Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta

Хэльвдис (Санкт-Петербург)

Что там было, как ты спасся?

1 Эпоха, год 512, йавиэ, 16 день
Амон Эреб - военный лагерь со всеми вытекающими. И вылетающими за ворота. Когда в ночном лесу раздавался волчий вой игротеха или орочий посвист или еще чье-то там нервное шевеление в нашу сторону, то Амон Эреб не дремал! Три сигнала рога и в ворота выскакивали разъяренные, оторванные от завтрака/полдника/обеда/five o'clock tea/ перекуса/ужина/after supper morcel феаноринги и рубили всех в капусту. Или в фарш. Агрессивной фауны (и флоры) стало гораздо меньше.

Игротехи это называли : "Три гудка и из ворот вылетает электричка...Кто не убрался, сам виноват"
"Бронепоезд" - скромно поправляли феаноринги.

1 Эпоха, год 512, скорее всего, йавиэ, день ??
В промежутках между караульной службой, патрулированием, тренировками и игрой на музыкальных инструментах феаноринги непрерывно терпели лишения. Как сядут за стол, так и терпят. Накрытый для лишений стол не пустел круглые сутки. Котелки исправно кипели над очагом, тушенки в котелок клали не больше пяти банок, сгущенку на руки выдавали только к чаю, по маленькой баночке. По одной. Или по две.

1 Эпоха, год 512, может и иавиэ, день ??
Лорд Нотимо впал в аскезу и перешел на рыбоядение, питаясь исландской селедкой и поминая поминутно какого-то Одина и других темных сущностей. Даром это не прошло: на Амон Эреб объявилась порча. Она была разлита в земле, в воздухе, она была в воде, в сахаре, в кофе... в самых неожиданных продуктах. Последней каплей яда была порча в яблочном компоте, хотя Мастер Меча Лайто уничтожал ее, поглощая и похваливая... Остальные его доблести только дивились. Да уж, что для феаноринга здорово, то для адана┘ гхм┘называется пищевая добавка.

1 Эпоха, год 512, йавие? Не-ет, что-то не то.. День ??
Если бы кто видел, какой обряд соблюдают феаноринги перед едой! Мрачные фигуры в черном говорят друг другу, крутя носом вокруг ложек и кружек: "Нюхай! Чуешь? Нюхай лучше! Здесь?" Видит это все первая нуменорица Эриант и запоминает. Кажется, именно в Нуменоре появились первые записи о назгулах?.

В крепость часто приходят гости. И Дикие Твари из Дикого Леса, и цивилизованные эльфы из портового города, обремененного культурой. Вопрос пришлого эльфа к местному, с подковыркой : "А почему это у вас тут люди живут в эльфийской крепости?" Пока эльфы ищут политкорректный ответ, случившийся рядом адан просто отвечает : "Потому что могут."

1 Эпоха, год 51?, Какое, брлг, йавиэ? Голимая ласселанта, колотун! день ??
Как я писала уже уже, над кухней и ее окрестностями властвовал там славный лорд Нотимо а я, как всегда, утверждаючи, что уж так хорошо готовлю, уж так хорошо... Короче, завезла я на игру два экзота - порошок грибной (все съели грибной суп, не отравились, хотя я и слышала эльфийское бурчание что "суп какой-то неправильный...") Чего с них взять, эльфы вообще в грибах понимают, как, простите, Горлум в потейтосах. Но съели. Дивный народ!

1 Эпоха, год 5??, время года?, день ??
И еще был Сублимированный горох (на этикетке трогательно стояло "Не вызывает метеоризма", Прелестью клянусь!)... Так вот, когда я в этот супчик сыпала пряности (в основном, красный перец) так Лорд Маэдрос у меня над ухом как рявкнули "Народ Амон-Эреб!!! " Так вот рука-то у меня и дрогнула...
Я честно всех предупреждала, что, как автор, мнэ-э ... не советую. Не съесть. Сама я пробовала, ела одну плошку целый боевой день. Однако, после возращения с Падших Гаваней, Лорд Маглор, к моему ужасу, съел и ни слова жалобы. Дивный, дивный Народ.

Правда, потом, в живом журнале, Фирнвен, сообщив народу, что дома у нее остались только кильки, рис и пряности, заявила, что будет готовить пищу по методу Хельвдис. Что бы это значило? Надеюсь, только хорошее. Прости, лорд Нотимо, что я меньше помогала на кухне, чем могла бы┘ Но может, это Один отозвался на твои молитвы?

1 Эпоха, год 5??, один день год кормит. день ??
Вастаки очень хозяйственный народ. Все в дом, все в дом. Приходит недавно Борлас домой и перед сестрой своей Борвен шварк какой-то сверток!
- Ну что, нравится? Говори, да или нет?
- Зачем мне труп? - возмущается Борвен. - Пошто из лесу всяку погань тащишь?
- Ты чего? - Борлас оскорблен в лучших чувствах. - Это не труп пока, это жених твой, вишь, глазами моргает! Смотри, какой ! Живчик! - и сверток трясет.
Сверток моргает энергичнее.
- Ну так что? Будем брать? Или как?
- Или как - это как?
- Это я его обратно отнесу. В лес. В лесу нонче волк мелкий пошел, - элегически добавляет Борлас. - А пауки уродились крупные. Пока волком от орка отмахиваешься, всю спину слюной закапают┘
Сверток вытаращивает глаза и замирает.
- Квелый он какой-то, - сомневается Борвен. - Тощий┘
- Ну так я пошел? - Борлас нагибается и легко подхватывает сверток.
Сверток слабо протестует.
- Ты что! - взвивается Борвен. - Положь на место! Твоя б воля, ты б все из дому повытаскал. Раз принес, пусть остается. Чтоб был! Не пройдет и семи лет, как пригодится┘
Сверток обреченно закрывает глаза.

Вот так и случилось сватовство девы Борвен┘

1 Эпоха, год приблизительный, время года - теплое, день - замечательный
Утро на Амон Эреб началось с клича: "На первый-второй раз держал в руках меч, рассчитайсь! Опытные воины - направо, остальные - тренироваться!" И всем, кто не пожелал предъявить справку о своем хроническом пацифизме дали возможность от пацифизма излечиться энергичной физической подготовкой. Спасибо всем! И самое большое и покаянное спасибо - Норлин, которой я в неофитском пылу отбила лапки┘Самое удивительное и прекрасное было в том, что несмотря на то жалостное зрелище, которое представляла собой прекрасная эльфийка, сосредоточенно изучавшая то, что недавно было ее пальцами, для меня еще находились партнеры. Мне пальцев не отбил никто! Ни один эльф и из восьми (!) моих добровольных учителей. И Эриант тоже по мне не попала. У меня просто перестали сгибаться руки. И правая, и левая, которой я изящно подхватывала блио, скача, аки коза. Полагаю, что именно это зрелище вознаграждало их за все муки.

1 Эпоха, год примерный, время года - военное, день Д.
Короче, пошла я на Гавани помощником целителя и, по-моему, в этом качестве была гораздо губительнее.

А вот правда об эльфийских целителях. Я, человек, естественно, могла быть только фельдшером-санитаром при эльфе-враче. Типа, "подай, принеси, зафиксируй пациента". Это если у эльфа наркоз силой фэа уже закончился, а перед тобой - раненный, но еще способный к сопротивлению. Так вот, Гавани оккупированы, приказом Лорда Маэдроса, интерэльфийский долг оказывается всем без различия Расы и отношения к Сильмариллам, гражданскому населению особенно. Влетаю я в один дом, там лежит эльф типа воин, с лицом скорбным и умирающим (жена воина, обняв его последним объятием (отдала все силы в ноль и лежит без сознания) и дочь воина, которая держит его за руку и смотрит на меня с понятными чувствами (т.е. с ненавистью). Быстро понимаю, что мне тут одной делать нечего, выскакиваю и хватаю за руку свое начальство - маленькую, но очень суровую травницу. Тащу начальство в дом. Айквен мгновенно оценивает ситуацию, падает рядом на колени┘ Тут воитель поднимает голову и стонет:
- Спасибо, мой маленький друг-черт┘.- и начинает биться. В агонии, ясное дело. Лекаря тоже перекашивает не по-хорошему. Тяжелый случай, осложненный бредом.
Лечила его Айквен так яро, так неотступно┘Как только удалось погасить конвульсии. Минут шесть по часам неподвижно сидела и занималась возложением рук. Бедняге ничего не оставалось, как сказать, что ему значительно лучше, и он, пожалуй, все-таки попытается встать и уйти оттуда┘ Айквен, ровно в два раза короче (не ниже!) этого воителя, практически берет его на руки и помогает подняться и уковылять подальше. Вот это самопожертвование!

Эпоха? Год? День? А балрог его разберет!
После ┘ А потом был мир, худой мир, который как известно, лучше┘ только ядерной войны.

Сидит маленький зеленый дракончик и горько плачет.
Прохожий маг участливо спрашивает его:
"Что с тобой, малыш?"
Дракончик всхлипывает:
"Я маму съел┘ папу съел┘"
"Так кто ж ты после этого?" - гневно вопрошает маг.
Дракончик, размазывая сопли :
"Сиротину-ушка-а-а┘"

На Амон Эреб стали появляться иммигранты. Основную массу составлял педагогический корпус, приписанный к близнецам. Его многочисленность потрясала, а няньки, недобро на нас глядя, бормотали что-то непонятное о вождях краснокожих и о расстоянии до канадской границы. Не понимала я тогда нянек ┘

Среди них я заметила Гильвен, мою родственницу, тетушку мою, землячку и вообще память о буковом Бретиле. Видела я ее второй раз в жизни, но кровь - не водица, о родичах полагается печься. Рядом с ней возвышалась фигура, которую я глубоко уважаю профессионально. Увы, ее имя по квенте сразу же испарилось из моей далеко не эльфийской памяти и далее я буду называть ее Кеменкири. Они странницы бесприютные и ищут работу в крепости и жилье. Что ж, с этим проблем нет. Мы, люди Амон Эреб, т.е. Эриант (Дикая Женщина из Дикого Леса) и я, невнятная халадинка, своих в беде не бросаем. Проводив двух странниц к моему архаическому, практически первобытному жилищу цвета свежей охры, я делаю щедрый жест в его сторону и приглашаю селиться у меня, искренне надеясь, что по жизни это им в голову не взбредет, так как палатка у меня отсыревает, как восьмой круг ада. Гильвен смотрит на меня потерявшимся ребенком, которого незнакомый дядя подманивает конфеткой.

Кеменкири достойно продолжает разговор, пытаясь выяснить, осталась ли у жителей Амон Эреб хоть какая совесть и понимание того, что именно они все сотворили. Я объясняюсь в духе бессмертного оруженосца Руско, в том смысле, что я - верю своим лордам. Верю в то, что они правы, хоть и не понимаю почему. Потому что такие хорошие и добрые лорды не могут быть неправы. Явно у них есть неизвестные, но веские причины так поступать.

Эриант, руки в боки, так и ждет, как кто-нибудь осмелится тут вякнуть супротив неслыханной доброты лордов.. Она уж им скажет. Кеменкири задумчиво кивает головой, признавая, что в моих словах есть резон. Не то, что Лорды правы, ясное дело, а то что я не могу не верить, ну понятно, человек плохо может сопротивляться духовной силе эльфа, его мудрости и убедительности. Да и удивительную простоту в обращении и заботливость лордов она тоже только что наблюдала. Но все же ┘ все же┘

Я пытаюсь перевести разговор на светлое, оптимистичное, перспективное... Вот, Элронд и Элрос - целы и невредимы, с ними - их воспитатели и друзья, здесь их не обидят. Хорошему научат. Кеменкири возмущенно восклицает, что ничего хорошего не видит в том, чтобы отдать детей на милость чужого дяди.
- Как это чужого? - утешаю я . - Да они же им почти родные дяди!
Гильвен угрожающе произносит:
- Что-о?!

Я понимаю, что развесистый ляп произрос не на пустом месте. Все они там выросли из Шекспировского плаща, Толкин историю двух мальчишек, сгинувших в Тауэре стараниями их дяди, уже использовал, а он каждый основной мотив прокручивает по два раза, рифмуя. Если имеются близнецы in distress, значит, дядя должен быть рядом. Не чужой, что характерно. В голове начинают щелкать колесики: Эльве-Ольве-Эарвен-Лучиень для Эарвен - двоюродная сестра, Финарфин Лучиень двоюродный брат-в -законе, значит Финголфин ей тоже самое, а Феанаро ей - сводный двоюродный брат-в-законе┘ Это если по Эльвинг. Если идти от Эарендила, так еще проще - отец одного и прапрадед другого были сводными братьями. И Маэдрос и Элрос - потомки Финве. В этих принцах наконец-то слились кровь Эльве, Ольве, Финве и Ингве, тех, кто убивал в Альквалондэ и тех, кто защищался. А также всех трех родов Аданов. Ну и коктейль Молотова! Я вижу, что шелуха дикости мгновенно слетает с Эриант и, по хищно заблестевшим глазам понимаю, что в ее голове, привыкшей считать бесконечные поколения нуменорских королей, тоже идет отсчет.

- Они им┘
-┘ сводные двоюродные праправнучатые племянники! - отбарабаниваем мы одновременно и торжествующе.
Кеменкири, да благословит Эру ее кристальную душу, чуждую притягивания к заявленным гипотезам доказательств за длинные уши, теряет дар речи.
- Имеют право опеки┘- цежу я сквозь стиснутые зубы.
- ┘над осиротевшими родичами. - Забивает последний гвоздь Эриант.

Исключительный цинизм последнего построения поражает даже нас. Повисает молчание.
- Так-то все эльфы - родственники, - сухо роняет Кеменкири и удаляется вместе с моей несчастной родственницей, которая явно предпочитает звездный свод крыше ТАКОЙ родни.

Это, кстати, не так. Какой-нибудь блудный синда из Лихолесья им гораздо меньше родственник, чем Валинорские кузены. Кровь - не водица, забывать не годится.

Наша Эпоха. Какое, милые, у нас тысячелетие на дворе?

Спасибо вам всем, лечившим и учившим, дравшимся и игравшим, на флейте, на гитаре и на нервах.
Вы были великолепны. И вы есть. Мне безумно жаль, что это закончилось┘ но я не плачу, я помню┘

Как говорил один уходящий эльф, глядя на остающихся и молчаливо точащих слезы Амон Эребских дам, :" Еще одна слезинка из этих прекрасных глаз, леди, и я не знаю, что я сделаю.. с Вами!"

Верстка - Хэл.

 

Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | Свиридов

Реклама

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов