Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   УРА! Школа толкинизуется! Или толкинируется ? (+) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=201)

Alchere 06.06.03 23:36

Цитата:

Cleo пишет:
А по литературе проходим то, о чём автор, возможно, и не думал, когда писал.
Точно... Отвратительнейший из вопросов на уроке литературы: "А что хотел автор нам показать этим стихотворением (этой повестью, этим романом и т.д.)?" Либо "О чём думал автор, когда писал это произведение?"

Аэмир 07.06.03 09:35

Цитата:

А по литературе проходим то, о чём автор, возможно, и не думал, когда писал.
Да-да-да. "Авторская идея", чтоб ее! Может он ничего этим не хотел написать, просто олучилось. Но он гений, значит у него нет ни одного слова, написанного просто так. И все. Притом если пытаешься как-то по-своему интерпретировать(ну забыл там, что ей говорить положено), то чаще всего оказывается, что я "неправильно понял авторскую идею".

Морвен Рыжая 07.06.03 14:51

"Неправильно понял" - это одно из двух: не так как учитель, или не так, как в учебнике! :) (Ну или в методичке)

Вообще, все это нахождение единственно верного смысла книги -это какой-то "первородный грех" нашей литературы как школьного предмета. Занимается истолкованием и объяснением текстов, а в результате получает отвращение к классике..:) С советских времен так осталось, видно. И все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО упирается в учителя лично. Знакомая моей матушки преподавала так, что народ у нее классику обожал. Жаль, что она ушла из школы, прежде, чем я смогла побывать на ее уроках.. да и живет она в другой области.

А я еще ненавижу вопрос "А чему научили героя эти события? Что он понял после этого?"
Эй! Давайте составим каталог самых мерзких вопросов школьной литературы? :)))))))
Составим, обобщим, и вывесим в инете на видное место. На сайты универов, например. :)) Чтобы впредь избегали. :)

К тому же и тем из нас, кто может в школу пойти работать, пригодится.. мне, например. :)

Ennorion 07.06.03 16:01

Цитата:

Остогер пишет:
http://www.mhpi.ru/student/lessons/hobbit.htm
Да уж... ;)))))
Представляю себя там...

Вот некоторое из особенно интересного ;) :

Кто такие хоббиты?
(Низкорослые, безбородые, с толстеньким брюшком, с кожаными подошвами на ногах...

Гм... Подошвы из кожи - отличительная черта ?

Кто такие эльфы?
(Красивые, веселые существа, обитающие в лесах на деревьях.)
Странно, в Хоббите вроде говорится не только о живущих на деревьях - даже в основном не о них. Или дом Эльронда и дворец Трандуила - на деревьях ?

Кто такие гоблины?
(Высокие, сильные и злые мифические существа, обитающие в подземельях, эксплуатирующие рабов.)


Кстати, сокровища, видимо, хранят только тролли и гномы.

Чем отличаются герои Толкина от героев других сказок?
Каких именно ? Или сказки делятся на 2 типа: Толкин и "другие"

Когда Бильбо упал в пропасть...
В какую пропасть ? Чего-то я не припомню...

Какие волдшебные предметы встречаются в "Хоббите"? Расскажите о них.
(Кольцо, делающее своего хозяина невидимым. Меч Окрист, распознающий гоблинов.)

И все ? Кстати, а если бы кто ответил, что меч - Оркрист, это было бы ошибкой ?

Какцю игру Бильбо и Голлум затеяли, когда боролись за кольцо?
Они за него боролись ?

Почему именно загадки?
...
2. Загадка выявляет смекалку человека, это проверка ума Бильбо.
...

Это, как я понимаю, из той же оперы "о чем думал автор"

Почему Толкин назвал свою сказку "Хоббит или туда и обратно"? Какую функцию выполняет союз «или»?
Какую обычно выполняет.
А то еще, может, какую функцию выполняют слова "туда", "и", "обратно" ?

Заранее: Придумать небольшой рассказ на тему: «Как бы изменился сюжет сказочной повести, если Бильбо отказался бы сопровождать гномов?»
"Сказочной повести" бы не было.
К тому же, судя по Неоконченным сказаниям (кажется, это в них), Саурон использовал бы в войне Смауга, что привело бы к настолько плачевным результатам, что не было бы далеко не только сказочной повести, но и мира...

Перейдем к части 2.
Гэндольф и гномфы пришли к Бильбо через 5 лет после их похода за сокровищами. Некромант, который уже давно поселился в Лихолесье, отравляет жизнь тамошним обитателям.
Так его ж изгнали еще во время событий "Хоббита". И там об этом написано...
Кстати, а гномы те же самые ? Вместе с Торином ?

Бильбо и гномы встречают троллей, которые их не пропускают. Герои должны попробовать откупиться от троллей чем-либо, что интересует последних, чтобы они пропустили путешественников.
Кольцом, например...

Если же Бильбо и гномы не смогли договориться с троллями, то каждый тролль получает по одному гному на обед, т.е. из игры выбывает несколько игроков
...которые отправляются в мертвятник

...Некроманту и Бильбо ( или же другому игроку, если Бильбо не дошел) предлагается следующее испытание:
Какие преимущества давала Голлуму возможность быть невидимым?
Почему Дж.Р.Р. Толкина называют профессором?
Перечислить как можно больше произведений, написанных Толкиным (исключая "Хоббит").

Ну и вопросы... Бедный Фродо. Ведь мог же просто ответить на них...

Каленмир 07.06.03 17:15

Хы... Забавно=) Я вот о чём сейчас подумала: а если проанализировать, к примеру, мои перлы, что я ими собиралась сказать? Что имела в виду? Надо будет попросить кого-нибудь умного, а потом посмеяться. Наверняка узнаю о себе много нового и интересного.

Сопоставление Эдды и ВК - тоже слов нет, одни слюни.

Морвен, насчёт мерзких вопросов идея отличная. Давайте попробуем. Самые, на мой взгляд, мерзкие, вездесущие - это:

1 Встреча Андрея Болконского с дубом
2 Небо Аустерлица (по этим двум темам я сочинения писала - лучшие в классе - почти не читая "Войну и мир"). Лев Николаевич просто описал дуб и небо - а мы это зачем-то пережёвываем.
3 Катерина Кабанова - луч света в тёмном царстве. Рассмотрение образа с революционной точки зрения, как это делали Писарев и Добролюбов. Гроза в душе Катерины.
4 Татьяны милый идеал. Без комментариев.
5 Лишние люди - Обломов, Базаров и иже с ними.
6 Образ "страдающего эгоиста" - Евгений Онегин.

Что скажете?

Каленмир 07.06.03 17:17

P.S Эннорион - ставлю пять ;)))

Морвен Рыжая 08.06.03 01:14

Я слазала на этот сайт, нашла студенческий форум (а этот кошмар - явно студенческое творение) и изругала сей урок. Меня проигнорировали. :( Педагоги, елки..

Каленмир, а какие перлы????? :)

Да, темы вездесущие.. подпишусь обеими руками.
Но это темы, а не вопросы. Давайте еще вопросы!

Вот, типа этого, "чем отличаются герои Толкина от других сказок".. Ей-Эру, автор - идиот. Чем-чем.. они - толкиновские! А вообще, что он там хотел услышать, интересно? Лекцию по сравнительному мифоведению?

Каленмир 08.06.03 19:55

"Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!" Вот уж действительно...

И вопрос, заданный мне на экзамене, где я говорила о антиутопиях: "Я - это Мы(?)" (По Е. Замятину)

Перлы мои. Я их в тетрадочке пишу, перепечатывать некогда...=(( Но многие же из нас что-нибудь да пишут! Ну, или пытаются. Или просто спять по ночам над тетрадкой\за компом, отчаянно что-нибудь рожая.

Насчёт форума... Как там ответы появятся, интересно будет почитать.

Морвен Рыжая 08.06.03 23:09

Не ответят видимо. Там сидит группка трепачей, и ругань моя уже уползла со странички.

Mirnin 09.06.03 08:15

Мат. задачка - существовала такая ещё в "Кванте", в 80-х годах. Там была целая глава, где к хоббиту пришли гномы с Гэндальфом, а потом Гэндальф их решил развлечь логическими играми.

В современных школах Толкина включают в программу в 4-5х классах (здесь возникает иногда другой вопрос: а что там делают его книги? не все понимают, что это классика, хотя бы и многие другие сказки, в т.ч. английские авторские, уже были в школьной программе). А в старших классах - сам, учась в 11-м, по просьбе учительницы литературы "рассказал" о Толкине восьмиклассникам. За один урок никто просто не успевает соскучиться, с одной стороны, и тема, в общем-то интересная, с другой стороны. С третьей стороны, для них это не становилось обязаловкой - обязаловку им бы успеть программную...

ЗЫ. Во вступительную программу Толкин попасть не должен: она состоит, как правило (для МГУ и многих других ВУЗов это так) из русской классики, в основном XIX-первой пол. XX веков.

ЗЗЫ. А при преподавании, конечно, всё зависит от учителя...

Lady Oriana 18.06.03 11:44

Цитата:

Mirnin пишет:

Во вступительную программу Толкин попасть не должен: она состоит, как правило (для МГУ и многих других ВУЗов это так) из русской классики, в основном XIX-первой пол. XX веков.

ЗЗЫ. А при преподавании, конечно, всё зависит от учителя...

Не должен и не попадает. Особенно в такой провинции, как наша... Помню, на вступительных экзаменах в родном универе я писала сочинение не тему "Мой любимый современный писатель". Когда я спросила во избежание всяческих недоразумений, можно ли писать сочинение по Толкину, такой хай поднялся... На меня начали орать, что я не знаю русской литературы (предполагалось, что современные писатели - это те, кто писала про Великую Отечественную и только. 90е годы там и рядом не валялись. Что??? Фантастика?! Еретик!!! На костёр его!!! ). Ну, написала, конечно. Вот только к перподавателям литературы (за исключением одного) у меня на всю оставшуюся жизнь предвзятое отношение. Так вот...

Mirnin 19.06.03 09:59

Цитата:

Lady Oriana пишет:
предполагалось, что современные писатели - это те, кто писала про Великую Отечественную и только. 90е годы там и рядом не валялись.
Современная литература? Современная, простите, кому?

Абсурд. В то время не жили даже родители нынешних выпускников. Если история это ещё новая/новейшая, то вот литература - никак. Поскольку многих тогдашних авторов сейчас почти не помнят...

Никогда не любил официальность в ущерб логике... может быть, мне больше повезло с московским институтом, где третья тема была оставлена на растерзание любителям именно современной литературы.

Простите, если оффтопик. Сцена:
--------ВЫПУСКНОЙ КЛАСС------
УЧИТЕЛЬНИЦА. Так. Открыли тетрадки, записали тему вступительного сочинения. "Демократия в России"Написали?. Теперь разборчиво подписались, закрыли тетраджки и сдали. Закрыли и сдали, я сказала!
ГОЛОС С ЗАДНЕЙ ПАРТЫ. А сочинение?
УЧИТЕЛЬНИЦА. Рот закрой.

Занавес.
----------------------
собрано В.Шендеровичем.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.