Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Эльфы без комплексов...? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5791)

Mirwen 20.02.08 14:33

Эльфы без комплексов...?
 
Давно уже хотела узнать, но стеснялась спросить...
Ответьте, пожалуйста, уважаемые господа. Вышел тут у меня недавно спор с одной толкинисткой по поводу ее твердой веры в то, что:
а) у эльдар была свободная любовь (в сексуальном смысле);
б) эльдар никогда не стеснялись своего обнаженного тела и одеяния их были более чем откровенны;
в) эльдар очень любили много и хорошо выпить;
г) были не слишком разборчивы в вопросах еды (i.e. ели все, что съедобно, уделяя не слишком большое внимание тому, что и как они едят).
Я все эти измышления (IMHO) назвала ересью, и была ужасно возмущена. Но вдруг я все-таки неправа, и что-то из этого правда?

Арадан 20.02.08 14:50

Ваша опонентка случайно не самобытный эльф?

Если так - то расслабьтесь: у дамы точно "не все дома" в медицинском плане, и весьма странные фантазии. Впрочем, лекарства, прописанные психиатором, она принимает, и даже едва ли не гордится этим (хотя психиатр - дурак и извращенец, лечить надо а она одна правильная).

Забейте, Вы просто пообщались с ненормальной.

Elvellon 20.02.08 15:11

Толкин, "Законы и обычаи эльдар".
Если же прямые слова Толкина проигнорирует, то спорить бессмысленно.

Mirwen 20.02.08 15:16

Цитата:

Ваша опонентка случайно не самобытный эльф?
*с огромными глазами и шепотом* А это кто?
Спасибо за ссылку, Elvellon, но самое грустное в том, что она это тоже читала, но... То ли по-своему интерпретировала, то ли пропустила мимо глаз:(

Бодигрим Пивосоc 20.02.08 15:33

Цитата:

в) эльдар очень любили много и хорошо выпить;
Скорее всего, ваш оппонент будет приводить в пример эльфов из Хоббита. Я не могу считать, что он будет явно не прав.

Насчет а) - однозначно сказано в уже указанном ЗиОЭ. Насчет б) и г) не помню явных цитат ни за, ни против.

Яркий пример самобытного эльфа - http://www.kulichki.com/tolkien/foru...fo&userid=1703

Holger 21.02.08 18:06

Честно сказать так. А -- явно противоречит. Б и Г -- ничем не обосновано.

Скарапея 21.02.08 21:23

По пункту Б - первая часть скорее да (с чего бы эльфам стесняться своего тела?), вторая честь - однозначно нет."Более чем откровенные одеяния" банально неудобны везде, кроме дивана.
Пусть ваша оппонентка попробует полуголой походить по лесу, поездить на лошади, поносить оружие и доспехи, поработать в поле. Есть племена, что не носят вообще одежды, но это не "откровенные одеяния".

Пункт Г справедлив, видимо, в том смысле, что у эльфов вряд ли были пищевые ограничения вроде кашрута или постов.
Но чтоб жрать все подряд и неважно какого качества, в Средиземье другие существа имеются.

Локи 17.03.08 23:50

Mirwen, мне очень жаль, но думаю, вы зря потратили время на попытки переубеждения подруги. Переубедить ее вам не помог бы даже пришедший на помощь дух Профессора. Если разобрать свойства, которыми она "наградила" эльфов, то получится: секс, секс + возможность хорошо выпить и поесть (без существования каких-либо запретов и правил)…
Дело в том, что все явные и скрытые желания и стремления неосознанно были перенесены на тот образ, который она считает "эльфийским". Он стал у нее собирательным и никакие ваши возражения не смогут опровергнуть эти убеждения (во всяком случае, пока не пройдет гормональный всплеск). Пройдет время, вожделения будут утолены и перестанут давить на психику. Это довольно обычная вещь. Только, обычно вожделенные качества приписываются какому-либо конкретному кумиру (орк... простите рок-поп-кинозвезде). Хотя иногда они монтируются и в абстрактные образы - вампира, пирата. А, теперь еще (в основном благодаря киноиндустрии) и эльфа.

Шерра 18.03.08 15:26

Проекция на образ эльфа своих базовых инстинктов. Эльф - образ м-м... идеальный. Соответственно, базовые инстинкты у него должны быть удовлетворены\легко и без проблем удовлетворяться. Все.
Таких мы лечим.....
Офф. Локи, была рада тебя увидеть на КомКоне. Жаль, что нормально поговорить не удалось :(

Mirwen 19.03.08 12:00

Спасибо всем, что откликнулись на мой вопрос. А то я уже всерьез начала сомеваться в том, что "не так все это, совсем не так!". Но, знаете, IMHO, самое поганое во всем этом даже не столько ее убеждения, сколько то, что она убеждает в том же и других и они свято в эти бредни верят...
Но, тем не менее, спасибо за поддержку.

Шерра 19.03.08 16:19

К сожалению, верить в самое простои и сытое куда как проще, чем в нечто, наделенное душой (

Форве 24.03.08 13:10

Вполне естественно, что многие в это верят. Это ведь так приятно :) И всегда можно заткнуть голос совести фразой "Это я эльфа отыгрываю, а по жизни я совсем не такой".

Локи 24.03.08 20:28

Mirwen, они верят в это потому, что хотят в это верить. Изменить это крайне сложно. Да и наверное, не нужно. Просто порекомендуйте людям читать хорошие книги. Может кому и поможет перестать считать эльфов помесью хиппи/суккуба/инкуба/алкоголика/лангольера. :)

Divinus 27.03.10 15:15

Цитата:

В ответ на сообщение Mirwen (Сообщения 87880)
Давно уже хотела узнать, но стеснялась спросить...
Ответьте, пожалуйста, уважаемые господа. Вышел тут у меня недавно спор с одной толкинисткой по поводу ее твердой веры в то, что:
а) у эльдар была свободная любовь (в сексуальном смысле);
б) эльдар никогда не стеснялись своего обнаженного тела и одеяния их были более чем откровенны;
в) эльдар очень любили много и хорошо выпить;
г) были не слишком разборчивы в вопросах еды (i.e. ели все, что съедобно, уделяя не слишком большое внимание тому, что и как они едят).
Я все эти измышления (IMHO) назвала ересью, и была ужасно возмущена. Но вдруг я все-таки неправа, и что-то из этого правда?

Если это эльдар из Warhammer 40k, то да, когда-то так и было( а у темных эльдар так до сих пор ).
Если это эльдар из ВК, тогда неправда все это.

Киммерийский Трутнь 28.03.10 00:59

Цитата:

а) у орков была свободная любовь (в сексуальном смысле);
б) голлумы никогда не стеснялись своего обнаженного тела и одеяния их были более чем откровенны;
в) энты очень любили много и хорошо выпить;
г) тролли были не слишком разборчивы в вопросах еды (i.e. ели все, что съедобно, уделяя не слишком большое внимание тому, что и как они едят).
Все это так.

Haldir 16.06.10 23:09

а) у эльдар была свободная любовь (в сексуальном смысле); -а то! в москве знаете сколько эльфов у памятника героям плевны? много! (на самом деле, мне друг рассказывал, что проходил как-то мимо и видел там гомосеков в эльфийско-толкинистских шторошмотках. )
б) эльдар никогда не стеснялись своего обнаженного тела и одеяния их были более чем откровенны; - мечты, мечты?
в) эльдар очень любили много и хорошо выпить; - почему нет? думаю, такие граждане и среди эльфов были. кстати, почему эльфы в хоббите - не пример? как раз пример того, что эльфы тоже любят хорошо отдохнуть.
г) были не слишком разборчивы в вопросах еды (i.e. ели все, что съедобно, уделяя не слишком большое внимание тому, что и как они едят). - как наркоманы штоле? в принципе, Толкиен везде в оригинале табак называет the leaf, а у этого слова есть ещё одно значение - трава. в принципе, имхо, нет ничего невероятного в том. что эльфы покуривали бы. такие раста эльфы, любители Боба Марли. А Гэндальф - вообще Дмитрий Гайдук. Старый, бородатый, люит курить, ездит по Средиземью и записывает сказки.

Локи 17.06.10 02:11

Каждый выбирает по себе,
Эльфов, Средиземье и Мелькора...

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя.

asya 29.06.10 14:42

Людям хочется эльфов "под себя" приспособить. Эльфом быть хочется, а возвышенности не достаёт. Вот так и появляются фанфика со средиземскими борделями, эльфами-киллерами и хоббитами - педиками...
Только вот насчёт выпить - эльфы в "Хоббите" выпить очень даже не против. И Леголас-по-ПиДжею:)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.