Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Меч или Перо (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3300)

Арастель 17.01.05 16:02

очень стыдно
 
Спасибо, Локи, за твое замечание. Действительно в начале темы присутствует уточнение "здесь", в смысле на форуме.
В таком ключе, я не могу не согласиться с Roland'ом. Вот только к какой категории отнести тех, кто более всего сведущь в юморе? К "толкиенистам на улыбке":))?
Может стоит несколько увеличить количество категорий?

Тарлион 17.01.05 16:22

Цитата:

Tern пишет:
Гм.. а те, кто увлекается РИ, но при этом не фехтует - их к какой разновидности отнести? :)
А-а-а! Они ДЕЛЯТСЯ! (*me испуганно втягивает голову в плечи*) Слава Эру, что мнэээ... фэндом (назовем это так) достаточно аполитичен (ул.). А то бы образовали так три-четыре партии (УЛ.): партию Бумажных Толкинистов, партию Толкинистов Текстолитовых и Оппозицию (это те, кто ПРОТИВ) и выясняли бы, кто из них ПРАВИЛЬНЕЕ и НУЖНЕЕ и кто БОЛЕЕ СООТВЕТСТВУЕТ (ул.). Гм, господа, может мы уже перестанем ДЕЛИТЬСЯ, а будем, наоборот, ОБЪЕДИНЯТЬСЯ?! (ул.)

*me строится в колонну и торжественно умаршировывает в туманную даль*

Лейн 17.01.05 16:55

Тарлион, а что за четвертая партия? Пока я увидела только три. Или ОППОЗИЦИЯ традиционно разделится на две - "левую" и "правую", - чтобы было с кем грызться, кроме "правильной власти"?:))
Если же брать существ на форуме, то "деление" будет еще более дробным. Толкинисты-"хохмачи", толкинисты-"приверженцы-серьезного-отношения-к-Профессору", толкинисты-"кинолюбители", толкинисты-"параллельно-любители-другого-автора" и прочая, и прочая, и прочая.:))

Арастель 17.01.05 17:01

Может быть Тарлион и прав, но как объединить толкинистов с толкинистами? Мне кажется, что это не "укрупняемая" категория:)) Зато, ее вполне можно на что-нибудь поделить. А на форуме - это сделать проще:)

Тарлион 18.01.05 13:19

Гм...
 
To Лейн:
Четвертую я отдаю на откуп тем, кто хочет делиться (ул.). В принципе, не очень важно, как они все будут называться (ул.). Главное - ОНИ ДЕЛЯТСЯ! (ул.)

To Арастель:
Категория однозначно неукрупняемая на данный момент (ул.). под объединением я подразумевал следующее: может, хватит уже друг друга классифицировать, делить на категории и разновидности, клеймить и оценивать (ул.). Может, лучше заняться чем-нибудь конструктивным?!

С уважением, ваш Т.

John 18.01.05 18:21

Re: Гм...
 
Цитата:

Тарлион пишет:
Может, лучше заняться чем-нибудь конструктивным?!

Точно! А то в Москве даже Толкиновского общества нет.

С уважением.

Kele 19.01.05 12:56

Re: Re: Гм...
 
Цитата:

John пишет:
Точно! А то в Москве даже Толкиновского общества нет.
а оно тут нужно, Вы уверены? а зачем?

Roland Elorossa 19.01.05 13:16

Лейн, если мы с вами имеем в виду одних и тех же "толкинистов-"кинолюбителей"", то не толкинисты они вовсе!
Арастель, моё имя можно писать кирилицей без апострофов. Апострофы в имени означают... ладно я итак уже запутал тут всех эльфийскими жестами и к'лиссангами, объяснять не буду, просто в моём имени апострофы не ставятся.
Finritel, ещё не всё потеряно! Было бы желание, по хорошему мне категорически нельзя заниматься "активным толкинизмом", хотя возможно я об этом ещё пожалею...
Локи, а куда деваться тем кто не знает какой перевод лучше, а фехтует средне( не плохо но явно не так как досточтимый Арадан)? Не судить выше сапога?
Тарлион, а как вы себе представляете укрупнение? Толкиеновское общество? Это было бы здорово, что бы не говорили меланхолические чудища.

Kele 19.01.05 13:55

мда. вспоминаются мне давнишние попытки организации Эгладора имени БББ и то, чем все закончилось...

Тарлион 19.01.05 15:35

Э?
 
Цитата:

Roland Elorossa пишет:
Тарлион, а как вы себе представляете укрупнение?
Так и хочется сказать, как говорит, АФАИР, Кориолан: АСЮСЯЙ? Я говорил об УКРУПНЕНИИ? Нет. Это не так (ул.). Я говорил всего-навсего о конструктивности. А она от размеров не зависит. Она зависит от готовности.


Размер не имеет значения!
С уважением, Т.

Roland Elorossa 19.01.05 16:23

Хорошо. как вы представляете себе конструктивность?

Finritel 19.01.05 16:32

Роланд (можно без "фамилии"? ;-))), знаете в моем случае ничего не потеряно, потому что ничего и не было. ;-)) Дело в том, что на ролевушках, ну абсолютно нечего делать в инвалидном кресле. И от желания моего это, к сожалению, совсем не зависит. Так что... ;-)) Ну а Вы, я надеюсь, потом не пожалеете. Вряд ли такое славное дело может вред принести. ;-))

Roland Elorossa 19.01.05 16:39

Приношу искренние извинения, Финитель.(печальный поклон) Я тоже надеюсь. Межпозвонковая грыжа это невесело... Но не будем о грустном.

Finritel 19.01.05 16:40

1 Вложение(я)
А, Роланд, кстати. Лучше поздно чем никогда. ;-)) С прошедшим Днем Рождения Вас! И с месяцем регистрации на Форуме! ;-))
Там маленький презент: ;-))

Чуть позже: Наши посты почти совпали по времени ;-)) И Вы меня извините *печальная улыбка*... И действительно больше о грустном не будем... ;-))

Roland Elorossa 19.01.05 16:57

Спасибо, Финритель! Я тронут до глубины души.

John 19.01.05 18:47

Толкиновское общество Москвы, а потом и России - могло бы стать неким организующим и связующим центром толкинистов, представлять нашу страну на международных форумах, запрашивать и добиваться поддержки от властей, организовывать культурные мероприятия на профессиональном уровне, издавать свою - всероссийскую! - периодику, сотрудничать с учебными и научными организациями и т.д.
Это было бы очень полезно в плане популяризации толкинизма в России, улучшило бы имидж толкинистского сообщества в глазах основного социума. Может быть даже избавило бы слово "толкинист" от налёта маргинальности.
А то вот буквально сегодня, по радио "Европа-Плюс", утром, в их шоу "Первая смена", два болвана - радиоведущих (один из болванов был женского полу) прохихикали такой диалог:
(Это шоу у них было посвящено книгам (sic!))
- Толкинисты? Это которые с сабельками бегают? Хи-хи!
- А ты читала "Властелин Колец"?
- Нет, я начала, но не смогла прочитать. Хи-хи!
- И я начинал, но не смог. Значит мы с тобой нормальные люди. Хи-хи!
Потом они с жаром принялись обсуждать сравнительные достоинства российских детективов, вышедших из-под блудных перьев Е. Романовой,
Т. Устиновой, Д. Донцовой, и т.д. Тут-то им всё было понятно, читали, знают и т.д.

Kele 19.01.05 19:01

гм. тогда следующий смешной философский вопрос: а зачем толкинистам заботиться о своем имидже в глазах общественности? на мой непросвещенный взгляд, если у общественности хватает ума обобщать подобным образом, то а) никаким образом отличать толкинистов от уродов под памятником ее, общественность, не заставишь с большой долей вероятности, и б) а не начхать ли на мнение такой общественности?.. по-моему, проще начхать.

даже если, в порядке бреда, предположить, что нечто подобное будет организовано, то:
- уроды из-под памятника и любители писать в подъездах, которых поминал Лазарус, от того в одночасье не вымрут;
- основная масса народу в организацию таки, мне кажется, не пойдет: кто постарше, припомнит инициативы имени БББ, кто помоложе, просто испугается формализации или по банальному пофигизму забьет;
- сия пресветлая организация едва ли продержится настолько долго, чтобы успеть реально что-то сделать - в качестве доказательства можно привести, например, с этого же форума цитату: "всегда приятно "навешать" противоположному лагерю." для одной группки народу таким лагерем станут, например, любители Перумова, для другой - любители ЧКА, для третьей - любители фильма; и что мы поимеем с гуся? как отбор производить будете? так, чтобы никого не обидеть? строго по любви к Толкину без всяких посторонних примесей, по знанию предмета, по взглядам и убеждениям? сомнительно мне. я люблю, допустим, ЧКА куда как больше Толкина, но и к Толкину в какой-то степени вполне тепло отношусь - а полузнакомый персонаж тех, кто читает ЧКА, давеча убивать предлагал, я немало повеселилась; и чего?

как показала практика, приживаются в фэндоме все больше конструкции, созданные сравнительно небольшими группами единомышленников: взять тот же "Тирион", взять тематические какие-то форумы, сообщества и Доски, все эти танцевальные/реконструкторские клубы, бог знает, что еще. объединиться же по принципу "давайте любить Толкина вместе"... нну, не знаю. я понаблюдала бы за такой попыткой с известным любопытством, но в успех инициативы такого рода я что-то не верю.

дальше: какого рода поддержки от правительства и культурных мероприятий не хватает? есть КОНы, есть какие-то концерты - есть накатанные схемы организации таких вещей на местах, насколько я понимаю. реально, без абстракций: как Вы представляете себе эту поддержку и что стали бы с ней делать? мне где-то интересно.

Арастель 19.01.05 19:16

Уважаемая Kele, позвольте с вами согласиться по поводу сомнительной реальности "конструктивного толкинизма":)(на всякий случай - кавычки мои:)), и попросить Вас уточнить про "уродов из-под памятника". Скорее всего, я Вас поняла правильно, но я сама то же там бываю:)И вижу там много достойных квэнов.
Не огорчайтесь, Roland - так фехтовать как Арадан в Москве умеют очень не многие:)Увы, про другие города ничего сказать не могу. Кстати, следует ли Вас понимать так, что Вы себя относите в целом к "толкинистам на бумаге":))?

Kele 19.01.05 19:21

нну, если Вы там бываете, то, я думаю, уточнять, кого я имею в виду, мне не придется - Вы это значительно наглядней меня представляете, я там крайний раз мимо пробегала где-то в начале осени, что ли. понятно, что некоторое количество вменяемых людей там тоже встречается, но, по моим впечатлениям, оно неуклонно уменьшается в сравнении с основной массой.

Бодигрим Пивосоc 19.01.05 19:47

Надо, надо какую-нибудь организацию. Это упрощает многие вопросы: по нашим законам город обязан предоставлять официально зарегистрированным молодежным организациям помещения для тренировок, собраний и т. п. Пора выбираться из подвалов и темных углов. Я уже не говорю про периодику. На Украине правда существует специализированный журнал, посвященный ролевым играм и т. п. - но достать его, несмотря на крупный тираж, почти невозможно.
Цитата:

а зачем толкинистам заботиться о своем имидже в глазах общественности?
Для того, чтобы общественность относилась к нам лучше. Чтобы учителя в школе не звонили родителям "ваш сын связался с опасной сектой", чтобы милиция не квалифицировала каждый дрын как "холодное оружие ударно-дробящего действия". Чтобы достать ИС в оригинале можно было не только по почте (это актуально даже для большого города, как Одесса).
Цитата:

основная масса народу в организацию таки, мне кажется, не пойдет
Основная масса народа давно пытается как-то организоваться и с удовольствием пойдет в любую организацию, которая пообещает постоянную крышу над головой. А "бутылочные" могут остаться "на воле".
Цитата:

сия пресветлая организация едва ли продержится настолько долго, чтобы успеть реально что-то сделать - в качестве доказательства можно привести, например, с этого же форума цитату: "всегда приятно "навешать" противоположному лагерю.
А вот это действительно плохо. Думаю, есть смысл говорить не о строгой организации с филиалами, а об открытой для присоединения конфедерации. Желающий присоединиться клуб должен удовлетворять определенным нормам, обязуется поддерживать членов других клубов, входящих в конфедерацию, а конфедерация обязуется поддерживать его. Все мы должны не делить себя на "толкиенистов на бумаге" и "на мечах". Не "коалиция" против кого-то, а "конфедерация" за развитие

Хотя это все прожекты...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.