Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Почему к ролевикам такое отношение? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3690)

Менельдил 02.04.05 10:42

Почему к ролевикам такое отношение?
 
Я недавно из проверенных источников узнал, что ФСБ характеризует ролевиков как "Военнизированную секту"... Почему к нам такое отношение? Почему "Обычные люди" считают нас какими-то ненормальными? Лично меня это сильно возмущает!

Dgared 02.04.05 11:25

Это для отчетности и видимости борьбы с экстремистскими и деструктивными элементами. А также для упрощения службы "и опасной и трудной"(с), кому это надо, разбираться, классифицировать.

Mirwen 02.04.05 13:00

Возможно,некоторые ролевики вызыают к себе такое отношение своим поведением.Взять хотя бы "дивнюков"...

Goredel 02.04.05 13:40

Вопрос не новый и на АнК обсуждался неоднократно и до самых костей.
Дело даже не в том, как ведут себя ролевики (и толкинисты, и реконструкторы и все остальные, вплоть до безобидных растаманов).
Как еще можно охарактеризовать большие группы людей с одной целью, вдобавок, неплохо владеющих вполне себе боевым оружием? (хотя с каких это пор на ролевых играх используют боевое оружие? Другое дело реконструкторские фестивали и турниры с полтораручной сталью:-/). Ничего зазорного в этом, ИМХО, нет. ФСБ не пасет наши поляны, а на полигоне можно вдоволь намахаться дюралью не боясь быть заломленым каким-нибудь свирепым ОМОНовцем. Какая разница, как ролевика называют власти? Если он не ведет себя как военизированный сектант, то ничего с ним и не сделают. А если, права Mirwen, он устраивает террор на улицах города, то в обезьянник ему и дорога...
ИМХО.

Горэдель.

Roland Elorossa 02.04.05 21:46

Мелендил, это обычная тенденция для общества относится предосудительно к тем, кто НеСерость. Вы бы видели как на меня пялятся(иначе ине назовёшь) когда я иду по улице в пальто и шляпе...а уж дурацкие реплики... После этого я запросто пройду по главной улице города в игровом костюме эльфа с алебардой наперевес(да хоть по Красной площади)

Lazarus 02.04.05 21:57

Цитата:

Roland Elorossa:
это обычная тенденция для общества относится предосудительно к тем, кто НеСерость. Вы бы видели как на меня пялятся(иначе ине назовёшь) когда я иду по улице в пальто и шляпе...а уж дурацкие реплики...
Просто хочу заметить, что "серость" или "несерость" человека определяется не совсем его одеждой. К примеру, среди господ-рэпперов серости - уйма, а рядятся они тоже - не ходи купаться! ;-)

Roland Elorossa 02.04.05 22:14

Уважаемый Лазарус! Большинство рэпперов-серость. И их одежда уже серость. Если бы я ходил в размалёванной балончиком косухе с ирокезом или голышом обмотавшись колючей прововолокой, то на меня бы даже не посмотрели. Теперь косятся на стиль, не такой как у многих.

Elven Gypsy 04.04.05 03:58

Рэпперы - серость... Наверное. А ролевики - нет? Обычные, стандартные, полупьяные ролевики... непоправимо провинциальные девочки в аляповатых нарядах? Мальчики с мечами, которыми по-настоящему владеют единицы? Бездельники с кучей несданных зачетов в универе? Одинаковые - хуже, чем в любой школе, где все на одно лицо?
Таких много. Таких больше. Неужели, раз столкнувшись с этим, можно всерьез относится к ролевикам вообще?
Это старый вопрос, избитый, заезженный...

Dgared 04.04.05 08:55

Правильно сказал кто-то, что интернет заменяет кухню. Раньше думали и рассуждали под бутылочку на кухне, теперь перед компьютером. И бутылочка даже не обязательна, поскольку экран монитора погружает в транс не хуже столового вина номер двадцать один.

Речь о чем шла? О том, что исполнитаельные организации нацбеза всех "неформалов" классифицируют одинаково. Я могу предположить, что исследователи той же гос.безопасности давным-давно имеют обширную классификационную картотеку, в которой четко и подробно расписано, кто и что из себя представляет, кто агрессивени социально опасен, а кто - абсолютно нет, и даже полезным может оказаться. Но то у умников. У стратегов таких изысков нет и не может быть. Как я, простой обыватель, понимаю военные действия? Вот дают артиллеристу приказ, накрыть определенный "квадрат", где укрылся вероятный противник. И не важно уже, что вместе с противником там и вполне лояльные и мирные граждане. Никакое самое высокоточное оружие не разберется. А задачу выполнять надо. Что легче, высаживать десант суперов и "зачищать" местность (тоже, кстати, не без потерь среди мирного населения и, почти гарантированно, среди этих самых "десантников"), или провести такую массированную артподготовку? Не видя реальных людей, не заботясь о своем здоровье, а просто, вот так, бомбя противника и будучи уверен, что там - враг.

Кто-нибудь хоть раз пробовал почувствовать себя в шкуре рядового исполнителя ГБ?

John 04.04.05 08:57

Цитата:

Dgared пишет:
Кто-нибудь хоть раз пробовал почувствовать себя в шкуре рядового исполнителя ГБ?
Нет, не хочется. Бррр, какая мерзость. Правильно - в шкуре. "И был тот Зверь..."

С уважением.

Dgared 04.04.05 09:15

Это я к тому, что власть не делает, "как надо". Власть не смотрит в будущее. Власть делает "как проще", и как "разобраться" с проблемой сейчас. А то, что от таких "разборок" проблема только больше становится - это не имеет для власти занчения. Разбираться то уже не ей придется, а там, в будущем. Исполнители же попадают в жернова идиотизма. Может, пробовать разобраться своими силами? С конкретными представителями власти проводить разъяснительные бседы, писать петиции и воззвания, ругаться в прессе. А лучше - наплевать и забыть.

Американцы вполне могли бы остаться во Вьетнаме. Если бы вместо бомб использовали пропаганду. Власти просто было лень заниматься долгой, кропотливой работой по вербовке населения.

Тарлион 04.04.05 14:19

Re: Почему к ролевикам такое отношение?
 
Цитата:

Менельдил пишет:
Почему к нам такое отношение? Почему "Обычные люди" считают нас какими-то ненормальными? Лично меня это сильно возмущает!
Я вот тут присоединюсь к мнению Elven Gypsy, только немного в другом аспекте. Почему считают ненормальными? Я не знаю, как с "ролевыми тусовками" в Екатеринбурге, не успел узнать пока там был, а в Москве с ними все ужасно. Я когда ЭТО вижу, тоже считаю, что ролевики - это не нормально. А ГБ и общественные институты они и видят в основном московское Поганище и прочие подобные злачные места, обращают особое внимание на "особо одаренных глюколовов" и прочих неадекватных людей, потому что пропорция неадекватности-непотребства и таланта-творчества в ролевой среде в лучшем случае 100 к 1. На одного разумного, адекватного, творческого человека приходится сотня "...провинциальных девочек в аляповатых нарядах, мальчикиков с мечами, которыми по-настоящему владеют единицы, бездельников с кучей несданных зачетов в универе" ((с)Elven Gypsy). Ну, а "военизированность" с точки зрения ГБ, я думаю, берется от "клубов-типа-реконструкторов-преследующих-презренных-"толчков"-чтобы-настучать-им-дрыном-по-голове". Вот и все. Подумайте, сколько адекватных и стоящих людей в ролевой среде, если считать ролевой средой всех, кто напялил на себя невнятную тряпку, назвался "эльфом ЗелендИлом" и пошел пить пиво, посчитайте. Результаты вас опечалят. И как после этого к ролевикам могут относиться общественные структуры?

С уважением, Т.

З.Ы. Прошу господ Хранителей простить меня за образцы экспрессивной слэнговой лексики. Она была потребна для иллюстративности.

Gray_the_Wulf 05.04.05 17:12

Я вернулся ненадолго скоро снова в путь :(
 
Тарлион, поддерживаю! Сам из Москвы, насмотрелся... :((( А один мой знакомый, (реконструктор, между прочим, и не из "преследующих презренных толчков", а нормальный), служащий, кстати, в ГБ, побывав месяца 2 назад на Поганище совершенно спокойно сказал:
-А нам говорят таких не брать, никаких "обезьянников" не хватит <...>
Причем сам ездит на Игры не как ГБ, а как правило светлым человеком...
ПЫ СЫ
Это я не к тому, что "забирать не будут", а к тому, что с точки зрения НЕ рядового ГБ-иста все еще хуже :(. Печально все это...

Lomienna 05.04.05 20:46

Цитата:

Вы бы видели как на меня пялятся(иначе ине назовёшь) когда я иду по улице в пальто и шляпе...а уж дурацкие реплики...
Ну вы знаете, смотря какое пальто и какая шляпа... вдруг вы просто нелепо смотритесь в таком виде? А по поводу "пялятся" - это может быть элементарный интерес, а вы, как Д'Артаньян, въезжающий в Менг, воспринимаете каждый взгляд, как личное оскорбление;-)))

Цитата:

Я недавно из проверенных источников узнал, что ФСБ характеризует ролевиков как "Военнизированную секту"...
А знали бы вы, что большинство духовенства о ролевиках и толкинистах думает. Намедни к нам в школу такой вот "воинствующий экзистенционалист" пришел. С лекцией.

Lazarus 06.04.05 15:26

После пристно памятного флуд-налёта на форум АнК со стороны группы инициативных ролевиков идиотического склада, мне удалось выйти на их основной форум, где они в основном тусовались и о подобных операциях договаривались (пострадали не только мы, но и другие крупные форумы, в том числе и перумовский либ.ру). Там я с ними немного пообщался, узнал о себе много нового и интересного, как, впрочем, и о толкинистах вообще и об Арде-на-Куличках в частности. Вменяемости среди них, скажу я вам, очень и очень мало.

Это некоторые ролевики в интернете. А многие ролевики по жизни производят гораздо более гадостное впечатление даже на меня, не сотрудника органов.
Мозги, господа, мозги и воспитание. Точнее - их повальное отсутствие в ролевой среде, к сожалению - вот причины "нелюбви". И очень ИМХО веские причины.

Roland Elorossa 06.04.05 19:05

Да, уж! Если так посмотреть, недостойных среди нас куда больше, чем достойных... Слово "толчок" уже стало ругательным, куда катится этот мир? И, между прочим, на "толкиенистских" тусовках, сейчас куда меньше толкиенистов, ролевиков и реконструкторов вместе взятых, чем других неформалов.
P.S. Выгляжу я лепо(эльфийский жест), и , на мой взгляд, Д'Артаньян был прав!

Petya 07.04.05 02:40

имхо:не думаю что в настоящее время Поганище и тому подобные
"тусовки" имеют какое-то отношение к ролевикам:)
имхо:не думаю,что "ролевики",классифицированные ФСБ как "Военизированная секта" имеют какое-то отношение к ролевикам:)))
Роланду:серость /имхо/ приходит вслед за любым движением,особенно,
когда данное движение становится ,благодаря таланту его основателей
известным и ,следовательно,МОДНЫМ.Мне кажется,этот процесс неизбежен,
но небольшая группа людей может спастись от этой волны:)
Ломиэнне:а о чём говорил "воинствующий экзистенционалист"?:)

Mirwen 07.04.05 12:28

Re: Re: Почему к ролевикам такое отношение?
 
[QUOTE]Тарлион пишет:
если считать ролевой средой всех, кто напялил на себя невнятную тряпку, назвался "эльфом ЗелендИлом" и пошел пить пиво
Вот именно из-за таких невнятных личностей при упоминании слов "ролевик", "толкинист" обычные люди крутят у виска пальцем и криво улыбаясь,начинают рассказывать о нас ТАКОЕ, отчего уши вянут.
В конце концов, невозможно называться эльфом и в тоже время вести себя, как пьяный орк.

Арадан 07.04.05 13:05

Дума и ролевые игры - личный опыт
 
Цитата:

Dgared пишет:
Это я к тому, что власть не делает, "как надо". Власть не смотрит в будущее. Власть делает "как проще", и как "разобраться" с проблемой сейчас.
Неправда Ваша. Неправда, ибо сам принимал участие в одном хорошо закамуфлированном "проекте" по оценке именно перспектив развития и реакции, а так же возможных действий именно со стороны молодежи.
Правда, из проекта быстро свалил ввиду несоответствия заявленного истинному и неопределенности получения благ (в общем, с Гос.Думой связались ровно из-за возможности получить "корочки" и ряд других, как корыстных. так и патриотических идей).
Среди прочих инструментов, с помощью которых в "комитете безопасности при Государственой Думе" проводились исследования были и ролевые игры, но надо сказать, черезвычайно примитивные...
Мы попытались их улучшить, глава проекта, ФИО не помню, но точно Зам. Министра (!) поддержал, правда подковерная борьба людей, которые на огранизации игр "стиргли бабло" помешала. Поскольку я и ми друзья инстинктивно нелюбят грязь, мы оттуда ушли.

Так же знаю, насколько подробно вопрос ролевиков исследовался в ФСБ, вплодь до анкет на всех видных деятелей (на меня, кстати, тоже была).

А сам вопль о "проверенных источниках" у меня вызывает подозрение:
1. ФСБ все-таки смотит в перспективу.
2. сиюминутные проблемы решает МВД
3. Данная позиция напоминает вопли Гущина из "Комитета по борьбе с молодежью" СПБ, см. "Питерская Гуща" и другие сообщения о данном индивидууме на форуме Александр6.

Другое дело, что ФСБ может быть полезно сформировать общественое мнение или иметь слабого, но страшного для обывателя внутреннего врага для каких-либо своих целей - например, для возможности создания/усиления движения/агитации (для/на) молодежи, навроде "Идущих нафиг" (хотя последние, имхо - опыт неудачный и тот самый "певый блин")
Последний абзац считать моими фантазиями, вызванными веселым настроением! Хочется стебаться! :)

Lomienna 07.04.05 18:00

Цитата:

Ломиэнне:а о чём говорил "воинствующий экзистенционалист"?:)
Да в-общем обо всем, но когда он перешел к бичеванию и клеймлению позором разнообразных сект, досталось и толкиенистам. Он заявил, что все это от Дьявола, что ему известно про всяческие сборища в подвалах домов, когда убивают кошек, и еще уйма всякой ерунды. А на мой вопрос ничего ли он не путает и где, собственно, доказательства вышеперечисленных фактов, мне ответили, что "для верующего человека никаких доказательств не нужно". Конструктивного спора не получилось, а жаль;-)))

Грустно и обидно то, что такие вот "экзистенционалисты" воюют только с такими "сектами", которых не существует. А то что, меня каждый день по дороге домой останавливают и предлагают "сходить на лекцию" это ерунда...

Roland Elorossa 09.04.05 15:09

Петя, вы правы. В своё время, только-только после выхода первой серии всем известного фильма, я был в ужасе! Не от факта выхода фильма, а от его огромной популярности и редких, но ранящих душу фраз, что фильм-то получше книги будет. Окружающие меня не понимали - "так ведь это хорошо, теперь столько народа к вам потянется..." результаты "тяги народа" мы у нас расхлёбываем до сих пор...

Lazarus 09.04.05 16:56

[]Увещание.
 
Mirwen, пожалуйста, оформляйте цитаты аккуратнее.
Как это правильно делать написано вот здесь.


Лазарус, при исполнении.

Lomienna 10.04.05 21:14

Цитата:

Окружающие меня не понимали - "так ведь это хорошо, теперь столько народа к вам потянется..." результаты "тяги народа" мы у нас расхлёбываем до сих пор...
Ну знаете ли, Роланд, тянуться могут многие, попробовать тоже, но не все остаются. Кроме того, кто сказал что толкиенисты это элитарный клуб? А может кого-то фильм подтолкнул к прочтению ВК, а потом и других действительно интересных и ценных книг? ИМХО, лучше читать Ле Гуин и Желязны, чем Лимонова и иже с ним.

ЗЫ А насчет того, что "Д'Артаньян прав" этто вы зря, это уже на некие проблемы с головой смахивает;-)))

Кориолан 11.04.05 17:40

Цитата:

"И был тот Зверь..."
И лап его было числом пять... (Ну, это я после "Священной книги оборотня")
Цитата:

Причем сам ездит на Игры не как ГБ, а как правило светлым человеком...
Хороший паззл из вольного цитирования получается, однако...

Цитата:

ФСБ все-таки смотит в перспективу.
Арадан, Вы серьёзно в это верите? Может быть, наша мили...(гэбуха) нас на самом деле охраняет и заботится?! Ну не верю, просто не верю...
А занимается ОНО не тем, что перспективно и стратегично, а просто-напросто тем, что _легче регулировать_. На чём легче и безопаснее пропиариться и, ессно, бабла подгрести. Как обычно.
Потому что, будь оно иначе, крепкие парни с Лубянки составляли бы не списки "сект" вроде ролевиков (от которых ДержаБе вреда если и есть, то с комариный чих), а наркотрафик пресекали бы да чиновников, которые помохнатее, щучили. Это есть? Ну так какие уж тогда перспективы, блин...
Цитата:

"Идущих нафиг"...- опыт неудачный и тот самый "певый блин")
Надо думать, опыт учтён и в качестве следующего блина "нашизм" у сих господ выпечется лучше? Спасибо, но это блюдо не на мой столик. И вообще вся эта кодла довольно определённо кодируется в недрах моего мыслительного аппарата в разделе "враги". Враги - навсегда. И сколько раз увидишь его... (ну Вы ведь хомо советикус, Вы поняли)
Просто Вы и я (похоже, что и Dgared) мыслим немного по-разному. П плохо стыкующихся вселенных. Разное место занимает у нас патриотизм в иерархии ценностей.
Цитата:

...и неопределенности получения благ
Вот оно, ключевое слово upper rat'а! _Получение благ_. КонеЧно.
Это и есть сиюминутная тактика социума, мудро направляемого самизнаетекем. А стратегией здесь пахнуть и не может. Ею и не пахнет.

Арадан 12.04.05 14:59

Наверно я не очень понятно рассказал об этом "молодежном комитете".
1. Декларируемые принципы - "глазами молодежи увидеть нынешние проблемы и пути их решения"
2. Реальные (закамуфлированные, причем не очень хорошо - чуствовалось явное пренебрежение к молодежи) - с помощью фокусных групп (от коммунистов до анархистов, в т.ч. ролевиков в моем и не только лице) создавая с помощью определенных вещей и, в том числе ролевых игр условий (прозрачных для меня), пытаться понять направления развития различных как молодежных течений, так и возможно вырастающих из них более серьезных.
Примите это как факт! Этим они занимались!!!
И вряд ли бросили....
Ибо в КГБ-ФСБ в основном работают не "крепкие парни" а скромные высоколобые интеллигенты, и "аналитик" - самая распространенная там профессия.
Поверьте - знаю, литературу читал, да и брат там работал. Статистическим анализом занимался.
Как и весь отдел Главного Управления ГКБ (заметим, все управление - алитики и управлецы)
А держи-хватаек всего-то ничего. Не тем сильны.

Оценив "перспективы" и не увидев для себя лично ничего интересного (банальных материальных благ), и не желая лезть впоследствии (используя "комитет" в качестве стартовой ступени) в политику, мы ушли оттуда, причем оставив впечатление именно аполитичной группы образованной молодежи.

Что же касается "сектанства" - в свое время был опубликован список организаций, которые РПЦ считает сектами. Так вот, в нем толкиенисты и иже с ними не упоминались! Документ был подписан Митрополитом, так что является оченьвсомым аргументом в общении с "христьянами".

А что касается "Идущих нафиг" - мне они самому крайне не нравятся. Но вот предпосылки их появления стали мне очевидны еще в 90-х годах именно в комитете.
Была там одна группа, которую я бы назвал "романтическими коммунистами". Так вот, не удивлюсь, если окажется, что часть "Идущих" выросла оттуда...

Арадан 12.04.05 15:57

Цитата:

Lomienna пишет:
[B. А на мой вопрос ничего ли он не путает и где, собственно, доказательства вышеперечисленных фактов, мне ответили, что "для верующего человека никаких доказательств не нужно". Конструктивного спора не получилось, а жаль;-)))
[/B]
В ответ на это надо сказать "А-а-а, а я знаю - ты только притворяешся христианином, а сам сатанист, и устраиваешь оргии в Храме Божем! И мне тоже не надо доказательств! И я сейчас морду тебе бить буду, сатанист проклятый! Еретик! (На последних фразах можно нарастить мощь голоса).
Пусть попытается отбрехаться. Если сумеет - спроси, что у него с доказательствами о Толкиенистах.
Если скажет "я про себя знаю что это не так" - скажи - "и я знаю. А еще знаю, что ты - дурак, и последнего ты не опровергнешь, ибо есть доказательства."

Можно так же сказать, что "ты (он) нарушаешь христианские заповеди и заеветы Иисуса, например "не судите, и не судимы будете" - а ты что делаешь?"


И еще - где ж ты живешь, что до сих пор каждый день сектанты встречаются? Что за заповедник? Оиж вроде даво схлынули. так, изредка попадаются....

Кстати, с ними вообще разговор у меня короткий:
Они: "Бог Вас любит!"
Я: "Спасибо, я знаю!"
Они: "Хотели бы узнать о Боге больше:"
Я: "Захочу - спрошу лично!"

Как правило, вследствии этих фраз у них наблюдается ступор минут на 5.

Если идиот полный, и лезет дальше, я сообщаю, что "твои слова навели меня на мысль об одном грехе и одной добродетели. О грехе гнева... И, кстати, как ты относишься к добродетели великомученичества применительно к тебе прямо сейчас?" (с вежливой, ОЧЕНЬ доброй улыбкой)

Roland Elorossa 12.04.05 16:32

Арадан, сектантов полно, просто надо уметь на них натыкаться... А вообще мне становится жутко, а не проще пройти мимо, а не пугать несчастных проповедников(эльфийский жест)?

Арадан 12.04.05 17:20

По ситуации...
Если сами подошли - сами виноваты... :)
Я ж за ними не гоняюсь!

Их вообще мало осталось - времена не те (в хорошем смысле).

А что касается твоей фразы, Роланд, что сейчас на стиль обращают внимание - я бы уточнил "на отличающийся от общих тенденций стиль", пусть он и совершенно классичен (кстати, так же люблю широкополые шляпы и длинные пальто/плащи).

Lomienna 12.04.05 20:35

Цитата:

И еще - где ж ты живешь, что до сих пор каждый день сектанты встречаются? Что за заповедник? Оиж вроде даво схлынули. так, изредка попадаются....
Заповедник - город Рязань, одна из главных улиц. И примерно раз в два дня по дороге домой меня на одном и том же месте останавливает один и тот же молодой человек, с вежливым предложением немедленно отправиться на какую-то лекцию. Я уже ему прямо как родному улыбаюсь, когда советую идти куда подальше;-)))

А еще порой около академии МВД(символично, правда?;-) предлагают прикупить календариков, обычных таких, карманных, по 30 рублей за штуку, на помощь какой-то Церкви Спасения от непонятно-чего.

John 12.04.05 21:06

О встрече с сектантом.

Сегодня, около 15.00, на Тверской, стою, и по телефону борюсь с банком. :( Тут подходит сектант и суёт мне какую-то брошюру, со словами:
"Я вижу, Вы умный человек, приходите на собрание...". А я недавно открыл для себя Александра Покровского, автора многих книг о море, подводниках, в т.ч. - "72 метра", произведение, которое к той проституции, что вылезла на экран, никакого отношения не имеет.

И я этому сектанту, от всей души, выдаю на 30-40 секунд конкретный мороской загиб! Конечно, составленный из цитат. :) Причём, почти без мата. Его как ветром сдуло!

Читайте Покровского, и у Вас никаких проблем с отшиванием сектантов не будет!

С уважением.

Бьерн 13.04.05 00:34

Господа, об чем речь? О КГБ и ролевиках? Противостояние, так сказать? Бростьте. Вопервых никакого КГБ уже нет. Заменившая ее спецслужба занимается тремя вещами.
Во первых она охраняет режим. Не государственную безопасность, а именно режим, то есть работает как охранка: устраивает провокации, вышибают &laquo;признания&raquo;, лепит &laquo;дела&raquo; на неугодных, присматривает за теми, кто может потенциально оказаться для режима опасен, охраняет различные &laquo;каналы&raquo; и сомнительные &laquo;бизнесы&raquo; политической элиты и ее прихлебателей как внутри нашей родины, так и за ее рубежами. Охранка не может следить за тем, чтобы чиновники не воровали, наоборот, она существует для того, чтобы они могли спокойно воровать в рамках существующей &laquo;вертикали власти&raquo;. За это ей дают власть, звезды на погоны и кусочек пирожка.
Во вторых ГБ сама стрижет бабла: крышует, занимается вымогательством, обделывает сомнительные &laquo;дела&raquo; через дочерние фирмы. Это, в том числе, к вопросу о борьбе с наркотрафиком. Никто не режет курицу, несущую золотые яйца.
В третьих ГБ занимается имитацией обеспечения государственной безопасности: устраивает шумные пиар кампании, показательные задержания, собирает материалы на всех подряд и складывает в папочку. Случись что, а папочка: вот она. Это, что называется &laquo;безусловный рефлекс&raquo; у любой спецслужбы: собирать и копить. Собирают, в том числе и на нас. Но занимаются такой ерундой в третью, последнюю очередь.
Не стоит думать, что к нам с вами относятся как-то по особому. Взгляните на вещи глазами этих людей: существует движение, объединяющее большое количество людей, причем самых разных и далеко не глупых, причем в масштабах чуть ли не всего бывшего СССР и с выходами на заграницу. Какой вывод напрашивается? Правильно: надо их пощупать.
Только не надо истерик и криков: &laquo;Мы все под колпаком у Мюллера!!!&raquo; Это рутина. ГБ это не Гущин и не менты, которым просто по должности положено отслеживать все молодежные движения, вплоть до группировок любителей попить пива по пятницам в конкретном подземном переходе. ГБ собирает материал о нас просто &laquo;до кучи&raquo;: авось пригодится. Конечно, принимая во внимание поганую сущность данной организации, этот самый &laquo;авось&raquo; может быть самым неожиданным и очень мерзким, а то и трагичным. Но тут уж ничего не поделаешь, государство такое. Правда, бояться каждой тени и искать в своей среде агентов не стоит. Их просто нет по одной простой причине.
Знаете почему у нас возможен Беслан, Норд Ост и т.п.? Потому что охранка не ведет агентурной работы. Даже среди явных опасных врагов. На это нужны деньги и не малые, а зачем платить деньги агентам? Нет, вы подумайте ПЛАТИТЬ! ДЕНЬГИ! ЧУЖИМ ЛЮДЯМ! Для госбезопасности это нормально, но в психологию охранки не укладывается. Поэтому, как правильно было отмечено, материал и собирается и анализируется высоколобыми интеллигентами. Например сайт &laquo;Арда на куличиках&raquo; - прекрасное место для сбора информации о фэндоме, анализа существующих там тенденций. А если вломится в базы регистрации то, приложив минимум усилий, можно завести корешки и на отдельные персоналии. Что надо, а вот: активисты с именами и кличками, даже с фотографиями, а то и с краткой историей жизни, явки, пароли и т.п. Лепота и никаких шпиенов в плащах и шляпах. Жаль что с террористами и мафиози так нельзя.
Поэтому не стоит напрягаться по поводу ГБ. По большому счету мы им не интересны, они нам, впрочем – тоже. Да и колпак их, на поверку, не колпак, а так, мыльный пузырь, если только нет СПЕЦИАЛЬНОГО указания взять в разработку КОНКРЕТНУЮ личность или группу лиц.

Roland Elorossa 13.04.05 11:52

Поклон, Арадан. Отрадно слышать, что хоть у кого-то сходные представления о хорошем вкусе.
По поводу ГБ. Склонен согласится с Бьерном. Милиция поопасней будет, они то и просто так рады привязатся...

Арадан 13.04.05 16:13

Господа, я нессколько расстроен - оказывается, мои сообщения читали "по диагонали"!

Прошу еще раз перечесть, особенно первое.

Там нет ни надрывной истеричности по поводу режима (Бьерн, ты думаешь что КГБ охраняло страну, а не РЕЖИМ?), зато есть фразы "ФСБ, в отличие от милиции смотрит в перспективу", а все описаные события являются событиями, произошедшими и наблюдаемыми мной непосредственно, то есть фактами (Грэй, если я пишу что принимал участие в чем-либо, то почему ты считаешь, что этого не было, ибо спецслужбы на это не способны?).

И про зарабатывание денег - не ФСБ в целом, а на РИ зарабатывали вполне кнкретные Васи и Пети Пупкины, в количестве трех-четырех человек + их начальник в вид прибавки к З\П. И все.

А на чем и как стрижет деньги ФСБ, а так же отставные Комитетчики я знаю - сталкивался напрямую, скажем, работал в фирме, через которую один такой "Комитет ветеранов" отмывал деньги. Называть фирму и комитет по морально-этическим соображениям не буду.

А что касается Гушина, то его привел (ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО) именно потому, что подобной ерундой могут заниматься разве что на таком уровне, да средних эшелонов милиции (низовым нафик не надо, верхним - слишком мелко).

"Идущих" я привел в пример (Ч И Т А Й Т Е!) как возможное детище спецслужб, причем целей могло быть масса.


Читайте внимательно! .... !

Warlock Far East 25.04.05 17:55

По моему отношение к ролевикам складывается из поведения самих ролевиков. Иногда ролевики просто собираются не обязательно в доспехах и с оружием и общаются на свои темы, но иногда это "общение" простая пьянка закамуфлированная под ролевую игру (к сожалению так чаще всего и бывает). И тогда о каком нормальном отношении к ролевикам может идти речь когда мы видим оппившегося пива, одетого непонтно во что, с какими-то железяками человека, который гордо восклицает "Я эльф!"? А что касается разговоров о ФСБ и еже с ним КГБ и всего остального, то это зависит от людей которые там служат. У меня остались очень приятные воспоминания и несколько смешних историй связанных с ГРУ (обеспечивал тренировачные прыжки с парашютом). Так, что все зависит от людей
Чисто не там где не гадят, а там где убирают.

Арадан 26.04.05 15:04

Re: Дума и ролевые игры - личный опыт
 
Немного самоцитирования:

Цитата:

Арадан пишет:


Другое дело, что ФСБ может быть полезно сформировать общественое мнение или иметь слабого, но страшного для обывателя внутреннего врага для каких-либо своих целей - например, для возможности создания/усиления движения/агитации (для/на) молодежи, навроде "Идущих нафиг" (хотя последние, имхо - опыт неудачный и тот самый "певый блин")
Последний абзац считать моими фантазиями, вызванными веселым настроением! Хочется стебаться! :)

Ну чтож, господа, кажется испекся и второй блин - движение "Наши".
Так что...

Dgared 26.04.05 16:05

Довелось наблюдать некоторое количество "проповедников", весьма похожих по "ухваткам" на это безобразие. Работа с интонацией, агитация, "провокационные" вопросы...

Веондо 26.04.05 17:06

..почему-то все забыли об одном немаловажном факте. Даже скорее не забыли, но осбо его не выделил никто - большинству ролевиков попросту НРАВИТСЯ быть на виду. Одеваясь в те самые непонятные тряпки, не поддающиеся словесному описанию, беря в одну руку неизвестно как сделанный меч, а в другую - бутылку пива, такое чудо, да и не в единственном числе, отправляется гулять по городу. Зачем? Да только затем чтобы показать свою якобы крутость, якобы выделенность и неформальность. Господа, но ведь это же просто глупо.. Лично у меня первейшая ассоциация (была парочка таких знакомых) - бомжи у метро (простите за лексику, но но другого слова я здесь не могу подобрать). И после начинается крик - "а почему нас не любят". Отнюдь, я понимаю, что на хорошую антуражность иногда нет денег, иногда и пивка хочется выпить в хорошей компании, и по городу прогуляться в костюме. Просто потому, что хочется. Но зачем же сводить суть ролевого движения только к этому? При всем при том еще и столь показушно.
..сталкивалась с забавными случаями, когда у окружающих попросту отсутсвует чувство юмора, а ролевиков у некоторых оно чересчур странное: один мой друг до сих пор пытается разуверить своих родных, что он не состоит в страшшной и ужасссной секте, только от того, что однажды не слишком удачно пошутил по поводу того, куда собирается.

Регис 26.04.05 17:23

На самом деле немалую роль играет и место действия. вот припоминаю милейший городок Гулькевичи, где толпа народу в игровых костюмах дефилировала до полигона через полгорода, а жители специально приходили посмотреть. И это при том, что местные толкиенисты далеко не всегда являются примером "белости и пушистости"

Warlock Far East 26.04.05 18:48

Нет если проводить АКЦИЮ то должна быть организация. Например ролевики захотели продемонстрировать себя во всей красе - одежда, оружие и т.д. сделать все на уровне пускай оружие будет из провлоки, а доспехи из жести, вместо золота простая бижутерия - если к этому приложить нормально руки, то это будет выглядеть достаточно привлекательно и люди поймут кто есть ху, и уже не будут крутить пальцем у виска.

Веондо 26.04.05 20:20

Да отношение будет другое. Исчезнет часть опасения. Но у виска крутить не перестанут Хотя и будут крутить меньше, воспринимая все происходящее как бесплатный театр, организованный специально для их увеселения.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.