Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Дол Гулдур (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4286)

stalker 17.10.05 10:44

Дол Гулдур
 
Меня что-то заинтересовало такое место, как Дол Гулдур.
1. В первую очередь, не ясно из чего он был построен. Крепость разрушали, и неоднократно. Например, в 2941 году, когда было найдено Кольцо, Белый Совет изгнал оттуда Саурона. Интересно предположить, каким силами это было произведено - только Лориенские эльфы, или еще из Дольна, а то и Гаваней? Или вообще одной верхушкой совета? В 3019 году стены были обрушени галадиэлью лично, например.
Видимо, были они обрушены и в 2941-м. Встает вопрос из чего же были эти стены. Из камня? Мне кажется, что нет. Чтобы восстановить крепость за такой короткий промежуток времени (а начали не сразу, только в 2951-м), при сторительтве из камня, нужно обладать запасами не только рабочей силы, но и материала. Рабочая сила - орки и люди. Орки сильно уменьшились в еолличестве после битвы 5 воинств, людей еще привлечь надо. Причем под боком у Галадриэли, но незаметно.
С камнем еще хуже. Если у Саурона не было маленькой каменоломенки под боком, то взять камень неоткуда. Ближе всего Мглистые горы, но тащить оттуда камень через Андуин, опять же рядом с Лориеном накладно. Незаметно не получится на 100%.
Из других мест - далеко.
Другой материал - лес. его много, совсем под боком. Очень вероятно, что из него и строили, на каменном фундаменте с подземельями, по которым Гэндальф ползал в поисках Трайна.
Или кирпич - тоже хороший материал, и куда более подобающий Саурону. Вы можете представить его в деревянной крепости? я не могу.

2.Второй вопрос - кто жил в Дол Гулдуре. С этим проще. Орки - точно, они оттуда на Лориен набеги делали. Были ли люди?

3. После Саурона через 10 лет в Дол Гулдуре обосновались 3 назгула, воглаве с Кхамулом. В принципе, кандидатуры для управления одной из крупнейших и стратегически значимых крепостей достойные. А что было после известной Охоты за Кольцом? Вернулись ли назгулы туда? Кто кроме них мог командовать этим объектом? Скорее всего - вернулись. И над Андуином патрулировали, и в Изенгард летали они, скорее всего, с опорой на Дол Гулдур. Вот только Пиппин в палантире видел девять "летучих мышей" вокруг Барад Дура.

А что вы думаете про Дол Гулдур и затронутые мной вопросы?

Melna Nakts 19.10.05 09:14

А почему Дол-Гулдур должен был быть разрушен в 2941? Конечно, Белый Совет изгнал оттуда Саурона (но вроде бы он даже особо и не сопротивлялся – это входило в его планы), оставили там отряд, чтобы за порядком следили.. А через 50 лет, когда Саурон укрепил свое основное место дислокации, назгулы по его приказу отбили крепость обратно (Просто я не вижу особого смысла возвращать под свой контроль руины. Разве только если Саурона вдруг ностальгия замучила.. =) ) А потом, в 3.. по печальному опыту прошлой ошибки Дол-Гулдур снесли окончательно.. чтобы еще кто-нибудь не заселил.

Вопрос о материале стен. Деревянные.. Несолидно как-то, все-таки Дол-Гулдур, а не что-нибудь.. Да и непрактично. (Выползает Гендальф из подземелья, задумчиво так оглядывается через плечо и тихо-тихо произносит: «Наур ан..».. И не надо никакого войска..) Кирпич – подобающий Саурону материал, только для его производства тоже сырье нужно, и много. (кстати, а был ли кирпич в Средиземье?). Так что, имха, остается только камень..

Тяжело представить себе людей в Дол-Гулдуре.. Не потому, что сомневаюсь в возможности такого выбора, а потому что просто не представляю Как это возможно – быть под непосредственным начальством назгула.. Мрак и вечный холод.. Орки ладно, они орки..
Кстати, орки и из Мории набеги на Лориэн совершали..

stalker 19.10.05 10:11

Кирпич в средиземье был. Из него, например, строили люди Сарумана в Шире.
Возможно, Дол Гулдур и был построен из камня изначально, но все-таки, откуда его тащить? Если нет рядом - то очень сложно, как я уже говорил.

а вот то, что в 2941-м не разрушили - в принципе возможно. По глупости, наверное. Поотоу что в 2951 Sauron sends three of the Nazgûl to reoccupy Dol Guldur. Раз reoccupy (Григорьева и Грушецкий переводят как "заняли"), то видимо было что. Руины занимать сложно.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.