Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Исторический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Феанаро (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6957)

Issiriel 31.10.10 23:27

Феанаро
 
Я вот только сейчас поняла-насколько Феанор был несчастен.Единственный в Амане - у кого не было матери.Вероятно,обвинял себя в ее гибели-ведь рожая его она лишилась своих сил.Наверное, отчаянно надеялся в детстве-что она вернется.Но его отец Финве отнял у него этот шанс, женившись на другой.Потом он лишился и отца.В довершение всего он утратил право наследования и лишился трона со смертью Финве.А попавши в залы Мандоса он так и не встретился с матерью-к тому времени она уже была жива и ткала в доме Вайре.В общем-он лишился всего.Неужели такова плата за гениальность?Так что были у него причины для сноса крыши,были,хотя я и не одобряю его деяний.И такое впечатление будто Мириэль больше всего на свете интересовало ткачество-и никакого интереса к сыну-ни к маленькому,ни ко взрослому,ни желания его увидеть.Со стороны конечно сложно судить,но....не понимаю,если честно.

Naug Peredel 01.11.10 06:18

Цитата:

В ответ на сообщение Issiriel (Сообщения 105489)
Я вот только сейчас поняла-насколько Феанор был несчастен.Единственный в Амане - у кого не было матери.Вероятно,обвинял себя в ее гибели-ведь рожая его она лишилась своих сил.Наверное, отчаянно надеялся в детстве-что она вернется.Но его отец Финве отнял у него этот шанс, женившись на другой.Потом он лишился и отца.В довершение всего он утратил право наследования и лишился трона со смертью Финве.А попавши в залы Мандоса он так и не встретился с матерью-к тому времени она уже была жива и ткала в доме Вайре.В общем-он лишился всего.Неужели такова плата за гениальность?Так что были у него причины для сноса крыши,были,хотя я и не одобряю его деяний.И такое впечатление будто Мириэль больше всего на свете интересовало ткачество-и никакого интереса к сыну-ни к маленькому,ни ко взрослому,ни желания его увидеть.Со стороны конечно сложно судить,но....не понимаю,если честно.

Он не был единственным в Амане, у кого не было матери. Финвэ, Ольвэ, остальные Перворожденные эльфы, у которых не было ни матери, ни отца. И ничего подобного они не совершили.
Ничто не может служить оправданием его злодеяниям - братоубийственной резне.

Причем тут ткачество? Причем тут Финвэ? Смерть - была выбором самой Мириэль. А дальше она была заключена в чертогах. Самовольная смерть - тоже преступление. А Феанор попал в чертоги Мандоса уже после своих злодеяний, в оправдание это тем более нельзя записывать.

Issiriel 02.11.10 22:08

А при том тут Финвэ-что с его женитьбой на Индис Мириэль утратила право на возвращение а значит надеждам Феанора на то,что она передумает-не суждено было сбыться.Если бы Финвэ не женился и подождал-она бы вернулась(так как передумала-то все равно и решила ожить).Только к живым она не пошла а ткать отправилась.Не интересовал ее сын.Столько лет ее уговаривали-и все зря,зачем тот сын-личное спокойствие дороже..Финвэ и Ольвэ были не рожденными а Пробужденными,их матери не умирали и не бросали их - такая боль им была неведома.В оправдание никто ничего Феанору не записывает-я пишу о том что и в чертогах Мандоса встретиться с матерью ему не удалось-ни с живой,ни с мертвой.Таки худо ему пришлось в Амане - не даром в одиночку там практически жил.Вероятно уход Мириэль стал для него страшной психологической травмой.которую отец только усугубил женитьбой..Осуждать легко-а как сами бы поступили на его месте?Люди и от меньших горестей "подвиги" всяко разные совершают.Вот и легли слова Мелькора на подготовленную почву.Мне жаль его.раньше я его только осуждала - а сейчас мне его жаль.

Zub 03.11.10 12:32

Я не думаю что Феанаро особо горевал о матери после создания Сильмариллей. И к тому же - утрата матери, конечно, страшное горе, но много эльфов после него теряли своих родных - и тем не менее не начинали убивать эльфов. ИМХО, Феанаро был одержимым.

Issiriel 04.11.10 17:11

Вот именно,после него.А ДО НЕГО-не было никого.И я пишу о том что в Амане- НЕ ДОЛЖНО было быть такого горя,он был единственным таким в Валиноре.Это все наложило на него отпечаток и он стал одержимым.Он вырос и не показывал внешне ничего скорее всего травма просто ушла вглубь но не была изжита.В детстве сеется то,что личность совершает будучи взрослой.Я никогда не оправдывала его,но мне жаль что с ним так все произошло.

Zub 09.11.10 10:40

Ох, ну что ты!.. Конечно мне тоже жаль. Жаль что он позволил лжи затмить свой разум и сердце, не оставив там места больше ни для кого. Жаль, что он так и не смог понять много такого, что уже не являлось откровением для эльфов позднейших эпох.... А его самого жалеть не стоит. Он не давал повода для жалости.... И не одобрил бы, я думаю...

Lailoth 16.11.10 14:06

Ой, девушки, опять я не догоняю: где рассказывается о том, как Мириэль вернулась к жизни?
Лично у меня образ Феанаро вызывает не жалость, но ужас, восхищение и боль. Однако, того, что он так и не смог до конца раскрыть свой потенциал, действительно, жаль. Думаю, он бы со мной согласился.

VOLLAND 17.11.10 18:05

Общий привет)) Недавно перечитал "Сильмариллион" и вот к какому выводу пришёл: эльфы в самом начале не являлись таким уж дивным народом, как их потом описывали, а совершили все те же ошибки, которые свойственны людской рассе Средиземья (да и вообще фенезийному клише о людях), и в частности Феанор - типичный "не-пророк в своём отечестве". Выбор у него был, сам виноват в том, что приключилось - и народу уморил толпу немеренную и перебил так же неслабое колличество. Кара ему с точки зрения Валаров досталась справедливая, однако благодаря Фолко из "Копья Тьмы" должно было стать ему совсем хорошо.

Issiriel 21.11.10 22:31

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 105556)
Ой, девушки, опять я не догоняю: где рассказывается о том, как Мириэль вернулась к жизни?
Лично у меня образ Феанаро вызывает не жалость, но ужас, восхищение и боль. Однако, того, что он так и не смог до конца раскрыть свой потенциал, действительно, жаль. Думаю, он бы со мной согласился.


Ну вообще-то сам Финвэ пожертвовал своим возрождением в пользу Мириэль.Он сказал Мандосу что-то типа того что(не помню уже точно) отношения с Индис как-бы стали несколько прохладными.А еще бы не прохладны - если Феанор(папочкин любимец)к груди её сына меч приставляет а муж вместо того чтобы охладить зарвавшегося сынулю отправляется с ним в Форменос не сказавши ему плохого слова.Наверное Финвэ ощущал себя очень виноватым перед Феанором.В общем Мириэль проснулась в своем теле в саду но к живым не пошла а отправилась ткать к Вайрэ.Жертва Финвэ опять же напрасна.Интересная дама Мириэль.

Lailoth 22.11.10 01:38

Issiriel, спасибо! Я понимаю, что всем, кроме меня эти подробности известны, но вот ОТКУДА? Секрет?
А ещё я вдруг подумала, что Вы, возможно, правы. Даже такие гордецы, как Феанаро, нуждаются в сострадании.
"Жалость есть благородный дар сердца, и её не следует презирать".

Lailoth 22.11.10 02:16

[QUOTE=Naug Peredel;105491]Он не был единственным в Амане, у кого не было матери. Финвэ, Ольвэ, остальные Перворожденные эльфы, у которых не было ни матери, ни отца. И ничего подобного они не совершили.
Ничто не может служить оправданием его злодеяниям - братоубийственной резне.

А была ли Резня злодеянием одного Феанора, или это была общая трагедия эльдар?
Честно говоря, я не верю в то, что Феанору была нужна кровь телерей. Ему были нужны только корабли.
И даже если предположить, что Феанор был "безумен" или "одержим", не могло же всё его войско состоять из "одержимых", готовых по первому приказу вождя поднять меч на родичей и вчерашних друзей?
Феанор решил отобрать корабли силой, но это вовсе не обязательно значит "оружием".
Мне кажется естественным предположение, что резня возникла стихийно. И ещё вопрос, какая из сторон применила оружие первой.

Issiriel 22.11.10 03:36

Я все же настаиваю что в Амане Феанор был единственным,у кого УМЕРЛА мать.Остальные пробудились вне Амана не имея матерей (то есть матери их не умирали и такого горя они естественно не знали).Они ведь были Пробужденными а не рожденными.А что если первыми применили оружие сыновья Феанора по его приказу?Про Финвэ и Мириэль и на этом сайте много чего интересного изложено.Очень нравится поздняя история.Феанор не пожалел своих сыновей-близнецов,что уж говорить про телери!Но я думаю он не был таким жестоким-он просто обезумел от горя,ибо разом потерял ВСЕ.Неприятностей было много,с убийством Финвэ все выплеснулось наружу-Мелько времени даром не терял.А вот почему у Феанаро не было к его речам иммунитета-это загадка.Наверное из-за вторичной женитьбы Финвэ,с которой все и началось.Видеть в доме чужую женшину.понимая что из-за этого его мать не сможет вернуться даже при наличии нетленного тела в саду.

Issiriel 22.11.10 11:35

Но может быть и так что Феанор "списал" телери как пособников валар,коими он начал их считать после бесплодных переговоров.И в силу этого спокойно мог издать приказ о применении оружия.А поскольку его сыновья да и вообще эльфы его дома на мой взгляд отличались вообще некой склонностью к фанатизму- то и понеслось...Повезло ли эльфам Финголфина что их просто бросили а не перебили наполовину?Ведь их Феанор ,не способный тогда к адекватному восприятию происходящих событий(может быть я ошибаюсь))тоже считал предателями,ропщущими и проклинающими его,Феанора.Просто все могло быть иначе-но не случилось.

Julia Sun-spot 23.11.10 01:14

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 105580)
Issiriel, спасибо! Я понимаю, что всем, кроме меня эти подробности известны, но вот ОТКУДА? Секрет?

Это не секрет, а текст, который называется "Поздняя Квэнта Сильмариллион" и находится в 10 томе "Истории Средиземья". Полностью он не переведен, но интересующие Вас сведения есть в этом переведенном отрывке http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...mo/finwe.shtml


Про Мириэль. Что эта эльфийка (единственная, пожелавшая умереть в Амане!) вела себя несколько странно, этого я не отрицаю. Но почему надо предполагать, что она знала, что Фэанор вскоре придет в Чертоги Мандоса? Не знала, а значит, шанс встретиться с ним, будучи живой, как раз возрастал. Так что она могла надеяться, ожив, встретиться с сыном.

Впрочем, и Фэанор тоже не всегда думал о матери - например, в Шибболет сказано, что он, увлеченный своими творениями и замыслами, довольно быстро перестал приходить к телу матери в Лориэн.

Issiriel 23.11.10 16:25

Цитата:

В ответ на сообщение Julia Sun-spot (Сообщения 105585)
Это не секрет, а текст, который называется "Поздняя Квэнта Сильмариллион" и находится в 10 томе "Истории Средиземья". Полностью он не переведен, но интересующие Вас сведения есть в этом переведенном отрывке http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...mo/finwe.shtml


Про Мириэль. Что эта эльфийка (единственная, пожелавшая умереть в Амане!) вела себя несколько странно, этого я не отрицаю. Но почему надо предполагать, что она знала, что Фэанор вскоре придет в Чертоги Мандоса? Не знала, а значит, шанс встретиться с ним, будучи живой, как раз возрастал. Так что она могла надеяться, ожив, встретиться с сыном.

Впрочем, и Фэанор тоже не всегда думал о матери - например, в Шибболет сказано, что он, увлеченный своими творениями и замыслами, довольно быстро перестал приходить к телу матери в Лориэн.

Ну я совсем немнооожечко возражу))))).Если бы она хотела встретиться с сыном(а он еще был жив)то ушла бы таки в Аман - к живым и живущим.Но!!Она ушла к в дом Вайрэ в аман даже не заглянувши и просилась туда.И осталась.Толку было оживать.А живых-то вообще туда(в дом Вайрэ) не пускают....она единственная.Так что пользы Феанору от того что она ожила- ноль.Я ж вот и говорю- зачем тот сын?

Julia Sun-spot 23.11.10 17:06

Скорее всего, она ожила после Исхода.

Но вообще у Толкина многие матери немного... странные.

Issiriel 23.11.10 19:33

Ну да.Вон и Митрэллас свалила-оставивши двух(или сколько ?)детей.Интересно,куда она подевалась?Ведь для того чтобы выходить из дома ночью да еще в одиночку-должна была быть причина.Вон и Арвен бросила детей и ушла горевать в лес в одиночку.неужели нельзя было делать это,оставаясь с сыном и дочерьми?Или я чего-то не понимаю.Морвен меня вообще удивляла.

Issiriel 25.11.10 11:40

Интересно,каким выйдет Феанаро из "отсидки"?)))

Julia Sun-spot 25.11.10 18:02

Таким, что разобьет Сильмарили для Йаванны :)

Lailoth 21.12.10 14:59

Julia, большое спасибо! интересный текст. глубокий...
Мириэль захотела вернуться к жизни, потому что ей открылись красота и горечь нолдорской истории, а это серьёзный повод для творчества- и покаяния. точнее, исправления. каким образом творчество может помочь Исправлению, я не знаю; но это действительно так.
Она взяла на себя труд, который был ей в радость, и в то же время был нужен миру, и не важно, что её гобелены хранились в чертогах Вайрэ, а не были выставлены на всеобщее обозрение.

Но к личной судьбе Мириэль её entulie не имеет никакого отношения, как ни странно, и среди живых ей делать было нечего...


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.