Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Кто во что верует? (Толкиенизм и религии) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2113)

Скарапея 23.04.04 12:48

Кориолан,
я всего лишь хотела сказать, что вера, даже самая истовая, не делает человека автоматически высоконравственным.

Lomienna 23.04.04 15:43

Shadow, а вы прочитали, я так понимаю? Тогда, если вы дозрели до такого чтения, вы из личного опыта должны знать: люди не всегда делают то что им предписано или полагается. Хотя бы наедине с самими собой.

SkeШ 23.04.04 15:50

Не, а
 
Толкинизм - окончание изм, означае болезнь. Так что толкинизм не более чем заболевание и к религии никакого отношения не имет

Tern 23.04.04 16:20

Ага. Солипсизм тоже болезнь. И ревизионизм. И вообще все "измы".

Shadow 23.04.04 17:30

Lomienna, причем тут «люди не всегда делают то что им предписано или полагается. Хотя бы наедине с самими собой»? Не поняла. А КОран я читала; и Библию; и еще много чего. Просто не надо путать ислам с терроризмом; а христианство с инквизицией. Sтанешь ли ты спорить с кем-то пусть о «Моя семья и другие животные»; если не читала книги? Nет; естественно. И еще: вера истовая не делает никого автом. нравственным; но истинная (не в смысле религии) делает.

Кориолан 23.04.04 18:34

Ну конечно, таки ж Боже мой! Скарапея, Вы слышали?
Истинная Вера по сути своей есть и Истинная Нравственность. Бог есть Любовь, вообще говоря.
Кстати, про ислам. Если мой маразм сейчас ни с кем мне не изменяет, то припоминаю я, что Магомет (да благословит его Аллах и приветствует) начинал с вульгарных погромов в Медине, за что и был оттеда выпинан. Но, кажется, первыми его жертвами стал не кто нибудь, а 40 поэтов (гнилых интеллигентов, так сказать).

Yo, Shadow!:) А драконам вообще положено отличаться здравомыслием, или это только мы тут такие умные?

PS Смотрите, смотрите скорее на новую аватарку Eldignis'a!

Shadow 23.04.04 20:58

S погромов Магомед не начинал; жертвами же властьимущих кланов стали именно его последователи и родственники ( не так уж много их было; чтобы устраивать погромы).
А Бог не есть любовь - Бог есть совесть

Eldignis 24.04.04 09:11

Кориолан, в оффтопик отвечу. Что ж ты к моим аватарам так не равнодушен?

Goredel 24.04.04 15:43

Бог, если хочешь знать, не в церкви грубой той,
С подсвеченным ее резным иконостасом,
А там, где ты о нем подумал, - над строкой
Любимого стиха, и в скверике под вязом,
И в море под звездой, тем более - в тени
Клинических палат с их бредом и бинтами.
И может быть, ему милее наши дни,
Чем пыл священный тот, - ведь он менялся с нами.

Бог - это то, что мы подумали о нем,
С чем кинулись к нему, о чем его спросили.
Он в лед ввергает нас, и держит над огнем,
И быстрой рад езде в ночном автомобиле,
И может быть, живет он нашей добротой
И гибнет в нашем зле, по-прежнему кромешном.
Мелькнула, вся в огнях, - не в церкви грубой той,
Не только в церкви той, хотя и в ней, конечно...
(с)

Eldignis 24.04.04 15:48

Ангелов бешеных дикие стаи
Несутся по темным, бессонным ночам
Зевающих праведников хватая
И на небеса за собой волоча
Но бог глубоко ко всему равнодушен
Закрыты все двери в его кабинет
Сомненья терзают всевышнего душу
Я - Бог? А может меня и нет?

Goredel 24.04.04 15:56

Эльдигнис, можно и так.
Но я вообще все это к чему - глупо выяснять, кто он и что он. Для каждого бог свой. Разве что для религиозных фанатиков бог един, ИМХО.

Eldignis 24.04.04 15:58

Да

Luthiele 24.04.04 18:11

Цитата:

Goredel пишет:
Эльдигнис, можно и так.
Но я вообще все это к чему - глупо выяснять, кто он и что он. Для каждого бог свой. Разве что для религиозных фанатиков бог един, ИМХО.

Не знаю, насколько я религиозный фанатик, но в существование высшей Истины, Начала я верю. Божественный дух, скрытый в душе каждого, должен же исходить откуда-то и возвращаться куда-то после смерти. И должна быть высшая справедливость, некое пресуществующее Добро...А если нет...что ж, "его стоило бы придумать"(c)

illit 24.04.04 18:15

Думаю вера у каждого разная. На мой взгляд единственный бог - ты сам!
а тем кому хочется узнать больше советую почитать метафизику.

Thunderstorm 24.04.04 18:33

Бог существует в душе каждого человека, независимо от вероисповедания, социального положения и политических взглядов. И не всегда присутствие Бога должно иметь внешнее выражение, называемое различными конфессиями. Религия относится к той области человеческого бытия, которая измеряется не научными выкладками и тождествами, здесь вопрос стоит так: верю или не верю...ИМХО

Goredel 24.04.04 19:37

Цитата:

Luthiele пишет:
Не знаю, насколько я религиозный фанатик, но в существование высшей Истины, Начала я верю. Божественный дух, скрытый в душе каждого, должен же исходить откуда-то и возвращаться куда-то после смерти. И должна быть высшая справедливость, некое пресуществующее Добро...А если нет...что ж, "его стоило бы придумать"(c)
Поверьте, мы с вами одинаково мыслим. Просто выражаемся несколько по-иному.
Есть очень хорошие слова: "кем бы ни был ты, великий Бог, если по сердцу тебе имя Зевса - "Зевс" зовись". Каждый может выдумать бога для себя, и как он его назовет - не принципиально. Но я категорически против расприй, которые возникают на почве того, что у людей лишь названия богов разные.
По той же причине, ИМХО, язычники не заслужили такой жестокой кары. Но это больная тема, ее лучше не поднимать снова.

Eldignis 24.04.04 19:50

Goredel, так это же Язычество во плоти, так сказать получается.

Goredel 24.04.04 20:02

!!!ИМХО!!!
 
Плоть язычества - это природа, мать наша, в которой - в каждом камушке, в каждом деревце, в каждой речушке - сидит свой особенный дух, которого боятся (а ну как нафиг все засохнет или затопит?), а потому пытаются всячески уважить. Или я опять вас не поняла, Эльдигнис:).

ЗЫ: ИМХО, господа, это всего лишь ИМХО!

Хранитель АнК 25.04.04 16:14

[+] Нарушение - Eldignis.
 
Провокация религиозной вражды. Сообщение удалено.

Eldignis 25.04.04 16:40

Хранитель АнК, и чем же я ее спровоцировал, позвольте узнать? Своей личной точкой зрения с огромной километровой надписью ИМХО? Полностью корректным, с отсутствием мата и ругательств текстом? Прощальным стихотворением?



[!] Третье нарушение и изгнание.

Для посетителей форума хранитель, выступающий в качестве стража порядка прав по определению. Его решения не обсуждаются на форуме Арды-на-Куличках. Попытки обсуждения на форуме Арды-на-Куличках будут пресечены. Спорные вопросы решаются путем личной переписки с хранителями.

Хранитель АнК.



Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.