Феанора пришло очень скоро. В Гаванях началась паника, Маблунг выстраивал защитников у стен, но было их очень, очень мало. Детей, похоже, сразу увели в убежище, люди и эльфы, не владеющие оружием, уходили в леса, кто-то собрался выйти в море, не смотря на шторм, и попытаться достигнуть владений Кирдана. Лекарь раскладывал бинты и инструменты, на галерее лучники натягивали луки. Владычица Эльвинг уйти от ворот отказалась. Я, не удержавшись, сказала ей, что своим присутствием она обрекает всех защитников Гаваней на смерть.
- Я остаюсь! А что делаешь здесь ты, Эльнари?, - голос Эльвинг почти срывался на крик.
- Успею. Я уплываю на Балар с беженцами, надеюсь, Ульмо охранит нас от бурь, и мы сумеем достигнуть острова.
Я нашла взглядом лекаря и оценила расстояние, которое придется тащить раненых от стен. Далековато. Да что это я, мы же уплываем. Я тронула рукой кинжал за поясом. Уплываем, да-да... Вот сейчас. И тут рухнули ворота, и воины Амон Эреба ринулись в проем. Мгновение - и они уже были около нас, Эльвинг с криком побежала к порту, я - за ней, но воины были быстрее. Тогда я на бегу вытащила кинжал и встала у них на пути. Я задержала их на полминуты - и упала на землю, истекая кровью.
Придя в себя, я очень удивилась, что жива. Вокруг бегали воины, похоже, не наши. В паре метров от себя я заметила свой выпавший из руки кинжал и попыталась достать его здоровой правой рукой. Сначала не получалось, но потом мне удалось чуть сдвинуться с места и... пальцы уже почти сомкнулись на рукояти - я сосредоточилась на этом, не глядя вокруг... как кинжал отлетел от меня в сторону, отброшенный мечом. "Не надо," - сказал светловолосый воин, глядя на меня без вражды. Подобрал оружие и ушел. Я без сил откинулась на спину. Меня подобрали добровольные помощницы лекаря, перенесли к нему и перевязали. "Ведь не умру...", - удивилась я, теряя сознание.
Придя в себя, я осознала, что кое-как уже могу передвигаться, и, цепляясь за стены, покинула импровизированный госпиталь, чтобы освободить место для раненых, которых все продолжали приносить. Ко входу был прислонен чей-то меч, я протянула здоровую руку и задумчиво ощупала рукоять, поглядывая на воинов Амон Эреба, с потерянными лицами бродивших по улицам Гаваней.
- Это не моя война и не мой Камень, - напомнила я сама себе, поставив меч на место. Если хозяин выживет, он захочет вернуть себе оружие. Мне было жаль своего кинжала, подарка братьев. Тяжело опираясь о стены домов, я побрела на берег посмотреть, не ушел ли еще корабль на Балар. Не ушел и не уйдет. В воде догорали обломки. Беженцы из Гаваней, сгрудившись на берегу, о чем-то спорили.
- Где Эльвинг? Дети?
Никто не знал. Подошла еще группа, там были близнецы - видимо, воины феанорингов обнаружили убежище. Бежать было некуда, и жители вернулись на площадь. Маглор заявил о своем намерении взять близнецов себе, если понадобится - силой. Прочие жители Гаваней вольны пойти в Амон Эреб, и Маэдрос обещает им защиту. В городе не осталось воинов, стены разрушены, зима, придут орки и волки, никому не выжить здесь. С близнецами решила уйти их нянька, советница Эльвинг и еще несколько женщин. Тем временем дружинники носили мертвых и складывали их за воротами Гаваней, чтобы вместе похоронить. Маэдрос кричал, призывал всех проститься с павшими. Пронесли Амрода и Амроса. Жители вяло отругивались, обвиняя Маэдроса в том, что он и его воины виноваты в гибели Гаваней Сириона. Я доковыляла до ворот посмотреть, кто погиб. Владычицы Эльвинг не было среди лежащих. Подошел Дирхаваль с неизменной восковой дощечкой и стилом.
- Где... Эльвинг?, - спросила я его.
- Эльвинг в море.
- Как... в море?
- Она кинулась с обрыва в море., - Дирхаваль задумчиво посмотрел на верхушки деревьев. - Я напишу, что она превратилась в морскую пену. Или в чайку. Да, в чайку, так будет лучше.
И тогда я расплакалась.

Дружина Амон Эреба покидала разрушенные Гавани Сириона, починив напоследок ворота и кое-как залатав стены. Сыновья Эльвинг и несколько приближенных уходили с ними.
- Закройте ворота!
Кто из лордов крикнул это? Маэдрос ли? Маглор?
- Уходите, убийцы!, - неслось им вослед из города.
Я стояла на лучной галерее и смотрела, как дружина уходит. Тяжело раненые не покинули еще лекарских палат, женщины и дети собрались на главной площади города решать, как быть дальше и кому править остатками народа. И тут на площадь вышел, поддерживаемый женой и дочерью, Маблунг. Живой.
- Я уйду в Амон Эреб забрать сыновей Эарендиля!
- Нет, Маблунг, ты не можешь уйти! Кто же кроме тебя защитит нас? Смотри, здесь остались женщины, дети, старики и раненые. Придут орки и погубят нас.
- Я должен идти, это мой долг перед Эльвинг!
- Нет, Маблунг, твой долг перед Эльвинг состоит в том, чтобы защитить ее народ. Подожди, пока придут корабли Кирдана. Один из воинов поплыл на лодке к нему, чтобы вызвать подмогу!
Тогда мы не знали, что лодка потонула в пути. Но Маблунг остался. На Западе взошла новая, яркая звезда, и назвали ее Звездой Высокой Надежды, а один из моряков-спутников Эарендиля вернулся в Гавани и рассказал всем, что случилось с Эльвинг и Эарендилем, и что Валар помогут верным победить Черного Владыку Севера.

Спустя несколько лет путь мой лежал мимо Амон Эреба, я зашла в крепость, чтобы рассказать близнецам о том, что слышала от моряка об их отце и матери, и о Звезде - они тоже видели ее восход! Меня поразило, как близко сошлись дети с лордом Маглором. Я была с ними в шатре лорда и слушала его пение, а рукой сжимала рукоять клинка. "Это не моя война, это не мои родичи, и дело детей мстить за падение Гаваней Сириона, если будет таково их желание!", - напомнила я себе, недобро разглядывая лорда. Был поздний вечер, свет факелов метался по стенам шатра, снаружи доносились разговоры и смех дружинников, сидящих у огня. Жизнь продолжалась┘

Верстка - Хэл.

 

Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | Свиридов

Реклама

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов