Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Кто во что верует? (Толкиенизм и религии) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2113)

Сергей Худиев 26.04.04 23:53

Добрый день, Назгул!
Благодарю Вас за Ваше сообщение.

Цитата:

Ибо религия - это толкование Библии церковью, а кто не слышал о Святой Инквизиции?
Чтобы выносить обоснованные суждения о явлении, о нем недостаточно слышать. Насчет отношения Церкви к супружеским отношениям я приведу официальный церковный документ

Высоко оценивая подвиг добровольного целомудренного безбрачия, принимаемого ради Христа и Евангелия, и признавая особую роль монашества в своей истории и современной жизни, Церковь никогда не относилась к браку пренебрежительно и осуждала тех, кто из ложно понятого стремления к чистоте уничижал брачные отношения. Апостол Павел, лично для себя избравший девство и призывавший подражать ему в этом (1 Кор. 7. 8), тем не менее осуждает "лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак" (1 Тим. 4. 2-3). 51-е Апостольское правило гласит: "Если кто... удаляется от брака... не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв... что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом, хуля, клевещет на создание, ? или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от Церкви". Его развивают 1-е, 9-е и 10-е правила Гангрского собора: "Если кто порицает брак и гнушается женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, или порицает оную, как не могущую войти в Царствие [Божие], да будет под клятвою. Если кто девствует или воздерживается, удаляясь от брака, как гнушающийся им, а не ради самой красоты и святыни девства, да будет под клятвою. Если кто из девствующих ради Господа будет превозноситься над сочетавшимися браком, да будет под клятвою". Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года, ссылаясь на эти правила, указал на "недопустимость негативного или высокомерного отношения к браку". Х.2.

Основы социальной концепции РПЦ

Цитата:

Остановлюсь на грубом принципе - прелюбодейство - грех.
Так прелюбойдейство или "плотские утехи"? "Утешаться женою"(очевидно, самым что ни на есть плотским образом) Писание благословляет, вот что осуждает - так это измену:

не поступай вероломно против жены юности своей. (Мал.2:15)


А прелюбодейство таки грех, потому что обман и безответственность вообще грех - как по отношению к людям вообще, так по отношению к женщине, с которой спишь, в особенности. Об этом есть хорошая статья у К.Льюиса (Сам Профессор занимал несколько более консервативную позицию, чем его друг К.С.Льюис, о чем пишет в одном из писем)

Право на счатье

С уважением, Сергей Худиев.

Форве 27.04.04 01:11

Ну вот и самое интересное
 
От вопросов собственно религии перешли к обсуждению общественнонравственных норм в свете религии и взглядов различных религий на один из важнейших процесов в жизни человечества.Пытаться доказать,что одна религия лучше другой,основываясь только на отношении данной религии к этому вопросу довольно странно.
4 Illit
Попытки отрицания общечеловеческих ценностей под предлогом их навязанности и стремления к свободе до добра не доводет.А сатанизм,да это не религия,это секта в чистом виде.Правда маленькая и дохлая(потому что обещают мало и не сразу,да и имидж непривлекательный).

Lazarus 27.04.04 14:13

Цитата:

Demetrius:
Не пойму, зачем всё равно придерживаться тезисов, если от них не остаётся камня на камне?
А чего тут непонятного? Я разве написал, что от ВСЕХ тезисов камней не оставляет? Где он меня переубедил, там я своих глупостей не придерживаюсь, но многие вещи даже он не может внятно истолковать. Просто ещё лет 6-8 назад я был жутким воинствующим нигилистом, антиклерикалом, софистом и солипсистом, но благодаря общению с хорошими людьми, стоящими на других позициях, а также Толкину с Хайнлайном всё это прошло почти без следа, только упёртость осталась. А может просто повзрослел и поумнел, слегка?
Цитата:

Кориолан:
Lazarus, я раскаиваюсь в собственной литературной дремучести!:)
По правде сказать, американских фантастов кроме Рэя Брэдбери и Клиффорда Саймака я вообще story-teller'ами считаю.

Не стоит раскаиваться. Если судить по старине Гаррисону, то как раз "story-teller`ы" и получаются (если не хуже) ;-). А Саймак и Брэдбери рулят! :-)))
Цитата:

illit:
Кто-то очень хорошо сказал "если Сатанизм - поклонение Сатане, то дебилизм -поклонение дебилам."
Из этой цитаты выходит, что если дебилизм - есть принадлежность к некой общности со сходными аномалиями (к дебилам, попросту), то сатанизм - это клуб...э-э-э...как же Сатана в нарицательном смысле?... доморощенных Врагов человеческих? И правда, хорошая цитата, очень хорошо показывает уровень притязаний и уровень развития ;-)

Блин, зарекался я с сатанистами и патриотами-язычниками общаться, за явным бесполезием данного процесса, но не могу не отметить один факт, ещё более роднящий вышеперечисленных с "общностью со сходными аномалиями" - это полное отсутствие адекватных связей с реальностью, и те, и другие, и третьи живут своими фантазиями и вследствие этого опасны для окружающих (в зависимости от степени неадекватности).

Я вполне осознаю, что нарушаю правила форума, но "лучше грудь в крестах, чем голова в кустах" - нахлебался я в своё время этой заразы по уши и стоять в стороне не собираюсь.

[+] Место для Хранителей

illit 27.04.04 15:31

Форве,
какое значение слова секта ты имеешь в виду?Секта переводится с латыни как учение, направление, школа.
В средние века сектой называли религиозные группы, общины, отколовшихся от господствующей церкви.
В переносном значении секта - группа лиц, замкнувшихся в своих мелких,. узких интересах, оторванная от народных масс.
В современном понимании секта - группа безумных людей, которых контролируют другие люди, которые проводят черные ритуалы, убивают младенцев, раскапывают могилы и т.д.
Сатанизм не секта и не религия.Сатанист - "имеющий инвольтацию к эгрегору Сатаны". Сатанизм - это не конкретная историческая религия. Это следование определенному архетипу сквозь все религиозные и философские системы. Впитывая все передовое и оставляя позади, в своем времени, соответствующие той эпохе окаменелости, сатанизм всегда на гребне развития. Собственно говоря, непрерывное творческое развитие - это и есть один из главных аспектов данного архетипа.
"Больше всего доверяют ярлыкам те, кто их сам и навешивает" - Warrax

illit 27.04.04 15:36

[QUOTE]Lazarus пишет:

как же Сатана в нарицательном смысле?... доморощенных Врагов человеческих? ;-)


Цитата означает, что сатанизм - не поклонение сатане, так как дебилизм - не поклонение дебилам.
Разве Сатана враг человечества?Интересно, Бог - друг, Сатана - враг. Сатана, ipse philosophus, daemon, heros et omnia, отец знания, непримиримый к глупости, факел, освещающий глубочайшие пропасти жизни, ясновидческий прыжок в будущее, беззаконник и бунтовщик, творящий и разрушающий, ниспровергающий условности правил и норм...
...заклятый Враг человечества, благодаря наличию которого разум на Земле все же имеет шанс выжить.Сатана просто олицитворение борьбы.Сатана - это Сила, движущая миры. Сатана - это Прогрессор. С точки зрения консерваторов или хранителей он - Разрушитель. Но он не просто разрушает, он изменяет и при этом - развивает.
."Сила - это двигатель миров, и чем бы она не была - Знанием-Силой, Любовью-Силой, Жизненной Силой, Силой Действия или Телесной Силой,- она всегда духовна по своему происхождению и божественна по своему качеству. Сила - это красота!"
- Шри Ауробиндо
Изначальная искусственная перверсия термина. Пример: "сатанизм". Термин как таковой возник практически в 20-м веке, а широкое распространение получил в конце 60-х благодаря А.Ш. ЛаВею. До этого повсеместно использовался термин "дьяволопоклонник" в различных вариантах (англ. - devil worshipper). По семантике "сатанизм" обозначает не более, чем "имеющий отношение к Сатане" без конкретизации понимания образа такового. Однако, христианские церковники объявили (есть у них такая привычка) единственноверность своей трактовки образа Сатаны, и, соответственно, термина "сатанизм".
Я не сатанистка, я просто изучаю эту философию и другие вещи, из них я строю свой путь.Но я стараюсь развить в себе те каества, которые являются основными для сатанистов - непрерывное творческое развитие, силу воли, уверенность в себе,смелость.
Все, что не убивает, делает сильней
- Ф.Ницше

Goredel 27.04.04 19:08

Философия сатанизма и впрямь интересна, но только тогда, когда это именно философия. Согласна - борьба, протест и еще много всяких хороших определений. Но когда это переростает в что-то нечто "грехи несут наслаждение, поэтому их нужно совершать" (неточная цитата из сатанинской библии) - это, ИМХО, болезнь общества. Все хорошо в меру.

Lazarus 27.04.04 22:27

Цитата:

illit:
Цитата означает, что сатанизм - не поклонение сатане, так как дебилизм - не поклонение дебилам.
Разве Сатана враг человечества?Интересно, Бог - друг, Сатана - враг.

Именно. В своём первоначальном значении точно так. А попытки некоторых деятелей обелить и романтизировать сей дивный образ выглядят достаточно наивно.
Цитата:

illit:
Пример: "сатанизм". Термин как таковой возник практически в 20-м веке, а широкое распространение получил в конце 60-х благодаря А.Ш. ЛаВею.
Я знаком с лавеевскими сочинениями. Очень гладко плетёт, хорошо знает на какие именно струны давить надо и прочее, но само учение - не более, чем эгоцентрическая пустышка, очень опасная своей привлекательностью для народа.
Цитата:

illit:
Я не сатанистка, я просто изучаю эту философию и другие вещи, из них я строю свой путь.Но я стараюсь развить в себе те каества, которые являются основными для сатанистов - непрерывное творческое развитие, силу воли, уверенность в себе,смелость.
Читай: наглость, вседозволенность, гордыню. Творческого во всём этом нет ничего. Иллит, уважаемая, читать такие вещи надо критически, потому что "строить из этой философии свой путь" и при этом не быть сатанисткой - невозможно, как невозможно быть "немножко беременной". Я вижу, что Вы неплохой человек, но мне за Вас уже страшно, ибо от некоторых рассуждений сатанизмом уже веет. Не надо верить всем на слово.
Цитата:

illit:
Все, что не убивает, делает сильней
- Ф.Ницше

Это единственная ИМХО заслуживающая внимания фраза Ницше. Потому что остальная его философия - философия злобы, нетерпимости, высокомерия и т.д. Почему-то фашисткая доктрина строилась именно на его идеях, а не на идеях, например, Гегеля, Фейербаха или Канта. Может, дело не в неправильной трактовке? Может, там всё-таки было на чём взрастать?

Подумайте над этим.

Dgared 27.04.04 22:50

Извините, не сдержался!
 
Ай, Lazarus! Ай, молодец! Все по делу сказал. Такое мое мнение.

Kнязь 28.04.04 04:34

Barbam video, sed philosophum non vidio.
 
Драться - неправильно, но проиграть принципиальный бой - еще хуже.

Agnus Dei qui tollis peccata mundi, dona eis requiem sempiternam...:)

Kнязь 28.04.04 06:56

Товарищи, извините, возник вопрос. По хрестианской религии.
Кто научил людей шить одежду, сеят, похать землю, разводить скот,
ковать оружие, доспехи, строить дома а из домов - города, писать книги? Просто интересно. И кто вообще помог Богу сотворить человека?
Сатанисты. хе хе... ну ну, сатанинских учений стока что и незя
посчитать толком. Лично я читал 5 разных сатанинских библий.
Ещё боьше слышал всякой бредятены от так называемых сатанистов.
Лазарус не пугайся, "плохого" от тудова можно вынести тока если сам дурак. А сатанизмом из слов Иллит не веет...веет...ммм...детской простотой и непосредственностью. А сатана это Прогресс, в этом его и беда.

illit 28.04.04 17:39

Lazarus, Сатана - олицитворяет знание, разум, развитие.
Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, что исходит от Господа, с презрением.- Мартин Лютер.

В ответ на:
Lazarus
"Я знаком с лавеевскими сочинениями. Очень гладко плетёт, хорошо знает на какие именно струны давить надо и прочее, но само учение - не более, чем эгоцентрическая пустышка, очень опасная своей привлекательностью для народа."

С чем именно вы знакомы?Неужели у Лавея нечему поучится?Я не поклонница Лавея, так как он опосовил сатанизм(кому нужны эти библии, заповеди?Зачем делать из философии религию?Сгреб себе денежег, основал церковь, ну и ... с ним), но пустышкой я его не назову.Просто он коммерчиский писатель, но кое-что можно и из него почитать.

В ответ на:
Lazarus
"Читай: наглость, вседозволенность, гордыню."

А можно об этом подробней?(не слишком я наглая?)Как это сила воли, уверенность в себе и смелость стали наглостью вседозволенностью, гордыней?

В ответ на:
Lazarus
"строить из этой философии свой путь" и при этом не быть сатанисткой - невозможно"

Я не так выразилась, я не нашу пентаграмму, не провожу ритуалы - я разделяю многие взгляды сатанинской философии, но свой путь строю не только из неё.В каждом целеустремленном, развивающимся, человеке есть что-то от сатаниста. Думаю и в вас этого полно.Приведу в пример ключевые аспекты архетипа Сатаны - развитие, знание, ставка на свои силы,творчество, неприемлемость категорий добра и зла, соответствие реальности, целостность восприятия, чувство юмора, преодоление себя, полная ответственность за свои поступки, а также необходимость платить за все, на основе взаимовыгодного сотрудничества, причем без поблажек "за красивые глаза", стремление к развитию, в первую очередь - умственному, индивидуальность, необходимость изменения ...
Вы интересный собеседник, но я не совсем понимаю вашу позицию не могли ли вы осветить некоторые вопросы:
Ваше отношение к христианству, язычеству,иудаизму и оккультизму?
Ваш любимые писатели, философы?
(Надеюсь моя наглость и вседозволенность вас не шокирует?)

ответ на:
Lazarus
"Я вижу, что Вы неплохой человек, но мне за Вас уже страшно, ибо от некоторых рассуждений сатанизмом уже веет."

Что плохого в сатанизме?Вы за меня боитесь, что такого плохого может со мной произойти?(неужели моя гордыня меня не спасет?)

ответ на:
Lazarus
"Не надо верить всем на слово."

Действительно не надо. Я мало кому и чему верю, уж оченья люблю докапываться до сути вещей.

ответ на:
Lazarus
"Это единственная ИМХО заслуживающая внимания фраза Ницше. Потому что остальная его философия - философия злобы, нетерпимости, высокомерия и т.д.Почему-то фашисткая доктрина строилась именно на его идеях, а не на идеях, например, Гегеля, Фейербаха или Канта. Может, дело не в неправильной трактовке? Может, там всё-таки было на чём взрастать?Подумайте над этим."

Жаль что единственная.Особой злобы в его произведениях я не вижу.Книги и рукописи у разных мыслителей выглядят по-разному: один собрал в своей книге свет, который он сумел ловко уловить влучах озаривший его истины и не потерять его по дороге;другой же помещает в книгу только тени, жалкие серо-черные копии тех образов, что возникли в его душе вчера, а сегодня уже поблекли. Ф.Ницше. С этим вы тоже не согласны. А как насчет Заратустры?
Фашизм - это политическая теория "сильного государства", постулирующая малозначимость индивидуума по сравнению с государственной идеей, а нацизм - это теория априорного превосходства одной нации над другой. Что интересно (но малоизвестно), Гитлер (национал-социалист) и Муссолини (фашист) очень не любили, когда их идеологии путали друг с другом. Вы имели в виду нацизм.Разве только на его идеях стоилась доктрина?Хотя,может там и было на чем врастать, не берусь судить.Обязательно почитаю что-то на эту тему, а то любопытство задушит.
Мудрости должно быть вдоволь, ведь ею мало кто пользуется. Станислав Лец

Demetrius 28.04.04 22:50

Князю:

А почему, собственно кто-то должен был учить? На это свои мозги дадены. Это в отношении всего, кроме одежды. Вернее первую одежду тоже люди придумали сами (Быт 3гл), Бог лишь ввёл кожаные одежды, что на мой взгляд связано с последующими жертвоприношениями (как в целом, так и за грех в частности)

Всем:

Сегодня меня спросили: "Для чего жить вечно?" -- Какие будут идеи?

Luthiele 29.04.04 13:32

Цитата:

Demetrius пишет:
Всем:

Сегодня меня спросили: "Для чего жить вечно?" -- Какие будут идеи? [/B]
Для чего? Ради ощущения новизны, которое дарит каждое следующее мгновенье, ради сознания того, что мир неисчерпаем и никогда не будет познан и понят вами до конца.

Истарфуинеон 29.04.04 14:19

Отвечу!
 
Цитата:

Demetrius
Всем:
Сегодня меня спросили: "Для чего жить вечно?" -- Какие будут идеи?
Для чего? ИМХО, неверный вопрос. Жить вечно приходиться! Потому что в противоположном случае начинаешь вечно умирать! Так лучше?

Истарфуинеон 29.04.04 14:24

Цитата:

illit
Сатана - олицитворяет знание, разум, развитие. Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, что исходит от Господа, с презрением.- Мартин Лютер.
*апплодисменты*. Наконец-то обьявились здравомыслящие в форуме!

Goredel 29.04.04 18:33

Цитата:

Сегодня меня спросили: "Для чего жить вечно?" -- Какие будут идеи?
Чтобы увидеть конец света. А вообще-то лучший дар человечеству - смерть, ИМХО.
Цитата:

Сатана - олицитворяет знание, разум, развитие. Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, что исходит от Господа, с презрением.- Мартин Лютер.
Абсурд. Не берусь спорить с Лютером, но по моему скромному мнению Сатана не олицетворяет ничего, кроме плотских желаний и животных инстинктов. И во всех пяти, шести или семи учениях, о которых упоминал Князь, именно об этом и говориться.
Цитата:

А сатанизмом из слов Иллит не веет...веет...ммм...детской простотой и непосредственностью.
Князь, а что в Вашем понимании сатанизм? Не имеете ли Вы в виду так называемое "черное христианство"? В таком случае, Вы промазали. Сатанизм современный именно и построен на доступных для всех истинах, на протесте не против Хритса и библейских учений, а против "правильной", привычной, обыденной жизни. Я читала лишь одну сатанинскую библию (не посчастливилось, знаете ли, еще что-то найти), и в ней говорилось о том, что "если хочешь - делай". И вообще (тут уже ИМХО) ярые сатанисты современности просто циничные атеисты, которые прикрываются, а может и оправдываются тем, что идут за "злейшим врагом Бога". А настоящих антихристов, тех, что осознанно следуют дорогой Дьявола (Апокалиптического зверя, если угодно), людей действительно верующих, людей, которые действительно противоречат учениям Христа, - таких людей нынче нет. ИМХО.

sir Pancelot 29.04.04 19:35

Жить вечно (Фрэзер)
 
В другом предании, записанном вблизи Ольденбурга в герцогстве Голдштейн, говорится о некоей даме, которая очень любила есть и пить и имела все, чего душа пожелает. И захотела она жить вечно. Первые сто лет все шло хорошо, но потом она стала съеживаться и сморщиваться; дошло до того, что она уже не могла ни стоять, ни ходить, ни есть, ни пить. Но и умереть она не могла. вначале её кормили как маленькую девочку, но потом она стала такой крохотной, что её засунули в бутылку и повесили в церкви. Там она висит и посейчас, в церкви Святой Марии в Любеке. Величиной она с крысу, и один раз в году шевелится.

illit 30.04.04 14:22

Истарфуинеон пишет
*апплодисменты*. Наконец-то обьявились здравомыслящие в форуме!
Незнаю как насчет здраво, но мыслю как могу.С праздником, с Вальпургиевой ночью!

Helgi of Lipetsk 30.04.04 14:42

Цитата:

Истарфуинеон пишет:
*апплодисменты*. Наконец-то обьявились здравомыслящие в форуме!
Интересно, сколько здравомыслия нужно, чтобы сделать copy и paste цитаты, уже давно на сатанинских сайтах выложенной на видном месте? Думается, больше здравомыслия нужно, чтобы подумать -- кто есть Мартин Лютер (который не Кинг).

Кориолан 30.04.04 19:38

Несколько наивных ответов.
 
Цитата:

Illit: Разве Сатана враг человечества?
Ну естественно, конечно, само собой разумеется -ДА!
Цитата:

Князь: Кто научил людей шить одежду, сеят, похать землю, разводить скот,
А что, диавол, что ли? НЕ смеюсь.
Цитата:

Истарфуинеон: Жить вечно приходиться! Потому что в противоположном случае начинаешь вечно умирать!
1. Если бы люди знали, когда умрут, боюсь, они не жили бы вообще ("Мрачный Жнец" Терри Пратчетта)
2. А может, нам стоит называть их не смертными, а Живущими? ("Герой должен быть один" Олдей)
Цитата:

illit: Разум есть величайший враг веры
Ч-Т-О ? Надо полагать в таком случае, что наиболее стойки в вере инфузории с амёбами. Скажем лучше осторожнее - "вера есть одно из проявлений разума".
Цитата:

Goredel: ярые сатанисты современности просто циничные атеисты,
А вот теперь я понимаю, почему Lazarus более не Циничный Шарманщик. Привет обоим!
Цитата:

Думается, больше здравомыслия нужно, чтобы подумать -- кто есть Мартин Лютер (который не Кинг).
По моему ИМХУ - так, один средневековый шизик. Мне значительно больше симпатичен "который Кинг".
Цитата:

Фашизм - это политическая теория "сильного государства", постулирующая малозначимость индивидуума по сравнению с государственной идеей, а нацизм - это теория априорного превосходства одной нации над другой.
А принципиальной разницы для элементов, находящихся ВНЕ системы, всё равно нет, так что "Замолчите, вы спорите об одном и том же!" - Пелевин, "ЧиП".
Цитата:

Illit: Ваше отношение к христианству, язычеству,иудаизму и оккультизму?
Положительное.
Цитата:

Ваш любимые писатели, философы?
Для начала, по порядку вспоминания. Туве Янссон, Рэй Брэдбери, Джеральд Даррелл, Уильям Фолкнер, Терри Пратчетт, Виктор Пелевин, Клиффорд Саймак, Астрид Линдгрен, Кир Булычёв, Оба-два-Олди, Джек Лондон, Станислав Лем, Лев Гумилёв, Толкин, Умберто Эко, Милорад Павич и прочая.
Философы: Лао-Цзы, Рерих, Юнг, Бердяев, Толстой, Поппер, Кун.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.