Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Что прикажете делать с неофитами? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3903)

Posadnik 14.06.05 13:41

Роллар (с другой страницы):
???????
Это как же нужно заморочить себя и других, чтобы брать с кого бюы то ни было обещание не устаривать клубов и групп?????
Имхо, забивать на подобные взбрыки. Первично, и первичнее него только чисто физиологические мотивации - потребность в общении. В основе любого кружка или клуба все-таки лежит желание вот этим конкретным людям собраться вместе. "Например, для тгго, чтобы вместе фанатеть над вот этим".
Первично, что вокруг тебя появляются люди, с которыми ты говоришь на одном языке, им не нужно объяснять сто раз, почему интересно не только идти и что-то смотреть, но и вместе работать руками, например, или оббивать языки, обсуждая интересную книжку. И никто не в силах запретить такой компании собираться.

Более того. Один из основных законов создания клуба в уже мной тут цитированной книжке Кордонского-Ланцберга гласит, что гораздо легче и экономичнее иметь в городе несколько клубов, каждый из которых имеет свое "лицо" и "специализацию", чем всех загонять в один. так что внутренние фракции будут постоянно ссориться из-за одних и тех же мероприятий, или в соответствии с собственной логикой требовать принятия решений, которые идут вразрез с логикой другой фракции. Гораздо эффективнее "дружить домами", чем всем жить в одной коммуналке. Так что не бери в голову, и если есть из кого, просто начинай строить круг общения с собственной компании.

Относительно ругани между Лазарусом, Келе и (пардон, если перепутал) Белладонной.
Педагогические навыки, кстати, можно применять только если задана цель воздействия. Поскольку ее нет, целенаправленного обучения/воспитания не получится, будет все равно "что вырастет, то вырастет". В этом я согласен с Лазарусом. С другой стороны, когда организуешь собственный ближний круг общения и пытаешься что-то из него вырастить, то неизбежно придется отвечать на вопрос "для чего это все". Или, точнее, "чего я очень хочу увидеть выросшим из всего этого, и чего я не хочу увидеть ни за какие коврижки".

Относительно проблемы новичков.
На мой взгляд, приход в нечто клубообразное - неизбежен. Просто потому, что растительно существовать в группе, большей чем 12-18 человек, можно лишь ничего от нее не хотя и ничего ей не давая. То есть, либо ты не хочешь ничего, и ты просто тусуешься, а когда надолест - свалишь, никого не напрягая и ничего не хотя. Либо ты чего-то смутно хочешь, и тогда стоит перебрать хотя бы несколько альтернатив близкородственных занятий, пока не щелкнет: "оно!". Причем, щелкнуть может не столько на интерес/занятие, сколько на комбинацию из интереса и людей, которые этим занимаются. А поэтому имеет смысл не просто перебирать занятия, которыми занимаются в клубах, а познакомиться с самими клубами. Обязательно обратить внимание на стиль общения - иерархия там, анархия, единый коллектив, учебные классы или еще как они живут. Посмотреть, устраивает ли такой стиль общения, и интересно ли занятие. И - нырять.

Kele 14.06.05 14:44

Ilweranwen, нет мне прощения, несомненно, но я Вам ответ написала. ёй-ёй, прощения нет, посыплю главу сигаретным пеплом при первом удобном случае, мамой клянус!)

Belladonna, нну, пункт первый: в меня явно не плевали ) ибо из меня что светлый эльф, что предивная девица, в общем, одинаково неубедительные, но сидеть я там сидела, как сейчас помню )) а что до эпизода с подошедшим - мм. скажем так: возможно, народ поопасался попросту, вспоминая, что, по слухам, творилось на Эгладоре пару недель назад - кто там кого опять побил? или черт знает что еще - мало ли по каким причинам может не найтись желающих встать в позу и сказать - мы, толкинисты... да и на толкинистов из тех знакомых и полузнакомых, которые там мне об тот момент помнятся, потянут без вопросов разве что тирионовцы, но они не то уже ушли на набережную к тому моменту, не то стояли просто в сторонке, увлеченные разговором. в общем, на свете есть много причин, по которым пусть даже и тематическое сколь-нибудь сборище может не поспешить заявляться толкинистами в полный рост - м? дальше: почему нафиг? мужчине указали ровно туда, где собралась в четверг нефиговая толпа народу, танцевавшая, помнится, что-то еще потом в районе ныряющей статуи.

Posadnik, кгм - как минимум от моего имени никакой ругани не проистекало, сколь я помню; это раз. второе: вопросы "зачем?" и "о чем?" я задавала уже настолько выше по треду, что они успешно затерялись где-то вдали безответными. увы. итого имеем картинку: ненулевое количество народу говорит об обучении новичков чему-то малопонятному, зачем - тоже не вполне ясно, зато имеем тред на четыре страницы, и всем хорошо. ура, товарищи?

Регис 18.06.05 14:28

Посадник, возможно и впрямь не стоило давать подобных обещаний. Но в Ростове итак избыток клубов и отрядов. Хотя... надо съездить, посмотреть, как там дела.

Weird, если только "пионерами" называют - эт полдела. А бывает кличут не иначе, чем "мясо"... Культура общения в отдельных случаях хромает, и хромает весьма. Кстати, ИМХО, но в основном снобизм пробивается у "среднего звена". Это, на мой взгляд, худщий случай.
А "новичковские понты" ничуть не лучше "стариковских". Ключевое слово - "понты", а это не есть хорошо. Спокойнее с людьми надо. ( мягче не говорю - когда учу или командую я сволочь еще та).
Kele, тред то у нас не только об обучении, но и о том делать ли что-нибудь вообще с ними. А вопросы "зачем" и " о чем" обсуждались, ( ну по крайней мере попытки были).
Ежели тред на четыре листа, значит это кому-то надо?

Локи, все-таки не стоит недооценивать психологию. ;-). Не обязательно вразумлять народ "добрым словом и обрезком титановой трубы"(с), иногда и доброго слова хватает.

С уважением.

Локи 19.06.05 18:46

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться..." Екклезиаст 1.9. :)) И Все так же будут приходить новички...

Дорогие друзья, вопрос "что делать с неофитами?" риторический. На самом деле, в общем масштабе, мы его решить не сможем. Пытаться причесать всех под одну гребенку - "занятие для не очень умных людей". О, нет, я никого не хочу обидеть! Просто, все будет продолжаться, как сейчас идет, пока не произойдут какие-либо глобальные изменения. Мы выслушали мнение отдельных новичков и выяснили, что им хочется. Что ж, попытаемся помочь, в чем сможем. Только всем нам нужно помнить (и новичкам в первую очередь), что мы отнюдь не канонизированные святые и тоже можем ошибаться. :) Но все же, попытаемся сделать, что можем. Хорошо? :))

Weird пишет: "Я не говорю ни о ком из вас конкретно - но в общем, ярлык "пионерия" унизителен..."
А почему, собственно? :) Он, по-моему (этот термин - в данном контексте), не несет резко выраженного негативного смысла (особенно, если сравнивать его с другими эпитетами, которыми характеризуются отдельные группы движения.

Ilweranwen пишет: "Хоть бы краковской колбаской подманили, вот как Келе это сделала..."
Пожалуйста: "- Куть, куть, куть! Шарик, а Шарик! Чего ты скулишь, бедняжка? А? Кто тебя обидел?.."
(- Зина, - в смотровую его сейчас же и мне халат!) :))
Довольны? :))

Ilweranwen 19.06.05 19:07

Человека из меня будете делать?

От всей души - не советую.

Локи 19.06.05 19:31

Не человека, а Толкиниста (шутка)! :)

Otsea 21.06.05 21:47

А так ли необходимы клубы и тусовки для грамотного обучения новичков? Может, возможна альтернатива - работа конкретных знающих людей с конкретными жаждущими знания; постоянный поиск в своём классе ли, в своей группе ли или же ещё где-нибудь достойных неофитов и направление их на путь истинный путём знакомства с правильными людьми? Ведь есть теория (не знаю, насколько она правдива), что любой человек через шесть знакомых связан с любым другим человеком - ну и, в конце концов, есть интернет - форумы...

Локи 26.06.05 17:12

Otsea, на самом деле один вариант не исключает другого. Скорее, они дополняют друг друга. Для того, чтобы интерес к определенной теме не затухал, в ней должно принимать участие некоторое количество людей. Тогда, происходит процесс самоиндуцирования. А иначе...:(
Искать же людей, которым свойственна любовь к миру Толкиена, должно и нужно! Даже: "по доpоге с pаботы, по пути в гастpоном..." :)

Китеж-град 26.06.05 18:49

Цитата:

Otsea пишет:
А так ли необходимы клубы и тусовки для грамотного обучения новичков? Может, возможна альтернатива - работа конкретных знающих людей с конкретными жаждущими знания; постоянный поиск в своём классе ли, в своей группе ли или же ещё где-нибудь достойных неофитов и направление их на путь истинный путём знакомства с правильными людьми? Ведь есть теория (не знаю, насколько она правдива), что любой человек через шесть знакомых связан с любым другим человеком - ну и, в конце концов, есть интернет - форумы...
Это тоже был бы неплохой выход для нас, новеньких.
Может быть, даже более конструктивный и быстрый.
Правда, на практике это, вероятнее всего, реализовать труднее, чем теоретически.
По поводу интернет-форумов хотелось бы сказать следующее из моего личного опыта - да, можно узнать очень много нужной и интересной информации о творчестве толкиена, можно душевно пообщаться через интернет. Но, увы, интернет-общение часто так интернет общением и остаётся, не перетекая в реальное общение.
Т.е. в интернете "толкиенист-дедушка" охотно ответит ответит "толкиенисту-салаге" на интересующие последнего вопросы, даже чуть-чуть "поговорит о жизни".
Но вот пообщаться в реале, пригласить в клуб или на игру... Нет, хочется верить, что с кем-то это происходит, кто-то кому-то помогает.
Но вот у меня всё интернет-общение пока осталось только интернет-общением.
Хотелось бы изменить ситуацию.

Регис 27.06.05 12:21

Китеж, и в реале тоже можно. :) Но вот получается далеко не всегда. :( Лично я сейчас обитаю в Костроме и довольно сильно бываю занят на службе. Вряд ли Вы из-за двух-трех часов общения меня навестите.
Локи, ну чтож, давайте общаться в новичками. Заодно, у друг друга методам работы поучимся. Тоже пользительно.

Китеж-град 28.06.05 05:29

Цитата:

Локи пишет:
Otsea, на самом деле один вариант не исключает другого. Скорее, они дополняют друг друга. Для того, чтобы интерес к определенной теме не затухал, в ней должно принимать участие некоторое количество людей. Тогда, происходит процесс самоиндуцирования. А иначе...:(
Искать же людей, которым свойственна любовь к миру Толкиена, должно и нужно! Даже: "по доpоге с pаботы, по пути в гастpоном..." :)

"По дороге с работы, напути в гастроном..." - что ж, это было бы интересно. Возможно, и так бывает. Кого-то находят по дороге в гастроном,и я за них рада.

Форве 28.06.05 21:54

Эгей,Китеж-град,не грусти,не всё так плохо.Если хочешь к толкинистам,ты к ним поппадёшь.А если охота кудайто выбраться,то можешь обратиться и ко мне,я как в нескушник собираюся на следующей неделе.Давненько я там не бывал:)

Kele 30.06.05 16:58

ну, вот во что-во что, а в недостаток или недоступность толкинистов в Москве я, убейте меня, не верю, ибо в том же Эгладоре периодически бываю. дальнейшее - вопрос желания.

Belladonna 30.06.05 17:28

Posadnik, не извиняйтесь - я на тред давно забила, как на переливающий из пустого в порожнее :(

Китеж-град 01.07.05 17:56

Цитата:

Форве пишет:
Эгей,Китеж-град,не грусти,не всё так плохо.Если хочешь к толкинистам,ты к ним поппадёшь.А если охота кудайто выбраться,то можешь обратиться и ко мне,я как в нескушник собираюся на следующей неделе.Давненько я там не бывал:)
Ловлю на слове.

Китеж-град 01.07.05 18:04

Цитата:

Kele пишет:
ну, вот во что-во что, а в недостаток или недоступность толкинистов в Москве я, убейте меня, не верю, ибо в том же Эгладоре периодически бываю. дальнейшее - вопрос желания.
Желание есть. Но вопрос вот в чём. Представьте, собрались вы дружеской компанией, например, в том же Нескучнике. или где-нибудь ещё, не важно. И вдруг в самый неожиданный момент подруливает к вам абсолютно незнакомая особа и заявляет: "Давайте дружить и общаться, я тоже толкиенистка.". Ну, и как вы к этому отнесётесь?

Всё-таки желательно как-то по-другому вливаться в сообщество, так ведь? Желательно, чтобы кто-то помог.

Weird 02.07.05 00:39

Китеж, оно само происходит. Если какие-то люди вам суждены, то они вас найдут. Не стоит торопиться и форсировать события, если вы к этому не готовы. А Вы, похоже, не готовы, если возникает столько проблем. Простите, если лезу не в свое дело.

Weird

P.S. Локи, я говорю - "пионерия" именно потому, что это достаточно мягкое определение. Вы хоть раз слышали (читали), чтобы я крепко выражалась? Ну, Вы меня в основном по "Ведьмаку" знаете. Но произносится-то именно с целью унизить.

Kele 04.07.05 11:57

(вздыхая) Китеж, в том же злосчастном Эгладоре, когда у меня доходят ноги туда выбраться, я ровно по этому принципу периодически знакомлюсь с какими-то людьми. опять же, еще раз: здесь, насколько я помню, периодически собираются какие-то форумные походы в Эгладор. опять же: а как Вы себе, в таком случае, это самое знакомство представляете? ну да, приходится с чего-то начинать - с вот этого самого момента, когда ты приходишь в новую компанию и говоришь "здрассьте"; а куда деваться-то?

Weird 05.07.05 00:15

Келе, а Вы - смелый человек. На самом деле не каждый вот так сможет, правда-правда. В маленьком городе в этом плане и легче, и сложнее. Сложнее потому, что нужных людей может просто не оказаться, но зато если есть, то они обязательно о тебе услышат - или ты о них. А прийти на большую тусовку и сказать: "Привет!" - никогда не знаешь, как на тебя отреагируют.

Kele 07.07.05 14:59

(смеясь) Weird, Вы мне льстите - просто оба раза, когда я приходила в разные фэндомы разных городов (небольшого городка в провинции попервоначалу и Москвы потом), мне достаточно внятно хотелось; ровно из этого и имеет смысл исходить - достаточно ли тебе хочется для того, чтобы первое-пятое-десятое, нет?


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.