Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Men at Arms (Амуниция) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Исторический вопрос (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2643)

Тилле 23.07.04 22:23

Исторический вопрос
 
Как часто женщины участвовали в битвах, то есть наравне с мужчинами брали в руки меч (либбо другое какое оружие), надевали кольчугу и прочие доспехи и шли в бой? Часто ли такие факты встречаются в истории(Про Жанну Д`Арк я знаю), особенно в отечественной истории ?

Форве 24.07.04 05:42

Крайне редко,в основном тогда,когда другого выбора нет.Отдельные буйнопомешаные(вроде Жанны Д'арк)это исключение,подтверждающее правило.

Dmitrij 29.07.04 23:34

Иногда более-менее заметное участие женщин встречается у кочевников, если основной вид боя-перестрелка конных лучников, гендерные различия не так существенны.

Hunter 30.07.04 06:43

У викингов кады в дярёвню врываются то каждый оружие берёт. К томуже известны даже случаи когда женщина становилась викингом и водила корабль на войну... тока я не помню кто...
А вам вообщето нужны точные имена и даты?

Хантер.

Finritel 01.08.04 05:56

Хантер, мне нужны точные имена и даты. Может постраетесь
вспомнить о женщинах-викингах? Уж очень интересно...

Laurelasse 01.08.04 23:36

У кельтов женщины имели право владеть оружием и носить его. Вспомните хотя бы Боудикку (хотя её можно отнести к категории буйнопомешанных %) )

Локи 02.08.04 00:32

Tille, насколько я понял речь Вас интересуют реальные случаи, когда женщины принимали участие в боевых действиях (с оружием в руках)?

Из нашей отечественной (Русской истории) могу привести без подготовки, по меньшей мере несколько примеров. Были случаи, когда женщина полностью шла по стопам Йовин. Пример: война 1812 года - история кавалерист-девицы Дуровой. Помнишь фильм "Гусарская баллада?" :)
1812 год - старостиха Василиса и ее отряд (но тут скорее речь идет о руководстве отрядом). Женщины снайперы и "Ночные ведьмы" (пилоты-бомбардировщицы на По-2) во второй мировой войне.
А в мировой истории - амазонки. :)

БТ-2 02.08.04 02:00

Цитата:

Локи пишет:
Женщины снайперы и "Ночные ведьмы" (пилоты-бомбардировщицы на По-2) во второй мировой войне.
Стоит добавить и женщин-танкистов (командиров, механиков-водителей). Можно привести десяток-другой примеров, но ограничусь самым известным.

Тилле 04.08.04 22:19

Всем спасибо за информацию, а я (совершенно случайно) читая кодекс на "Айвенго" нашла следущий факт: в крестовый поход вместе с Людовиком Седьмым собралась его жена Элеонора Аквитанская, причем набрала снебе подходящую компанию из воинственных девушек, и каждое утро они тренировались.
Что касается Отечественной войны, я знаю, что множество женщин прославились как герои-бойцы, но меня интересует периоод Средневековья.
Hunter, если не тркудно, приведи пожайлуста и даты и именаи события с ними связанные, будет интересно почитать.
Цитата:

Помнишь фильм "Гусарская баллада?" :)
Помню. Правда, видела я к своему стыду только кусочек.

Локи 04.08.04 23:41

Tille, в Средневековье, женщина была очень сильно ограничена в своих правах. А по поводу Элеоноры Аквитанской и ее отряда воинственных девушек...мне вспомнился кусочек фильма "Александр Невский". :)
Там тоже одна девушка э-э-э ... фехтовала (если это так можно назвать). Мне, честно говоря, смотреть было просто жутко! Честно!
Во все времена девушки (при сильном желании и некоторой удаче) могли соперничать с мужчинами. Но известных случаев не так уж много.

Тилле 06.08.04 15:28

А еще вот что странно - существовал так называемый же культ поклонения прекрасной даме,как божеству,но в то же время к женщине относились ( насколько мне известно) как к слабому глуповатому ссуществу. Или это только бюлагородные дамы имели право на звание прекрасной, а простые деревенские девушки в счет не шли?

Цитата:

Там тоже одна девушка э-э-э ... фехтовала (если это так можно назвать). Мне, честно говоря, смотреть было просто жутко! Честно!
А чего это так вдруг? Страшно на девушку смотреть или фехтовала она не ахти как?

Hunter 06.08.04 18:41

Цитата:

Тилле:
Hunter, если не тркудно, приведи пожайлуста и даты и именаи события с ними связанные, будет интересно почитать.
Хм, лна... вспоминаю, дальше больше будить... если вспомню
Локи, поправте меня если ошибаюсь, но в сочинении поэта и историка 13 века Снорри Стурлусона "Круг земной" есть упоминание о некой королеве... хм... Асе... кажися она была мать Хальдвина Чёрного... и бабкой этого... как его....Хальд Прекрасноволосый? Так вот эта Аса водила викингов на набеги на Норвегию... веке так в 9-ом, а точной дты мне не известно:(( Вот...
А ещё я мультик недавно видел... не помню...тама тётка косы срезала наделась послом из золотой орды и приехала в киев типа за данью а сама своего мужа али жениха из тюряги вытаскиваить... она тама дани за 12 лет и забаву путятишну просила... вот тоже боевая тётка была:)
Цитата:

Локи:
Tille, в Средневековье, женщина была очень сильно ограничена в своих правах.
Енто точно... само место женщины в те времена енто в башне, чтобы значится сидела и ждала кады ето за ней рытцарь прескачит, чуд- юдо победит, и всё... спасибо значится хрестианству, которое поставило женщину на место, шобы мы мужики не так сильно изголялись показывая какие мы крутанские крутаны:) А то тяжко слишком:)
Цитата:

Тилле:Или это только бюлагородные дамы имели право на звание прекрасной, а простые деревенские девушки в счет не шли?
Во-во, не шли...

Тилле 07.08.04 10:53

ну, про воинственных скандинавов-валькирий мы наслышаны, а вот насчет амазонок я все время блуждаю - легенды это или правда? тем не менее, спасибо, Хантер, за источник, может когда-нибудь глпаза мои добредут до него:)
Цитата:

спасибо значится хрестианству, которое поставило женщину на место,
Ээээ... Христианство?! Это христианство??! А я думала всякие неотьемлемые права человека...
Цитата:

Во-во, не шли...
Несправедливость так и кишит! Хотя.. мое мировоззрение отличается от средневекового, поэтому, может им и казалось это нормальным, Аа мне так не кажется!!

Hunter 08.08.04 19:53

Цитата:

Ээээ... Христианство?! Это христианство??! А я думала всякие неотьемлемые права человека...
Ну енто моё мнение, личное, что хрестианство ставит женщину гдето между попугаем и каровой...вот не навязываю не кому просто так считаю:) Но нам же и легчее.

А на счёт амозонок... Зинобия, кажися предвадительница амазонок во времена Юлия Цезаря... вроде как, поправте кто нитиь ежели ошибаюся.

Тилле 09.08.04 16:26

Хантер, если честно, то не совсем пойму вашу точку зрения - с одной стороны вы считаете, что христианство поставило женщину наравне с мужчиной, с другой- что между попугаем и коровой, которая, ксати, пишется через О:)

Hunter 09.08.04 20:00

Тилле. Нет. причём тут на ровне с мужчинами? вы не так поняли.
"Спасибо хрестианству" это относилось к тому что она(хрестианство) енту самую женщину в башню и запихало... ну если и не запихало так это именно в его духе. Вот.
Это кстати удобно очень. Доказывать нам мужикам ничего не надо. а то надрывайся...

Тилле 09.08.04 20:44

Вспомнилась мне легенда про рыцаря отважного который не мог в башню вскарабкаться к возлюбленной своей. А у девушке была дли-и-и-инная-а-а коса, до земли. Она ее за ушко и на солнышко, и доблестный рыцарь по ней и вскарабкался! Так-то! ХЕ!
Цитата:

Доказывать нам мужикам ничего не надо. а то надрывайся
А что доказывать-то?

Локи 09.08.04 23:06

Tille, та дама из фильма, пользовалась мечом как иная домохозяйка пользуется газетой для наказания нашкодившего кота. Смотреть страшно. :)) В целом, женщины могут быть очень хорошими бойцами. У них более высокий болевой порог и нередко большая ловкость (за счет меньшей массы.
Но женщине куда труднее добиться признания ее заслуг (чем мужчине) - приходилось преодолевать инерцию сознания общества.

Hunter прав в своих ссылках по поводу участия женщин в военных походах викингов. Но только "возглавлять" - то можно по разному...

По поводу христианства: Христианство и в самом деле определило для женщины определенную экологическую нишу. Так сказать "под мужчиной". :)) Но признало за ней право существования у нее души (ранее даже это нередко подвергалось сомнению и отрицалось).

Hunter 10.08.04 02:01

Тилле, а доказывать то что достоен взгляда и внимание, со стороны женщины. А то ведь ежели ничего не умеешь не могёшь, и ничего из себя не представляишь то... а так по волосам взабрался и ладненько.

Локи, возлавлять ето да... но кажися она там и мечом махала.

Тилле 10.08.04 11:40

Цитата:

Локи пишет:
Но женщине куда труднее добиться признания ее заслуг (чем мужчине) - приходилось преодолевать инерцию сознания общества.

Ого-го, как я с тобой согласна! С тем же фехтованием - если парень приходит в клуб и начинает учиться фехтованию, то это воспринимается нормально, если же девушка берется зпа меч ( судя по собственному опыту, то ее пытаются всячески отговорить, да и поначалу не воспринимают всерьез- мол, получит пару синяков,и убежит танцами заниматься. В-о-опиющая несправедливость ,хотя удивляться тут нечему.:(


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.