Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Help. (Толковый словарь жаргонизмов-матозаменизмов русского языка) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2212)

illit 05.05.04 21:47

Help.
 
Помогите расшифровать словосочетание "дубина стоеросовая".
С дубиной всё понятно , но со словом стоерос возникают проблемы. Это дерево или что?(наверно сама дерево) Откуда это слово произошло?

Lazarus 06.05.04 02:04

Я тоже дерево, ибо не знаю.
 
Горэдель, похоже, всех уже успела загрузить этим вопросом! ;-) *задумчиво* Вот бы эту бы энергию, да бы в мирных бы целях...

Скарапея 06.05.04 07:35

А Яндекс вам на что?
Вот что говорит "Эхо Москвы". http://www.echo.msk.ru/headings/archive/1983.html

Грамота.ру: http://spravka.gramota.ru/phrases.html?let=д&id=125

Есть и третья версия, на которую ссылку дать не могу, потому что не помню в какой книге видела: это переделка выражения "дубина троетесовая", т.е. такая, которую пробивает только троетес, кровельный гвоздь на три тесины.

illit 06.05.04 12:18

Благодарю, только это я Горэдель загрузила, как и многих других.Есть ещё вопросы, но пока буду думать сама, да и странные эти вопросы, так просто человеку не задаш. Спасибо за помощь.

Lazarus 07.05.04 03:14

Так вот в чём дело! А странные вопросы - это хорошо, можете задавать! :-)

Amarin 07.05.04 07:39

Кстати о выражениях...
Товарищи, кто-нибудь знает, откуда взялось выражение "нет золота в Серых горах"? Я его уже несколько раз видела в разных местах (у Сапковского, например).
А, и еще одно:) Как выглядит знаменитый йохорный бабай, вы как думаете? :)

illit 07.05.04 14:41

Йохорный бабай.А что такое йохорный?

Goredel 07.05.04 18:10

Амарин, я думаю это фантазия самого товарища Сапковского. Очень удачная, кстати:) (больше нигде не видела, чесслово), про бабая не знаю. Ну и еще одно: какой япононенавистник, скажите мне, придумал чуть что кричать "японская богиня!" (японский(е) бог(и))?

Jayrin K. Wild 08.05.04 10:42

2Amarin:
Про "ёкарного бабая" я тебе в приватном собщалове напишу. Кстати, правильней называть его так, как я написал. Просто, если я объясню сие понятие прям тут, господа модераторы подарят бедному дарелу волшебного пенделя. Нюхом чую, моё присуйствие уже и так кой-кого напрягает-))

illit 08.05.04 16:00

Хоть курсы практического русского языка при сапожной мастерсой открывай.Или в книгу оригинальные высказывания собирать?Делитись находками, а там скумекаю.

Sunstorm 08.05.04 16:08

Горка,по-моему,высказывание "японский бог" из того же разряда,что и "какая стер...лядь?"А помимо бога там еще много чего подставляется=)

Goredel 09.05.04 15:48

Ну почему именно японский??
А то, что подставить можно что угодно, и куда угодно - это я и сама знаю. Не, я вообще-то человек совсем не сквернословный...:)

Sunstorm 09.05.04 17:36

Как мне объясняли,вместо японский должно стоять нечто нецензурное=)
Собственно, "...понский" добавляется уже когда говорить начал,и дошло,что материться нельзя.

Jayrin K. Wild 17.05.04 13:09

Ещё несколько понятий вам в словарик-)))
АПОФИГЕЙ (выражает восторг либо просто сильые чувства)
ОХНИЧОБТИТЬ (чаще всего удивление)
ТРАМ-ТАРАРАМ!!!(заменяет непечатные ругательства)
ДОЛБАТЬ ТВОЮ МЫШЬ ПОД КОЛЁСИКО! (юзерский мат)
ПИСЮКОФОБИЯ (боязнь работы с компьютерами)
РЫЖИЙ СВОЛОЧЬ (это если меня хотите позвать)

Джай.

Яхоnт'а 17.05.04 15:02

ВЕРСТАТЬ, ВЕРСТАЛЬЩИК, ДОЛБОВЕРСТЫ - журналистский мат. Заменяет любые слова.
ВЕЧНОСТЬ - пятая точка. Украдено из КВНа
ОРЛЕНОК - орлятский мат. Также заменяет любое матерное слово.
БЗЮ - выражение пренебрежения.
Мыша Глючная - я в некоторых рубриках. Также хороший способ обозваться.

А по поводу "Нет золота в Серых горах" - в одной статье Сапковского по поводу Фэнтези оч. часто употреблялось. Я по ней курсовую писала - долго веселилась.

Миа Крылатая 17.05.04 15:03

Я мы в школе на химии (и после неё) ругались "Ангидрид твою перекись марганца!". И ещё частенько звучит:"А у тебя компьютер дурацкий, рожа кривая и курсив с левым наклоном!".
Кстати, просветите меня - откуда пошли слова "плющить" и "колбасить"? Мне подруга одну версию слова "плющить" выдала, но она - фанатка фигурного катания вообще и Евгения Плющенко в частности.

Lazarus 17.05.04 15:27

Цитата:

Яхонт`а:
ОРЛЕНОК - орлятский мат. Также заменяет любое матерное слово.
В бытность мою вожатым ВДЦ "Орлёнок" использование сего слова в качестве мата ещё не наблюдалось. Зато была (и наверное, до сих пор есть) одна хорошая идиома: "Фу, Вася/Даша (Петя/Катя), ты же мальчик/девочка!" Употребляется в качестве осуждающего заявления/выражения недовольства абсолютно в любых случаях жизни ;-)
Цитата:

Миа Крылатая:
Я мы в школе на химии (и после неё) ругались "Ангидрид твою перекись марганца!"
А ещё можно вот так: "Йодид твой диамин серебра!" - реплика совершенно химически безграмотная, зато экспрессии хватает ;-)

Существа, а не пора ли переименовать эту тему во что-нибудь вроде "Толковый словарь жаргонизмов-матозаменизмов русского языка"? Как вы на это смотрите?

Sunstorm 17.05.04 15:39

Дейсвительно,пора=)
А я еще много непонятных слов знаю.
Редиска некузявчатая-это переходная стадия редиски;
Чмошник-чмо определенного рода;
Фыва-ну очень ленивый человек;
Бодяга-ну это все знают;
Тоже хотелось бы знать,откуда такие слова взялись.
ЗЫ.Велик и могуч русский язык!=)

illit 17.05.04 16:12

Да великое чудо -руссий язык, в моей речи много забавных вещей:
Портупея - пальто
Картуз - куртка
Портянки - носки
Кальсоны - чулки
Мы знаем изначальные значения слов, но вот уже год говорим малопонятно. Видели бы вы лица продавщиц, когда мы просим померить, вот то черный картуз, или говорим:" Дорогая, тебе эта портупея не подходит."

Mish 17.05.04 18:17

Химия - это здорово.
Диметил тебе в пентан - здорово?
Йохорный бабай(по-моему так) - это Гальцева...
Еще высказывания - Сиди и рви (CD-RW), Элберет твою Гилтониэль(кхм, да простят меня хранители), умные мысли - если посмотреть на этот процесс с точки зрения банальной эрудиции и позиции детерминативного неосолипсизма сверху, то сбоку получится, что снизу ничего не видно.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.