Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Канонические" толкинисты: с чем это едят? ;-) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3765)

Колом в горле 07.11.05 21:54

2_Julia Sun-Spot: для того, чтобы сочинять стихи, о которых идет речь, никакого особого таланта не нужно.

Арагорн был король отважный
Он полчища в атаку вел
Когда драккара корпус влажный
Был мертвецами заполнён.

Форве 07.11.05 22:58

Колом в горле,не хочу вас расстраивать(а придётся).Несмотря на то,что я подхожу под все пункты вашего определения,толкинистом я не являюсь(и только рад этому факту).И я такой совсем даже не один.

Melna Nakts 08.11.05 10:30

Цитата:

Колом в горле писал:
А вот такой вариант: толкиенист - это тот, кто: ...
В связи с отсутствием литературного таланта у части присутствующих (я, например,..) может 2 пункт более "размытым" сделаем? "Творчество на тему.." А какое - уточнять не будем..
А то оби-идно.. =)
Кстати, 3 пункт - туда же, а то "писать я не умею, но все же напишу" получается. =))

PS А еще у меня 6-й пункт хормает.. На обе ноги. =/

Колом в горле 08.11.05 21:28

2_Форве: сам такой же, хотя опять-таки под все пункты подхожу..А вы себя как-нибудь классифицируете или нет? =)))

2_Melna Nakts: я тут уже сказал, что наличие литературного таланта для пункта 2 необязательно... Неужели так много тех, кто хотя бы не пробовал?!

А в 3м пункте необязательно писать, можно просто попытаться придумать.

Локи 08.11.05 23:21

Граждане, сдается мне, велосипед мы не изобретем. Он уже изобретен до нас. Осталось только научиться ездить на нем. :))
Но, это, конечно относится только к тем, кто этого сам хочет.
Лучше, чем уже было сформулировано на сайте ("классическая формулировка") - не придумать (частное мнение).

С уважением.

Форве 16.11.05 22:49

То Колом в горле: Класифицирую.Великовозрастный гопник от ролевого движения.

Колом в горле 17.11.05 10:27

2_Форве [падая со стула]: ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЙ?! Мне 20 еще нет. ГОПНИК? Ни одной боевой роли на играх и 3 литературных приза/премии.

2_Локи: Sorry

Локи 19.11.05 02:53

Для Колом в горле: - Полагаю, последнее ваше послание, адресовано все же не мне...:)

Форве 19.11.05 22:23

Цитата:

Колом в горле пишет:
2_Форве [падая со стула]: ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЙ?! Мне 20 еще нет. ГОПНИК? Ни одной боевой роли на играх и 3 литературных приза/премии.

Так это я себя класифицировал,и только себя.

Shadowrunner 30.06.06 12:05

А как насчёт такого (дополнительного) критерия: сам верит, что он толкиенист, и несколько других индивидуумов это подтверждают? И совершил хотя бы один поступок, эту веру отстаивающий?

Локи 30.06.06 16:02

"И совершил хотя бы один поступок, эту веру отстаивающий?"

Какой например? Между написанием апокрифа и написанием на стене психиатрического диспансера "Толкиен - навсегда!" - огромная разница.

Что, касается дополнительного критерия "...сам верит, что он толкиенист, и несколько других индивидуумов это подтверждают".
Извините, почему-то вспоминается диалог:
"- Ты, меня, уважаешь?
- Уважаю!
- Вот! Ты меня уважаешь и я, тебя, уважаю. Значит, мы уважаемые люди!" :))

Shadowrunner 04.07.06 12:16

Цитата:

Локи пишет:
Что, касается дополнительного критерия "...сам верит, что он толкиенист, и несколько других индивидуумов это подтверждают".
Извините, почему-то вспоминается диалог:
"- Ты, меня, уважаешь?
- Уважаю!
- Вот! Ты меня уважаешь и я, тебя, уважаю. Значит, мы уважаемые люди!" :))

А разве оно не так и есть? Правда, уважение ограниченное получается. :)

Собрались люди, присвоили себе статус, и если он уже кем-то не занят - то они и есть те, кем себя назвали - других-то нет!
А если есть, то тут уж чья возьмет. Классический пример - раскол ортодоксального христианства на никонианцев и старообрядцев. Последние, может, и были "православнее", но теперь-то что? Так что, на мой взгляд, формально толкиенист - человек, признанный таковым самой большой и уважаемой тусовкой себе подобных. В идеале - и "цивилами".
А внутренне- оно и есть внутренне. ("сочувствующий партии" ;) )

"Это как с любовью: кто же знает, что ты влюблен? Только ты сам."
/Пифия, "Матрица-2"/
И поэтому уровень поступка imho не столь важен, как его наличие и душевные движения, его вызвавшие.
Потому пример с надписью типа "Толкин фаревер" и написанием апокрифа можно перевернуть с ног на голову (или наоборот, правильно поставить %))
Может быть, что человек, украшая забор этой надписью, просто не может сделать ничего лучше - не дорос еще, но искренне стремится, и чувства свои выражает пока только этим понятным ему способом. А апокриф можно написать с целью "осквернить, извратить и оспорить" или получения славы и денег. Мда-а, кучу прописных истин вывалил...

Shadowrunner 04.07.06 12:19

Цитата:

Форве пишет:
Колом в горле,не хочу вас расстраивать(а придётся).Несмотря на то,что я подхожу под все пункты вашего определения,толкинистом я не являюсь(и только рад этому факту).И я такой совсем даже не один.
Вот! Вот!!! Подтверждение по крайней мере если не правильности, то хотя бы необходимости подобных критериев.

Арадан 05.07.06 18:53

Цитата:

Morrana Khae пишет:
"ненавижу толкиенистов - они в нас играют!!!" - услышала в метро

по словам самого Толкиена, он очень негативно относился к "фанатам" своих книг и творчества, всерьез увлекшихся эльфийскими (и не только =) )именами и т.д. В особенности же - поклонникам, которые не были англичанами

Если кто не верит или кому-то любопытно, могу выложить цитаты в подтверждение моих слов.

Я хочу! Именно цитаты насчет поклонников тврчества!
А так же - что написано на могиле самого Профессора?
Мне кажется,. что он сам был первым толкиенистом.

Локи 07.07.06 11:13

Shadowrunner: Что же до "...формально толкиенист - человек, признанный таковым самой большой и уважаемой тусовкой себе подобных..."
Тогда "поганище" (у памятника) является самым большим сборищем московских "толкинистов)? Ибо, их "тусовка" в настоящий момент является самой большой и явно себя самих самоуважающей. :(
Каждый второй там считает себя "толкинистом". :((

"Может быть, что человек, украшая забор этой надписью, просто не может сделать ничего лучше - не дорос еще, но искренне стремится, и чувства свои выражает пока только этим понятным ему способом."
Может быть, может быть... в конце-концов, и стены Нью-йоркской подземки в свое время были исписаны лозунгами "Фродо - жив!", "Гэндальфа - в президенты!".

В любом случае, ваши критерии являются "дополнительными" (хотя и немного спорными - имхо) и их нельзя рассматривать в отрыве от основных.

P.S. Аналогия с религией кажется мне немного неуместной (хотя бы по причине упоминавшегося отношения Профессора к "фанатам" и фанатикам), хотя и весьма точной.
P.P.S. Арадан, присоединяюсь к тебе в стремлении прочитать цитаты насчет "поклонников творчества". :) То, что Профессор был первым толкиенистом - это ты ткнул пальцем в небо. :))


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.